Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа . Знакомство с внешним строением растения

22.01.2020 в 02:11

Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа . Знакомство с внешним строением растения

    Подробное решение лабораторная работа 3 по биологии для учащихся 5 класса, авторов Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. 2015

    • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 5 класс можно найти

    ← →

    Задание 1.

    1. Рассмотрите внимательно ветку цветкового растения.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения

    2. Найдите части побега – стебель, листья, почки.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 01

    3. Пользуясь ручной лупой, рассмотрите, как располагаются почки на побеге.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 02

    4. Зарисуйте в тетради побег в виде схемы, отметьте основные части побега.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 03

    5. Сделайте вывод.

    Ответ. Побегом называется стебель с расположенными на нем листьями и почками.

    Задание 2. Рассматривание строения побега сосны.

    1. Найдите побеги на ветке сосны. Сосчитайте их.

    Ответ. Побеги у сосны двух типов: длинные и укороченные. Листья на длинных побегах бурые и чешуйчатые. Листья на укороченных побегах 5—9 см длиной, игольчатые, сидят пучками по 2—5 штук. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 04

    2. Найдите укороченные побеги, которые несут на себе хвоинки. Выясните, сколько хвоинок находится на одном укороченном побеге.

    Ответ. У большинства видов сосны - 2.

    3. Зарисуйте в тетради укороченный побег сосны с хвоинками.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 05

    4. Выясните, где располагается шишка сосны.

    Ответ.

    Укорочённый побег сосны. Лабораторная работа .  Знакомство с внешним строением растения 06

    Весной на верхушках молодых побегов можно увидеть маленькие красноватые шишки. Это женские шишки. На тех же ветках, на которых расположены женские, находятся и мужские шишки. Они располагаются не на верхушке молодого побега, а у их основания. Мужские шишки мелкие, овальные, жёлтые и собраны в тесные группы.

    5. Сделайте общий вывод о многообразии побегов у растений.

    Ответ. Побеги растений отличаются строением, формой, происхождением, размерами. Многообразие побегов помогает растениям лучше приспособиться к различным условиям обитания. Различные побеги выполняют различные функции.

    Выясните где располагается шишка сосны. Шишка

    Эта статья — о части растения. Об образовании на теле в результате удара см.  Гематома .

    Запрос «Шишки» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

    Ши́шка ( лат.   strobilus ) — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток голосеменных растений ( хвойных и некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.

    Различают мужские ( microstrobilus ) и женские ( megastrobilus ) шишки. В зависимости от вида (однодомные или двудомные), мужские и женские шишки могут находиться на одном либо на разных растениях. Большинство хвойных являются однодомными. На верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки , в каждой из которых формируются яйцеклетки . На чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки , в которых развивается пыльца , имеющая два воздушных пузырька.

    Шишки многих растений являются ценным сырьём. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.

    Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например: знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад».

    Нашли применение в кулинарии и сосновые шишки. Из них варят вкусное и полезное варенье. Его используют не только в качестве десерта, но и в качестве натурального средства для укрепления иммунитета и для лечения больного горла при простуде (считается эффективным противокашлевым средством).

    Варенье из сосновых шишекварят в период с конца мая по конец июня, когда шишки еще зеленые и не затвердели. Подходящие для создания десерта шишки должны легко прокалываться ногтем. Заготовку сырья производят обязательно вдали от автомобильных дорог и с тех деревьев, что выглядят здоровыми. Сами шишки должны быть целыми без каких-либо повреждений. В целом технология варки шишкового варенья напоминает технологию варки любого фруктово-ягодного варенья.

    Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи.

    Пожалуйста, приведите информацию в энциклопедический вид и разнесите по соответствующим разделам статьи. Согласно решению Арбитражного комитета Википедии , списки предпочтительно основывать на вторичных обобщающих авторитетных источниках , содержащих критерий включения элементов в список.

      .

      Шишка нередко используется в земельной геральдике современной России (см. напр. герб Хабаровского района , герб Шкотовского района ), где она обычно символизирует богатство природных ресурсов территории.

      М.: Просвещение , 1978. — Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. Под ред. И. В. Грушвицкого и С. Г. Жилина. — С. 280.
      СПб., 1890—1907.

      Укороченный побег примеры. Укороченный побег

      Поделись знанием:

      У некоторых растений (,,) укороченные побеги чередуются с удлинёнными. Особенно характерно выражается это явление у винограда.винограда даёт в первый год после прорастания небольшой. Извеговырастают на следующий год удлинённые, хорошо развитые побеги, а далее, на будущий год, каждая почка этого побега дает более хилые побеги, которые к осени замирают до нижней своей почки, так что от такого побега остаётся только одно нижнее. Оно и называется укороченным побегом. Единственная почка укороченного побега развивает в следующиймощные удлинённые побеги, которые, в свою очередь, приносят затем укороченные побеги. Удлинённые побеги цветут и плодоносят, а укороченные нет. В культуре, благодаря короткой подрезке винограда, это чередование укороченных и удлиненных побегов незаметно, и растение цветёт и плодоносит каждый год.

      Брахибласту противопоставляют «ауксибласт» — побег с хорошо выраженными междоузлиями.

      Напишите отзыв о статье "Укороченный побег"

      Литература

        Ссылки

        • Укороченные побеги // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона  : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.

