Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Возврат денег за ремонт. Особенности налогового возврата

15.12.2019 в 05:18

Возврат денег за ремонт. Особенности налогового возврата

Собственник жилого объекта, исправно уплачивающий имущественный налог, вправе рассчитывать на снижение налогообложения. Это происходит путем возврата денег, вложенных в ремонт и отделку приобретённой недвижимости.

Согласно нормам статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, человек, купивший квартиру, может возвратить часть средств, которые ушли на оплату НДФЛ.

Возмещение на ремонт в новостройке

В налоговые вычеты с ремонта новой квартиры в соответствии с п.п. 3 и п.п. 4 ст. 220 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право включить следующие виды затрат:

  1. На составление проекта и сметы.
  2. На закупку материалов для осуществления ремонтных работ.
  3. На выполнение отделки квартиры.

Важно! Обращение к подрядной организации за услугами ремонта и отделки должно быть подтверждено договором. Его представляют при оформлении возврата подоходного налога.

Пример

Покупаем квартиру без отделки в новом доме за 1, 8 миллионов рублей. К полагающемуся по закону имущественному вычету при купле жилой недвижимости разрешено включать расходы на ремонтно-отделочные работы. Общая величина возврата не будет превышать 2 миллионов рублей (от этого значения 13%). Возвращаем 1,8 миллионов рублей. 200 тысяч можно присоединить на расходы по отделке квартиры.

Важно! Законодательством не регламентирован самостоятельный вычет за ремонтно-отделочные работы. Его включают в имущественный при покупке жилого объекта. Сумма возмещения ограничивается 260 тысячами рублей.

Возврат денег за ремонт. Особенности налогового возврата

Пример

Приобретена новая квартира, стоимость которой больше 2 миллионов рублей. Чистовая отделка отсутствует. На ремонт потрачено 300 тысяч. Государство вернёт 13% от 2 миллионов (260 тысяч). В такой ситуации не целесообразно собирать доказательства о расходах на работы по отделке.

Вторичное жильё

Налоговое законодательство гласит, что возврат НДФЛ положен при приобретении жилья на первичном рынке. В акте приёма-передачи должно быть обозначено, что ремонт не проводился.

Возвратить средства за отделку жилища, купленного на вторичке, теоретически можно, но это сопряжено со сложностями, с которыми тяжело справиться. Федеральная налоговая служба отказывает. В письмах Минфина РФ от 25.01.2011 №03-04-05/9-28 и 15.08.2013 г. №АС-4-11/14910 неоднократно освещали этот вопрос. В 2019 году не предвидится изменений относительно возврата за ремонт вторичного жилья.

Налоговый вычет на ремонт квартиры 2019. Тонкости процесса получения вычета и какие документы могут понадобиться

Рассмотрим подробней, можно ли получить налоговый вычет за ремонт квартиры и как это сделать пошагово.
Основания для получения компенсации:

  • Покупка жилья в новостройке с помощью риелтора или напрямую от застройщика;
  • Приобретение жилья на вторичном рынке и необходимости выполнения в нем ремонтных работ.

Итак, получение имущественного вычета за ремонт в новострое может быть затребовано, если квартира имеет черновую или частичную отделку. В момент приобретения такой недвижимости крайне важно задокументировать, в каком состоянии объект передаётся владельцу. На основании этих документов можно писать заявление на получение налогового вычета за ремонт.

К заявлению обязательно прикладывают такие документы:

  1. Копию договора купли-продажи в котором прописано, что объект передаётся с черновой отделкой или без оной;
  2. Документ, на основании которого можно сделать вывод об объёме выполненных работ. В доказательство потраченных средств прикрепляются квитанции и чеки;
  3. Если работы выполняла строительная бригада – копию договора с подрядчиками.

Заявление и документы подаёт собственник. Если недвижимость оформлена в долевую собственность, сперва необходимо получить согласие всех владельцев, после чего в налоговую направляется один из них.

