Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

14.12.2019 в 20:04

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Часто видите такие проекты в старом жилом фонде? Я - да. Частенько вижу и всегда задаюсь вопросом "А что так можно было?" А еще подогревают комментарии типа "На кухне же газ! Это преступление!" и т.п.

Конечно, легко рассуждать, когда у тебя кухня от 10 кв.м. хотя бы, но жителям хрущевок нелегко! Вот и приходится перепланировки делать!.

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Чисто по-человечески понять людей можно. НО!!!! Безопасность их самих и соседей никто все-таки не отменял. Давайте разбираться.

Стена между кухней и гостиной в хрущевках не является несущей, и отсюда все пляшут, мол, тогда без проблем можно снести. Но в газифицированной кухне не все так просто.

Для чего вообще требование к наличию стены и двери на кухне с газом?

1. Стена и дверь препятствуют распространению газа по квартире в случае его утечки, этим самым уменьшая угрозу масштабного взрыва (чтоб дом не рухнул)

(Тут вот только непонятно, как это спасёт, если дверь на кухню почти всегда у большинства открыта? Вы всегда запираете дверь в своей кухне, а?)

И еще интересный момент: многие ставят перегородку-гармошку, потом согласуют такой проект и убирают ее. Тогда вообще не понятно, о какой безопасности может идти речь. ‍♀️

2. Чтоб во сне не отравиться газом. Если вы спите в кухне-гостиной или гостей там разместили, то реально опасно!. Но сейчас придумали всякие датчики-уловителя газа.

Кстати, сейчас хотят законодательно обязать их ставить. А трагедия в г. Магнитогорске (кто не в курсе, там от взрыва газа обрушилось 2 подъезда!) подогревает эту инициативу. (А может там, конечно, и не газ взорвался вовсе, но не об этом ). Интересно еще вот что: кто-нибудь в курсе сколько стоит такой датчик?

Если в квартире есть отдельная спальня, где вы постоянно спите, то всё ок.

СНиПы, конечно, где-то устарели, но доля здравого смысла в них всё же есть. А если сильно хочется, то лучше тогда вообще отказаться от газа на мой взгял. Сейчас ведь можно обратиться в ГС с заявлением, чтобы вас перевели на тарифы для электроплит.

А вы как думаете? Делали ли вы перепланировку и как согласовывали? Интересно ваше мнение, пишите в комментариях!

И не забудьте поставить оценку публикации.

Толщина стен в панельных хрущевках. Несущие стены в панельном доме.

В большинстве случаев панельные и блочные дома имеют типовую серию, то есть шифр проекта, по которому они возводились. Для начала определите с помощью этой статьи серию Вашего дома по адресу. Затем найдите описание вашей типовой серии в интернете, у нас на сайте, на сайте застройщика и т.д. В описаниях обычно приведена толщина несущих стен в панельном доме данной серии.

Итак, как определить несущую стену в панельном доме? Для начала Вы можете воспользоваться нашей базой несущих стен типовых серий домов . Там приведены планировки квартир каждой серии с выделением цветом несущих стен.

Второй способ узнать какие стены несущие в панельном доме- это померить их толщину.В общем случае в панельных зданиях толщина перегородок варьируется от 80 до 100 мм., толщина несущих стен- от 140 до 200 мм. В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80 мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200 мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120 мм.

Таким образом, если толщина померенной стены без отделочных слоев окажется меньше 120 мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей.

Следует отметить, что отделочные слои стен (штукатурка, обои) могут вносить корректировки в её толщину, однако в панельных домах обычно они не превышают 50 мм. и не оказывают существенного влияния. Правда, если есть возможность, для чистоты замеров штукатурный слой лучше удалить.

Если вы не можете померить толщину стены напрямую (допустим между комнатами), то можно её замерить через «третий размер»:

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке? 02

Снос стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке? 03

Толщина стены: s= c-a-b;

Следует отметить, что снос несущей стены в панельном доме недопустим. Это гарантированно приведёт к прогибу или обрушению перекрытия.

Гипсовая стена в хрущевке. Особенности, необходимые инструменты

Существует очень много самых разных способов, чтобы выровнять стены. Самыми эффективными являются:

Процесс установки маяков на стену.

  1. Применение штукатурных профилей.
  2. Шпаклевание.
  3. Установка гипсокартона.

Шпаклевание стен применяется, только если имеются небольшие дефекты. Такая работа не требует особого умения и большого опыта. Очень интересным выглядит выравнивание при помощи штукатурных профилей. Такой способ дает возможность выровнять самую большую неровность, причем для этого не потребуется много времени. С их помощью можно получить абсолютно ровные стены. Штукатурный профиль состоит из:

  1. Маячных направляющих.
  2. Металлических реек.
  3. Наугольников.

Удалять штукатурные направляющие не нужно. В результате стены получаются совершенно ровными.

Еще одним преимуществом штукатурных профилей является тот факт, что, судя по степени искривления стены, становится возможным заранее назначить толщину штукатурки, чтобы устранить дефект. Определив толщину штукатурки, можно подсчитать требуемое количество раствора.

Выравнивание стен по маякам производится цементным раствором с помощью правила.

Очень популярным стал вариант выравнивания при помощи гипсокартона. Эти листы помогают получить идеально гладкую поверхность достаточно быстро и легко. Однако при этом существуют и отрицательные моменты. Например, будет уменьшена площадь квартиры, к тому же на стену нельзя будет вешать что-нибудь тяжелое.

Отделка стен гипсокартоном — один из наиболее подходящих вариантов для выравнивания стены и маскировки всех недостатков. Для того чтобы выровнять стену в хрущевке гипсокартоном, нужно смонтировать металлический или деревянный каркас, к которому будут крепиться листы гипсокартона.

Для выравнивания стены в хрущевке необходимо иметь:

  • направляющие;
  • основные профили;
  • листы гипсокартона;
  • детали крепежа;
  • шуруповерт;
  • ножницы для металла;
  • уровень;
  • шурупы.

Видео демонтаж перегородки в хрущевке (ускоренно 20x) _ квартира студия из хрущевки (Серия 1)