Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора

20.12.2019 в 13:39

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора

Выбор обоев — это очень важное решение в процессе любого ремонта. Кто-то любит клеить «на века» и выбирает материалы, способные сохранять эффектный вид 8-10 лет, кто-то, наоборот, предпочитает менять облик стен каждые 2-3 года.

Необходимое соотношение цена-качество, интересный цвет и всевозможные узоры, влагоустойчивость, способность пережить царапины, удары и детские рисунки — идеальные обои должны соответствовать всем этим качествам. По этой причине представители самых разных слоев населения все чаще выбирают виниловые обои для стен.

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора

Этот тип обоев отличается красивым, насыщенным рисунком

Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

  • Прочность.В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
  • Долговечность.Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
  • Влагоустойчивость.В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
  • Универсальность.Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

Источник: https://360doma.ru/novosti/krasivye-vinilovye-oboi-vidy-vinilovyh-oboev

Виниловые обои или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше

У виниловых и флизелиновх обоев есть свои приверженцы – поклеив эти обои раз, они советуют их друзьям и знакомым, описывая их сильные стороны. Конечно, как и у всех видов изделий, у этих видов обоев есть и свои недостатки. Это стоит учитывать при выборе того или иного вида.

Важно заметить, что оба вида обоев приобрели широкую популярность и завоевали любовь потребителей. Это говорит о качестве продукта, его надежности, удобстве в использовании и уходе.

Однозначно определить, какой вид лучше, сложно. На выбор влияет много факторов, многие из которых зависят от индивидуальных предпочтений потребителя, типа помещения, вида поверхности, ее отделки, стиля в интерьере и материального состояния.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с особенностями каждого из видов и решить для себя, какие характеристики отвечают индивидуальным требованиям к ремонту.

Особенности флизелинового покрытия:

  • Состоят из прочного материала, который обеспечивает долгий срок службы обоев.
  • Обои довольно плотные. Это позволяет без особых усилий скрыть дефекты на стенах.
  • Материал влагоустойчив. При намокании обои не теряют внешнего вида, не коробятся. После высыхания полотен, приобретают прежний вид.
  • Флизелин имеет структуру, которая обеспечивает легкое проникновение воздуха, что позволяет не тратить деньги на приобретение систем вентиляции.
  • Материал устойчив к пожарам, что гарантирует безопасность.
  • Материал можно перекрашивать много раз, что позволяет менять интерьер без существенных затрат, как только старый ремонт перестал радовать глаз.
  • Флизелин безопасен для здоровья человека, не выделят вредных веществ и ядов.

Среди недостатков этого вида поверхности можно выделить высокую стоимость, небольшой выбор дизайнерских материалов (если брать в сравнение другие виды обоев).

Особенности винилового покрытия:

  • Красивый вид, который приносит в интерьер особую атмосферу, шарм и роскошь.
  • Всевозможные дизайнерские решения позволяют создать интерьер своей мечты.
  • Универсальны для использования в любом типе помещения.
  • Обои устойчивы к воздействию влаги, огня и солнечного света.
  • Винил служит долго, имеет гарантии качества и срока службы от 10 до 15 лет.
  • За материалом легко ухаживать, он не боится регулярных уборок с использованием химических средств. Потому в помещении всегда будет чисто.

К минусам можно отнести высокую стоимость, воздухонепроницаемость, необходимость создания идеальной поверхности перед поклейкой обоев. К недостаткам также можно отнести мнение, что обои содержат токсичные вещества, вредные для здоровья человека. Этот факт лишь отчасти правда. Производители утверждают, что все вредные вещества выветриваются из обоев еще на этапе их изготовления на заводе. В виде, представленном потребителю, обои совершенно безвредны для здоровья.

Виниловые обои, как клеить. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  1. Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  2. За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  3. Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  4. Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

В производстве флизелиновых обоев используется особый тип ткани. Он чем-то напоминает обычную бумагу, но более прочен и защищен от быстрого износа.

