Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Большая ванная комната дизайн. В чем особенности оформления большой ванной комнаты

19.12.2019 в 06:02

Большая ванная комната дизайн. В чем особенности оформления большой ванной комнаты

Ванная комната больших размеров дает возможность воплотить в реальность самые роскошные проекты, причем особенно важно избегать нагромождения предметов – это может нарушить зрительное восприятие помещения. Только свободное размещение деталей интерьера поможет сохранить ощущение простора и свободы от мелочей, свойственное большому пространству. Основой для выбора места размещения сантехнического оборудования может стать расположение коммуникаций.

Большая ванная комната дизайн. В чем особенности оформления большой ванной комнаты

Оригинальное оформление большой ванной комнаты

Дизайн большой ванной комнаты, кроме практически неограниченных возможностей для выбора предметов обстановки, обязывает также к практичному подходу – оформление ванной комнаты должно быть подчинено идее функциональности. Большие зеркала, большая ванна особой формы, специальный подбор сантехники – на большой площади эти предметы выглядят особенно изысканно, поэтому отнестись к выбору обстановки следует особенно ответственно. Роскошь здесь вполне уместна – величина помещения позволяет оформить его в соответствии с выбранным стилем, не наполняя лишней мебелью и аксессуарами.

Выбор цветового решения – важнейшая часть создания общего дизайна, количество основных цветов не должно превышать четырех. Во многих каталогах можно увидеть, как оформлены большие ванные комнаты – фото дает полное представление о размещении предметов, отделке помещения и цветовой палитре, использованной в интерьере.

Современная ванная большого размера с роскошным интерьером, выполненным в соответствии с определенным стилем, способна в значительной степени влиять на эмоциональный настрой, ежедневно поддерживать хорошее настроение, позволяя, таким образом, просто наслаждаться идеальными комфортными условиями. Поэтому есть необходимость приложить максимум усилий для создания в своем доме этого неповторимого райского уголка.

Большая ванная комната дизайн. В чем особенности оформления большой ванной комнаты

Оформление интерьера ванной комнаты

Важно, чтобы в дизайне интерьера ванной комнаты соблюдалась гармония между практичностью и требованиями эстетики и эргономики. Далее мы поговорим об основных дизайнерских и технических решениях, позволяющих достичь максимально гармоничного результата.

В проектах современных квартир и частных домов все чаще можно встретить варианты, где представлена большая ванная комната (дизайн, фото можно посмотреть на нашем сайте). Используя многочисленные проекты интерьеров, можно разработать и исполнить собственный вариант оформления ванной комнаты, в полной мере соответствующий размерам и конфигурации конкретного помещения. Следует заметить, что самостоятельное творчество – занятие не только увлекательное, но и приносящее оригинальные практические результаты. Большая ванная – это огромная площадка для творчества, развития фантазии и реализации задуманного. В отличие от маленького помещения, здесь не существует проблемы, как разместить всю необходимую технику и мебель на небольшой площади с максимальной эффективностью.

Дизайн большой ванной комнаты с душевой кабиной. Неоспоримые достоинства душевой кабины в ванной комнате

В современных интерьерах ванной – фото наглядно это подтверждают – все чаще можно увидеть душевую кабину вместо традиционной ванны. Такая популярность обусловлена существенными преимуществами данного сантехнического изделия. Душевая кабина имеет более компактные габариты, что позволяет вписать конструкцию даже в самую малогабаритную комнату.

Душевая кабина позволяет быстро принять душ и сэкономить расход воды

Благодаря наличию герметичных дверей во время принятия душа вода не разбрызгивается по комнате, а внутри кабинки сохраняется тепло. Современные модели душевых кабинок оснащены различными функциями, начиная от ароматерапии и заканчивая гидромассажем. Здесь также может располагаться телефон и радио. Поддоны имеют антискользящее покрытие, что минимизирует риск травматизма во время принятия душа. Глубина конструкций может быть различной.

Благодаря широкому многообразию дизайна моделей душевая кабинка легко вписывается в любой интерьер помещения, создавая при этом неповторимую обстановку в ванной комнате.

Благодаря герметичным дверям кабины во время принятия душа не разбрызгивается вода по комнате

Несмотря на ряд отличительных достоинств, душевые кабинки имеют свои недостатки. Во время осуществления водных процедур здесь можно стоять или сидеть, что может быть неудобным для пожилых людей. Чем больше дополнительных функций имеет изделие, тем существеннее будут его габариты. Если в водопроводе низкое давление, не удастся воспользоваться всеми возможностями душевой кабинки.

Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиДизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи