Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Терка для газоблока своими руками. Особенности ручного рубанка

06.09.2022 в 19:17

Терка для газоблока своими руками. Особенности ручного рубанка

Даже если строится сплошная стена из газоблоков, где не требуется постоянное выравнивание поверхностей и соблюдение точности в рядах, то последний верхний ряд блоков должен быть очень ровным, так как на него будет опираться стропильная система, которая по определению не должна шататься или иметь даже небольшой люфт. Функционально рубанок для газобетона своими руками предназначен для соскабливания небольших слоев материала до требуемых размеров. Придать блоку сложную конфигурацию при помощи этого инструмента не получится, а выровнять поверхность до почти идеальной можно довольно быстро и легко. Одновременно с соскабливанием (срезанием) верхнего слоя газобетонного блока терка для газоблока шлифует обрабатываемую поверхность.

Если подходить к вопросу ровной поверхности принципиально, то, выравнивая рабочую поверхность каждого газоблока, можно практически исключить постоянный контроль за горизонтальностью кладки, в конце ряда выйдя в ноль. Профессиональные модели рубанков для газобетонных блоков больше похожи на гибрид кухонной терки и шинковки для овощей, и такая конструкция позволяет грубо снимать верхний слой материала, и тут же его зашлифовывать.

Зачем нужна такая точность в поверхности газоблока? Дело в том, что для кладки газобетона нужно использовать специальный строительный клей, а стоит он достаточно дорого. Поэтому, чем тоньше растворный шов, тем экономнее будет процесс строительства. Да и толстый шов не залог прочности соединения. Оптимальной диффузии клея в газобетон можно достичь при толщине клеевого шва не более 3–5 мм, а для этого поверхность изделия должна быть очень ровной. Особенно это касается блоков без системы гребень-паз — в пазогребневом блоке выравнивание происходит за счет выдавливания излишков клея или раствора из сложной конфигурации шва, а на ровной и гладкой поверхности выдавливаться особ нечему, вся поверхность должна быть плотно прижата к другому блоку.

Как инструмент рубанок для газобетона выглядит как корпус с ручкой и закрепленными на корпусе нескольких рядов с продольными лезвиями или выемками, как на кухонной терке. Промышленные модели оснащаются пятью рядами параллельно расположенных лезвий, закрепленных на постели под углом — с одной стороны. С противоположной стороны ручки есть еще пять рядов лезвий с таким же расположением, но направленных навстречу первым рядам. Корпус — пластиковый или деревянный, что позволяет с достаточной точностью сделать инструмент в домашних условиях.

Рабочие движения рубанком производятся так же, как при строгании древесины, но угол крепления лезвий не позволяет срезать тонкий и длинный слой газобетона — материал удаляется грубым сошлифовыванием коротких участков, а за счет большого количества лезвий, направленных в разные стороны, срезаются очень короткие участки, и это не дает лезвиям «вырывать» неровные куски пористого материала. В принципе, несколько газоблоков можно выровнять и обычным столярным рубанком, но лезвие после 7–10 изделий придется затачивать заново. Промышленно рубанки служат намного дольше, и одним инструментом можно работать все время строительства дома или гаража без правки лезвий.

Терка для газобетона все инструменты. Разновидности инструмента

Для классификации рубанков и терок для газобетона можно выбрать несколько признаков: тип режущих элементов, размеры и эффективность. Но кроме очевидных критериев выбора инструмента также рассматривается способ эксплуатации. В частности, есть ручные или механические варианты и аналоги с электроприводом.

Источник mastersvarshik.ru

Для домашней мастерской электрические терки для пеноблоков приобретать на мой взгляд не рационально. Поэтому подробнее остановлюсь на ручных приспособлениях. Для их производства используются, как правило, дерево, металл, ПВХ. Ручка и площадка могут быть разными по составу, но это на эксплуатационные характеристики инструмента не сильно влияет.

Рубанок оснащен режущими лезвиями, которые закрепляются на подошве двумя группами. Каждая состоит из 5-6-ти параллельных рядов. А они направлены по отношению к длинной стороне площадки под небольшим углом. Такое решение позволяет без значительных усилий сдирать излишки с поверхности пеноблока тонкими слоями.

Все терки для блоков предназначены для выполнения шлифовальных работ. Здесь осуществляется не сдирание, а соскабливание тонкого слоя с газобетонной поверхности. Здесь также лезвия имеют вертикальное положение с порядковым уклоном относительно длинного ребра площадки. Только они имеют сравнительно меньшую высоту.

Источник materik-m.ru

Чтобы на постройку одного небольшого строения, например, гаража, не приобретать сразу два инструмента, можно выбрать рубанок для газобетона с дополнительным приспособлением. Оно оснащено рейками, которые позволяют корректировать степень заглубления резаков в поверхность заготовок. Я иначе поступил – взял сразу небольшую терку для газобетона. Шлифовать получается немного дольше, но главное – качественный результат.

Инструмент для газобетона своими руками. Из чего сделать рубанок по газобетону

Рубанок для газобетона необходим для создания ровной поверхности, устранения перепадов, неровностей и шероховатостей на поверхности блоков. Выводя плоскость уложенных блоков в «0», мы избегаем геометрического расхождения поверхности блоков от ряда к ряду и обеспечиваем тонкошовность кладки в 1-1.5 мм (при кладке газоблоков на клей).

Рубанок для блоков нельзя отнести к дорогому или редкому инструменту,  но многие пользователи нашего портала предпочитают сделать его самостоятельно. Расчёт прост — чем покупать инструмент, условно говоря, за 1000 руб., выгоднее сделать его за 100-200 руб., потратив полчаса своего времени.

Среди пользователей нашего портала наибольшее распространение получили две конструкции самодельных рубанков для газобетона, а точнее — два варианта материала его режущей части. Первый, когда используются пильные полотна, второй — гвоздевые пластины. Оба варианта имеют право на жизнь.

Worodew (Пользователь FORUMHOUSE):
Мне был нужен рубанок для газобетона, и я решил сделать его самостоятельно.

Конструкция рубанка подкупает своей простой и доступна для повторения каждому. Берём доску толщиной в 5 см, шириной 15 и длиной 50-60 см. Также потребуются пилки в количестве 3-х шт., клей и ручка.

Пильные полотна режем пополам, затем пропиливаем в доске под углом пазы, пилки смазываем клеем и вставляем в пропилы, так, чтобы направление зубьев было разносторонним. Остаётся только приделать ручку. Что получилось в итоге, хорошо видно на следующем фото.

Рубанок для газобетона своими руками. Рубанок (терка) для газобетона своими руками. Изготовление или «вторая жизнь».

Рубанок для газобетона своими руками. Рубанок (терка) для газобетона своими руками. Изготовление или «вторая жизнь».

Самодельная и покупная терки для газобетона.

Сегодня хотим поделиться с Вами нашим строительным лайфхаком. Он может пригодиться при возведении стен Вашего дома , когда впереди масса работы по монтажу  газобетонных блоков, а под боком ни одного строительного магазина и времени в обрез.

Предлагаем Вашему вниманию самодельную терку или рубанок для газобетона, сделанный своими руками. Если честно, то сделанный наполовину, 50/50. Так как мы строители начинающие, то изначально терку купили вместе с блоками производителя Ytong.  Отработала она у нас по полной программе при строительстве первого этажа. А если быть точными, то на первый этаж у нас ушло 2 рубанка для блоков. Ко второму этажу мы попробовали использовать терку, приобретенную в ближайшем строительном магазине, но она нам крайне не понравилась. Поэтому пришлось быстро включать мозги и засучивать рукава , используя их в тандеме.

Таким образом, получился у  нас самодельный рубанок для газобетона. А сделали мы его на основе изначально купленной терки. У нее была довольно удобная  деревянная ручка, которую мы взяли за основу нашего будущего самодельного инструмента. При помощи линейки мы сделали разметку с тыльной стороны терки. Разметка была симметрична лезвиям на внутренней стороне. Делалась она для удобства и понимания, куда именно вкручивать шуруповертом саморезы, которыми мы планировали заменить стертые лезвия рубанка. Получившийся самодельный инструмент можно увидеть на фото ниже. Кстати говоря, обратите внимание на расстояние между саморезами. Если их вкручивать достаточно близко друг к другу, то трещины на инструменте Вам обеспечены. У нас, например, получилось примерно по 7 саморезов в одном ряду. Использовали мы данный рубанок для газобетона достаточно часто. Для грубой работы он пошел у нас на «Ура». При необходимости мы подтачивали саморезы болгаркой, добавляя им былой остроты =)

Рубанок для газобетона своими руками. Рубанок (терка) для газобетона своими руками. Изготовление или «вторая жизнь».

Cамодельная терка для газобетона

На этом, пожалуй, и все. Видео-отчет по изготовлению терки для газобетона своими руками можно посмотреть ниже. И, как обычно, ждем Вас на нашем строительном Ютуб-канале «Все своими руками» и до новых встреч!

С наилучшими пожеланиями,

Яна и Женя Шигоревы.

Терка для пеноблока своими руками. Разновидности инструмента

Для классификации рубанков и терок для газобетона можно выбрать несколько признаков: тип режущих элементов, размеры и эффективность. Но кроме очевидных критериев выбора инструмента также рассматривается способ эксплуатации. В частности, есть ручные или механические варианты и аналоги с электроприводом.

Для домашней мастерской электрические терки для пеноблоков приобретать на мой взгляд не рационально. Поэтому подробнее остановлюсь на ручных приспособлениях. Для их производства используются, как правило, дерево, металл, ПВХ. Ручка и площадка могут быть разными по составу, но это на эксплуатационные характеристики инструмента не сильно влияет.

Рубанок оснащен режущими лезвиями, которые закрепляются на подошве двумя группами. Каждая состоит из 5-6-ти параллельных рядов. А они направлены по отношению к длинной стороне площадки под небольшим углом. Такое решение позволяет без значительных усилий сдирать излишки с поверхности пеноблока тонкими слоями.

Все терки для блоков предназначены для выполнения шлифовальных работ. Здесь осуществляется не сдирание, а соскабливание тонкого слоя с газобетонной поверхности. Здесь также лезвия имеют вертикальное положение с порядковым уклоном относительно длинного ребра площадки. Только они имеют сравнительно меньшую высоту.

Терка для пеноблока своими руками. Разновидности инструментаЧтобы на постройку одного небольшого строения, например, гаража, не приобретать сразу два инструмента, можно выбрать рубанок для газобетона с дополнительным приспособлением. Оно оснащено рейками, которые позволяют корректировать степень заглубления резаков в поверхность заготовок. Я иначе поступил – взял сразу небольшую терку для газобетона. Шлифовать получается немного дольше, но главное – качественный результат.