Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

17.12.2019 в 23:47

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Планировка 1 комн хрущевки. Преимущества и недостатки однокомнатной квартиры-хрущевки

Пятиэтажные хрущевки уже давно превысили отведенный им срок эксплуатации, особенно панельные варианты. Несмотря на это, они остаются на рынке недвижимости, в некоторых районах даже могут иметь цену выше, чем аналогичная квартира в новостройке. От заведомо неперспективной недвижимости не спешат избавляться. К основным достоинствам такого жилья можно отнести следующие факторы:

  • Реальная экономия на коммунальных платежах, которые рассчитываются исходя из квадратуры;
  • Налоги на роскошь и недвижимость точно не коснутся владельцев миниатюрных квартир;
  • Большинство хрущевок расположены в центральных районах с отличной инфраструктурой и всем необходимым для проживания семьи с ребенком;
  • Степень использования вредных веществ при возведении пятиэтажек была на порядок ниже, чем у современных новостроек;
  • Облегченная конструкция небольших домов оказывает малое воздействие на грунт, отличается отличной сейсмоустойчивостью;
  • Сравнительно низкая стоимость квартир дает возможность молодым семьям делать современные ремонты, расставлять в однушке даже габаритную мебель на свое усмотрение.

Планировка 1 комн хрущевки. Преимущества и недостатки однокомнатной квартиры-хрущевки

Недостатков у стандартных однокомнатных хрущевок очень много. Самый серьезный – давний срок строительства. Есть большой риск обвалов балконов, капитального ремонта требуют практически все козырьки над входом в подъезды, необходима полная замена кровли. Также существенным минусом можно считать плохую шумоизоляцию. Звуки с улицы, голоса соседей будут хорошо слышны даже при закрытых окнах.

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 01

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 02

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 03

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 04

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 05

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 06

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 07

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 08

Планировка хрущевки 1 комната размеры. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 09

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки