Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самый компактный подъемник для гипсокартона. Из чего состоит подъёмник-распорка для гипсокартона?

02.05.2023 в 00:38

Самый компактный подъемник для гипсокартона. Из чего состоит подъёмник-распорка для гипсокартона?

Данная конструкция представляет собой совокупность следующих элементов:

  • тренога – часть подъёмника, отвечающая за его общую устойчивость даже на неровной или наклонной поверхности. К штативу может крепиться три или четыре металлических «ноги», расположенных под одним углом. Многие треноги оснащаются колёсными шасси для простоты транспортировки подъёмника; каждое колесо снабжается стопором, предотвращающим непреднамеренное движение установки;
  • штатив – представляет собой основной элемент конструкции, которым определяется рабочая высота, грузоподъёмность и сама возможность работы устройства в поставленных условиях. Состоит из нескольких секций, раздвигающихся по принципу телескопа; каждая секция изготавливается из отрезка металлической трубы круглого профиля шириной в 40-60 мм. Для проведения крупномасштабных работ используются усиленные подъёмники, состоящие из труб сечением 80 мм. Верхняя и нижняя секция оснащаются специальными заглушками из резины или пластмассы;

Самый компактный подъемник для гипсокартона. Из чего состоит подъёмник-распорка для гипсокартона?

  • платформа – элемент, служащий для размещения и фиксации на необходимой высоте листов гипсокартона для проведения дальнейших работ по их монтажу. Состоит из трёх конструктивных элементов – поворотного крепежа для установки на секции штатива, основного Н-образного каркаса и двух Т-образных элементов, крепящихся по обе стороны от него при помощи сварки. Все элементы могут оснащаться дополнительными перегородками и опорными элементами для более надёжного крепления листов гипсокартона;
  • подъёмный механизм – лебёдка или таль. Объяснять тут особо нечего – данный элемент используется для подъёма платформы с материалом на необходимую высоту, после чего стопорится, фиксируя её в необходимом положении. Как правило, в подъёмниках-распорках используются самые простые модели малой грузоподъёмности, работающие быстро и без приложения больших усилий. Крепится механизм на специальной выносной балке.

Премос - подъемник для гипсокартона. Характеристики и описание подъемников

Сравнительную таблицу моделей подъемников и их цены можно посмотреть в меню, в разделе "Краткие характерисики моделей" или в " Инструкциях"( в виде таблицы).

С 2015 г. Все подъемники поднимают на максимальную высоту - одномоментно, то есть за один раз , не надо ничего переставлять как раньше.

Производство на собственных мощностях в России позволяет осуществить гарантийную поддержку быстро и качественно.

Наше изделие имеет зарегистрированный товарный знак №620409 , патент на редуктор № 141702, соответствует требованиям ТР ТС 010/2011 " О безопасности машин и оборудования", декларация о соответствии ЕАЭС N RU Д-RU.КА01.В.06425/19 .

Новый подъемник для гипсокартона "Премос-Т одна из версий "старого" Премоса. Подъем на 4.2 м. за 5 секунд, за один прием без лишних манипуляций, свойственной предыдущей серии.Выпускаемые нами модели подъемников «Премос-Т» помогут вам выполнить монтажа гипсокартона, ОСП, ДСП. С ними легко устанавливать полки , вентиляционные системы и кондиционеры, тяжелые люстры, можно выполнять сверление отверстий перфоратором в потолке и другие операции где могут быть использованы преимущества данного инструмента. "Премос-ТМ" модель с более мощным редуктором ( см. в галерее), увеличенная редукция устройства позволяет поднимать груз массой 80кг., при кратковременном использовании , на высотах до 3,2м., до 90кг. Подъемники "Премос-ТБ" и " Премос-ТЛ" это упрощенные версии Премоса . Новинка -Премос-ТС-высота подъема от 3,5 до 5,5м.. грузоподъемность-140кг.