Пример. Юрьев И.И в 2015 году приобрёл от застройщика квартиру в только что возведённом доме без отделки. По личным причинам ремонт сделать не смог, поэтому сразу перепродал жилье другой семье за 1,2 миллиона рублей. В процессе оформления договора купли-продажи в документе был чётко описанный пункт, что в квартире отсутствуют отделочные работы. В комплекте к договору идёт акт приёма-передачи объекта, в котором новый собственник подробным образом описал состояние объекта и перечень работ (например, необходимость установки межкомнатных дверей, отделки стен и пр.). После окончания ремонта новый владелец может обращаться в налоговую с заявлением о предоставлении ему имущественного вычета за выполненные работы на основании имеющихся у него документов.

Жилье на вторичном рынке обычно продаётся с уже выполненными отделочными работами. Единственное исключение – когда перекупщик приобретает жилье в новостройке без отделки, а потом перепродаёт новым покупателям. Обычно такое встречается в долевом строительстве, когда один человек покупает квартиру на этапе котлована, а после сдачи объекта в эксплуатацию перепродаёт его, получив прибыль на разнице цен.

В любом случае важно оформить договор купли-продажи и акт передачи с описанием всех выполненных в помещении отделочных работ. Иначе убедить налоговую службу в том, что вы купили на вторичном рынке квартиру с черновой отделкой будет попросту невозможно.

Налоговый вычет на ремонт квартиры вторичка. Все о налоговом вычете на ремонт квартиры «вторички»

Здравствуйте. На самом деле статья маленькая, потому что в ней я просто отвечу на главный вопрос — можно ли вообще получить вычет за ремонт квартиры, которая была куплена на рынке вторичного жилья? Остальное уже не имеет значение.

При покупке квартиры в сегменте вторичного жилья налоговый вычет на ее ремонт не предусмотрен . В пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ написано —«принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретениене завершенной строительством квартиры без отделки». Вторичное жилье — это жилье, которое уже достроено, т.е. завершено строительством. Поэтому нельзя включить в вычет расходы на ремонт/отделку квартиры, даже если — 1) она куплена «с голыми стенами» или «убитая». 2) в договоре купли-продажи стороны прямым текстом указали, что «квартира без отделки».

Данную позицию не раз описывали Министерство Финансов и Федеральная Налоговая Служба в своих письмах — от 25.01.2011 N 03-04-05/9-28 , от 26.04.2013 N 03-04-05/14706 и от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@ .

Другая ситуация — квартира куплена без отделки в строящемся доме (новостройке), но затем оформлена в собственность, т.е. она стала вторичным жильем после этого. Здесь можно включить расходы на отделку, потому что квартира изначально куплена «не достроенной». Конечно, при выполнении определенных условий — подробнее .

Если есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму внизу или в↓.

Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

За что можно вернуть деньги. Как вернуть подоходный налог: обзор всех видов налоговых вычетов

Юлия Чистякова

Комментариев:

Здравствуйте, друзья!

Многие из нас являются ответственными налогоплательщиками. Мы исправно со всех своих доходов платим подоходный налог. Но все ли из нас пользуются налоговыми вычетами? Или даже не слышали о таких? С ответственностью заявляю, что мы имеем право не только отдавать, но и получать от государства деньги. Как вернуть подоходный налог по закону – тема очередной статьи на нашем блоге.

Налоговый вычет: определение и виды

Налоговый вычет – это возврат части уплаченного ранее подоходного налога. Государство дает право резидентам страны, т. е. официально работающим в течение 183 дней в РФ и уплачивающим налоги в бюджет, уменьшать свою налогооблагаемую базу на некоторые виды расходов. Отсюда вытекает главное правило получения денег от государства.

Вернуть подоходный налог имеет право только физическое лицо, у которого есть официальная работа и белая заработная плата, с которой ежемесячно в бюджет удерживается НДФЛ в размере 13 %.

