Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке

25.10.2022 в 22:50

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке

Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  1. Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  2. Стартовый профиль
  3. F профиль
  4. Жидкий пластик – используется по желанию
  5. Рулетка и нож
  6. Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке 01

Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке 02

Отделка пластиковых откосов

Далее есть два варианта:

  • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
  • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке 03

Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Оконные откосы из пластика: самостоятельная установка — 2 способа

После установки пластиковых окон оконный проем выглядит далеко не лучшим образом: торчит пена, куски штукатурки, виден местами материал стен. Закрывается вся эта «красота» различными способами, самый практичный, быстрый и недорогой из которых — пластиковые откосы. Делать их лучше из сэндвич-панелей (два слоя пластика, между которыми вспененный полипропилен). Они плотные, прочные, делают из хорошего материала. 

Основных методов установки пластиковых откосов два: со стартовым профилем и без него. Оба даны с пошаговой инструкцией и фото. Как крепить откосы на пластиковые окна решайте сами. Оба способа дают неплохие результаты.

Фотоотчет 1: установка откосов из сэндвич панелей без стартовых профилей

Этот способ подходит тогда, когда установлено окно так, что расстояние от рамы окна до стены проема слишком маленькое. В этом случае установка со стартовым профилем (смотрите ниже) или очень сложна, или — обычно со стороны петель — вообще невозможна.

После установки пластикового окна наблюдалась такая вот картина.

Картина после установки ПВХ окна

Устройство откосов пластиковых окон начинают с подготовки проема: остатки пены обрезаем канцелярским ножом. Срезается она легко только не переусердствуйте, срезайте вровень, а не вырезайте — пена и держит, и утепляет раму. Удаляются также куски штукатурки, которые мешают и выступают. Если они держатся хорошо, и не выступают за плоскость будущего откоса, можно их оставить — меньше пена будет сползать.

Потом по периметру окна прибиваем (сажаем на дюбеля, если стена бетонная) тонкую рейку — 10*40 мм — широкой стороной к откосу.

Прибита по периметру рейка

Обычно ее не ровняют, прибивают как есть, но если хотите, можете ее выставить ровно, подложив в нужных местах куски фанеры, тонкие дощечки и т.п.

Паз под сэндвич-панель из пластика

Далее по периметру рамы пену подрезаем так, чтобы туда встала сэндвич-панель. Должна она зайти примерно на 1 см. Пену срезаем аккуратно, чтобы остатков на раме не было, но и не повреждая пластик.

Теперь нужно правильно отрезать пластиковые панели. Можно сделать стандартно: при помощи измерений, можно сделать трафарет. С трафаретом, вроде, легче. Берете лист бумаги, больше, чем ваше окно (у меня были старые обои). Прикладываете к откосу, обжимаете, загибая лишнее. По загнутым линиям отрезаете, примеряете, корректируете по необходимости.

Начинать удобнее с верней части проема. Сделав бумажный трафарет, очерчиваем его на пластике. Учитывая, что около 1 см уйдет в паз пены, по краю, который будет туда вставляться добавляем этот сантиметр. С небольшим запасом вырезаем — отрезать проще, чем потом замазывать.

Режем ножовкой с полотном по металлу, примеряем, корректируем, чтобы вставал пластик ровно, не изгибаясь. Ровняем так, чтобы панель была вровень со штукатуркой. Край получается практически ровный, где необходимо, подрабатываем напильником.

Вставленная верхняя часть откоса из пластика

Сняв примеренную и подогнанную полосу, по наружному краю, который будет прибиваться к планке, насверливаем отверстия по толщине гвоздиков, отступив около 0,5 см от края. Так проще крепить будет и не повредите пластик.

Снова ставим на место, берем баллон с монтажной пеной и короткими «пшиками» заполняем просвет пеной. Стараемся попасть как можно глубже, но много не льем: раздувшись она может покорежить пластик.

Заполняем примерно так

По работе с монтажной пеной есть несколько моментов. Если пластик гладкий, пена имеет с ним не очень хорошее сцепление. Чтобы его улучшить или обработать поверхность, которая обращена к стене, шкуркой, или/и загрунтовать чем-то для улучшения сцепления. Второй нюанс: для нормальной полимеризации пены нужна влага. Потому перед монтажом пластика, откос сбрызгивают водой из пульверизатора. Естественно, пыли на стене быть не должно — ее сметают щеткой или удаляют пылесосом. Если штукатурка или раствор рыхлый, предварительно проем обрабатывают проникающей грунтовкой, которая свяжет частицы бетона между собой.

