Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона

10.06.2022 в 03:59
Содержание
  1. Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона
  2. Ремонт балкона в хрущевке своими руками: оригинальный дизайн привычного интерьера
  3. Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками
  4. Внутренняя отделка холодного балкона своими руками. Отделка не утепленной лоджии
  5. Как дешево сделать ремонт на балконе. Подготовка к ремонту
  6. Ремонт на балконе своими руками с чего начать. Пошаговая инструкция внутренней отделке балкона своими руками

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона

Балкон — это укрепленная площадка, которая выходит за плоскость стены многоквартирного дома. Есть большая разница не просто между балконом и лоджией, но и между балконами в разных домах. Отличия определяются как типом конструкции, видом ограждения, так и формой.

В чем отличия между балконом и лоджией? Первый представляет собой выносную конструкцию, прикрепленную снаружи к стене многоэтажки. И напротив, лоджия вписана в плоскость строения, это ниша, которая опирается на несущие стены.

Если посмотреть на балкон, то все три стороны будут открыты. Это может быть балкон-коробка или застекленная конструкция, так или иначе его периметр расположен вне стены дома. В случае с лоджией открытыми могут быть две стороны (когда она угловая). Но чаще всего три стороны лоджии закрыты стенами дома.

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона 01

Сегодня в продаже можно встретить множество видов строительных и отделочных материалов, выбор будет ограничен только вашей фантазией. В Москве можно подобрать все необходимое под любой стиль дизайна интерьера. Поэтому выполнить отделку любого балкона не составит труда, не важно, закрытый он и утепленный или же открытый. Помните, что в последнем случае находиться на нем можно будет только в летний период.

Если же балкон утеплен, оформлять его вы сможете как угодно. Прежде всего определитесь с тем, для чего будет использоваться балконная площадь. Обратите внимание на важнейший этап пошаговой отделки балкона, а именно остекление.

Какой тип остекления балкона – холодное или теплое – выбрать? Опять же решите, для чего вам нужен балкон. Собираетесь объединить получившуюся площадь с соседней комнатой? Сделать на балконе спальную или рабочую зону? Ответ в этом случае очевиден: вам необходимо теплое остекление.

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона 02

Для чего нужно холодное остекление? Просто чтобы на балкон не задували порывы ветра, не попадала пыль, дождь, снег. Однако такой тип остекления не сделает его теплее. Выполнять холодное остекление имеет смысл, если балкон не утепленный и на нем просто будут складироваться вещи, и находиться на нем вы будете только в теплое время года, используя эту площадь в качестве террасы. В таком случае следует приобрести рамы из металлопластика, алюминия или дерева с одинарным стеклом.

Ремонт балкона своими руками. Обязательные условия перед началом отделки балкона 03

Рамы из металлопластика для теплого остекления устанавливаются на парапет (утепленное балконное ограждение), а также на саму балконную плиту. В этом случае остекление будет панорамным, необходимость в установке дополнительного металлического ограждения отпадает. Также можно разместить на балконной плите стильную кованую решетку, чтобы сделать внешний вид балкона эстетичнее.

Конечно, пошаговая отделка балкона самостоятельно будет проходить дольше, чем в случае, когда ремонт производит профессиональная бригада. Однако только так вы сможете реализовать все свои замыслы.

Не важно, какие материалы для отделки будут использоваться. Для начала следует удалить старые покрытия, устранить щели, провести утепление поверхностей. Серьезно подойдите к пошаговой отделке балкона, ведь от качества проведенных работ зависит срок службы новой облицовки.

Ремонт балкона в хрущевке своими руками: оригинальный дизайн привычного интерьера

Ремонт и остекление балкона в хрущевке относится к категории высокой сложностиГлавное, что должен преследовать ваш ремонт, это надежность и прочность конструкции. Не всю планируемую отделку балкон выдержит, потому запаситесь осторожностью и аккуратностью. Это значит и то, что с особой тщательностью нужно подбирать материалы, главным отличием которых будет малый вес.

Другой вопрос, если вы делаете косметический ремонт, и просто хотите преобразить интерьер балкона своими руками.

Отделка балкона в хрущевке: какие материалы можно использовать

В первую очередь, задумайтесь об утеплении балкона, возможно, ремонте старой системы утепления. Не стоит класть на утепленный пол керамическую плитку, лучшая отделка пола на балконе – ламинат, линолеум, фанера.

Старый балкон перед утеплением и теплым остеклением всегда нуждается в капитальном ремонте

Для стен и балконного парапета отделка предполагает массу вариантов :

  • Евровагонка или традиционная вагонка;
  • Жидкие обои;
  • Пластиковые панели;
  • Фактурная штукатурка;
  • Простые обои;
  • Краска;
  • Пробковые панели.

Инструменты подбираются в зависимости от того, какой материал для отделки будет создавать новый интерьер.

Отделка потолка осуществляется при помощи пластика или же обоев, но нередко его просто красят.

Это оптимальные материалы, которые не утяжелят столь хрупкий балкон.

Открытые балконы в хрущевке: как преобразить их своими руками

Варианты у открытого балкона не так уж разнообразны, в основном все сводится к цветочному оформлению.

