Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

15.12.2019 в 05:22
Содержание
  1. Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки
  2. Перепланировка и капитальный ремонт в чем разница. Понятия
  3. Перепланировка и ремонт 2х комнатной хрущевки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке
  4. Перепланировка это реконструкция или капитальный ремонт. Какие принципиальные отличия позволяют квалифицировать планируемые работы, на относящиеся к реконструкции или к капитальному ремонту?
  5. Капитальный ремонт реконструкция переустройство и Перепланировка объектов недвижимости. В чем отличие переустройства от перепланировки, реконструкции и переоборудования помещения?
  6. Ремонт отделка и Перепланировка квартир. Перепланировка – необходимо согласование и проект
  7. Видео ремонт и перепланировка 1 комнатной квартиры ДО и ПОСЛЕ Санузел и Кухня

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

Планируете капитальный ремонт квартиры? Тогда запаситесь не только средствами, но и терпением! Конечно же, если вы выбрали капитальный ремонт квартиры на, то, наверное, запланировали не только кардинальное изменение во всем стиле жилого помещения, но и внесение креативных и нестандартных решений во всей архитектуре дизайна. Приступая к перепланировке квартиры, приглашенный дизайнер будет обязан предложить оригинальный проект, в котором будут учтены все новые требования заказчика (ваши).Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

Организуя проведение капитального ремонта в жилом помещении, необходимо будет справиться с большим объемом работ и провести полную замену существующих в квартире коммуникаций (внутренних). Это не только система электроснабжения, водоснабжения и канализации, но и отопления, а также кондиционирования. Выполнить качественно капитальный ремонт в вашей квартире помогут строительные тендеры, которые призваны, не только предоставить высококлассных специалистов, но и приемлемые для вас расценки на проведенный уровень ремонтных или строительных работ. Перепланировка однокомнатной хрущевки 30 кв м фото:Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

Это принципиально важно для ремонта старых квартир, где предполагается осуществить замену окон и дверей (входные и межкомнатные двери). Безусловно, любой капитальный ремонт проводят на высоком уровне, где используются самые новейшие технологии и закупаются наиболее подходящие строительные материалы. Здесь не обойтись без штукатурки стен, стяжки пола, отделка стен, конструирование архитектурных сложных решений, где современные формы в интерьере должны быть лаконичными и хорошо продуманными.Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

Дизайн однокомнатной квартиры перепланировка хрущевки — многие заказчики любят стилизацию стен, и поэтому заказывают не только оригинальные арки и ниши, но и необычной формы колонны или даже оригинальное декорирование окон. Особенно востребованы стилистические решения в креативном оформлении квартир.Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевкиРемонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки

Перепланировка и капитальный ремонт в чем разница. Понятия

Реконструкция — это изменение технических свойств и параметров сооружения, но не изменяющее при этом планировку.

Это капитальный ремонт фасада или, например, остекление лоджий или балконов, обустройство оконных и дверных проемов, восстановление внешнего облика здания.

Реконструкция подразумевает проведение следующих работ:

  • может меняться этажность здания (например, устройство антресоли);
  • на фасаде убираются старые элементы или закрепляются новые;
  • восстанавливаются несущие конструкции;
  • могут делаться пристройки;
  • меняется или восстанавливается отделка фасада здания;
  • обустраиваются тамбуры входов и новые входы;
  • делается новый балкон или лоджия , уже имеющиеся застекляются;
  • производится замена инженерных сетей (в некоторых случаях меняется их расположение).

Все вышеперечисленные работы могут выполняться в комплексе или по отдельности, при этом несущие конструкции и фасад меняются частично.

Перепланировка подразумевает изменение конфигурации и размеров помещений, их функциональности, но работы по усовершенствованию фасада не ведутся (исключение составляют оконные проемы).

Основная цель перепланировки — улучшение качества помещения для более комфортной эксплуатации его в дальнейшем.

Работы, которые относятся к перепланировке:

  • устройство новых стен, снос старых или изменение их местоположения;
  • демонтаж или создание перегородок;
  • изменение расположения или конфигурации дверных и оконных проемов.