        отрывок, характеризующий укороченный побег

        анна михайловна, в последнее время реже бывавшая у ростовых, тоже держала себя как то особенно достойно, и всякий раз восторженно и благодарно говорила о достоинствах своего сына и о блестящей карьере, на которой он находился. когда ростовы приехали в петербург, борис приехал к ним с визитом.он ехал к ним не без волнения. воспоминание о наташе было самым поэтическим воспоминанием бориса. но вместе с тем он ехал с твердым намерением ясно дать почувствовать и ей, и родным ее, что детские отношения между ним и наташей не могут быть обязательством ни для нее, ни для него. у него было блестящее положение в обществе, благодаря интимности с графиней безуховой, блестящее положение на службе, благодаря покровительству важного лица, доверием которого он вполне пользовался, и у него были зарождающиеся планы женитьбы на одной из самых богатых невест петербурга, которые очень легко могли осуществиться. когда борис вошел в гостиную ростовых, наташа была в своей комнате. узнав о его приезде, она раскрасневшись почти вбежала в гостиную, сияя более чем ласковой улыбкой.борис помнил ту наташу в коротеньком платье, с черными, блестящими из под локон глазами и с отчаянным, детским смехом, которую он знал 4 года тому назад, и потому, когда вошла совсем другая наташа, он смутился, и лицо его выразило восторженное удивление. это выражение его лица обрадовало наташу.– что, узнаешь свою маленькую приятельницу шалунью? – сказала графиня. борис поцеловал руку наташи и сказал, что он удивлен происшедшей в ней переменой.– как вы похорошели!«еще бы!», отвечали смеющиеся глаза наташи.– а папа постарел? – спросила она. наташа села и, не вступая в разговор бориса с графиней, молча рассматривала своего детского жениха до малейших подробностей. он чувствовал на себе тяжесть этого упорного, ласкового взгляда и изредка взглядывал на нее.

      Где располагается шишка сосны. Область применения

      Чаще всего сосновые шишки используются в качестве лекарственного сырья: отваров, бальзамов, настоек. Народные целители рекомендуют собирать молодые (зеленые) соплодия до 4 см в длину. Делать это лучше в конце весны — начале лета (май-июнь). При этом нужное обращать внимание на состояние дерева: если на нем есть вредители (насекомые), собирать плоды с него не стоит.

      Где располагается шишка сосны. Область применения

      Польза молодых шишек для здоровья обусловлена высоким содержанием витаминов, эфирных масел, фитондицов, танина, макро- и микроэлементов. Они оказывают следующее действие на организм:

      • убивают вирусы и бактерии;
      • повышают иммунную защиту организма;
      • тонизируют;
      • разжижают мокроту в дыхательных путях и выводят ее.

      Некоторые целители предварительно сушат шишки. Они утверждают, что сушеные плоды оказывают дополнительное действие на организм: снимают боль, выводят лишнюю жидкость, насыщают витаминами и улучшают общее самочувствие.

      Лекарства, приготовленные из соплодий, используются для профилактики и лечения бронхита, ангины, цинги, авитаминоза, респираторных заболеваний. Вещества, содержащиеся в плодах, оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

      Регулярный прием лекарственных средств способствует очищению сосудов, повышению гемоглобина, нормализации кровообращения и артериального давления, улучшению работы головного мозга. Были случаи, когда молодые плоды помогали восстанавливаться после тяжелых заболеваний и перенесенной химиотерапии.

      Где располагается шишка сосны. Область применения

      Примеры использования соплодий в народной медицине:

      1. Измельчить 10 молодых шишек, положить в банку, залить 1 л водки и плотно закрыть. Настаивать в течение 40 суток, периодически встряхивая. Процедить. Использовать для растираний или приема внутрь. Настойка помогает при болезнях суставов, костей, бронхов и легких.
      2. Залить 50 г плодов 2 стаканами кипящей воды. Закрыть крышкой, убрать на 2-3 часа в теплое место. Процедить. Принимать при кашле по 5-6 ст. л. в день.
      3. Вскипятить в кастрюле 1 л воды, добавить 5-6 плодов, закрыть крышкой. Варить на слабом огне 5 минут, выпустить лишний пар. Расположить голову над кастрюлей (на безопасном расстоянии), накрыть полотенцем и дышать в течение 10 минут. Ингаляции помогают при респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем и насморком.

      Сосновые шишки собирают, чтобы использовать их для различных поделок. Плоды имеют красивую форму, что позволяет мастерить из них оригинальные композиции, подсвечники, рамы для картин и т. д. В преддверии Нового года из шишек можно делать интересные елочные игрушки. Самый простой способ — покрыть шишки цветным лаком (золотым, серебряным) или покрасить акриловыми красками. После этого останется приклеить к основанию красивую атласную ленту.

      Из шишек можно сделать массажер. Для этого нужно собрать зрелые, слегка приоткрытые плоды. Если болит спина, можно разложить шишки на полу (диване) и аккуратно лечь на них (при наличии чувствительной кожи их накрывают неплотной тканью). Для массажа стоп плоды высыпают в коробку и наступают на них ногами (чтобы не раздавить шишки, нужно находиться в положении сидя).

      Где располагается шишка сосны. Область применения