Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества

19.12.2019 в 06:10

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества

ПВХ панели – это современный материал, который удобно использовать для различных помещений, но особенно хорошо он проявил себя в ванной и туалете. Применять их можно не только для стен, есть специальные разновидности для потолка, и даже для пола.

При ограниченном бюджете использование такого материала позволит получить добротно отделанное помещение при минимальных затратах.

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 01

ПВХ панели имеют такие разновидности:

  • стеновой вариант с декоративным фризом в качестве украшения;
  • листовая разновидность;
  • с имитацией под дерево;
  • фотопанели;
  • с рисунком, который наносится при помощи лазера;
  • с наличием термопечати.

Отделка туалета такими пластиковыми панелями может помочь создать в данном помещении какой-то определенный колорит , атмосферу, приятную обстановку, в которой любой посетитель будет ощущать себя как дома.

Если нет четкой уверенности в том, что ПВХ панели – это именно то, что нужно для хорошего и недорогого ремонта, то перечисление всех преимуществ материала не должно оставить никаких сомнений.

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 02

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 03

Перечислим положительные черты данного облицовочного материала.

  • Удобство и простота монтажа, с которой легко справится даже начинающий, не имеющий никакого опыта в этом деле.
  • Значительная экономия бюджета на проведение всего ремонта. В сравнении с тем же кафелем отделка будет в несколько раз дешевле.
  • Есть возможность привести санузел в порядок без дополнительных мероприятий по выравниванию стен и прочее, что сэкономит силы, время и деньги.
  • Панели имеют хорошую гидроизоляцию, потому не стоит бояться попадания на них влаги. Чтобы полностью обезопасить себя от проблем с сыростью на стенах, нужно только использовать гидроизоляцию.
  • Ухаживать за стенами, которые отделаны данным материалом, очень просто – хватит простой мочалки.
  • Длительный срок эксплуатации, потому сделанный ремонт прослужит довольно долго.

Панели не боятся средств бытовой химии, потому их можно время от времени хорошо вымывать для поддержания полной чистоты санузла.

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 04

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 05

Положительные качества говорят сами за себя, но не стоит забывать и о ряде недостатков, с которыми нужно ознакомиться до того, как процесс ремонта будет начат.

Итак, к минусам относят:

  • горючесть пластиковых панелей, которые в процессе сгорания выделяют вредные соединения;
  • для проведения ремонтных работ важно правильно подобрать модель облицовочного материала и суметь правильно его применить относительно конкретного помещения;
  • размер комнаты после ремонта становится меньшим на несколько сантиметров, что нужно учитывать, если есть необходимость повесить полки или установить технику.

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 06

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 07

Использование ПВХ панелей в ремонте ванной и туалета очень удобно, так как результат получается весьма хорошим при небольших тратах на материалы, а сам процесс можно провести самостоятельно, не вызывая специалистов, что также скажется на итоговой стоимости.

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 08

Ремонт в туалете своими руками панелями. Особенности и преимущества 09

Обрешетка туалета под панели. Основные достоинства панелей из поливинилхлорида

Положительные моменты при оформлении санузла или туалета ламелями из поливинилхлорида можно выразить в следующем:

  • Простой монтаж. Провести ремонт в туалете с помощью панелей ПВХ вполне по силам старшекласснику. Пластиковые панели не отличаются особенным весом.
  • Ценовая категория. Проведя сравнительный анализ, можно выяснить, что расценки на такой материал как кафельная плитка превышают цену на панели минимум в три раза. Это без учета оплаты труда плиточника-отделочника, а ведь положить кафель своими руками красиво и аккуратно без предварительной подготовки достаточно проблематично.
  • Стены помещения не придется подготавливать для отделки их пластиком. Панели ПВХ фиксируются, как правило, на каркас или обрешетку, а значит, возможные дефекты можно будет нивелировать с их помощью.

Обрешетка туалета под панели. Основные достоинства панелей из поливинилхлорида

Панели ПВХ фиксируются на каркас

  • Такой материал как поливинилхлорид абсолютно равнодушен к воздействию влажной атмосферы. Однако при этом не обладает влагостойкостью, другими словами, пластиковые панели не способны противостоять появлению в туалете сырости. О гидроизоляции стоит позаботиться еще на подготовительном этапе, желательно до монтажа обрешетки.
  • Простая эксплуатация. Для того чтобы ухаживать за такой отделкой и поддерживать её достойный внешний вид, не потребуется никаких дорогих импортных средств. Напротив, уборка туалета не займет более 10 минут, и для этого вам нужна будет всего лишь влажная ветошь.
  • Долгий срок эксплуатации. Привлекательный внешний вид ламелей из пластика, свойственный им изначально, сложно испортить, даже преднамеренно. Поливинилхлорид способен противостоять воздействию большинства бытовых химических препаратов и растворов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-sdelat-remont-panelyami-v-tualete-tonkosti-otdelki-tualeta-plastikovymi-panelyami