Но и здесь имеет значение нагрузка, это и тяжелые ящики, горшки для цветов.

Цветочный дизайн – это очень интересные идеи, которые обойдутся вам недорого, и абсолютно все можно переделать своими руками

Цветочный дизайн открытого балкона:

  • Если балкон открытый и небольшой, как и бывает в хрущевке, можно взять цветочные контейнеры и ящики, которые будут закреплены на парапете и подоконнике. Не забудьте про поддоны, чтобы вода стекала в них, а не на прохожих.
  • Если ваш цветочный дизайн предполагает выращивание ампельных растений, можно закрепить на потолке и/или на стенах кашпо и корзины.
  • Полочки для растений можно установить на стенах, но вес их должен быть маленький.
  • Неплохо использовать на открытом балконе легковесные многоярусные этажерки.

Немаловажен, конечно, и сам выбор растений. И здесь уже многое зависит от стороны, на которую  и выходит балкон.

На южном балконе хорошо выращивать жимолость, лимонник, декоративную фасоль, петунии, анютины глазки

К примеру:

  • На западном балконе здорово выращивать душистый горошек, клематис, фиалки, бальзамин;
  • На северном балконе приживутся теневыносливые незабудки, бегонии, душистый табак, примулы, настурция, фиалки;
  • На юго-востоке и юго-западе приживутся астры, вербены, календула, гладиолусы, китайская хризантема и т.д.

Ну а за счет цветочного декора, выбора подходящих полочек, этажерок, емкостей для цветов преобразится и сам интерьер открытого балкона.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Балконы чаще всего превращаются в место хранения хлама. Зачастую из-за экономии денежных средств люди не делают ремонт на балконе, а зря: отделать его внутри можно своими руками. Такой вариант будет бюджетным, а вы сможете получить дополнительные метры площади.

Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

Нельзя наверняка сказать, чем лучше обшить балкон: каждый материал хорош по-своему. Выбирая, необходимо знать плюсы и минусы каждого, уметь правильно спланировать монтаж.

Деревянная вагонка

Экологически чистый продукт и экономный вариант. Сцепление происходит «пазлом», поэтому швы не видны. Материал устойчив к резким перепадам температур, но требует ухода. Раз в год деревянную вагонку необходимо покрывать лаком.

Виды деревянной вагонки:

  • сосновая;
  • липовая;
  • ольховая.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Монтаж вагонки несложный: каждую часть необходимо фиксировать саморезом, не оставляя зазоров. Плюсом является ее экологичность. Материал морозоустойчивый и теплый, при правильном уходе прослужит долго. Как и любая древесина, вагонка нуждается в обработке от гниения.

Панели из пластика

Пластик очень легко подобрать под интерьер, на рынке представлено множество различных оттенков. Такие панели легкие в монтаже и уходе. Срок службы при правильном уходе до 25 лет. Пластик подходит для внутренней отделки стен утепленного балкона, крепить его можно на жидкие гвозди или на обрешетку.

Резкие перепады температур могут вызвать деформацию материала. Закрепляя панели на обрешетку, отдайте предпочтение брускам толще 4 см для утепления и 5 см под пенопласт.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Плюсом пластика является его долговечность, влагостойкость и негорючесть. Из минусов – при низких температурах идут трещины, а царапины или проколы на пластике нельзя убрать.

МДФ-вагонка

По монтажу материал схож с пластиковыми панелями. МДФ-вагонку производят методом прессовки. Материал влагоустойчив, но не так, как пластиковые панели. Уход прост, достаточно протереть влажной тряпкой. На рынке представлено много древесных оттенков.

Плюсы МДФ вагонки:

  • влагоустойчива;
  • устойчива к перепаду температуры;
  • не гниет и не плесневеет;
  • материал неинтересен насекомым.

Минусы МДФ вагонки – большой вес и повышенное пылеобразование. В составе могут содержаться токсичные вещества.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративный камень

Материал морозостойкий. Камнем можно отделать балкон на солнечной стороне, он не выгорит на солнце. Устойчив к влаге и не боится механических повреждений. Декоративный камень делают из гипса или акрила, поэтому он недорого стоит.

Материал монтируется на специальный раствор. Плюсы декоративного камня: влагоустойчив и долговечен. Минусы: тонкий камень может быстро осыпаться, материал холодный.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративная штукатурка

Утеплив балкон гипсокартонном, эффектно завершить отделку можно рельефной декоративной штукатуркой, с помощью которой легко создать любую фактуру. За штукатуркой легко ухаживать. Ее можно мыть щеткой и моющими средствами.

Для отделки балкона с солнечной стороны лучше использовать декартовую штукатурку, устойчивую к ультрафиолету. Плюсом материала является простота монтажа: достаточно нанести на стену и закрепить краской. Минусы: если стена неровная, перед нанесением штукатурки необходимо ее выровнять.

Внутренняя отделка холодного балкона своими руками. Отделка не утепленной лоджии

На неутепленной лоджии будет холодно и влажно. Поэтому материалы для отделки должны хорошо переносить неблагоприятные факторы.

