Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как быстро сделать подъемник для гипсокартона. Как самостоятельно сконструировать подъемник для ГКЛ?

02.05.2023 в 20:22

Как быстро сделать подъемник для гипсокартона. Как самостоятельно сконструировать подъемник для ГКЛ?

Сделать подъемник для гипсокартона, чтобы было удобно работать на высоте, можно собственноручно. Перед тем, как приступить к работе, разумно ознакомиться с составляющими его элементами. Подъемник для гипсокартона включает в себя:

  1. Треногу – основание, к которому крепятся все остальные элементы. Именно на треноге размещается стопор для фиксации конструкции в нужном положении и колесики, чтобы ее можно было легко перемещать в пространстве с места на место.
  2. Телескопический штатив подвижной части, состоящей из нескольких труб, имеющих разный диаметр. Наиболее часто встречаемые размеры от 5 до 8 см.
  3. Подставку , способную при необходимости поворачиваться в нужную сторону. Нужно это для выбора оптимального положения опоры. Внешне подставка похожа на букву «Н».
  4. Лебедку . Данный конструктивный элемент соорудить самостоятельно не получится. Его потребуется отдельно приобрести в магазине строительных материалов.

Некоторые энтузиасты не останавливаются на стандартных конструкциях, добавляя в них дополнительную площадку или даже электропривод. Так или иначе, для эффективной работы делать это совершенно необязательно. Теперь стоит рассмотреть сам порядок изготовления.

Процесс изготовления

Для лучшего понимания того, как выглядит описанная ниже конструкция , желательно для начала ознакомиться со схемой. Выглядит она следующим образом:

Как быстро сделать подъемник для гипсокартона. Как самостоятельно сконструировать подъемник для ГКЛ? Начать сборку подъемника для гипсократона разумно с треноги. Для нее лучше всего подходят профильные трубы 6 на 6 см. Такой толщины достаточно, чтобы уверенно справляться даже с повышенными нагрузками. Несколько важных моментов при формировании треноги:

  1. Основание должно состоять из трех элементов, два из которых оснащены поворотным механизмом. Третий же элемент соединен со стойкой (приварен к ней).
  2. Чтобы механизм было проще перемещать в пространстве, желательно его оснастить колесиками. В целом, если роликов под рукой нет, и работа всегда осуществляется с напарником, который будет помогать перетаскивать подъемник, то вполне можно обойтись и без них.
  3. К основанию также можно приварить ножки под углом в 45 градусов. Они способны обеспечить конструкции большую надежность и устойчивость.

Когда формирование основания окончено, можно смело приступать к сборке штатива. Порядок действий при этом будет выглядеть так:

  1. Для начала нужно взять три трубы трех разных размерностей (4х4, 6х6 и 8х8 см.). Первая (самая маленькая) вставляется в ту, что побольше. Вторая, в свою очередь, вставляется в трубу наибольшего размера.
  2. Получившаяся телескопическая труба сначала подбивается заглушенными частями, после чего устанавливается на телескопическую трубу. Мастера, часто взаимодействующие со всевозможными подъемниками для гипсокартона, рекомендуют выбирать круглые элементы, аргументируя свою позицию тем, что они в применении более удобны и практичны.
  3. Труба, расположенная сверху, должна быть оснащена крепежным элементом, на котором впоследствии будет располагаться подставка. При желании, верхнее основание можно сделать съемным, поскольку при работе с особо крупными листами оно не требуется, лишь увеличивая вес подъемника.
  4. Когда основания готовы, нужно начинать сборку площадки. Средняя перемычка в ней обязательно должна быть сквозная. Это требуется для того, чтобы было возможно беспрепятственно прикрепить выдвижную конструкцию.
  5. Далее стол следует прикрепить к площадке.
  6. Затем прикрепляются боковые подпорки.
  7. Заключительный этап конструирования подъемника для гипсокартона – размещение лебедки. Чаще всего ее предпочитают монтировать к выносной балке. Ее расположение именно в этом месте считается наиболее оптимальным.

