Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП?

03.01.2020 в 11:06

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП?

Независимо от сорта или метода производства все плиты ДСП содержат формальдегидные клея. Данное вещество считается вредным для здоровья человека при превышении допустимой концентрации. При расположении в закрытых помещениях, мебель из подобного материала в обязательном порядке выделяет формальдегидные эфиры. Класс эмиссии характеризует содержание вредных примесей в 100 граммах изделия.

Состоянием на 2019 год существует всего две категории классов.

Е1

Сюда попадают продукты с массовым содержанием свободного формальдегида не более 10 мг на 100 граммов материала. В данной пропорции, выделения не наносят вреда людям и домашним животным. По технике безопасности именно из подобных плит изготавливается мягкая, корпусная мебель, устанавливаемая внутри жилых домов и офисов. Также стандарт Е1 актуален для детской мебели.

Е2

Более опасная версия. Такие панели применимы в обшивке внешних стен, крыш, строительных работах, создании складских полок, стеллажей. Содержание свободного формальдегида по нормативам не должно превышать 30 мг на 100 г изделия.

Если ДСП содержит большее количество формальдегидных соединений – эксплуатация в изделиях, где допускается непосредственный контакт человека категорически недопустимо. Также и в тонкой обработке имеются вопросы. Ввиду рыхлой структуры, материал плохо держит шурупы или гвозди, может крошиться, практически не подлежит тонкой обработке углов – частички стружки выламываются во время полировки.

Основная область эксплуатации – строительные опалубки, объемные конструкции, закрытые для доступа.

ЛДСП кухня. Выбираем, что лучше: МДФ или ЛДСП для кухни

Первое, что учитывают при выборе мебели для кухни, – это ее функциональность. Но не менее важное значение имеет привлекательный вид. Да еще нужно учесть цену мебели. Многим хочется получить за небольшие деньги качественную и красивую мебель. Но что лучше: МДФ или ЛДСП для кухни?

Материал для фасада кухни

Материалы для обустройства применяются следующие:

  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • дерево;
  • рамочные;
  • алюминиевый профиль.

Если с деревом или алюминием все понятно, то аббревиатуры ЛДСП и МДФ у многих вызывают вопросы. Эти материалы широко используются в современном мебельном производстве.

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП?

Создание таких материалов, как ЛДСП и МДФ, позволяет разрабатывать широкий ассортимент изделий для дома, в том числе для кухни. Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Для кухни нужно, чтобы мебель выдерживала температурные колебания и повышенную влажность. Дверцы шкафов постоянно поддаются механическому воздействию, их открывают мокрыми руками. Поэтому фасад кухонного гарнитура обычно делают из МДФ, а боковые стенки и полочки – из ЛДСП. Это связано с особенностями материалов.

ЛДСП – это ламинированная ДСП. Ее получают, прессуя опилки. Но сначала они обрабатываются формальдегидной смолой. Затем ее ламинируют – покрывают бумажной пленкой, пропитанной меламиновой смолой. Водостойкой плиту ЛДСП делают парафин или его эмульсия.

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП? 01

Предшественница ДСП появилась в 40-х годах прошлого века. Для ее отделки используют не только ламинирование, но и пластик, шпон, акрил и даже искусственный камень.

МДФ – это древесноволокнистая плита, полученная при прессовании высушенной стружки. Перед этим в нее добавляют парафин. Они делают материал прочным. Опилки, применяемые для производства МДФ, очень мелкие. Поэтому полученное из нее изделие намного прочнее и плотнее. Смол, вредных для человека, в таких изделиях не так много. Появилась такая плита в 60-х годах прошлого века.

Так что лучше, МДФ или ЛДСП для кухни?

Преимущества водостойкой ЛДСП

Пожалуй, главным ее преимуществом является низкая стоимость ЛДСП. Цена листа колеблется от 220 до 400 рублей. Она зависит от толщины, которая может быть от 8 до 25 миллиметров.

Изделия из этого материала неплохо переносят влажность и высокие температуры, с которыми часто встречается на кухне мебель из ЛДСП.

Цена зависит также от вида декора.

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП? 02

Цветовая гамма изделий из ЛДПС достаточно широкая. Часто она повторяет цвета дерева разных пород.

Недостатки ЛДСП

Во-первых, это жесткость, из-за которой ее нельзя фрезеровать.

Из-за наличия различных смол плита ЛДСП относится к токсичным материалам. Этот показатель зависит от того, какую именно смолу использовали при ее изготовлении. Меньше всего вредных веществ находится в плитах класса Е1.

Тем не менее из ЛДСП создают даже столешницы. ЛДСП покрывают HPL-пластиком, который еще называют ламинатом, используя технологию постформинг. Особое внимание уделяют качеству швов. Если оно плохое, то влага попадает к опилкам, доска столешницы раздувается и теряет все свои качества. Столешницы ЛДСП часто бывают не очень качественными.

Преимущества МДФ

Материал легко обрабатывать с помощью фрезеровальных инструментов. Получается узорчатая рельефная поверхность.

ЛДСП плита, что это такое. Что такое класс эмиссии ДСП? 03

Пленка из ПВХ различных цветов может придать мебели современный и стильный вид. Она не боится воздействия кислот и бытовой химии. Применяют для отделки мебели различные эмали.

Изделия из МДФ пожароустойчивы. Они не разбухают от влаги. Можно сказать, что материал по своим характеристикам значительно ближе к дереву, чем ДСП. Поверхность кухни МДФ (глянец) красивая и оригинальная. Применение спецэффектов (перламутр, хамелеон) дает возможность получить красивые и оригинальные изделия. А если учесть наличие всевозможных расцветок, то перед производителями открываются широкие возможности для создания красивых и оригинальных изделий для кухни.

Недостатки МДФ

Более высокая цена, чем на изделия из ЛДСП.

Покрытие может отслоиться при температуре выше 75 градусов.

Рамочные фасады

Применяются рамочные фасады. Каркас из МДФ профиля дополняется вставками из ЛДСП, металла, стекла. Каркас отделан ПХВ-пленкой или шпоном. Их преимуществом является низкая цена и возможность создания большого количества различных вариантов дизайна.

Недостатки – недолговечность, сложность в уходе. Рамки иногда слабо соединены, что приводит к шаткости изделия.

Обработка торцов изделий

Метод постформинг состоит в том, что бумажно-слоистый пластик уже загнут на двух торцах. Другие обрабатывают декоративной кромкой после того, как обрежут нужный размер.

Чаще все четыре торца обрабатывают ПВХ, акрилом или алюминиевым ободком. Цвет окантовки может контрастировать с цветом мебели.

Метод софтформинга состоит в обработке краев заготовки фрезами с закруглением наружу. Декоративную пленку на месте среза клеят встык.

ЛДСП это вредно. Вред ДСП

ЛДСП это вредно. Вред ДСПТак чем же ДСП опасно для человека? Вредные свойства ДСП связаны с особенностями его производства, а именно применением в качестве связующего компонента мочевиноформальдегидной смолы. В ее состав входит высокотоксичное вещество формальдегид, который крайне вреден для человека.

По итогам многочисленных исследований формальдегид был официально признан опаснейшим канцерогеном. Это вещество способно вызывать аллергию, раздражение кожи и слизистых оболочек глаз, воспаление дыхательных путей, а при длительном воздействие рак.

Но основной вред фенолформальдегидной смолы испытывают на себе работники предприятий по производству древесно-стружечных плит, которые вынуждены использовать специальные средства защиты. В готовом ДСП содержание формальдегида кране низко и не способно оказать влияние на человека.

Согласно нормам, принятым в России, концентрация формальдегида в ДСП не должно превышать 10 мг. на 100 гр. сухой массы. Такое количество данного вещества считается безопасным для людей и по утверждению врачей не способно спровоцировать ухудшение здоровья.

Кроме того, ДСП без покрытия применяется только при проведение отделочных и ремонтных работ, в ходе которых данный материал будет покрываться слоем краски или оклеиваться обоями. Во всех остальных случаях древесно-стружечные плиты всегда имеют защитный слой, в том числе оберегающий человека от испарений формальдегида.

Так мебель из ДСП чаще всего производится из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП). Это значительно увеличивает срок ее службы и не позволяет формальдегиду попадать в атмосферу. При этом торцы плит всегда закрыты специальным кромочным материалом, что не дает древесным стружкам, пропитанным синтетической смолой, соприкасаться с воздухом.

Такая мебель может использоваться в любых помещениях, в том числе и в детских комнатах. Она порой бывает даже более безопасна, чем мебель из некоторых пород дерева, от которых также могут исходить вредные выделения.

Говорить об опасности современного ДСП – это тоже самое, что обсуждать вопрос: вредна ли фанера для человека? А ведь она была признана совершенно безопасной для людей.

ЛДСП это расшифровка. Что такое ДСП и ЛДСП

ДСП — это композитный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Плиты изготавливают из древесных опилок, которые проходят через горячий пресс, а затем пропитываются различными добавками и смолами формальдегида.

Поверхность плиты становится шершавой и пористой. Для защиты поверхности от влажности и придания ей эстетического облика плиты облицовывают шпоном, бумагой, пластиком и другими материалами.

ЛДСП — это плита из древесных стружек, которая обработана ламинированной меламиновой пленкой (ламинированная).

ЛДСП это расшифровка. Что такое ДСП и ЛДСП

Преимущества ЛДСП

Плиты ЛДСП имеют множество преимуществ по сравнению с ДСП. Главное достоинство, которым обладает ламинированная ДСП — это защитная меламиновая пленка.

Другие преимущества ламинированных плит:

  • прочность (благодаря дополнительному слою — ламинированию);
  • устойчивость к грибку и другим разновидностям бактерий;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • выделяют меньше формальдегида — ядовитого газа;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • разнообразие цветов;
  • термостойкость и легкость в обработке;
  • не требуют дальнейшей обработки, покраски;
  • в случае повреждения легко восстанавливаются;
  • высокий коэффициент тепло- и звукоизоляции;
  • высокая износостойкость;
  • низкая стоимость.

Красивый внешний вид плит ЛДСП позволяет использовать их в изготовлении мебельных изделий, а высокие параметры тепло- и звукоизоляции делают ЛДСП незаменимым материалом в строительстве.

ЛДСП это расшифровка. Что такое ДСП и ЛДСП

Недостатки

Ламинированные ДСП сегодня активно используются в производстве мебельных изделий, но не во всех видах из-за ряда негативных характеристик.

Недостатки досок ЛДСП:

  • хрупкость при обработке, невозможность сделать фигурную вырезку;
  • недостаточная влагостойкость и устойчивость к высоким температурам;
  • противопоказана глубокая фрезеровка;
  • испарения формальдегида способны навредить здоровью человека;
  • противопоказаны долговременные нагрузки (более 12 кг в течение 30 мин).

ЛДСП это расшифровка. Что такое ДСП и ЛДСП