Часто этот материал используется при создании верхней одежды, выступая в качестве уплотнителя или подкладки. Его сложно порвать, растянуть или размочить, поэтому он идеально сцепляется с любым типом стены.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Из чего же состоит это универсальное покрытие? Во флизелине содержится не менее 70% целлюлозы и около 30% полимерных связующих агентов. Это специальные вещества, которые обеспечивают цельность материала. Методом прессовки компоненты объединяются, становясь нетканым полотном, которое обладает несколькими важными свойствами:

    эластичность

    прочность

    способность скрывать трещины и неровности стен

    стойкость к износу

    огнестойкость

    водоотталкиваемость

    воздухопроницаемость

    экологичность

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

К тому же флизелиновые обои довольно удобны при использовании за счет особенной мягкости, поэтому аккуратно и быстро оклеить ими стены может даже непрофессионал.

Поскольку этот тип обойного покрытия довольно тяжелый по весу, необходимо правильно выбирать клей. Он должен быть густым, потому что наноситься будет прямо на стену.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Такие обои служат долго, не теряя своего первоначального вида. Ухаживать за ними следует исходя из разновидности верхнего покрытия – некоторые можно мыть и окрашивать, если это разрешено маркировкой.

Так, например, логотип из трёх волн обозначает высокую степень защиты материала от воды, поэтому его можно протирать мокрой губкой. Логотип с одной волной позволяет протирать обои только слегка влажной тряпкой, а значок щётки разрешает использование мыльного раствора.

Флизелиновые обои. Описание и особенности флизелиновых обоев

Расшифровка ярлычков и знаков с упаковки обоев

Если покрытие у флизелиновых обоев рельефное, то мыть их строго запрещается – можно повредить фактуру материала. В этом случае достаточно будет очистить их от пыли мягкой щеткой или пылесосом.

На некоторых обоях стоит маркировка, разрешающая перекрашивание. Смена цвета при этом никак не повлияет на структуру, но повысит прочность материала и уровень его шумоизоляции.

Виниловые обои плюсы и минусы. Виниловые обои по виду основы

Виниловые обои состоят из плотной бумаги либо флизелина и нанесенного сверху полимерного материала, обычно поливинилхлорида. Рассмотрим плюсы и минусы обоев с разной основой.

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора 05

Фото: oboi-rasch.ru

Винил на бумаге

Бумага — наиболее распространенный и недорогой материал, который часто используется в качестве основы для плотных, тяжелых обоев с толсто нанесенным ПВХ.

Плюсы:

  • демократичная цена,
  • широкий ассортимент,
  • можно клеить на бетон, дерево, штукатурку и даже поверх старых обоев при условии, что они хорошо держатся;
  • засчет того, что бумага не просвечивается, светлые обои можно использовать для;
  • удобны при оклеивании углов, выступов и других неровностей, так как смазанная клеем бумажная основа немного тянется.

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора 06

Фото: Instagram happymodern.ru

Минусы:

  1. клей для качественной адгезии наносят и на стену, и на обои, что существенно повышает его расход;
  2. бумажная основа быстро впитывает жидкость, что также требует еще больше клея и ускоренных темпов работы;
  3. при нанесении излишков клея бумага размокает, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать;
  4. бумажная основа долго сцепляется с поверхностью, поэтому приклеенные полосы нужно долго прижимать к стене;
  5. после высыхания бумажное полотно дает некоторую усадку, из-за чего могут образоваться щели между стыками.

Обои на флизелине

Флизелин — это нетканый материал из искусственных волокон. Он прочнее бумаги, хорошо пропускает воздух и пар. Также полотно может тянуться в любом направлении, что позволяет избежать складок и зазоров при, к тому же оно почти не дает усадку после высыхания. Еще один плюс — клей наносят только на стену.

Правда, стоят такие обои дороже, чем винил на бумаге, но в данном случае цена определяет качество изделия.

Красивые виниловые обои для стен. Виниловые обои – секреты выбора 07

Виниловые обои вред. Происхождение мнения

Почему люди считают, что виниловые обои опасны? Дело в их составе. У них имеется два слоя. Первый нижний, различают обои на бумажной основе или же, как вариант, на флизелиновой основе. К нему обычно не возникает никаких претензий.

А вот верхний, который производится из поливинилхлорида, многих настораживает, так как имеет чисто химическое происхождение. Правы ли люди, которые считают, что такие обои опасны? Частично. Всё дело в свойствах этого слоя. Он является водонепроницаемым, а также не пропускает пар.

Типичное применение двух видов обоев: однотонных и с рисунком

С одной стороны это исключительно позитивное качество, которое позволяет покрытию быть очень лёгким в уходе. Его можно легко мыть, его можно чистить без каких-либо особых затруднений. Но это же свойство оказывается одновременно и недостатком. Ведь если не происходит воздухообмена, то тогда под обоями начинает накапливаться конденсат.

Именно он становится источником для развития достаточно опасных грибков патогенного типа. Они обычно и приносят основной вред и становятся причиной опасности для здоровья, о которой предупреждают даже врачи.

Итак, разберемся в вопросе вреда виниловых обоев, вернее, откуда появилось это предположение. Данный материал имеет два слоя. Нижний, о котором мы говорили выше, может быть изготовлен из бумаги, ткани или флизелина. К нему претензий нет.

Все дело именно в верхнем слое, который состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Именно это загадочное слово так настораживает наших соотечественников. Действительно, поливинилхлорид  явно является химическим соединением, а химия – вредна для здоровья человека в большинстве случаев. Но вредны ли виниловые обои, опасны ли они для нас и нашего организма?

Стоит отметить, что некая доля правды в этом мнении имеется. Поливинилхлорид обладает таким свойством, как водонепроницаемость. С одной стороны – это большой плюс, за стенами легко ухаживать, их можно мыть безо всякой опаски.

Непроницаемость виниловых обоев провоцирует образование вредных и опасных грибков, которые образуются на стене под ними. К тому же, по мнению врачей, у человека может развиться аллергия, если листы испаряют ядовитые пары формальдегида.

Но не стоит паниковать, это касается только дешевых китайских подделок, напичканных химикатами. Поэтому при выборе обращайте внимание на производителя, не старайтесь экономить на качестве и, следовательно, на своем здоровье.

Понятно, что виниловые полотна приобретают всеобщий спрос, а цена на них неизменно снижается.

Но так ли безвредны эти листы для жилого помещения, в котором могут проживать взрослые люди и маленькие дети?

Говоря об опасных качествах и свойствах винила часто подразумевают 2 основных параметра. Это:

  • А) из каких материалов изготовлены полотна;
  • Б) как виниловые обои проявляют себя в период эксплуатации, как взаимодействуют с окружающими факторами.

Чтобы понять, вредны ли виниловые обои конкретного образца, вам придется разобраться, из чего же они все-таки состоят.

В целом, все полотна данного класса имеют 2 слоя:

  • А) нижний: флизелин или бумага;
  • Б) верхний: поливинилхлорид, винил.

В действительности под этими опасениями кроются объективные доводы.

Виниловые обои, безусловно, имеют ряд негативных качеств, но они не являются критичными, чтобы беспокоиться о своем здоровье.

  • неспособностью пропускать воздух;
  • неспособностью пропускать пар;
  • неспособностью пропускать воду (влагу);
  • прочностью;
  • стойкостью к выгоранию и истиранию.

Понятно, что эти характеристики естественным образом затрудняют вентилирование стены под обоями, нарушают воздухообмен.

Результат — это развивающиеся микроорганизмы, плесень и грибок, способные скапливаться под листами виниловых обоев.

Виниловые обои вред. Происхождение мнения

Крайним случаем может оказаться заболевание или развитие аллергии, но здесь немало зависит от стоимости и качества материалов.

Чем ниже цена, тем ниже производственные характеристики, тем выше потенциальный вред, который может быть нанесен человеку.

Чтобы не задумываться о том, вредны ли виниловые обои, в будущем, рекомендуем уже в момент их приобретения:

  • уделить внимание составу изделия;
  • попросить предоставить сертификат на продукцию;
  • отдать предпочтение дорогостоящим европейским брендам;
  • внимательно изучить рынок представленных обоев;
  • собрать как можно больше информации о продавце и товаре.

Идеальный же вариант, когда в структуру обоев добавляются особые противогрибковые составляющие, плюс аналогичные компоненты присутствуют в клеящем составе (на клее также нельзя экономить).

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vinilovye-kartinki-oboi-opisanie-i-osobennosti