Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки

19.12.2019 в 07:06

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки

Обязательно читайте про правила сочетания цветов в интерьере — там и про круг, который был на фото выше, и про то как вообще подбираются цвета в интерьерах.

Это важно для правильно формирования вкуса с детства. До сих пор нет единого мнения, но очень похоже, что чувство вкуса можно сформировать, будет классно если вы поможете своей дочери с этим.

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочкиДизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 01Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 02

Суть:

Вы можете взять сколько угодно разных цветов, но выбирайте спокойные пастельные тона и не занимайте ими большую площадь.

Ребенку там жить, а не 1 раз посмотреть на картинку. Важно чтобы девочка могла расслабиться и отдохнуть.

Яркие ядовитые цвета хороши только в самом раннем детстве, когда детям просто нравится всё яркое. Потом они быстро теряют свою актуальность. Не стоит думать, что менее насыщенные оттенки сделают комнату серой или скучной, яркость можно добавить аксессуарами, коврами, картинками, фотографиями, игрушками в конце концов.

Так, например, делается дизайн в скандинавском стиле — ознакомьтесь. Он крут, актуален, недорог.

Вообще не розовым единым делаются дизайны детских для девочек. Хотя с точки зрения психологии в этом есть смысл — розовый успокаивает и даёт чувство защищённости. Но учтите, что розовый бывает разный , просто сравните:

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 03Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 04

На первом явный перебор и с количеством и с яркостью — ребенку тоже нужно отдыхать. А пастельный розовый на во второй детской воспринимается комфортно и нежно.

Забудьте про ядовитый розовый, выбирайте нежный бледно-розовый цвет. Он куда более стильный, не теряет актуальности с возрастом.

Ну или если уж хочется именно ярко-розовый цвет, используйте его точечно и в аксессуарах:

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 05

Даже пастельный розовый не стоит использовать в отделке:

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 06

Другие хорошие цвета для девочек:

  • Фиолетовый
  • Кремовый
  • Оранжевый
  • Зелёный
  • Сочетания белого с золотом и серебром

Дизайн детской кровати для девочки. Цвета в детской комнате для девочки 07

Задуманные цвета лучше реализовывать НЕ через мебель. Сейчас конечно можно заламинировать ДСП в любой цвет, но выглядеть такая мебель будет именно детской. Стоит при это она дорого и через несколько лет придётся её полностью менять. Идеальный цвет мебели в комнате для девочки — белый .

Детские кровати от 3 лет. Как выбирать детские кровати от 3 лет, популярные модели

К выбору детской мебели для сна нужно подходить с особым вниманием и предъявлять к ней повышенные требования. От грамотного подобранного спального места будут зависеть правильное развитие ребенка и его осанка. Родители, приобретающие детские кровати от 3 лет, должны учесть многие факторы: размер помещения, возраст и комплекцию малыша. Только в этом случае мебель будет комфортной и не навредит его здоровью.

Особенности конструкции

Детская кровать от 3 лет должна отличаться от взрослого варианта. Именно особенности изделия отвечают за безопасный сон малыша. Среди основных требований к устройству спального места можно выделить эргономичность. Это самая важная характеристика, так как во сне у ребенка формируется скелет. Необходимо, чтобы кровать была максимально удобна и подходила по росту и возрасту.

На что еще нужно обращать внимание:

  1. Отсутствие острых углов. Все детали каркаса должны быть закруглены, это влияет на безопасность спального места.
  2. Высота изделия — нужна небольшая, детям должно быть удобно спускаться с кровати. Выполнение этого условия также убережет от травм при случайном падении.
  3. Наличие бортиков. Малышам до 3-4 лет нужна такая модель кровати, чтобы защитить от падения при беспокойном сне.
  4. Прочность конструкции. Непоседливые детишки любят прыгать на кровати или раскачивать ее.
  5. Материал, из которого изготовлено изделие. Он обязательно должен быть экологически чистым. В данном случае самый подходящий вариант — из дерева.

Чтобы ребенок с удовольствием укладывался спать, конструкция кровати должна быть интересной. Подойдут модели тематического дизайна, такие как машинка, домик. Но недопустимо наличие мелких деталей оформления, которые можно было бы отломить. Это обусловлено безопасностью, так как дети любят отрывать детальки и засовывать их в рот.

Самодельная кровать также должна отвечать всем перечисленным требованиям.

Детские кровати от 3 лет. Как выбирать детские кровати от 3 лет, популярные модели

Детские кровати от 3 лет. Как выбирать детские кровати от 3 лет, популярные модели

Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

16 мин.

Мебель

Здоровый, полноценный сон — то, что необходимо ребенку в первую очередь, поэтому спальное место обязано быть комфортным, безопасным, симпатичным. Несмотря на большой ассортимент таких изделий в многочисленных магазинах, некоторые родители выбирают иной путь — сооружение главного предмета мебели для спальни своими руками . Желание это нельзя назвать странным: решение позволит значительно выиграть в финансовом плане, гарантировать экологичность материалов, сделать его удобным и надежным. Детская кровать своими руками, чертежи которой нужно тщательно изучить, может получиться лучше, чем ее покупная «коллега».

Размышления о лучшем материале

От его выбора будет зависеть не только особенность модели, стоимость работ, но и благополучие ребенка. Каждый материал, предназначенный для детской кровати, имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому лучше заранее познакомиться с наиболее популярными из них.

Дерево: ода экологии

Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Для детской мебели выбирают цельную древесину, которая является недешевым вариантом. Но она того стоит, так как массив удобен, прост в обработке, легок, функционален, безопасен. Такая мебель универсальна, она смотрится органично практически в любом интерьере. Однако недостаток есть — натуральность материала. Именно в ней причина недолговечности деревянных изделий, однако для растущего ребенка этот минус несущественен, так как кровать в любом случае не покупают на вырост.

