Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Урожайность винограда с куста и гектара. Бизнес на винограде. Выращивание и заработок

22.01.2020 в 02:15

Урожайность винограда с куста и гектара. Бизнес на винограде. Выращивание и заработок

Если растение выращивают в промышленных целях, расчет производится в центнерах или тоннах с гектара. Так, урожай с виноградников в 10 тонн/га является высоким. В переводе на отношение килограмм/куст производительность растения равна 1 кг. Большим этот урожай считают лишь в промышленных целях. При домашнем выращивании получение такой урожайности является неудовлетворительным результатом.

На урожайность плодово-ягодного растения влияет большое количество факторов. Самые основные из них:

  • количество побегов и соцветий;
  • вес гроздей;
  • возраст растения;
  • тип почвы и климатические условия.

Получить большой урожай легче с того растения, которое имеет развитую корневую систему. Пик приходится на период с 4 по 8 год от высаживания. Более зрелый виноград поддается влиянию стогнации и требует омоложения.

  • средние цены на виноград в вашем регионе;
  • планируемая производственная мощность (площадь виноградников;
  • закупка семенного материала;
  • средства защиты растений
  • затраты на необходимое оборудование
  • наличие запаса денежных средств т. к. окупаемость не быстрая
  • возможности и пути реализации продукции

Через 4 года после посадки 10 000 виноградных кустов вы сможете уже получить свой полноценный сбор винограда. С 1 куста винограда можно собрать около 10 кг винограда в зависимости от сорта. В итоге с 1 га земли можно собрать примерно 100 000 кг или 100 тонн.

Реализовывать такой виноград можно на рынке, но обычно он туда не доходят по причине выкупа оптовыми покупателям, которые иногда отправляют его на рынок, но часто сразу продают его на переработку в вино или другие виды товаров из винограда.

Потратив около 1 600 000 рублей на содержание виноградной усадьбы на 10 000 кустов, и около 300 000 рублей на сбор и хранение до забора оптовиками вы сможете получить за каждый оптовый килограмм около 30 рублей на оптовом рынке страны, а на внутреннем около 60 рублей за 1 кг. Годовой доход от бизнеса на винограде на третий или четвертый год работы составит примерно 2 000 000 рублей, что практически окупит все расходы.

Далее вам не нужно будет поливать водой свои кусты, а только следить за отсутствием заболеваний у растений. С каждым годом объем плодоноса будет увеличиваться, к 10 годам он составит примерно 40-60 кг с куста.

Как видим бизнес на винограде может приносить значительную прибыль тем кто посвятит себя этому интересному и перспективному делу.

Урожайность винограда с куста и гектара. Бизнес на винограде. Выращивание и заработок

Читайте еще: Выращивание зелени, как бизнес

Виноград считается очень популярным фруктом и узнаваем во всем мире. Его стоимость довольно-таки высокая. Это важные факторы, которые помогут нам получить максимальную выгоду от выращивания такой вкусной культуры.

Перед тем как приступить к бизнесу по выращиванию винограда, необходимо составить грамотный бизнес план, а также подробно узнать о посадке такой культуры стоит разобраться в ней самым подробным образом. Первое с чем вы должны найти общий язык, так это с типом почвы и климатическими условиями. К счастью, сейчас имеются сорта винограда, которые выживут даже в морозы средней полосы и в любой нормальной почве, но конечно не в солончаковых условиях.

Иностранные же более красивые, и крупные, часто без изъянов, но требуют различных опрыскиваний и слежки. Хотя не так часто придется следить за ними, ведь основной минус иностранных виноградных сортов заключается в том, что они более искусственно модифицированы, особенно новые сорта. Но если вам хочется чего-то экзотического, то такие сорта именно то что вам нужно.

Далее вам не нужно будет поливать водой свои кусты, а только следить за отсутствием заболеваний у растений. С каждым годом объем плодоноса будет увеличиваться, к 10 годам он составит примерно 40-60 кг с куста.

Ограничение урожайности винограда. Урожайность, как характеристика винограда

Урожайность является основной сортовой характеристикой винограда. В описаниях какого-либо сорта можно встретить параметр, который относит виноград к определённой классификационной категории. Классификация сортов винограда по урожайности включает следующие категории:

  • низкоурожайный;
  • средней урожайности;
  • высокоурожайный.

