Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской

07.09.2022 в 07:29

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской

Верстак

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской

Размеры верстака

Высота поверхности столешницы должна быть такой, чтобы работник стоя мог оперировать инструментами и оборудованием. Высоту верстака хозяин мастерской определяет сам – соответственно своему росту. Высота рабочего стола колеблется в пределах от 75 см до 80 см.

Размер столешницы определяется площадью подсобного помещения. Стол не должен препятствовать свободному проходу вокруг него.

Материал верстака

  • Дерево. Часто используют деревянный стол. Верстак делают из бруса и досок. Ноги стола для надёжности скрепляют диагональными поперечинами.
  • Металл. Самая надёжная конструкция рабочего стола – это верстак, сваренный из металлопрофиля. Изготовление сварного изделия подразумевает наличие сварочного аппарата и опыта работы с ним.

Столешницу делают в виде щита из сбитых досок отрезками бруса. Щит опирают на ножки стола и скрепляют гвоздями или шурупами. Детали соединений делают из стального уголка.

Варианты сборки деревянного верстака разные, но в одном они едины – конструкция стола должна быть устойчивой и выдерживать статические и динамические нагрузки.

Если поверхность верстака будет подвергаться случайным воздействиям режущих и острых инструментов, то столешницу оббивают жестью или кладут сверху металлический лист.

Опорную раму и ножки стола сваривают из стального уголка и полосы. Для подсобных деталей используют отрезки арматуры.

Столешницу делают из металлического листа, толщиной 8 – 12 мм. Толстый лист значительно увеличит вес верстака, что сопряжено с трудностями при его перемещении.

Табурет

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской 01

Табурет сделать своими руками совсем просто:

  1. Из бруса 40 х 40 мм делают 4 опоры, длиной 50 см.
  2. Ножки на середине длины скрепляют поперечинами.
  3. В опорах стамеской делают пазы.
  4. На концах поперечных планок стамеской вырезают выступы по размеру пазов.
  5. Выступы смазывают столярным клеем и вставляют в пазы.
  6. На время высыхания клея опоры стягивают ремнем.
  7. Сидение выпиливают дисковой пилой из широкой доски толщиной 30 мм.
  8. Сидение размером 300 х 300 мм прибивают гвоздями или прикручивают шурупами к ножкам табурета.

Мини тиски из металлической петли

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской 02

При выполнении мелких операций часто требуется зажать небольшие детали. Для этого используют мини тиски, изготовленные из неразъёмной дверной петли.

В обеих створках петли просверливают совпадающие отверстия.

В них продевают болт подходящего диаметра. С другой стороны на резьбу болта накручивают барашковую гайку. Детали заводят в проём между створками и зажимают, закручивая гайку. Устройство можно использовать, как струбцину.

Модернизация молотка

Частое явление – это выпадение деревянной ручки из гнезда молотка. Один из способов создания надёжного крепления ручки – в верхнем торце ручки делают пропил. Держатель вставляют в гнездо молотка. Пропил заполняют клеем «Момент». В паз вбивают деревянный клин.

Чтобы во время работы не искать гвозди, и тем более – не держать их зубами, снизу в ручку молотка вклеивают круглый магнит. Гвозди на магните всегда будут под рукой работника.
Опасно случайное выпадение молотка из руки на высоте. Чтобы такого не случилось, в ручке просверливают отверстие, через которое продевают шнур. В петлю продевают пояс работника.

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской 03

Трубогиб

Приспособление для сгибания металлических труб представляет собой металлический стержень, приваренный к станине. Стержень делаю из отрезка арматуры. Трубу одевают на штырь, а с другой стороны в трубу вставляют длинный отрезок арматуры. Нажимая на рычаг, трубу сгибают под нужным углом. Приспособление годится для небольших отрезков круглых труб.

Самодельные инструменты и приспособления для.. Самодельные инструменты: ТОП-20 лучших приспособлений для мастерской 04

Изготовление трубогиба своими руками

  1. К станине из металла приваривают две оси из отрезков гладкой арматуры, на которые одевают старые автомобильные ступицы.
  2. Со ступиц удаляют выступающие фаски, чтобы боковые поверхности роликов были гладкими.
  3. Станок готов к работе. Между роликами заводят профильную трубу и зажимают её винтом. Поворотным рычагом приводят в движение ролики, которые протягивают трубу, изгибая её. Радиус изгиба устанавливают поворотной рукояткой винта.

Самодельные сельхоз приспособления. Старая стиральная машинка — настоящий клад

Если имеется рабочий двигатель от стиральной машины, то это очень ценная находка, так как из него можно сделать множество полезных в хозяйстве приспособлений. Проще всего из двигателя от стиральной машины сделать отличный наждак для заточки ножей, разных инструментов и сверл.

Главной проблемой в изготовлении приспособления является крепление камня для заточки на сам корпус двигателя. В большинстве случаев точильный камень имеет отверстие, что не подходит по размеру к валу двигателя. Именно поэтому вам требуется изготовить такой фланец, который, с одной стороны, сможет запрессоваться на вал, а с другой, будет иметь резьбу, что позволит вкрутить и закрепить точильный круг.

Изображение 1. Устройство наждака из движка старой стиральной машинки.

Мастера со стажем рекомендуют новичкам использовать в качестве фланца старые обрезки трубы на 32 мм и длиной не больше 20 см. На одном отрезке трубы делаем резьбу, которая своей длиной должна в 2 раза превышать толщину точильного круга. Другой конец трубы нагревают с помощью паяльника и надевают на вал. Чтобы лучше держалась труба, ее можно скрепить болтами. После этого берут 3 гайки и вкручивают их на фланец со стороны резьбы до упора, далее надевают шайбу и, наконец, точильный круг, затем опять шайбу, закрепляют гайкой. В конце можно добавить еще и контргайку.