ДСП и ЛДСП: качество — во главу угла

Ламинированная и простая древесно-стружечная плита — предмет неутихающих споров из-за различных клеящих составов, использующихся в них. Причина — потенциальные ядовитые испарения, грозящие малышу отравлением. Поэтому если выбор пал на этот материал, необходимо тщательно искать производителя, гарантирующего качество и безопасность плит. ДСП отличаются долговечностью, небольшой ценой, что является достаточной причиной остановиться на них для многих родителей.

МДФ: конкурент древесины

Мелкодисперсная фракция, или древесноволокнистая плита, имеющая среднюю плотность, давно освоила свою нишу, которая довольно велика. Этим материалом отделывают потолки, полы, используют в производстве мебели. Причина популярности — отсутствие вредных веществ, влаго- и термоустойчивость, пренебрежение грибков, плесени к материалу. Большая плотность МДФ гарантирует надежность изготовленной мебели, так как, в отличие от ДСП, крепежные элементы в этих плитах не расшатываются.

Металл — универсал, но не для малышей

Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Некоторые металлические резные кровати с коваными элементами выглядят очень эффектно. Материал долговечен, функционален, но не лишен недостатков. Главные из них — тяжесть и твердость. Маленький ребенок, отличающийся непоседливостью, легко может «доиграться» до тяжелой травмы, поэтому такие конструкции обыкновенно выбирают для подростков. Другие минусы — высокая стоимость, возможное появление ржавчины, если в квартире повышенная влажность.

Пластик

Это относительно новый материал, но он уже переживает бум: изделия из него повсеместно применяют в строительных работах, в изготовлении предметов мебели, теперь и детской. Среди его достоинств — малый вес, необременительный уход, внешний вид. Минусы аналогичны недостаткам ДСП. Это возможность отравления вредными парами. В этом случае тоже важен производитель, гарантирующий стопроцентную безопасность изделий.

Для разных возрастных групп свои предпочтения. Дерево, ДСП (лучше МДФ) подходит как для грудничков, так и для школьников младших классов. Легкий, почти невесомый пластик выбирают для люлек новорожденных, так как вес подросшего ребенка он выдержать не в состоянии. Оригинальные металлические кровати — «удел» подросткового возраста.

Как собрать детскую типичную кровать?

Покупать материалы лучше в мебельном цехе, это обойдется дешевле. Кроме того, мастера сразу могут порезать и обработать все детали. Для внешних элементов оптимальная толщина заготовок составляет 16 мм, для внутренних — 20. Помимо них необходимы пиломатериалы:

  • брус 5х5, длина его около 8 м;
  • доски 2х10, необходимый минимум — 10 штук;
  • рейки 2х2.

Выбрав материал и чертеж, приступают к работе. Начинается она с ножек, сооружения рамы, затем к ней крепят спинки, навешивают боковины. Размеры кровати и матраса должны быть привязаны друг к другу. К величине последнего всегда добавляют несколько сантиметров на припуски.

Основа под матрас

Ножки имеют разную длину. Те, что у изголовья, должны быть длиннее элементов у изножья. К ним крепится каркас. Посередине продольных деталей вырезают пазы, в них вставляют рейки. Крепят их на столярный клей, для надежности вкручивают небольшие саморезы. Каркас фиксируют металлическими уголками. После завершения операции к ножками монтируют колесики.

Сборка бортиков и спинок

Те и другие крепятся к брускам, являющимся ножками конструкции. Они состоят из двух поперечных элементов, соединенных рейками. Сначала в них вырезают отверстия, шаг их — максимум 12 см. Концы реек, обмазанные клеем, вставляют в пазы обоих элементов, затем их монтируют к брускам-ножкам.

Детская кровать своими руками: чертежи, виды и материалы

Детские кровати. Детская кроватка для новорожденного

Какую кровать выбрать ребенку, чтобы у крохи был хороший сон и правильное развитие позвоночника? Специалисты рекомендуют следующие виды:

  • С наличием пеленального столика. Такая кроватка для малыша прекрасно сочетается с функциями пеленального комода, и такой «мебельный элемент» может дополнительно иметь выдвижные ящики под пеленальным и спальным местом. В отдельных случаях в конструкции присутствуют открытые полки;

Детские кровати. Детская кроватка для новорожденного

  • Кровать-колыбель. У нее должен обязательно быть удобный, надежный, практичный механизм качания. Колыбелька может использоваться стационарно за счет фиксирующего положения. В данное время существуют колыбели двух видов: с автоматическим качанием (без чьей-либо помощи) и с механическим (ручным способом). Но учтите, многие дети быстро привыкают к укачиванию и без этого они мирно заснуть не захотят;
  • Кроватка-манеж. Является замечательным вариантом для маленьких квартир, где новорожденный живет в спальне вместе с родителями. В этом случае спальное место объединяется с игровым. Надежные ножки обеспечивают устойчивое положение и не позволяют конструкции опрокинуться, если даже кроха встанет и обопрется ручками на бортики;

Детские кровати. Детская кроватка для новорожденного

  • С наличием выдвижных ящиков. Представляет собой мобильную (на колесиках), или стационарную (на ножках) конструкцию, имеющую под спальным местом один или два выдвижных ящика. Благодаря им пространство под кроватью используется целесообразно, а в ящиках удобно хранить постельные принадлежности и вещи для новорожденного.

На кроватку для детишек от нуля до трех лет можно прикрепить балдахин.