Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько выдерживает балкон килограмм. Сколько вещей можно хранить на лоджии?

23.01.2020 в 20:48

Сколько выдерживает балкон килограмм. Сколько вещей можно хранить на лоджии?

    Добрый день, форумчане!
    Исходные данные:
    3-й этаж 18-этажного кирпичного дома 2005 года постройки.
    Лоджия 4 квадратных метра, застекленная, пол покрыт напольной плиткой.
    Известен вес вещей, которые предполагается хранить на лоджии - около 700 кг, в основном в небольших коробках.
    Выдержит? Ничего не случится?
    Я знаю, что на балконах (ну, и на лоджиях тоже) некоторые хранят уйму всего и ни секунды не переживают. Но все же хочется прояснить.
    Я где-то слышал про допустимую нагрузку в 400 кг на квадратный метр, но… больше ничего не слышал))
    Спасибо!

    Конкретно не отвечу, но расскажу свою историю, как знакомый на балконе хотел мини-пляж организовать, засыпав пол 10-ю см песочка (чтобы ступни можно было погрузить в нагретый солнцем песок), поставить плетёное кресло и курить сигары.
    Еле отговорил, напирая на то, что при дождике вес песочка прилично прибавится.
    В инете есть фото машин на балконах, но это крайности.

      Хотя, если загуглить обвалился балкон , показываются и такие случаи, где отвалиться могло не столько от перегруза, сколько от ветхости.
      Ну и большую значимость имеет конструкция балкона (лоджии) - на сколько сторон опирается балконная плита. Лучший вариант - три, худший - консоль, защемлённая с одной стороны.

      Недавно смотрел передачу как раз тест балконной плиты. В панельной девятиэтажке под снос с помощью крана грузили бетонные блоки ФБС. Один, два и далее … Нагрузили не помню сколько, но далеко за 4 тонны. Блоки ставили так чтобы держались на плите. Далее их ставить просто не куда было.. А плита потрескивала, но стояла… В итоги просто след блок ФБС сбросили на балкон и плита треснула и стала не горизонтальная. Никуда не упала целиком, а осталась держатся на арматуре. А вы про 10 см песка

      Разовая критическая, приводящая к немедленному разрушению, нагрузка может в разы превышать эксплуатационную. Это и ежу понятно.
      Гораздо меньшая нагрузка, но давящая несколько лет, даст свой результат не сиюмоментно, тем и коварна, что вы не видите, и не ожидаете процесса разрушения, а он скрытно идёт.
      В приведённых мною выше примерах обрушения балконов, вряд ли на них грузили даже что-то более одной тонны, однако результат на лицо.
      И повторюсь, конструкция балкона, схема защемления плиты - немаловажный фактор, определяющий несущую нагрузочную способность.

      Для начала. Еще раз определяемся. Лоджия или балкон? У лоджии плита опирается на 3 стороны, у балкона на 1. Далее, весь вес будет распределен на какой то площади не менее 2х кв. м. Т.е. 700/2=350 уже проходим. Скорей всего будут полочки или шкафкики, которые перераспределяют нагрузку к стенам. Где несущая способность намного выше. Так что вопрос решается арифметикой за 3 класс и немного сопромата, либо здравого смысла и жизненного опыта. Так что можете спокойно грузить стадо слоников мелкими коробочками

      Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье….

    Сколько весит остекление балкона. Расчет веса ПВХ окна

    За примерный стандарт берется стеклопакет со стеклами, толщиной 4 мм (стандартно они устанавливаются ). Итак:

    1 кв.м однокамерного стеклопакета вместе с рамой весит – 25 кг .

    1 кв.м двухкамерного стеклопакета вместе с рамой весит – 35 кг .

    Таким образом вы можете рассчитать массу пластикового окна самостоятельно, исходя из размеров.

    Основное влияние на массу оказывает стеклопакет. Сколько весит двухкамерный стеклопакет , можно сделать вывод по количеству стекол и их толщине. Например, 1 кв. м стекла толщиной 4 мм будет иметь массу около 10 кг. Если в стеклопакете два таких стекла, то весить он будет 20 кг. Можно не учитывать массу ручек, так как она значительной роли не играет.