Простой подъемник для гипсокартона своими руками. Как самостоятельно изготовить подъемник для гипсокартона

Как и говорилось выше, подъемный механизм для гипсокартона состоит из четырех основных механизмов – их и придется собрать по отдельности и впоследствии объединить в одно изделие. Оговоримся сразу, гипсокартонщик, как перелетная птица – сегодня он здесь, а завтра там, поэтому и изготавливать подъемник нужно с расчетом на удобную транспортировку. Каждая из его частей должна быть съемной или, по крайней мере, складной. Итак, начнем, действовать будем по порядку.

Тренога. Пожалуй, это самая простая в изготовлении часть (если у вас отсутствуют проблемы со сварочными работами). По сути, вам нужно будет изготовить приспособление для крепления телескопического штатива и приварить к нему три или четыре ноги, оснащенные колесиками со стопорами. Если разбирать этот вопрос подробно, то здесь нужна привязка к размеру штатива – его основание целесообразнее изготовить из профильной трубы размером 80 на 80мм. Следовательно, опора для него должна быть немного шире (трубу по такому калибру подобрать сложно). Скорее всего, прямоугольник, в который будет вставляться штатив, придется также сварить из двух уголков – подогнать их под необходимое сечение достаточно просто, здесь все проблемы решает болгарка. Когда опора будет готова, со всех ее четырех сторон привариваем ножки, которые желательно для жесткости оснастить раскосами. Это все-таки основание, и на него ложится вся нагрузка. Кстати, о компактности. Можно продумать механизм, позволяющий отсоединять или складывать ножки треноги.

Подъемник для гипсокартона чертеж. Как сделать

Самодельный подъемник-распорка для гипсокартона не менее эффективен, чем профессиональное приспособление (к примеру, «Премос» или «FIT»). К тому же, его можно сделать в домашних условиях. Перед началом работы нужно подготовить чертежи.

Фото — чертеж подъемника

Подпорка по этой схеме может производиться из дерева и металлопрофилей – это очень удобно, т. к. не требуется дополнительных расходов. Нужно учесть только затраты на крепежные элементы и лебедку. Все детали между собой соединяются болтами.

Подъемник можно сделать простой (одноразовый – для работы только в одной комнате) и многоразовый (он подойдет для разной высоты потолка). Нужно отметить, что первый вариант будет проще переоборудовать под другое помещение, нежели сконструировать второй.

Пошаговая инструкция. как сделать подъемник для подшивки гипсокартона на каркас:

  1. Первым выбирается брус, длина которого равняется расстоянию от пола до потолка. Далее, к нему подбирается еще один с сечением не менее 40 мм и высотой от 90 мм до 100. Брусья нужно соединить буквой «Т» при помощи гвоздей 150. Соответственно, меньший из них должен образовывать горизонтальную плоскость;
  2. На подпорку нужно установить так называемые косынки – они придадут конструкции жесткости. Их монтируют по диагонали от горизонтального бруса к вертикальной опоре. Обязательно отмеряйте прямой угол, после установки должно получиться два идеальных равнобедренных прямоугольных треугольника. В противном случае подъемник для гипсокартона не будет надежным и точным;

Фото — косынки

После при необходимости расширяете горизонтальную поверхность за счет установки дополнительных балок. Все углы должны быть прямые – это очень важно для работы.

Если у Вас в хозяйстве есть профессиональный сварочный инвертор и чертеж металлического телескопического подъемника для гипсокартона – то можно сделать более сложный, но практичный в использовании универсальный. Для работы Вам понадобится несколько труб для телескопической ножки – квадратные или круглые. На схемах ниже они представлены металлопрокатом с сечениями 80×80×2, 60×60×2, 40×40×2 мм. Для стола использованы трубы 40×25×2 и 30×20×2.