Самая тяжелая работа сделана, после этого остается просто закрепить двигатель, но это очень индивидуальная процедура, так как не известно, какие отверстия имеются на двигателе от вашей стиральной машины для крепежных элементов. Исходя из них, нужно делать подставку, лучше всего использовать небольшие уголки, скрепив их между собой и установив наждак на верстаке. Заключающим этапом будет подключение двигателя к электросети. Посмотреть на готовый вариант точилки вы можете на фото, чертежи тоже прилагаются (изображение 1).

Изображение 2. Гриль из барабана стиральной машинки.

Самоделки для дачи можно сделать и из других частей машинки, к примеру, из барабана может получиться отличная шашлычница. Барабан в стиральных машинках делают из нержавейки, что само по себе важно, так как корпус очень крепкий и надежный. Самоделки для дачи из барабана сделать очень просто, вам достаточно вынуть его из корпуса машинки, но вместе с валом и шкивом. Вытащенный барабан ставим люком верх, а колесом вниз. Вот и готова жаровня, с помощью болгарки можно, конечно, подрезать переднюю часть барабана или бока, чтобы удобней было кидать дрова, но тут уже все зависит от вашего свободного времени и фантазии. Такая импровизированная жаровня выглядит очень аккуратно, при этом барабан усеян мелкими отверстиями, что позволяет воздуху равномерно распределяться по углям и обеспечивать необходимый жар (изображение 2).

Самодельный инструмент электрика. Заземление и защитные меры электробезопасности

Интересные электронные самоделки для авто и дома можно смастерить из подручных предметов и старой аппаратуры по простым схемам. А за счет пошаговых мастер-классов с фотографиями и описаниями это сделать еще проще. В своей работе начинающий мастер может применить лайфхаки, перечисленные в этом материале.

Линейный привод из дисковода и мотор-редуктора

Привод изготавливают из 4-миллиметровой латунной трубки и мотор-редуктора N20. Для работы нужна старая техника – дисковод.

Пошаговый мастер-класс:

  • На первом этапе нужно демонтировать из дисковода шаговый двигатель с механической передачей червячного типа. Далее вынимают червяк и примерно по его длине обрезают трубку так, чтобы был небольшой запас.
  • На одном из концов сбоку проделывают отверстие диаметром 0,6 мм и запрессовывают трубку из латуни на вал редуктора.
  • В проделанное отверстие нужно вставить штифт так, чтобы он попал в паз червяка. После место соединения следует зафиксировать паяльником, обрезать кусачками, отшлифовать до тех пор, пока поверхность не станет гладкой.

В результате можем получить такой экскаватор:

Смотрим

Беспроводной микрофон

Чтобы сделать микрофон в домашних условиях, нужны следующие детали:

  • микрофонная головка;
  • батарейка (12 В);
  • конденсатор (1 мкФ);
  • резистор (47 кОм и 100 Ом).
  • эмалированный провод (0,5 мм);
  • кварцевый автогенератор (10 МГц).

Для работы мастера применяют электронные схемы.

Для питания головки предназначен резистор R2, а для микросхемы – R1. Антенну, состоящую из тридцати витков, подключают на входе контакта 3. Затем можно начинать сборку. Данная схема предусматривает навесную установку.

Порядок выполнения:

  • Резистор 100 Ом необходимо припаять к 4 контакту на микросхеме. Далее кембриком следует заизолировать контакт и припаять резистор 47 кОм.
  • Следующий шаг – допаять конденсатор с соблюдением полярности. После этого можно припаять микрофон к конденсатору и резистору и сделать общий контакт с применением перемычек.
  • Далее батарейку припаивают через разъем (он будет использоваться, как переключатель).
  • Когда будет готова схема, можно приступать к изготовлению антенны: проволоку наматывают на сверло (оно будет применяться в качестве каркаса) и припаивают антенну по схеме.
  • Разъем замыкают перемычкой (при этом включается микрофон).

Самодельную радиоэлектронику необходимо настроить на диапазон коротких радиоволн (10 МГц).

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Ударный инструмент даже в таком состоянии можно восстановить. | Фото: popularmechanics.com.

При длительном использовании по назначению плоские поверхности молотка или кувалды и зубила расклепываются. Как результат, часть материала выпирает и нависает над боковыми стенками инструмента. Это не только мешает при работе, но даже опасно, так как при ударе кусочки материала могут отколоться и ранить руку.

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Такую кувалду, казалось бы, уже не спасти. | Фото: youtube.com.

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Болгаркой с отрезным кругом убираем наклеп. | Фото: youtube.com.

Восстановить такой инструмент довольно легко, а как это сделать, рассмотрим на примере кувалды. Зажимаем ее в тисках и с помощью УМШ («болгарки») отрезаем уродливые стальные «наросты».

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Лепестковым кругом легко выровнять поверхность кувалды. | Фото: youtube.com.

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Формируем грани кувалды. | Фото: youtube.com.

Затем болгаркой с лепестковым кругом выравниваем поверхность кувалды. Выравниваем кривые грани, чтобы получился аккуратный ровный «брусок».

Что можно сделать из старого инструмента. Восстанавливаем «убитую» кувалду

Кувалда насаживается на рукоятку и расклинивается. | Фото: youtube.com.

Рукоятка для ударного инструмента делается из таких пород дерева, как рябина, граб, бук, ясень, береза, акация. В верхней части рукояти, подогнанной под отверстие кувалды, делается пропил. Когда инструмент уже в сборе, в эти места забиваются металлические клинышки. Далее инструмент на сутки замачивается в олифе или в масле. Благодаря этому рукоять проживет намного дольше.