Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

13.12.2019 в 13:52

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Мансарда – это помещение в доме, которое можно превратить в уютную и комфортную комнату. Для ее отделки хозяева домов часто выбирают гипсокартон. Он недорогой по стоимости, простой в применении, легкий, прочный и огнестойкий. Данный материал не имеет запаха, он наделен отменными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Гипсокартон скроет все изъяны потолка и стен, он экологичный – позволит создать в комнате здоровый микроклимат.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Выбираем гипсокартон для отделки мансарды

Это помещение с повышенной влажностью, а значит, вам подойдетматериала двух видов – для стен и для потолка.

Совет. Отдайте предпочтение стеновым листам, имеющим средний и небольшой размер, толщиной минимум 12,5 мм. Для обшивки потолка используется потолочный материал, толщиной 8 или 9,5 мм.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Перед покупкой определитесь, сколько листов для обшивки помещения вам понадобится. Для этого сначала рассчитайте площадь поверхностей, а потом полученную сумму разделите на площадь одного листа гипсокартона. Чтобы не просчитаться, советуем закупить материал с запасом.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

От выбранного типа отделки зависит то, какие еще материалы понадобятся и какой перечень инструментов следует иметь под рукой для выполнения работы. Обязательно потребуется соединительная лента – 120 м на 45 кв. м отделочного материала. Купите также пасту для замазки швов (по примерным подсчетам 4 литра пасты уходит на 9 кв. м материала).

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Подготовительный этап

Удостоверьтесь перед началом работ, что помещение готово к облагораживанию. Не стоит приступать к ремонту, если дом построен недавно. Подождите до полной просушки конструкций.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Не забывайте, что над комнатой – крыша, поэтому ее состояние – очень важный момент. Она должна быть отремонтированной, не протекать. Проверьте это в период дождей – ее слабые места дадут о себе знать. Если есть потребность, качественно отремонтируйте кровлю, это убережет вас от неприятных протеканий после проведенного ремонта. Исследуйте стропила и балки, они должны быть сухими, прочными, без плесени и гнили.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Вам обязательно надо удалить с поверхностей старое покрытие – если такое имеется. Стены и потолок очистите от грязи и пыли. Вынесите все лишнее с помещения.

Утепление

Если вы будете использовать комнату только в летнее время, можете выполнить ее отделку гипсокартоном без применения утеплителя. Но если у вас в планах сделать полноценное жилое помещение, где вам будет уютно в любое время года, сразу побеспокойтесь об ее утеплении.

Среди самых востребованных утеплителей:

  • пенопласт – толщину покрытия хозяин выбирает сам. Она колеблется в пределах 20-100 мм. Хорошо сохраняет тепло, имеет высокий показатель звукоизоляции, небольшой вес. Пенопласт практичен в работе, не требует больших усилий. Учтите, что в этом материале могут заводиться грызуны;
  • Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  • минеральная вата – имеет незаменимые теплоизоляционные особенности, доступная по стоимости. Она устойчива к химическим составам, не боится влаги, пожаробезопасна, ей не страшны грызуны. Но будьте осторожны при ее укладке – во время работы с ней появляется вредная для здоровья пыль. Толщина слоя утеплителя может быть разной – от 20 до 200 мм.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Запомните, что утепление поверхности следует начинать с потолка, если его гидроизоляция не проводилась.

Способы монтажа

Когда помещение подготовлено, надо начинать отделку. Основанием для гипсокартонных плит могут послужить стропила. Но все же чаще устанавливают под отделочный материал каркас. Производится однослойная или двухслойная обшивка (для большей прочности). Боковые плоскости обшиваются в первую очередь, а в последнюю – потолок.

Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Рассмотрим разные способы крепления:

  1. Крепление листового материала к стропилам. Его толщина должна быть не менее 25 мм, листы потоньше будут подвергаться повреждениям и изгибам во время естественных колебаний кровли. Подходит этот метод, если у вас небольшая мансарда. Расстояние между стропилами должно быть не больше 75 см. Таким образом, вам удастся сэкономить на материалах и на затратах рабочей силы – не придется возводить обрешетку. Минус такого метода – могут возникнуть трудности при выравнивании отделочного слоя, ведь стропила не всегда располагаются идеально ровно.
  2. Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  3. – этот каркас состоит из деревянных реек, закрепленных шурупами поперек стропил. Обязательно они должны располагаться в одной плоскости. При необходимости можно применять выравнивающие деревянные подкладки. Отделочный материал монтируется на горизонтальные каркасные бруски вертикально. Под него располагают утеплитель.
  4. Обшиваем мансарду гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  5. – чаше всего выбирают именно этот метод. Он особенно рекомендуется, если помещение большого размера. Такой каркас надежный и прочный.

Обшиваем потолок гипсокартоном своими руками. Идеальная обшивка потолка гипсокартоном: советы специалистов

Выполняя ремонт в помещении, все чаще используют при обшивке стен и потолка гипсокартон. Этот отделочный материал позволяет скрыть неровности базового перекрытия и другие огрехи строителей.

