Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка дымохода на крыше. Выбор материалов для отделки

09.06.2022 в 14:34

Отделка дымохода на крыше. Выбор материалов для отделки

Изначально при выборе материала для отделки дымохода нужно учитывать его защитные возможности. Из негативных факторов, снижающих срок службы дымохода - выделяют следующие:

  • влияние погоды,
  • перепад температур во время года,
  • высокая рабочая температура,
  • ультрафиолетовое излучение.

Отделка дымохода на крыше. Выбор материалов для отделки

Главной проблемой остается разница между высокой рабочей и наружной атмосферной температурой. Из-за этого в дымоходе образуется конденсат, который попадает в структуру и постепенно разрушает его. Хорошее утепление дымохода с помощью облицовочных материалов способно значительно снизить образование конденсата. Кроме этого, важно обеспечить и соответствие облицовочных материалов по отношению к кровле крыши. Используемый материал должен отличаться высокой степенью устойчивости к атмосферным явлениям и износостойкостью.

Отделку дымохода выполняют с помощью таких материалов:

  • декоративный кирпич,
  • плитка,
  • цементные плиты,
  • кровельный материал,
  • готовые решения.

Отделка трубы дымохода декоративным кирпичом представляет собой наиболее практичный вариант. Особенно хорош в этом плане клинкерный кирпич. На нем не заметно загрязнение в ходе эксплуатации и он хорошо сочетается с любым видом кровли. Клинкерная плитка отличается высокой механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям и чаще ее используют для облицовки высоких тонких труб. Для мощной дымоходной конструкции применяют полнотелый кирпич, укладываемые в шахматном порядке на особый клеящий состав.

Штукатурка чаще применяется для декоративной отделки. Благодаря ее универсальности и доступной стоимости такой способ отделки довольно часто используется. Сам процесс нанесения материала аналогичен отделке фасадных стен, при этом выбор в сторону минеральной или акриловой разновидностей значительно увеличит срок службы.

Цементные плиты хороши тем, что имеют небольшой вес и различные вариации фактуры, благодаря чему с их помощью вполне по силам воссоздать любую поверхность. При этом материал экологичен и негорюч.

Под кровельным материалом чаще используют профнастил. Он представляет собой профилированный металлический лист, изготавливаемый ил стали методом холодного проката. Профнастил интересен тем, что к дополнении к высоким защитным свойствам и своей долговечности, он обладает так же невысокой ценой и при этом достаточно декоративен. Конструкции из металла не обладают большим весом и легко монтируются, при этом обеспечивая привлекательный эстетический вид.

Отделка дымохода на крыше. Выбор материалов для отделки

Оригинальным решением является применение готовых конструкций. Чаще это изделия из резины, которые обеспечивают тепло- и гидроизоляцию. Широкий защитный фартук предохранит дымоход от попадания влаги и грязи в кровельный пирог, но при этом не представляет собой хороший элемент дизайна. Больше он подходит для наружных труб дымохода, выполненных из нержавеющей стали.

Металлический каркас для дымохода. Как правильно собирать дымоход: «по дыму» или «по конденсату»?

Металлические дымоходы состоят из отдельных секций. Чтобы собрать из них трубу, секции и переходники нужно соединить друг с другом в единое целое.

При использовании сэндвич-труб известных брендов на этапе сборки металлического дымохода сложности обычно не возникают. Секции сделаны так, чтобы собрать их можно было единственным способом. Не говоря уже о подробной инструкции, которая идет в комплекте.

Металлический каркас для дымохода. Как правильно собирать дымоход: «по дыму» или «по конденсату»?

Другое дело, если речь идет о дешевых сэндвич-трубах или вовсе о сборке одностенного дымохода. В этом случае есть два способа соединения секций:

  1. «По дыму» , когда верхние секции трубы надеваются на нижние. При таком способе соединения движущийся вверх дым беспрепятственно проходит по трубе и практически не оседает на стенках. Чего нельзя сказать о конденсате. Если он появляется в дымоходе, который собран «по дыму», то его капли стекают к стыкам и задерживаются там небольшой ступенькой в месте соединения. А часть конденсата даже может просачиваться наружу.
  2. «По конденсату» — в этом случае верхние секции дымохода вставляются в нижние. Здесь уже конденсат легко стекает по трубе в топку, в специальный отстойник либо сразу в канализацию. Зато возле слегка выступающих стыков создаются небольшие завихрения, которые приводят к увеличенной скорости нарастания сажи в трубе.

Как лучше собирать трубу дымохода? Однозначно, «по конденсату».

Отделка дымохода на крыше. Выбор материалов для отделки 03

Дело в том, что конденсат появляется практически в любом дымоходе, как бы вы не утепляли трубу. Вопрос только в его количестве. А конденсат внутри дымохода — это десятки агрессивных химических соединений, растворенных в воде. Поэтому, попадая в стык между секциями трубы, он постепенно разрушает металл, даже если это очень стойкая к химическим воздействиям нержавеющая сталь.

Металлический каркас для дымохода. Как правильно собирать дымоход: «по дыму» или «по конденсату»?

Кроме того, влага в месте соединения — прекрасная ловушка для несгоревших частиц в отходящих газах. Из-за нее стыки трубы быстро покрываются толстым слоем сажи.

Сбор дымохода «по дыму» допустим, только если речь идет о трубе диаметром до 100-120 мм, которая используется для отвода газов от интенсивно горящей печи. Например, от банной печи, если она работает только в двух режимах: «сильное пламя» и «все прогорело, топка остывает». Но даже в этом случае приоритет лучше отдавать отводу конденсата, хотя его количество будет минимальным.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-obshit-dymohod-metalloprofilem-otdelochnye-raboty

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Помимо своих классических технологических функций, дымоход должен и отвечать эстетическому оформлению помещения, не нарушая при этом дизайна, особенно это касается внутренних помещений. Помните, что отделку дымохода внутри дома нужно проводить не только из соотношения красивого материала и внешнего вида, но еще помнить о пожарной и строительной норме регламента.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка дымохода внутри дома

Как уже выше писалось, ориентируйтесь не только на собственные дизайнерские разработки и «веяния», но и на правильность укладки того либо иного материала, в зависимости от типа канала. Ведь не для каждого дымохода подойдет красивый и увесистый камень либо плитка. Рассчитывайте вес и в целом несущие способности конструкции. К примеру, для кирпичных строений, по поводу серьезных проблем возникнуть не должно, однако металлические трубы, для которых не предусмотрен увесистый фундамент или крепление, не потерпят громоздкой обшивки. Поэтому задумайтесь, прежде чем отделать дымоход.

Традиционные методы отделки

Обшивка вашего дымохода может выполняться совершено разнообразным материалом. Но, учитывайте, что помимо самого облицовочного материала понадобиться и изготовление специального корпуса, обрешетки или короба для дымохода, в частности это касается керамических и металлических конструкций. К примеру, для жести зачастую используют легкую плитку разных фракций и габаритов, в зависимости от самих конструкций. А что касается кирпичных сооружений, то здесь, безусловно, предпочтение отдается облицовочному кирпичу, мрамору и плитке. Хотя на самом деле, ассортимент облицовочных элементов огромный. Самым традиционным за все время существования подобных конструкций, считалась классическая штукатурка, которая может выполняться для всех типов каналов, с некоторой оговоркой по приобретаемому раствору.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка печи и дымохода керамической плиткой

Современные методы отделки дымоходов

Облицовка дымохода внутри дома, может выполняться одним из представленных способов:

  • Штукатуркой, как классической, так и вариациями венецианской или мраморной.
  • Диким камнем.
  • Клинкерным кирпичом.
  • Облицовочным сланцем.

Как видим, выбор достаточно обширный, далее поговорим о каждом предложении отдельно.

Клинкерный кирпич и плитка

Облицовка таким способом является наиболее практичной, с точки зрения длительной эксплуатации каналов. Во время использования трубы дымохода, подобные материалы стойко переносят климатические перепады температур, воздействие осадков и тому подобное. Кроме того, благодаря высокой механической стойкости плитку можно использовать не только внутри, но даже снаружи, а именно на оголовках, под кровлей дымохода на крыше.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка камина и дымохода клинкерным кирпичом

Штукатурка

Штукатурка чаще применяется, ввиду своей, относительной дешевизны и не требовательности. Как правило, сочетают классические цвета, подбирая мягкие тонна, под дизайн комнаты. Кроме того, можно создавать разнообразные узоры, сочетая цветовую гамму. В доме использовать штукатурку можно без опасения, однако используя её же на улице, имейте виду особенности смеси. Не каждый раствор подходит для уличной облицовки, ввиду температурных особенностей и механического износа.

Природный облицовочный сланец

Подобный материал можно использовать без опасений даже на улице, виду своего природного происхождения подобные элементы стойко переносят все шалости погоды. Кроме того, у них хороший запас прочности в отношении механических повреждений. Отлично сочетаются на кирпичных и керамических трубах. Особое внимание уделяйте раствору либо клею, чтобы он был огнестойким и мог переносить в случае необходимости высокие перепады температур.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка диким камнем

Такой материал придает дому аристократичного вида и позволяет его владельцу выделить свое жилище из серой и однообразной массы других строений. При использовании облицовочного камня особое внимание уделяйте замазке всех швов, особенно это касается внутренней отделки. Но, зачастую дикий камень распространен, как средство облицовки именно снаружи, виду его естественного и презентабельного вида. Кроме того, порог износостойкости у таких элементов также удивляет.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Обложенный камнем дымоход на втором этаже.

Мраморная штукатурка

Это крошка, где частицы мелких камешков замешиваются в растворе. Облицовка, таким образом, допустима только внутри зданий, так как крошка не любит воздействия холодных температур. Отлично сочетается с каминами и традиционными печами, особенно если дополнительно отделана кухонная зона из такой крошки, не говоря уже о кирпичных дымоходах.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Венецианская штукатурка

В продаже представляет собой белый порошок, который при нанесение нужно растворять в воде. По желанию можно добавлять разные цвета, отчего богатый выбор оттенков. Учитывайте, что декоративная облицовка должна выполняться на заранее подготовленное основание – штукатурку. После нанесения (используют шпатель) рекомендуется просушить феном.

Отделка дымохода внутри дома. Возможные материалы для облицовки дымоходов

Плитка природного сланца

Какими материалами может быть выполнена облицовка? Самый простой способ — это, конечно же,  облицовочный кирпич  — или итальянец, или наш отечественный. Это довольно банально, и поэтому я предложу более интересные материалы для облицовки дымоходов, чем просто кирпич. У него есть один недостаток — его не утеплишь, а если и утеплять, то не имеет смысла тратиться на дорогой кирпич, если его будет не видно.

Облицовка жестью

Следующий возможный материал — это цветная жесть , используя которую, можно сэкономить. Отделка дымохода будет дешевле. Выкладываем из простого отечественного кирпича дымоход. Если его не утеплять, то просто из жести загибаются 2 П-образные детали и крепятся к трубе при помощи  крепёжной шпонки. Это работа кровельщиков, так как выполняется на крыше. Но если вы считаете, что сами это сможете, то эта статья для вас.

Материал и инструменты:

  • Брус 40х30.
  • Перфоратор + бур на 6 и 8 мм.
  • Амошки 6х80 мм.
  • Пресс-шайбы под цвет жест или кровельные саморезы, тоже под цвет.
  • Минеральная вата для утепления.
  • Шуруповерт с тремя битами кровельной  и шестигранник под амошку.
  • Грибочки для крепления минваты.

Облицовка и утепление

Утепление дымоходов

Первое, о чем нужно позаботиться, выполняя работы на крыше – это безопасность. Обеспечив страховку работающему на крыше, можно приступить в выполнению монтажа:

  • Брусья крепим по бокам при помощи амошек, проверяя вертикаль уровнем на каждую сторону —  минимум по два бруса. Если стороны широкие, делаем по три бруса и заранее просчитываем места соединения жести. Туда крепим и брус.
  • Укладываем минвату , просверливаем отверстия, вставляем грибок и расклиниваем.
  • Крепим минвату сбоку по всей дымовой трубе грибочками.
  • Следующий этап. Ставим уже заранее согнутую жесть с одной стороны, крепим примерно  2-3 пресс-шайбы на брус  и так же вторую часть жести. Места их соединения крепим пресс-шайбами.
  • Сверху закрываем торцевым уголком того же цвета, или можно выбрать другой цвет — тоже будет смотреться неплохо.

Совет: при такой работе, как облицовка дымоходов,обратите внимание на ендову —  это скрытые желоба для стока воды , в основном используются на дымоходах и внутренних углах кровли. Не повредите  их, облицовка дымохода должна всегда ложиться на ендову, а не под неё.

Отделка вокруг дымовой трубы. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода, прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту – это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.