Часто можно встретить информацию, где урожайность винограда оценивается в килограммах с куста. Но это не совсем верная оценка качества объёмов плодоношения. По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра. Привязка делается к площади питания куста, как ключевого параметра, влияющего на размер урожая. Данные в килограммах с куста приводятся для удобства расчётов. Такая оценка позволяет оценить размер получаемых ягод каждому виноградарю без использования специальных расчётов. При указании цифры 30 кг с куста, становится понятно, какой урожай можно ждать и сколько кустов необходимо для получения нужного результата. Человека без опыта или начинающего виноградаря, цифры 30 кг с кв. м. или 3 тонны с 1 га, могут поставить в затруднительное положение при оценке урожайности.

Ограничение урожайности винограда. Урожайность, как характеристика винограда

По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра

Исходя из площади питания куста, используется следующая классификация урожайности винограда:

  1. Малоурожайные сорта – с 2—4 кв. м. площади питания дают до 5 кг плодов с куста.
  2. Среднеурожайные – от 5 до 8 кг.
  3. Урожайные – от 8 до 10 кг.
  4. Высокоурожайные – от 10—12 кг.

При использовании больших площадей (промышленное выращивание винограда) измерения делаются в центнерах (тоннах) с га (гектара площади). 10 тонн с 1 га (1 кг с 1 кв. м.) в промышленных масштабах является показателем высокой урожайности. При сравнении с любительскими «требованиями» — эти показатели очень малы. Любитель при хорошем уходе за кустом добивается показателей в 3—5 кг. В современных условиях на специализированных плантациях промышленного выращивания винограда показатели урожайности доведены до уровня 120—150 центнеров с 1 га.

На любительском уровне, самые плодовитые сорта позволяют получать до 350—400 центнеров с 1 га. Средний показатель здесь равняется 200 центнерам с 1 га.

Урожайность зависит от количества побегов, соцветий на них, веса гроздей на единицу площади. Чем больше питательная площадь для развития корней и старше куст, тем больших показателей по урожайности он будет достигать при должном уровне ухода. Рост урожайности наблюдается на протяжении первых 8—9 лет плодоношения куста. После чего наступает период стагнации и постепенного снижения показателей плодоношения, пока не будет произведено омоложение наземной части куста.

Стоит понимать, что высокая урожайность с одного куста (часто приводятся цифры в 100 кг с одного растения) не всегда отражает объективную картину и не является оптимальным вариантом для всех. Урожай такого веса можно добиться только с очень крупного и разросшегося куста, который достиг возраста не менее 6—8 лет. Здесь наглядно демонстрируется польза и неслучайность привязки оценки урожайности к питательной площади. На участке, который занимает растение с урожайностью в 100 кг можно спокойно посадить два куста, причём в совокупности они будут давать урожай в 1 центнер в более раннем возрасте. То есть лучше посадить два куста и получить 100 кг урожая через 5 лет, чем иметь один и ждать такой урожайности 8 лет только ради больших цифр для статистики.

Ограничение урожайности винограда. Урожайность, как характеристика винограда

Расчет урожайности винограда. Предварительное определение урожайности

Расчет урожайности винограда. Предварительное определение урожайности

В целях своевременной подготовки к сбору и реализации винограда необходимо заранее определить ожидаемый урожай в целом по хозяйству и в сортовом разрезе. На основе этих данных составляется план уборочных работ и производится заготовка тары для сбора и транспортировки винограда, заготовка упаковочного материала, емкостей для переработки винограда на вино, соки и другие безалкогольные напитки.

В большинстве случаев предварительное определение урожайности производится глазомерно. Однако это нередко приводит к ошибочным заключениям, которые вызывают или нецелесообразные расходы, или, наоборот, при получении более высокого урожая ставят хозяйство в затруднительное положение ввиду неподготовленности к сбору и реализации урожая.

Более точные результаты дает определение урожайности методом пробных делянок и так называемым сетчатым методом.

Способ пробных делянок более быстрый, но дает удовлетворительные результаты только на ровных участках с одинаковыми почвенными условиями, одновозрастными насаждениями и с одинаковым состоянием кустов. Определение этим методом производится по каждому сорту отдельно.

Для этой цели в центре участка выделяется пробная делянка размером 2—3 га. Выбранная делянка должна быть типичной для всего массива, занятого сортом. На пробной делянке производится подсчет числа кустов, а в пределах каждого куста — числа гроздей.

