Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной

22.11.2021 в 08:34

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной

Снос стены между ванной и туалетом – процедура по разборке внутренней конструкции помещения в целях перепланировки. Для проведения работ потребуются знания, навыки демонтажа.

Как снести стену между ванной и туалетом по всем правилам

Специалисты советуют определиться с дизайном, отделочными работами перед началом сноса перегородки. Стены частного дома, многоэтажки имеют различия. В первом случае предупреждать соседей не требуется, время для ремонта можно запланировать на любые сроки.

Также важны размеры конструкции, которую нужно демонтировать. Следует помнить: несущие стены ломать запрещено законом:

  1. В панельном доме их ширина варьируется от 140 до 200 мм.
  2. В кирпичном доме ширина от 380 до 640 мм, толщина от 80 до 100 мм.
  3. В монолитном здании несущих конструкций может быть не предусмотрено.

Если в помещении присутствует старая сантехника, трубы, рекомендуется провести их замену. После завершения работ будет сложно устанавливать раковину, унитаз, ванну, чтобы не повредить плитку или иной материал стен.

Перед согласованием работ нужно изучить правовые нормы:

  1. Глава 4 Жилищного кодекса РФ.
  2. Постановление Госстроя России от 27.09.2003 № 170.
  3. КоАП РФ (штрафные санкции).
  4. Нормы субъектов России (постановления, инструкции и рекомендации, технические регламенты).
  5. Правила и требования по эксплуатации помещений в многоквартирном доме.

Памятка для граждан

По закону, разрешено увеличивать площадь ванной комнаты за счет коридора, кладовой в квартире. Также переносить помещение для водных процедур в пределах жилой зоны (необходимо переоборудование вентиляции, труб, стен).

Не рекомендуется выводить вход в ванную комнату через кухню, спальню. Исключение – дом для содержания инвалидов, гостиницы, санатории.

Затем можно приступать к планированию ремонта.

Согласование перепланировки

Потребуется:

  1. Выбрать строительную организацию с СРО (компания имеет свидетельство государственного образца).

Свидетельство СРО

  1. Заключить договор, написать заявление.

Заявление в компанию

  1. Получить от специалистов акт завершения работ.

Образец акта

Важным документом является заключение (акт) работников компании. На основании сведений должностные лица государственных органов будут принимать решение об одобрении демонтажа.

В проекте должно быть указано:

  1. Местоположение спален, остальных помещений с пометками о площади, наличии выходов (в том числе на балкон, лоджию, нежилую зону).
  2. Схему всех входов, лестниц.
  3. Материал несущих стен, их технические характеристики.

Любая ошибка при планировании может привести к непредвиденным проблемам – затопление соседей, обрушение несущей стены.

Инструменты и материалы

Для сноса перегородки в помещении потребуется:

  1. Маски, перчатки для защиты лица и рук от пыли, грязи.

  1. Любая ткань в качестве ветоши для уборки.

  1. Строительная пленка.

Сломать стену в ванной. Особенности сноса стен

При принятии решения изменить планировку санузла, объединить туалет и ванную комнату в одно помещение, понадобятся специальные технические решения, которые согласовываются с соответствующими организациями.

Это может быть:

  • Эскиз или упрощенный вариант . Такое разрешение можно получить в случаях:
  1. выполнения простого сноса стены между туалетом и ванной без увеличения общей площади за счет прочих помещений;
  2. перестановка сантехнических приборов: ванны, унитаза или раковины, не увеличивая их количество.

Совет: При планировании переноса с одной стены на другую, это можно согласовать по эскизу, а для установки дополнительного оборудования: биде, душевой кабины, следует предоставить полный план.

  • Проектный или полный план . Это необходимо при:
  1. увеличении габаритов санузла, используя площади других помещений, таких как: коридор или кладовка, но не кухни;
  2. установке дополнительной сантехники, ими могут быть: душевой поддон или кабина, биде или дополнительная раковина.

Совет: Убирая стену между туалетом и ванной, следует учитывать, что категорически запрещается уменьшать или изменять формы коммуникационных и вентиляционных коробов.

После того, как получено разрешение на снос стены в ванной и все согласовано, можно выполнять снос стены.

Преимуществами такого процесса являются:

  • Более эффективное использование площади: общая площадь полученного помещения может составлять до 5,5 м².
  • Места, где устанавливались ванна, раковина и унитаз, станут дополнительным пространством, для размещения стиральной машинки, и даже небольшого шкафчика до самого потолка. К тому же останется свободное пространство для беспрепятственного перемещения по ванной комнате.
  • Более качественная вентиляция помещения. Во многих домах, для экономии, вентиляция делается лишь в одном из помещений: в туалете или в ванной, а между помещениями делают дополнительное отверстие для вентиляции, что не всегда обеспечивает нужные функции.

  Совет: Для ее улучшения следует вентиляционные каналы предварительно прочистить, тогда проблем с вентиляцией при объединении санузла больше не будет.

  • Очень часто помещение можно спланировать таким образом, что оно будет практически квадратным. А такая планировка позволяет легко и удобно его оформить (см. Идеи отделки ванной комнаты: что же выбрать для себя ). Расставляется вдоль стен оборудование и мебель, а в центре останется довольно много пространства для свободного перемещения.