После приподнимаем панель, придавливая пену, гвоздики вставляем в отверстия и крепим наружный край к планке. Внутренний держится, упираясь в раму окна.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-otkosov-plastikovyh-okon-sendvich-panelyami-rukovodstvo-po-otdelke-otkosov-sendvich

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Установка откосов из сэндвич-панелей

Установка профиля
Установку оконных откосов из сэндвич панелей правильно проводят следующим образом:

  • Готовится материал, которым нужно облицовывать окно. В ходе работы применение потребуют: стартовый профиль, финишный профиль, наличник, пена, силикон или герметик.
  • Далее, все тщательно замеряется еще раз, данные переносятся на крепление (профиль). Профиль следует порезать по размерам и потом установить по периметру окна саморезами. Ширина шага составляет 15-20 см.
  • Теперь снимается глубина откоса и другие параметры элементов, чтобы перенести данные на панель. Режущим инструментов кроится обшивка.

Заливание щелей монтажной пеной

  • Все щели, что есть на откосе необходимо заполнить пеной, только после этого начинается монтаж откосов из сэндвич-панелей.
  • Панель ставится в стартовый профиль, он будет направлять остальные части нарезки. Материал выравнивается по уровню.
  • Отделка должна зафиксироваться скотчем или с помощью рейки подпорки.
  • Аналогично следует закрепить панели по всему окну и приклеить на них скотч.
  • Если зазор между панелью и стеной большой, толщина позволяет, то технология предусматривает вставку минваты.
  • Внешний наличник обрезается по высоте окна и делается немного длиннее проема, на ширину наличника.
  • Пластмассовый наличник надевается на панель, в соответствии с размерами.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Установка откосов из сэндвич-панелейУстановленные сэндвич-панели на пластиковом окне

  • Изготовление правильных углов, для них потребуется верхнюю часть наличника зарезать под 45 градусов, после чего крепить вверху. Пластиковый уголок должен совпадать по краям. Аналогично делается вертикальная сторона.
  • В конце проводится герметизация швов, которые будут держать уличный шум и холод, не давая проникнуть им в дом. Используется для этого силикон. Сами наличники следует промазать по периметру и клеить на откос.

На этом отделка откосов сэндвич панелями закончена. Подробно технический процесс представлен на видео в конце статьи. Образец, как отделывать окно можно найти в интернете на фото. Установка сэндвич-панелей ПВХ для откосов несложный процесс, самый удобный и хороший для людей без опыта оштукатуривания. Зная особенность материала и правила, как устанавливать откос, можно облицевать все самостоятельно.

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Почему стоит сделать откосы именно из сэндвич-панелей

Отделка откосов сэндвич панелями своими руками. Приступаем к установке 07

Этот вариант откосов является самым современным. Он существенно выигрывает у всех других видов откосов (штукатурных, гипсокартонных, деревянных, пластиковых пустотелых) по большинству параметров. Пожалуй, единственным недостатком, если так можно выразиться, этих откосов является их более высокая цена по сравнению с аналогами. Но результат, которого позволяет достичь их использование, стоит того.

Эти откосы очень похожи на обычные, которые изготавливают из пластика, только внутри они не пустые, а заполненные утеплителем: экструдированным полистиролом. Благодаря ему панели выгодно отличаются от обычных пластиковых откосов, и от других известных вариантов.

Преимущества сэндвич-панелей

  • очень низкий коэффициент теплоотдачи. То есть, обладают повышенными термоизоляционными свойствами. Не позволяют теплу покидать пределы помещения, а холоду с улицы — проникать в здание. Это — теплые откосы;
  • отличная звукоизоляция. Посторонние шумы с улицы не будут проникать через отделку, а следовательно — станут меньше вас беспокоить;
  • влагостойкость. Панели не только сами не подвержены деструктивному влиянию влаги на них. Они не позволяют проникать ей и вовнутрь помещения;
  • невосприимчивость к разрушающему воздействию прямых солнечных лучей и ультрафиолета, который они несут. Это существенно продлевает срок их службы и защищает отделочные материалы, расположенные под откосами (монтажную пену, к примеру);
  • устойчивость к разного рода механическим воздействиям и абразивным повреждениям. Сильных ударов они, конечно же, не выдержат. Но в целом они более прочные, чем обычные пустотелые откосы, отделка из штукатурки и так далее;
  • легкость монтажа и неприхотливость в уходе, длительный срок эксплуатации. Сэндвич-панели очень быстро и просто монтируются по периметру оконного проема. Обслуживать их можно периодически. Заключается уход в обычном протирании поверхности откосов сухой или влажной тряпкой. Лучше не использовать в этом процессе агрессивных моющих химических веществ. Служат откосы из панелей несколько десятков лет;
  • они очень хорошо выглядят в сочетании с разными видами окон. Подходят для отделки металлопластиковых, деревянных и других конструкций!