Реконструкция — более широкое понятие, нежели перепланировка и под ней подразумевается гораздо больший объем работ.

Перепланировка представляет собой одно из направлений реконструкции.

Перепланировка и ремонт 2х комнатной хрущевки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 11

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 12

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 13

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 14

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 15

Ремонт Перепланировка 1 комнатной квартиры. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры хрущевки 16

Перепланировка это реконструкция или капитальный ремонт. Какие принципиальные отличия позволяют квалифицировать планируемые работы, на относящиеся к реконструкции или к капитальному ремонту?

Вопрос, часто возникающий на стадии подачи документов на экспертизу. Виды строительства «реконструкция» и «капитальный ремонт», имеют принципиальные отличия, позволяющие квалифицировать планируемые работы, на относящиеся к реконструкции или к капитальному ремонту.
РЕКОНСТРУЦИЯ
Например, для школ, детских садов, больниц и т.п.) цель реконструкции - строительное преобразование объекта .
Изменение функциональных показателей здания (изменяются качество (количество) оказываемых услуг (увеличение вместимости, пропускной способности, расширение перечня оказываемых услуг).
Преобразование здания производятся посредством:

  1. пристроек к зданию;
  2. надстройки этажа (этажей) над всем зданием или его частью;
  3. увеличением высоты помещений за счет надстройки стен;
  4. переводом технических помещений или их части (чердак, техподполье) в эксплуатируемые;
  5. сносом части здания в связи с аварийностью или уничтожением в результате пожара.
В результате реконструктивных преобразований объекта увеличивается строительный объем и (или) площадь здания .
К реконструкции также относят перестройку здания и расширение объекта.
Согласно МДС 81-35.2004 перестройка объектов социального назначения - комплекс работ по коренному изменению планировки здания, при которой затрагиваются несущие стены (изменяется конструктивная схема здания) .
К реконструкции объекта отнесены также работы по полной замене или восстановлению несущих конструкций . Согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» несущие конструкции - это конструкции образующие остов здания:
  • фундаменты, стены, диски перекрытий;
  • лестничные клетки, элементы каркаса, связевые плиты;
  • перекрытия, диафрагмы жесткости.
Перепланировка здания не затрагивает несущие стены, когда производится :
  • устройство перегородок для разделения существующих помещений;
  • снос перегородок в случае объединения помещений;
  • устройство проемов в капитальных стенах.
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Цель капитального ремонта здания:
  1. восстановление изношенных стр. конструкций (но не относящихся к несущим конструкциям);
  2. систем инженерного оборудования, сетей инженерно-технического обеспечения;
  3. улучшение эксплуатационных характеристик отдельных конструкций и здания в целом.
Примеры:
  • оснащение автоматизированным тепловым узлом;
  • системами вентиляции, кондиционирования, рекуперации;
  • мероприятия по утеплению теплоограждающих конструкций, шумозащите;
  • устройство лифтов, водоподкачек, бойлерных и др.
Конструкции, не относящиеся к несущим конструкциям здания:
  • перегородки, оконные и дверные заполнения;
  • конструкции полов, крыш, крылец, пандусов; системы внутренней и наружной отделок и т.д.
Устройство навесных вентилируемых фасадов.
Цель устройства таких фасадов:
  • повышение уровня тепловой защиты наружных стен (улучшение эксплуатационных показателей здания);
  • придание зданию должного архитектурного облика.
Навесные вентилируемые фасады (как и все иные виды конструкций по утеплению и облицовке наружных стен) не относятся к несущим конструкциям.
Таким образом, работы по устройству навесных вентилируемых фасадов относятся к капитальному ремонту.

Капитальный ремонт реконструкция переустройство и Перепланировка объектов недвижимости. В чем отличие переустройства от перепланировки, реконструкции и переоборудования помещения?

Капитальный ремонт реконструкция переустройство и Перепланировка объектов недвижимости. В чем отличие переустройства от перепланировки, реконструкции и переоборудования помещения?

При изменении функции некоторого помещения, например, переводе его из жилого в разряд нежилых, необходимо все грамотно оформить и получить разрешения для начала работ.