В двух словах процедура возврата происходит следующим образом. Вы подаете необходимые документы, которые подтверждают ваше право на льготу, и получаете излишне уплаченный вами подоходный налог за истекший год. Более подробно мы поговорим об этом далее.

Основной документ, в котором подробно расписано, кто и за что имеет право вернуть деньги, – это Налоговый кодекс. Кодекс устанавливает несколько видов вычетов:

  • стандартные,
  • социальные,
  • инвестиционные,
  • имущественные,
  • профессиональные.

По каждому есть ограничения по сумме и срокам. Но главный лимит – это ваши доходы. За год вы можете вернуть от государства не больше, чем заплатили ему. Соответственно, если нет доходов, то нет и возврата. Это в полной мере ощущают на себе:

  • пенсионеры, живущие на государственную пенсию, которая не облагается подоходным налогом;
  • лица, живущие на социальные пособия (например, женщины в отпуске по уходу за ребенком);
  • безработные, не имеющие официального заработка;
  • индивидуальные предприниматели на упрощенном налогообложении;
  • домохозяйки и др.

Способы получения вычета:

  1. Уменьшение налогооблагаемой базы. Например, стандартные вычеты на детей, которые ежемесячно уменьшают сумму для налогообложения.
  2. Получение суммы возврата раз в год на расчетный счет. Например, за лечение, обучение или покупку жилья.
  3. Ежемесячное увеличение зарплаты на сумму вычета до момента, пока не получите полную компенсацию.

Виды налоговых вычетов

Стандартные

1. 3 000 руб. для граждан:

  • ликвидаторов последствия аварии в Чернобыле и на объединении “Маяк”, пострадавших от них;
  • имеющих отношение к испытаниям ядерного оружия;
  • инвалидов ВОВ и других военных действий по защите СССР и РФ.

2. 500 руб. для граждан:

  • героев Советского Союза и России;
  • участников ВОВ, в том числе находившихся в блокадном Ленинграде;
  • узников концлагерей;
  • инвалидов 1 и 2 групп и инвалидов с детства;
  • супругов и родителей погибших военнослужащих.

Списки льготников в Налоговом кодексе более подробные. Выше я привела только некоторые категории.

3. 1 400 руб. на 1-го и 2-го ребенка родителям и усыновителям.

4. 3 000 руб. на 3-го и последующих детей.

5. 12 000 руб. на детей-инвалидов.

Льготы действуют до 18-летия ребенка или до 24 лет, если он учится на дневной форме обучения. Одинокому родителю сумма удваивается. Один из супругов может отказаться от получения вычета, тогда на другого так же распространяется двойной размер.

Обратите внимание, что стандартные вычеты действуют до момента, пока годовой доход заявителя не превысит 350 тыс. руб. Если сумма нарастающим итогом больше указанного лимита, льгота перестает действовать.

Если налогоплательщик имеет несколько официальных мест работы, то он может выбрать одно из них, по которому будет получать льготу. Для этого достаточно написать заявление и приложить документы, дающие право на льготу по подоходному налогу.

Социальные

Список социальных налоговых вычетов выглядит следующим образом:

1. Пожертвования благотворительным, религиозным организациям, а также некоммерческим, которые работают в сфере науки, образования, искусства и т. д.

Под льготу попадают фактические суммы, потраченные на благотворительность, но не более 25 % от годовых доходов налогоплательщика. Для некоторых организаций государство готово увеличить сумму необлагаемых пожертвований.

Налоговые выплаты может получить налогоплательщик за свое обучение и образование своих детей, братьев и сестер. Лимит составляет:

  • 50 тыс. руб. на одного ребенка;
  • 120 тыс. руб. на свое образование и обучение братьев и сестер.

Одновременно вы можете подавать документы на себя, детей и родственников. Главное правило, уложитесь в указанные лимиты и не превысьте годовую сумму уплаченного вами в бюджет подоходного налога.

Налоговый вычет за ремонт вторичного жилья 2019. Как получить налоговый вычет за ремонт в новостройке

Имущественный возврат доступен заявителю при соответствии таким требованиям:

  1. гражданство РФ, официальное трудоустройство и получение белой зарплаты;
  2. выплата подоходного дохода с заработков;
  3. наличие прав собственности на жилье.

Воспользоваться предоставляемой возможностью допускается 1 раз в жизни, если покупку совершили до 2014 года, или в пределах 2 млн рублей на одного человека – когда после 2014 года.

Также должны соблюдаться такие условия:

  • допустимая сумма – до 260 тысяч рублей = 2 млн рублей * 13%;
  • возврат рассчитывается от суммы покупки, которая прописана в соглашении купли-продажи.

Возможность претендовать на возврат средств есть у человека при следующих обстоятельствах.

  1. Квартира в новостройке, приобретена у застройщика . В случае если приобретено готовое жилье даже у первого собственника, то право на возврат исчезает. Необходимо, чтобы в соглашении стояла отметка о неоконченном строительстве.
  2. Также в соглашении должен указываться пункт о продаже объекта без отделки. Когда застройщик выполняет работы, нужно разделить в соглашении отдельно стоимость объекта и стоимость отделки. При неполной отделке нужно прописать, какие работы включает в себя стоимость.
  3. Если в соглашении прописано, что объект продается без ремонта, а не без отделки, то налогоплательщик может столкнуться с отказом в получении возврата средств.

Распространенный случай, когда затраты на ремонт добавляются к стоимости приобретения квартиры, – это новостройка без отделки. Заявителю необходимо подготовить подробный список с расходами на ремонт и отделку объекта. Если недвижимость приобретается с разделением на доли, то полный налоговый возврат средств вправе получить только один собственник – по договоренности с совладельцами.

Сначала можно вернуть средства за покупку недвижимости, а затем – за проведенный ремонт.

Возврат налога за ремонт квартиры в новостройке. Варианты

Вы можете получить налоговый вычет за прошедший период или договориться на получение вычета в часть будущих платежей. Если расшифровать на человеческий с юридического, то получается две таких схемы:

  • Классический – это налоговый вычет за ремонт квартиры из денег, которые работодатель уже перечислил в счет налоговой. Вы приносите документы, их рассматривают три месяца, а затем в течение месяца переводят вам на указанный счет в банке. Возвращаются 13% НДФЛ именно за прошедший год до подачи заявления
  • На момент написания статьи был актуален вариант подачи заявления на вычет за счет будущих платежей. Т.е. мы пишем в заявлении, что хотели бы заставить работодателя не перечислять в налоговую за вас 13% от дохода, а отдавать их вам напрямую.

Выбор схемы налогового вычета за ремонт квартиры зависит от вашей ситуации. Если в прошлом году вы заработали достаточно денег, чтобы получить полную сумму вычета, то выгоднее подавать на вариант вычета за прошедший период. Если налогов было перечислено мало, зато сейчас у вас высокооплачиваемая «белая» зарплата – то лучше написать заявление на механизм по второму варианту. В любом случае, считайте сами, каждый случай индивидуален.

Нужно понимать, что супруг или супруга также имеют право на получение налогового вычета, если недвижимость приобретена и ремонтировалась в браке. Т.е. сумма, из которой можно считать вычет, удваивается. Давайте рассмотрим подробнее.

Пример: Сидоров купил квартиру в новостройке за 3,6 млн рублей и сделал в ней ремонт на 1,4 млн рублей. Общая затраченная сумма – 5 млн рублей. У Сидорова есть жена, которая также как и он никогда не пользовалась право на получения налогового вычета. Значит, они могут рассчитывать на сумму в 4 млн рублей или на получение 520 тыс. рублей из налоговой.