После определения общего числа гроздей устанавливается среднее число гроздей на один куст путем деления их числа на количество учтенных кустов.

Зная среднее число гроздей на куст и средний вес грозди учитываемого сорта, легко определить урожай с куста. Затем средний вес урожая с куста умножается на число кустов на гектаре, в результате чего определяется средняя урожайность на гектар. Зная общую площадь учитываемого сорта, легко установить ожидаемый валовой сбор винограда по хозяйству в целом. Так же производится определение ожидаемого урожая по каждому сорту.

Определение урожайности по специальной сетке . Для колхозов и совхозов горной и предгорной зон на виноградниках с пересеченным рельефом способ пробных делянок малопригоден, так как не будет давать достаточно точных результатов. В таких случаях лучше пользоваться следующим способом по диагонали участка вдоль рядов производится подсчет числа гроздей на каждом четвертом кусте в ряду через каждые пять рядов. Зная общее число гроздей на подсчитанных кустах, можно определить среднее число их на один куст. Это число необходимо умножить на средний вес грозди данного сорта (по средним данным за ряд лет) и таким образом узнать среднюю урожайность на куст. По числу кустов на участке легко определить ожидаемый урожай на всем участке.

Точность подсчета в значительной степени зависит от правильного определения среднего веса грозди, который должен быть установлен для каждого сорта и каждого участка. Для этого следует взять во время сбора винограда 500 гроздей, взвесить их и полученную цифру разделить на 500. Так как в различные годы вес грозди может изменяться, такое определение нужно проводить на протяжении не менее трех лет. Полученные средние данные берутся как средний показатель веса грозди при предварительном определении урожая.

Расчет урожайности винограда. Предварительное определение урожайности

Количество кустов винограда на 1 га. 2 Подбор сортов винограда и их размещение на участке

Подбираемый сортимент должен соответствовать специализации отрасли виноградарства конкретного хозяйства. В неспециализированных хозяйствах укрывной зоны виноградарства со сравнительно небольшими площадями виноградников закладка виноградников должна проектироваться в основном столовыми сортами. В остальных районах должно быть запланировано 25-30% столовых сортов и 70-75% технических. Набор столовых и технических сортов в хозяйстве должен соответствовать районированному ассортименту и обеспечивать равномерный и более растянутый по срокам созревания период сбора урожая (70-80 дней) для создания виноградного уборочного конвейера.

В зависимости от производственной специализации хозяйства целесообразно выращивать не более 4-6 районированных технических и 3-4 столовых сортов винограда, которые наиболее полно соответствуют климатическим особенностям данной местности, устойчивы к неблагоприятным условиями дают высокие урожаи хорошего качества. Из запланированных сортов важно выделить ведущие, которые должны занимать наибольшие площади и обеспечивать хозяйство высококачественной продукцией.

При подборе сортов необходимо также руководствоваться наличием в хозяйстве рабочей силы. В крупных виноградарских хозяйствах для облегчения работ необходимо подбирать сорта разных сроков созревания – от ранних до поздних, чтобы не было напряженности при сборе винограда и была бы равномерная нагрузка на перерабатывающих предприятиях. Желательно, чтобы каждый сорт занимал подряд несколько клеток или кварталов, что облегчает проведение сортовой агротехники и уборки урожая. Сорта, страдающие от поздневесенних и раннеосенних заморозков, следует размещать на более теплых защищенных участках. При размещении столовых сортов винограда, предназначенных на вывоз, учитывают расстояние от железной дороги и аэропорта. Хозяйства, которые специализируются на выращивании столового винограда, должны проектировать закладку 3-5 сортов разных сроков созревания – от очень ранних до очень поздних, что дает возможность получать в наиболее растянутые сроки крупные товарные партии столового винограда для отправки его в свежем виде, а также закладывать на хранение для реализации в зимний период.

Урожайность винограда в крыму. Доходность сельскохозяйственного бизнеса в период плодоношения

Вложения на 1га, рублейНачало периода плодоношения**Урожайность с 1га, тоннДоход с 1га, рублей
опт/розница
Виноград*1 000 0003 год101 000 000/2 000 000
Фундук*1 000 0006 год3900 000/1 500 000
Персик*250 0003 год20600 000/1 500 000
Абрикос*280 0003 год201 000 000/2 000 000
Клубника*520 0001 год121 200 000/2 400 000
Малина*950 0002 год112 200 000/3 300 000

* — без учета ежегодных субсидий государства. Субсидии государства составят до 900 000 рублей с 1 000 000 вложенных средств.