Обшивка потолка комфортна и проста, допускает огромное количество вариантов создания конструкций. Гипсокартон поможет самостоятельно воплотить любую дизайнерскую идею в реальность.

При подшивке потолка защитите глаза и горло от попадания пыли очками и респиратором.

Работа будет идти намного быстрее, а результат будет более эффектным и долговечным, если прислушаться к практическим советам мастеров о том, как правильно обшить базовый потолок ГКЛ своими руками.

Правила несложные, и запомнить их просто:

  • Запаситесь всеми необходимыми инструментами;
  • Перед тем, как приступать к работе, завесьте дверные проемы пленкой. Это впоследствии сократит время, потраченное на уборку;
  • Очистите потолок от старой отделки;
  • Подвесная конструкция сэкономит вам время, поскольку нет необходимости предварительно выравнивать потолок;
  • При выполнении разметки потолка пользуйтесь уровнем;
  • Расстояние несущих профилей от базового потолка напрямую зависит от того, как и где планируется установить светильники;
  • Разметка должна выполняться таким образом, чтобы стыки ГКЛ находились на профиле;
  • Подвесы необходимо устанавливать в шахматном порядке;
  • Прежде чем зашить потолок гипсокартонном, нужно проверить качество соединений каркаса, прокладки электропроводки;
  • ГКЛ крепятся к каркасу при помощи саморезов;
  • После обшивки зашпаклюйте и загрунтуйте швы;
  • Не стесняйтесь лишний раз просмотреть обучающее

    Как видите, создание потолка не требует специальных навыков. Обшивку потолка можно делать как одному, так и с привлечением помощников. Если вы только начинаете работать с гипсокартоном, воздержитесь от создания сложных многоуровневых конструкций. Для начала мастера рекомендуют сделать простой одноуровневый потолок.

    Поверьте, благодаря вашим стараниям он будет красивым и эксклюзивным.

Обшиваем комнату гипсокартоном. Достоинства и недостатки в применении гипсокартона

Прежде всего, стоит напомнить вам о том, что представляет собой лист гипсокартона. Это многослойный строительный бутерброд, в котором роль начинки исполняет гипс, а основу – картон. Причем последний оберегает гипс снизу и сверху. Гипсокартонные работы сейчас считаются достаточно популярными, ведь материал наделен рядом положительных качеств:

  • не опасен для окружающей среды;
  • помогает быстро изменить пространство;
  • в конструкции прочен и долговечен;
  • хорошо монтируется на любой каркас;
  • существует возможность бескаркасного монтажа;
  • великолепно облицовывается отделочными материалами;
  • легко режется;
  • принимает любые конфигурации;
  • стоит недорого;
  • быстро монтируется и демонтируется.

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 12

Листы гипсокартона

Наряду с достоинствами материал имеет и недостатки, но, зная о них, можно избежать многих неприятностей. Ряд недостатков гипсокартона:

  1. Хрупок. При транспортировке с листом нужно обходиться аккуратно, чтобы не поломать его или не повредить углы и кромки. Решив после ремонта повесить на стену какие — либо предметы, стоит учитывать это при установке каркаса.
  2. Плохо переносит низкую температуру. Если она ниже +10 градусов по Цельсию, то работать с материалом не рекомендуется.
  3. Конструкции из него уменьшают полезную площадь. Их применение рационально только в помещениях с достаточным пространством.

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 13

Дополнительная комната,при помощи перегородки из гипсокартона

При необходимости возведения перегородки, в кабинете, гостевой комнате, помещении для цветов, кирпичная либо деревянная стена не годится по ряду причин: на фундамент не учитывалась дополнительная нагрузка, к тому же затянутся сроки строительства, увеличатся расходы (стоимость материалов, их доставка, работа специалистов). А каркас из металлического профиля под гипсокартон и сам лист достаточно легкие и процесс монтажа не занимает много времени.

Не думайте, что гипсокартон можно применять лишь в малоэтажных коттеджах. В многоквартирных городских домах гипсокартон один из самых распространённых материалов, при помощи которого можно изменить планировку и пространство помещения.

Обшиваем гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 14

Перегородка из гипсокартона

В многоквартирных домах при строительстве монтируются потолочные перекрытия, которые рассчитаны на определенную нагрузку согласно проведённым расчётам, и лишняя нагрузка на них может привести к обрушению перекрытия. Но если сделать перегородку из гипсокартона, то ее вес будет давать минимальную нагрузку на плиту перекрытия, в отличие от более тяжелых материалов, таких как кирпич или гипсолит.

Заметьте, что все это допустимо в обычной квартире без согласований и утверждений проекта в городских и районных архитектурных организациях. Данная операция не будет считаться капитальной перепланировкой. Через пару лет, решив сделать новый ремонт, вы с легкостью демонтируете перегородку и придумаете что — нибудь другое.

При перепланировке, если вы не ломаете существующую перегородку из гипсолита или другого материала, можно обойтись без официальных бумаг. В противном случае следует обратиться в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), для получения разрешения на законную перепланировку, чтобы избежать проблем и штрафов в будущем. А получение разрешения на перепланировку связанно с существующей нагрузкой на фундамент вашего дома, так как многие жители многоквартирных домов делают перепланировку и тем самым увеличивают нагрузки на фундамент и перекрытия.