Впрочем, даже более простые изменения внутри жилых квартир могут требовать согласования с местными органами самоуправления.

Чтобы разобраться, что является банальной перепланировкой, а что — переоборудованием, и когда нужно разрешение властей — читаем дальше.

Термины и понятия

Прежде всего, рассмотрим существующую терминологию, которую можно встретить в актуальном законодательстве, т.е. в ЖК РФ:

  • Перепланировка — это изменение внутренней конфигурации жилого или нежилого помещения. Сюда может входить: снос или возведение перегородок, объединение комнаты с лоджией и т.д.
  • Переустройство — это прокладка, перенос или удаление инженерных сетей и прочего оборудования. Сюда входят: электросеть, газовое оборудование, водопроводные сети, сантехника и прочее.

Работы по переустройству или перепланировке помещений практически всегда производятся одновременно, поэтому в законодательстве они описаны в одних и тех же статьях Жилищного Кодекса.

Для их оформления потребуется идентичный набор документов и алгоритм действий для получения одобрения от органов самоуправления.

  • Переоборудование — изменение конфигурации помещения таким образом, что меняется его функциональная принадлежность или характер использования.

Возможно возведение перегородок или их перенос без повреждения или сноса несущих конструкций. Понятие включает в себя все действия, которые подразумеваются под переустройством и перепланировкой, но при этом меняется функция переделанной площади.

Данный термин, чаще всего, применяется при переводе некоторого нежилого помещения (например, чердак) в пригодное для жизни и наоборот. Бывшая квартира на первом этаже дома может быть переоборудована в магазин или кафе, при наличии необходимых разрешений.

  • Реконструкция — это внесение изменений в фасад здания. Это может быть косметический ремонт внешней облицовки частного дома или секции, принадлежащей вашей квартире в многоквартирном доме.

Реконструкция необходима для восстановления внешнего вида и функции здания, утепления стен, возведения пристроя, крыльца, добавления новых элементов и так далее.

В отличие от перепланировки, переоборудование и реконструкция требуют внесения изменений в технический паспорт помещения (или здания). Оформление последних двух видов работ не сильно отличается друг от друга.

Сравнительная характеристика

Более наглядно все отличия представлены в данной таблице:

Разница может показаться незначительной, но алгоритм оформления процедуры будет зависеть от ее типа.

Ремонт отделка и Перепланировка квартир. Перепланировка – необходимо согласование и проект

Если вы собираетесь менять планировку квартиры, лучше сделать это в правовом поле — согласовать с местными органами исполнительной власти.

Пакет документов для согласования перепланировки должен включать проект ремонта, чтобы контролирующий орган мог дать оценку соответствия результата работ действующим нормам и правилам. Для ускорения процедуры согласования обычно обращаются в проектную организацию с изложением своих планов по ремонту, где специалисты сразу укажут, что из запланированного вами не может быть разрешено.

  • Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  • Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Порядок согласования перепланировки и переустройства содержится в статьях 25-28 ЖК РФ.

Согласование необходимо делать даже в том случае, если жильё – это квартира так называемой свободной планировки в новостройке, и перегородки должны возводиться там впервые. При продаже такого жилья будущего владельца заверяют в возможности самостоятельного возведения перегородок в любом месте, но по факту это не так — юридически планировка свободной быть не может. До начала строительства здания проектная документация обязательно проходит экспертизу, а для этого в проекте должны быть указаны все перегородки – без этого получить разрешение на возведение здания невозможно.

Если перепланировать жильё без согласования, то в будущем велика вероятность различных проблем — от невозможности переоформить квартиру без приведения её в прежнее состояние до штрафных санкций за незаконную перепланировку по жалобам соседей.

Незаконная перепланировка квартиры или нежилого помещения — это перепланировка, при которой планируемые или выполненные работы противоречат СНиП-ам, СаНПиН-ам, постановлениям и другим правовым актам, ввиду чего она не может быть согласована, и на неё нельзя получить разрешение.

Ответственность за самовольную перепланировку изложена в ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения».

Видео ремонт и перепланировка 1 комнатной квартиры ДО и ПОСЛЕ Санузел и Кухня