Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Панели для ремонта ванной комнаты. Крепление облицовки на обрешетку

13.12.2019 в 19:38

Панели для ремонта ванной комнаты. Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Панели для ремонта ванной комнаты. Крепление облицовки на обрешетку Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Панели для ремонта ванной комнаты. Крепление облицовки на обрешетку Этапы монтажа внешней декоративной облицовки на обрешетку:

  • Предварительная установка угловых и боковых молдингов;
  • Крепеж стартового профиля в углу напротив входной двери. В него заводится первый облицовочный элемент, начиная с нижнего угла. Широкая полка направляется в сторону установки последующих панелей;
  • Фиксация панели может производиться двумя способами:
  • — скобами или кляммерами. Их нужно закрепить заранее с соблюдением шага, достаточного для обеспечения жесткости всей облицовке. Это способ, использующийся крайне редко, он подходит для брусовых или бревенчатых стен;
  • — саморезами после завода панели в молдинг;

Этим же способом производится вся последующая отделка панелями.

    Панели для ремонта ванной комнаты. Крепление облицовки на обрешетку

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Чтобы обновить комнату нужно освежить декор стен. Со временем появляются все новые отделочные материалы. Отделка стен обоями уходит в прошлое. Сегодня расскажем про новые тенденции в отделке. Что использовать в качестве отделки вместо всем привычных обоев?

Соляные панели, кирпич, плитка для отделки

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Соляной кирпич из гималайской соли, фото взять с imhodom.ru

Современный материал для отделки. Изготавливают плиты из больших соляных кусков. Соляные блоки часто используют для отделки бань. Но и для оформления квартир они находят свое место.

Можно сделать из панелей перегородку. За кирпичами повесить светильники. Такой материал для дома становится лечебным. Соль наполняет воздух полезными микроэлементами: кальций, йод, магний, калий и пр. Уничтожает бактерии и улучшает кровообращение. Соляные кирпичи помогают от бессонницы, и поднимает жизненный тонус.

Соляные блоки используют и для напольного покрытия. Из гималайской соли делают блоки, плитку, кирпич, напольные покрытия, панели для потолка и стен. Есть один минус такой отделки – соль боится влаги. Поэтому нужно позаботиться о проветривании и кондиционировании комнаты.

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Соль для отделки, фото: saltland.ru

Стоимость соляного кирпича, шлифованный из гималайской соли и размером 10х20 см. стоит 170 рублей за штуку. Вес кирпича около 2 кг. Толщина 5 см.

Гибкая плитка – рваный камень

Фактура гибкой плитки схожа с природным камнем. Материал служит для отделки стен, откосов и т. д. необычный материал прослужит долго и подчеркнем роскошь, уникальность помещений. Толщина плитки 4 мм. Материал влаго - морозоустойчивый, эластичный и стойкий к ультрафиолету.

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Иллюстрация с сайта spb.blizko.ru

Шероховатая поверхность имитирует рваный камень. Плитка гнется под любым углом и не трескается. Она легко моется и режется даже обычными ножницами.

Ламинат

Мы привыкли видеть этот материал на полу, но некоторые оценили эффект ламината при отделки стен. Приемлемая стоимость и износостойкость позволяют использовать его для отделки стен.

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Фотография взята с lodgers.ru

Для монтажа используют клей (жидкие гвозди или специальный для ламината). Крепят ламинат и на обрешетку из хорошо просушенных брусков. Еще один вариант крепления на стены – с помощью кляймеров для панелей МДФ.

Самый простой вариант крепления с помощью клея. Панели располагают в шахматном порядке.

Галька

Оформление стен галькой – необычное решение. Этот природный материал разных форм, с приятной на ощупь поверхностью. Галька интересный материал для кухонного фартука.

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Галька для стен, фото: kamnemir.ru

Стены даже не нужно заранее подготавливать для отделки. Неровные стены скроет этот камень. Используйте эластичный клей на белом цементе.

Кожа

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Обивка стен кожей, фотография взята с сайта stroisovety.org

Добавить изюминку, стиль помогут кожаные панели для стен. Такой материал будет служить и звуко – теплоизоляцией. Особенно интересно смотрится одна стена в комнате.

Зеркала

Для увеличения пространства комнаты используют зеркальные плитки для оформления стен. Есть в продаже и зеркальная мозаика. Такой материал будет уместен в любой комнате: кухне, прихожей, гостиной, ванной.

Плитки могут быть разной формы: прямоугольные, в виде сот, квадратные, с фацетом, ромб, полумесяц, треугольные, планки и пр. монтаж осуществляется на жидкие гвозди. Есть самоклеющаяся плитка.

Панели для ремонта стен. Забудьте про обои: 6 новых материалов для отделки стен

Фото с kurolesivo.ru

Канал РемонтДом благодарит заранее за лайки и подписку. Удачного дня!

Панели для ремонта ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Панели для ремонта ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Панели для ремонта ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Панели для ремонта ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Видео процесс ремонта ванной комнаты пластиковыми панелями