    Сколько весит остекление балкона. Расчет веса ПВХ окна

    Обратите внимание: прибавить вес конструкции может и фурнитура. Качественные прочные изделия выполняются из хорошего металла, он не может быть тонким, поэтому механизмы открывания так же достаточно тяжелы. Тяжелая фурнитура отличается высокой прочностью. Цена ее, как правило, тоже выше, так как используются более качественные материалы. Для весомых конструкций лучше выбирать именно прочные механизмы.

    Какие есть производители пластиковых окон, о преимуществах каждого из них узнайте из статьи «Все бренды пластиковых окон – выбирай на вкус!».

    Возможно, вам подойдут раздвижные окна, они очень экономят место. Slidors — это раздвижной профиль из пластика эконом-класса.

    Выдержит ли балкон пластиковые окна. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы

    Остекление балконов и лоджий всегда связано с опасениями заказчиков о надежности конструкции и качестве материалов. Если ваш балкон нужно остеклить, утеплить, возникли проблемы при монтаже или эксплуатации, то предлагаем ознакомиться с подборкой вопросов заказчиков и ответов на них мастером со стажем.

      Выдержит ли балкон пластиковые окна. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы

      Как правильно утеплить балкон, если буду его обкладывать в полкирпича?

      Вопрос. В моей квартире мини вариант балкона: вылет бетонной  плиты при толщине 20 см снаружи около 50 см, а внутрь  — 1,5 м. Хочу выложить парапет из цельного кирпича и утеплить пенопластом с сайдингом, а внутри еще обшить гипсокартонном. Стеклить лоджию планирую двухкамерными стеклопакетами, а на счет отопления – пока его нет, но возможно позже проведем. Не знаю насколько правильно спланировать конструкцию, чтобы поместить точку росы там, где положено.
      Ответ. Кирпичная кладка не нуждается в утеплении пенопластом в данном случаи, ведь вы хотите еще закрепить сайдинг, под который необходимо сделать каркас для надежной фиксации ГК листов. Советую оставить кладку чистой снаружи, утеплив одним сайдингом. Внутри балкон стоит утеплить пенопластом, рулонной минватой, обычным фольгапластом. После того, как раствор на кладке парапета затвердеет, приступайте к остальным работам в такой последовательности:

      1. Установите все конструкции из ПВХ: верхний козырек, отлив шириной 10-15 см, подоконник (минимальная ширина 15см), нащельники с наружной стороны балкона и по его периметру. Тщательно все обработайте монтажной пеной. Совет: чтобы при сборке потолка не упереться в створку, замеры рамы сделайте с запасом на зазор при установке (3 см) и зазор на ширину утепления. Для  этого закажите к балконной раме доборы по 10 см для верха и для боковых частей.
      2. Закрепить сайдинг поверх кирпичной кладки будет сложно, поскольку работы необходимо будет производить с внешней стороны лоджии. Если же оставить металлический парапет, то сайдинг легко монтировать с внутренней части балкона. Но, кажется, что этот утеплитель при наличии кирпича лишний: дополнительная теплоизоляция помещения ощутимо не появиться, от внешних воздействий сайдинг не защищает, поэтому советую не рассматривать этот материал для балкона с кирпичной кладкой.
      3. Потолок утепляйте на свое усмотрение, но самым теплым будет такой вариант слоев: пенопласт, обрешетка, минеральная вата с фольгапластом и финишная шпаклевка или МДФ панели.
      4. Переходим к настилу пола, одним из недорогих вариантов которого – каркас из лаг 10*5 см с использованием таких же утеплителей, как и для потолка. Разница в том, что пол стоит накрыть или фанерой или линолеумом, не закрепляя плинтус.
      5. Парапет и боковые стенки (при наличии) облицовываем по принципу потолка балкона.
      6. Несущую стену по желанию можно утеплить. Все зависит от назначения помещения и наличия теплоносителя.
      7. Завершаем отделку балкона, устанавливая плинтуса, уголки и остальные детали декора.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/skolko-vyderzhivaet-lodzhiya-v-kirpichnom-dome-raschety

    На какой вес расчитан балкон. Какой вес выдерживает балкон

    Соблюдение действующих норм и стандартов при выполнении ремонтных работ является важной составляющей для достижения успеха. В частности, большого внимания заслуживает СНиП – сводка санитарных норм, обеспечивающих безопасность использования жилья. Касаются эти нормы и эксплуатации балконных конструкций.