Можно ли убрать перегородку между ванной и туалетом в кирпичном доме. Задача

Итак, перед вами стоит задача сносать перегородку сантехкабины. До принятия такого решения, вы должны наверняка удостовериться, что в вашей квартире установлена именно сантехническая кабина. Снос её перегородки точно не требует предварительных согласований, однако требует информирования жилищной инспекции о совершенной перепланировки, со всеми вытекающими — актом приёма работ и актом выполнения гидроизоляции. Нужны эти акты для внесения изменений в БТИ.

Если в вашей квартире нет сантехкабины, а перегородку между ванной и туалетом снести хочется, нужно:

Убедится на документальном уровне, что перегородка не является несущей. Для этого нужно получить план БТИ и посмотреть, как перегородка нанесена на плане. Все ненесущие перегородки должны быть нанесены тонкими линиями;

Если план БТИ ничего не дал, измерите и вычислите толщину перегородки. В панельном доме несущая стена должна толще 120 мм. Измерения толщины стены нужно проводить после очистки стены от отделочных материалов и звукоизоляции (если есть);

При любых возникающих сомнениях, лучше всего, обратиться за консультацией в жилищную инспекцию вашего города (района).

Вам могут помочь следующие советы:

  • Несущие стены в панельном доме имеют стандартные ширины – 140, 160, 180 и 200 мм.
  • Перегородки в кирпичных домах могут иметь толщины 80 — 100 мм или из кирпича 120 — 250 мм. Несущая стена кирпичного дома может быть шириной 380, 500 и 640 мм.
  • В монолитных домах, вероятнее всего несущих стен внутри квартиры нет, но могут быть варианты.

Сантехкабина в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной

Во многих панельных домах старой постройки установлены сантехкабины, которые представляют собой блок, монтируемый в момент строительства объекта. Их ставили для того, чтобы снизить цену жилья. Но сейчас многие владельцы квартир, где есть такие сантехкабины стали отказываться от них, проводя демонтажные работы. Есть несколько преимуществ демонтажа такой кабины в панельном доме.

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной 01

Демонтаж сантехкабины

Стоит отметить, что многие сантехкабины ранее создавали из АЦЭИДА-шифера, который содержит в своем составе асбест, к тому же они весьма непрочные и через какое-то время начинают деформироваться и рассыпаться.

Преимущества демонтажа сантехкабины

Первое преимущество

Благодаря тому, что будет произведен демонтаж сантехнической кабины в квартире, пространство в ванной станет больше. Когда такую кабину демонтируют, то длина и ширина ванной комнаты увеличивается примерно до тридцати сантиметров. Для квартир в панельных домах даже такое небольшое увеличение пространства, уже считается хорошим.

Второе преимущество

Если демонтировать старую сантехкабину в квартире, тогда и потолки в ванной становятся больше. Как указывают специалисты, потолки становятся выше примерно на 20, а иногда и 30 сантиметров. Весьма существенное увеличение!

Третье преимущество.

Сантехкабины практически все не имеют ровную геометрию, стены кривые, что смотрится очень некрасиво в ванных комнатах. Благодаря тому, что они демонтируются, можно выровнять стены и сделать ванную комнату правильной геометрией.

Четвертое преимущество.

Пол в ванной, где установлены такие сантехкабины, кривой и не совпадает с полом во всей квартире. После того, как проведены демонтажные работы, пол в ванной выравнивается в одной плоскости с остальным полом.

Пятое преимущество.

Нередко пространство между сантехнической кабиной и стеной в ванной забивали, используя минеральную вату. Так как она имеет повышенную влажность, то воздух в квартире становился затхлым и «старым». Когда рабочие демонтируют сантехнкабину, воздух во всех комнатах, а не только в ванной становится более свежим. Дышать легче.

К тому же не стоит забывать о том, что многие сантехкабины имели в своем составе асбест, крайне вредный материал. Поэтому демонтаж ее позволяет уберечь организм от возникновения ракового заболевания дыхательной системы.

Можно отметить еще и то, что после того, как сантехкабина демонтирована, обеспечивается хорошая звуковая изоляция как между комнатами в квартире, так и между проживающими рядом соседями. За счет полного демонтажа сантехкабины можно сделать в ванной комнате любую планировку, какую пожелает владелец, с учетом габаритов помещения конечно же.

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной 02

Демонтажные работы с сантехкабиной

Кто должен проводить такие работы по демонтажу?

Поскольку раньше сантехкабины делали основательно, своими силами справиться с демонтажом такой конструкции вряд ли удастся. К тому же есть риск того, что могут повредиться коммуникации или стены. Поэтому все демонтажные работы с сантехкабинами должны проводить исключительно специалисты. Лучше всего, если владелец обратится не к частным мастерам, а к компании, занимающейся предоставлением услуг по строительству и демонтажу конструкций.

Компания может предоставить гарантии того, что работа по сносу сантехкабины будет проведена согласно действующим техническим нормам и правилам. Если вдруг будут допущены какие-то ошибки, специалисты компании все исправят.

Заключение

В итоге можно еще раз отметить, что существующие сантехнические кабины должны быть демонтированы, поскольку:

  • они выглядят не эстетично
  • пространства в ванной комнате недостаточно
  • полы неровные
  • они плохо влияют на здоровье человека

Снес полностью стены в ванной в. Удаление перегородки в ванной 03

Демонтаж сантехкабин

Их демонтаж способен полностью преобразить ванную комнату, позволяет сделать в ней свободную планировку, увеличить площадь помещения. Работы по демонтажу должны проводиться опытными специалистами от компании, предоставляющей подобные услуги.