  • "Премос-ТС"-вес 60-77кг., высота подъема от 3,5 до 5,5м.. грузоподъемность-140кг.
  • "Премос-ТМ" -вес 30кг," Премос-Т": вес — 24 кг.,"Премос-ТЛ"-,вес-22кг."Премос-ТБ"-,вес-20кг. "
  • Габариты в сложенном виде — 1,5х0,2х0,2 м для ТБ .Габариты в сложенном виде — 1,5х0,2х0,2 м для ТЛ. Габариты в сложенном виде — 1,6х0,2х0,2 м для Т и ТМ
  • Максимальная высота подъема"Премос-Т","ТМ" — 4,2 м, "Премос-ТЛ"-3,7м. "Премос-ТБ"-3,3м
  • Грузоподъемность:
    ТБ -60кг, Грузоподъемность:
    ТЛ, -60 кг.. при работе на одной штанге до 2.7м и 45кг. при работе на двух выдвижных штангах до 3.7м
    Т --60 кг.. при работе на доной штанге до 3.2м и 45кг. при работе на двух выдвижных штангах до 4.2м
    Премос-ТМ-90кг".
    "Премос-Т" " Премос-ТМ" мы позиционируем как инструмент для профессионалов (имеет ряд опций. которые отсутствуют в дешевых моделях, а Премос-ТЛ и Премос-ТБ " для рукастых" людей которые могут сами сделать ремонт. Хотя все, конечно, индивидуально. .
    Так же изготавливаем подъемники по индивидуальному заказу с высотой подъема до 6м, образец можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Подъемник для гипсокартона чертеж. Как сделать

Самодельный подъемник-распорка для гипсокартона не менее эффективен, чем профессиональное приспособление (к примеру, «Премос» или «FIT»). К тому же, его можно сделать в домашних условиях. Перед началом работы нужно подготовить чертежи.

Фото — чертеж подъемника

Подпорка по этой схеме может производиться из дерева и металлопрофилей – это очень удобно, т. к. не требуется дополнительных расходов. Нужно учесть только затраты на крепежные элементы и лебедку. Все детали между собой соединяются болтами.

Подъемник можно сделать простой (одноразовый – для работы только в одной комнате) и многоразовый (он подойдет для разной высоты потолка). Нужно отметить, что первый вариант будет проще переоборудовать под другое помещение, нежели сконструировать второй.

Пошаговая инструкция. как сделать подъемник для подшивки гипсокартона на каркас:

  1. Первым выбирается брус, длина которого равняется расстоянию от пола до потолка. Далее, к нему подбирается еще один с сечением не менее 40 мм и высотой от 90 мм до 100. Брусья нужно соединить буквой «Т» при помощи гвоздей 150. Соответственно, меньший из них должен образовывать горизонтальную плоскость;
  2. На подпорку нужно установить так называемые косынки – они придадут конструкции жесткости. Их монтируют по диагонали от горизонтального бруса к вертикальной опоре. Обязательно отмеряйте прямой угол, после установки должно получиться два идеальных равнобедренных прямоугольных треугольника. В противном случае подъемник для гипсокартона не будет надежным и точным;

Фото — косынки

После при необходимости расширяете горизонтальную поверхность за счет установки дополнительных балок. Все углы должны быть прямые – это очень важно для работы.

Если у Вас в хозяйстве есть профессиональный сварочный инвертор и чертеж металлического телескопического подъемника для гипсокартона – то можно сделать более сложный, но практичный в использовании универсальный. Для работы Вам понадобится несколько труб для телескопической ножки – квадратные или круглые. На схемах ниже они представлены металлопрокатом с сечениями 80×80×2, 60×60×2, 40×40×2 мм. Для стола использованы трубы 40×25×2 и 30×20×2.

    Подъемник для гкл своими руками. Подъемники – виды, классификация, конструкторские решения

    Строители-отделочники, постоянно выполняющие работы по монтажу потолочных гипсокартонных конструкций, знают, как сложно удерживать ГКЛ на весу. Одновременно с этим, листы нужно крепить. И что самое интересное, в конечном итоге лист должен лежать на потолочной поверхности ровно и красиво, а крепление – быть надежным.

    Такие манипуляции произвести одному человеку практически невозможно, поэтому даже профессионалы постоянно берут себе кого-нибудь в напарники. Если же у вас нет помощника и даже достойного кандидата на эту должность, то специалисты рекомендуют приобрести специальный подъемник гипсокартона

    По прибытию в специализированный магазин, рекомендуем обратить свое внимание на такие лейблы как Levpano и Roger Mondelin. Это наиболее качественные и надежные образцы, проверенные в деле. Агрегат фирмы Levpano

    Агрегат фирмы Levpano

    Основная задача подъемника ГКЛ – подъем гипсокартона к месту крепления. Подъемники наиболее востребованы при креплении ГКЛ потолков, так как только с их помощью можно максимально ровно прижать лист гипсокартона к каркасу.

    Что касается высоты, то подъемники для ГКЛ бывают как с механическим приводом, так и с электрическим, поэтому вы всегда сможете отрегулировать высоту подъема. Если у вас нет лишних денег на подъемник для монтажа гипсокартона, то можно сконструировать его своими руками.

    Подъемники – виды и конструкции

    Вообще, существует несколько видов подъемников. Они классифицируются в зависимости от выполняемых видов работ.