    На какой вес расчитан балкон. Какой вес выдерживает балкон

    Старые балконы

    Далее попробуем выяснить, какую нагрузку выдерживает балкон, сколько килограммов веса, ориентируясь на показатели конструкций в панельном доме или в хрущевке. Такие данные будут весьма актуальными при утеплении или капитальном ремонте балкона.

    Нагрузки

    Для расчета показателей, какой вес выдерживает балкон, необходимо учитывать такие параметры. Рассматривать будем грузоподъемность конструкции в 1770 кг.

    Одновременные нагрузки могут условно разделяться на несколько:

    • бытовая техника, прочие предметы – 175 кг;
    • 240 кг – вес трех человек со средним весом 80 кг;
    • атмосферные явления – 200 кг.

    Открытая конструкция имеет коэффициент прочности 2, закрытая, не подверженная влиянию погодных условий, — 1,5. В итоге первый вариант испытывает нагрузку в размере 615 кг, перед остеклением – 922, 5 кг. Учитывая грузоподъемность конструкции, остается еще 847,5 кг.

    На какой вес расчитан балкон. Какой вес выдерживает балкон

    Далее разберемся в используемых материалах и их весе. Какой вес выдерживает балкон в панельном доме? Нужно учесть, что стандартная конструкция в таких условиях имеет 6 блоков профилей с двухкамерными стеклопакетами. Вес каждого – 80 кг, поэтому в итоге получаем все 480 кг, что сохраняет запас в размере 367,5 кг. Следует еще оставить запас в размере 100 кг, поэтому для отделочных материалов будет еще 267,5 кг, то есть немного. Ведь та же квадратная плитка имеет вес 20-25 кг одного кв. м.

    Поэтому необходимо внимательно относиться к расчетам нагрузок, который балкон способен выдержать, особенно учитывая тип строения: кирпичный, панельный дом или хрущевка.

    Утепление

    Затевая капитальный ремонт балкона, придется выполнять и утепление балконной плиты. Расчет его должен осуществляться с учетом нагрузок. Ведь особенности конструкции панельного дома и кирпичного здания потребуют поиска оптимальных вариантов.

    На какой вес расчитан балкон. Какой вес выдерживает балкон

    При незначительном повреждении плиты можно обойтись армированием металлической сеткой. Затем нужно залить все керамзитобетонной смесью. Ее толщина должна быть такой, чтобы сетка была посередине.

    Что делать, если плита повреждена сильно? Нужно убрать все дефекты, а затем так же использовать сетку, а еще и специальную смесь. Только перед заливкой состава используется деревянная опалубка. В конце осуществляется стяжка, гидроизоляция (когда стяжка высохнет), а после этого применяется жидкий цементный раствор.

    Если наклон плиты превышает десять градусов, следует выровнять поверхность, используя нужный слой стяжки.

    Укрепление

    В некоторых случаях конструкция может нуждаться в укреплении, учитывая нарушения прочности. Для этих целей применяется специальный подставочный подкос. К сожалению, такое решение не применяется в хрущевке и в панельном доме, учитывая максимальную высоту на уровне 2,5 м. Процедура применяется в зданиях, обладающих высокими потолками.

    Еще один способ укрепления конструкции – приварка накладных укосин к арматуре. Для этого выполняется штробирование по периметру плиты. Для заделки канавок и щелей следует использовать бетон морозостойкого состава. Как правило, для надежного закрепления конструкции потребуется всего две укосины.

    Капитальный ремонт требует подготовки, поскольку плита не выдержит чрезмерных нагрузок, следовательно, используемые материалы (их вес и число) должны не выходить за расчетные рамки, чтобы не подвергать опасности жильцов. Если правильно провести все расчеты относительно того, сколько выдерживает балкон, это обеспечит надежное укрепление и утепление, без рисков разрушения конструкции, а значит, и без опасности для окружающих.

    На какой вес расчитан балкон. Какой вес выдерживает балкон

    Итоги

    Рассмотренный пример расчета может помочь определить, сколько ваш балкон выдерживает веса. Важно только ответственно отнестись к процедуре, поскольку от правильности действий зависит не только целостность сооружения, но и жизни тех, кто пользуется балконом или находится рядом.