** — До периода плодоношения в междурядьях виноградников и садов могут выращиваться и приносить доход совместимые с ними овощи.

Прибыль от вложений в сады и виноградники будет возрастать по мере взросления садов и виноградников.

Реализация саженцев, полученных на своих участках, добавит к вашему доходу еще 4%.

manager

Урожайность винограда в крыму. Доходность сельскохозяйственного бизнеса в период плодоношения

Было время, на полуострове насчитывалось около 150 тысяч гектаров виноградников — намного больше, чем во всей сегодняшней России. Однако за годы, проведенные Крымом в составе Украины, наше виноградарство и виноделие получили удар такой силы, что оказались отброшены к послевоенному уровню.

О том, как возродить крымское, а вместе с ним и российское виноградарство и виноделие, « Зеркало Крыма » говорило с Федором Федоровичем Адаменем — доктором сельскохозяйственных наук, профессором, обладателем огромного количества наград и почетных званий, человеком, который прошел, пожалуй, всю мыслимую карьерную лестницу в этой отрасли — от простого агронома до маститого академика.

«Сегодняшнее состояние виноградарско-винодельческой отрасли в Крыму характеризуется показателями, характерными для послевоенных лет, когда страна находилась в полуразрушенном состоянии»

— Своего исторического максимума в 152,5 тысячи гектаров площади виноградников в Крыму достигли в 1959 году, — рассказывает ученый. — Затем началось неуклонное сокращение. Уже к 1985 году площади виноградников на полуострове сократились почти в два раза. Серьезный удар по отрасли нанесло известное постановление ЦК КПСС от 7 мая 1985 года « О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма » . Само по себе оно не было направлено против виноградарства и виноделия, но в результате его рьяного исполнения многие винзаводы были перепрофилированы на производство безалкогольной продукции, вследствие чего потребность в технических сортах винограда резко упала, что привело к их раскорчевке. Продажа вина, а следовательно, и доходы виноградарских хозяйств и винных заводов, резко сократились.

Урожайность винограда в крыму. Доходность сельскохозяйственного бизнеса в период плодоношения

Последним потрясением стал экономический кризис во время перехода к новым условиям рыночной экономики. Сегодняшнее состояние виноградарско-винодельческой отрасли в Крыму характеризуется показателями, характерными для послевоенных лет, когда страна находилась в полуразрушенном состоянии. Тогда мы нашли в себе силы для быстрого восстановления и превращения виноградно-винодельческого производства в высокодоходную отрасль. Это позволяет надеяться на то, что и сейчас период развала сменится периодом развития в новых условиях российского Крыма.

— Насколько важна для Крыма и России в целом эта отрасль?

«В свое время наш полуостров производил настолько много овощей, фруктов, винограда, что всю зиму колхозы и совхозы вагонами отправляли продукцию на север России»

— Виноградарство нельзя отрывать от остального аграрного комплекса. Я считаю, что сельское хозяйство — это главная отрасль государства российского. Это единственная отрасль, которая воспроизводит каждый год из себя, которая не зависит от истощения природных ископаемых. Наконец, сельское хозяйство — это гарантия государственной безопасности страны. Вот сейчас санкции Запада, пожалуй, больнее всего ударили по продовольствию, так как значительную его часть мы завозим из-за рубежа. А между тем наша страна, с ее огромными земельными ресурсами, может не только обеспечивать продовольствием себя, но и быть его экспортером. Возьмем для примера Крым. В свое время наш полуостров производил настолько много овощей, фруктов, винограда, что всю зиму колхозы и совхозы вагонами отправляли продукцию на север России. Одного винограда Крым производил 400 тысяч тонн. А в прошлом году, по официальным данным, на полуострове было произведено в четыре раза меньше — 94 тысячи тонн. Но даже эти ничтожные показатели — липа. Мы сами себя обманываем. Скоро есть нечего будет, а на бумаге всего будет достаточно. Думаю, на самом деле в прошлом году в Крыму было произведено 64 – 65 тысяч тонн винограда. Урожайность винограда сегодня составляет около 50 центнеров с гектара, а в советские годы доходила до 110 – 120 центнеров с гектара. Главная причина такого снижения — несоблюдение требований агротехники.