С техническими характеристиками и историей появления этого строительного материала можно ознакомиться в статье « Критерии выбора влагостойкого, огнеупорного, обычного гипсокартона и технология его производства ».

Обшиваем гипсокартоном стены деревянного дома. Отделываем стены и потолки деревянного дома гипсокартоном

Вид помещения, обшитого гипсокартоном. Примечательно, что эти работы выполнялись без привлечения наемных профессиональных строителей

Различные виды гипсокартона: стандартный, огнестойкий и влагостойкийЧтобы осуществить качественное крепление ГКЛ понадобится стандартный набор инструментов: уровень, рулетка, маркер и мел для разметки креплений, дрель, шуруповерт, нож или пила для раскроя.Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном возможна только с помощью каркаса. Бюджетным вариантом для старых устоявшихся построек и дачных домиков является монтаж гипсовых плит на рейки или брусья из хвойных пород дерева. При этом обшивка не должна плотно примыкать к полу и потолку помещения.

Зазоры прикрывают плинтусом. Подвижность стен в новом доме из деревянного бруса может достигать 6 см по высоте. Поэтому гипсокартон устанавливают на скользящий каркас из металлических профилей. Такой метод позволяет избежать возникновения трещин от усадки дома и идеально выровнять поверхность.

Направляющие профили устанавливают по нижнему и верхнему периметру помещения. Первую вертикальную стойку фиксируют на расстоянии 30 см от угла комнаты, далее с шагом 60 см. С такими же промежутками закрепляют горизонтальные планки для распора конструкции.

Аналогично размечают план потолка. Перед тем, как приступать к работам, требуется ознакомиться с несколькими важными правилами как обшить стены и потолок деревянного дома гипсокартоном:
— вертикальные для стен или горизонтальные для потолков элементы каркаса не должны упираться в соответствующие перпендикулярные плоскости, а составлять с ними зазор не менее 5 см;
— швы между смежными плитами при облицовке поверхностей из дерева оставляют с размерами 5…7 мм. Для удобства сборки и выравнивания плоскости каркаса, его весь целиком или большими фрагментами (насколько это позволяет площадь пола) собирают в горизонтальном положении. Для соединения металлических элементов используют уголки из жести, а деревянные – при помощи заранее заготовленных брусочков.

В обоих случаях скрепление происходит при помощи шурупов-саморезов, соответственно по металлу или по дереву.
Собирается обрешетка под гипсокартон на стену из реек или бруса соответствующего сечения. Изначально на пол и потолок монтируют элементы, которые будут играть роль направляющих. Фиксацию можно обеспечить обычными саморезами. С направляющими рейки прикрепляют монтажными уголками или прямыми подвесами, согнутыми под прямым углом.

В качестве крепежа используются саморезы по дереву. Чтобы конструкция была жесткой и надежной, нужно на деревянный каркас установить поперечные рейки из бруса, которые устанавливают на основание, используя монтажные уголки. Подобным образом собирают и каркас на потолке.

Обшиваем гипсокартоном. Монтаж гипсокартона

Итак, со сборкой каркаса мы ознакомились, теперь рассмотрим как обшивать его. Прежде чем приступить к этой операции, желательно сразу раскроить листы гипсокартона.

Чтобы разрезать ГКЛ на две части, надо выполнить следующие действия:

  1. нанесите на лист гипсокартона линию разреза при помощи карандаша и правила или длинной линейки;
  2. далее разрежьте картон по нанесенной линии;

Обшиваем гипсокартоном. Монтаж гипсокартона

Переламываем лист по линии разреза

  1. затем переломите лист и сложите его:
  2. после этого перережьте картон с обратной стороны по линии изгиба;
  3. торец желательно сразу обработать специальным рубанком для гипсокартона.

Раскраивайте листы гипсокартона так, чтобы их стыки приходились на профиль. В противном случае на стыках могут образоваться трещины.

Обшиваем гипсокартоном. Монтаж гипсокартона

Выполнение круглого отверстия электродрелью с коронкой

Если вам нужно вырезать криволинейную деталь из гипсокартона, для этих целей можно воспользоваться электролобзиком. Выполнить круглые отверстия под розетки или выключатели проще всего электродрелью со специальной коронкой. Правда, заниматься данной операцией удобней после обшивка каркаса.

Теперь обшиваем стены гипсокартоном. Листы крепятся при помощи специальных саморезов, которые вкручиваются с шагом 25 см. Шляпки обязательно утопите, чтобы они не мешали дальнейшей отделке стен.

Обшиваем гипсокартоном. Монтаж гипсокартона

Крепление гипсокартона к каркасу

В одиночку крепить листы к каркасу сложно, так как они большие и достаточно тяжелые. Поэтому желательно привлечь к этой работе помощника, особенно, если данной операцией вы занимаетесь впервые.

Обшиваем гипсокартоном. Монтаж гипсокартона

Видео обшивка потолка гипсокартоном в SIP-панельном доме