Стены на неутепленной лоджии отделывают: штукатуркой, пластиковыми панелями, деревянной вагонкой. Черновая отделка пола: стяжка, деревянные полы.

Штукатурка

Штукатурка – универсальная черновая отделка. На лоджии применяется штукатурка на основе цемента. Штукатурка на основе гипса не применяется из-за повышенной влажности. В качестве чистовой отделки может быть: фактурная штукатурка, покраска.

Штукатуренные стены удобны для утепления. Стены, выровненные штукатуркой легко утеплять. Поэтому штукатурка самый универсальный способ черновой отделки лоджии.

Если штукатурятся стены, то пол целесообразно выровнять стяжкой. Стяжка может быть обычной или утепленной. При дальнейшем утеплении у стяжки есть преимущества. На стяжку можно уложить плитку и встроить кабельный теплый пол. Стяжку легко утеплить. На основе стяжки легко сделать утепленные деревянные полы.

Отделка пластиковыми панелями или вагонкой

Пластиковые панели и вагонка это каркасный способ отделки стен. Каркас очень удобен для утепления. При правильном креплении панелей, такую стену легко разобрать и утеплить.

При отделке лоджии пластиком или вагонкой важно: правильно собрать каркас и закрепить панели. На лоджии каркас собирают из деревянных брусков

Толщина брусков должна быть не менее 40 мм, если лоджия в дальнейшем будет утепляться пенополистиролом. Если пенопластом, то 50 мм

На лоджии каркас собирают из деревянных брусков. Толщина брусков должна быть не менее 40 мм, если лоджия в дальнейшем будет утепляться пенополистиролом. Если пенопластом, то 50 мм.

Панели и вагонку следует крепить специальными зажимами. Тогда облицовку можно легко разобрать неповредив.

На полу можно устроить стяжку. Если для отделки применяется вагонка, то хорошо подойдет деревянный пол. Оба варианта хорошо поддаются утеплению. Вложения сил и средств для утепления минимальны.

Как дешево сделать ремонт на балконе. Подготовка к ремонту

На этапе подготовки к ремонту требуется создать проект, по которому затем будут проводиться сами работы. Еще на этой стадии выясняют расходы, на которые рассчитывает домовладелец. Перед тем как сделать балкон своими руками, требуется определить, в каком порядке будут проводиться отдельные операции.

Нужно выбрать идеи для балкона, которые нравятся всем членам семьи, а том числе, по фото в интернете и определить на общем совете, какие из них в будущем будут использованы.

Как дешево сделать ремонт на балконе. Подготовка к ремонту

Также, в этот момент устанавливают, будет ли пространство балкона отапливаемым или нет. Если ответ положительный, то выбирают лучший способ отопления. Кроме того, решают, каким материалом будут отделывать конструкцию снаружи и утеплять.

Как дешево сделать ремонт на балконе. Подготовка к ремонту

Наряду с общими решениями относительно проведения ремонта подготовительный этап включает также целый ряд работ, в том числе это:

  • Удаление грязи с поверхности балкона и демонтаж старой отделки балкона, включая обшивку и слой краски;
  • Выявление пустот в полу и потолке, если нужно — усиление плиты балкона;
  • Устройство парапета и добавочных перегородок либо если они уже есть, но не в лучшем состоянии — их ремонт. При этом нужно помнить, что балкон не может нести слишком большой вес конструкций. Чтобы избежать этого, можно применить парапета пеноблоки или другие строительные материалы с небольшой массой;
  • Заделка трещин и неровностей на поверхности балкона цементно-песчаным раствором;
  • Выравнивание пола лоджии, чтобы получить гладкую поверхность.

Когда работы по подготовке пространства завершены, нужно начинать основной ремонт.

Как дешево сделать ремонт на балконе. Подготовка к ремонту

Ремонт на балконе своими руками с чего начать. Пошаговая инструкция внутренней отделке балкона своими руками

Перед тем, как приступить к внутренней отделке балкона своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями выполнения соответствующей работы. К ним относятся:

  • Воздействие ультрафиолета. Солнечные лучи преимущественно на южной стороне существенно ограничивают выбор отделочных материалов, которые стойко смогут переносить их негативное воздействие;
  • Термостойкость. Учитывается, если обогревать балкон планируется по технологии теплого пола. В этом случае нужно более внимательно подбирать отделку для пола;
  • Морозостойкости. Рассматривается, когда не выполняется утепление балкона, либо он остается полностью открытым. Тогда выбор отделочных материалов ограничивается до пары вариантов.

Внутренняя отделка балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Перед началом отделки необходимо провести подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

  1. Вынести из балкона все вещи, которые здесь хранились. Обратите внимание: необходимо убрать абсолютно все, чтобы обеспечить свободное пространство для работы.
  2. Снять старую отделку. Желательно расчистить балкон до основания.
  3. Провести гидроизоляцию, поскольку повышенная влажность может испортить любую отделку.
  4. Выполнить утепление, если эта процедура планировалась. Без утепления балкон нельзя будет полноценно использовать круглогодично, поэтому специалисты рекомендуют не отказываться от выполнения этой процедуры.
  5. Подготовить строительные отделочные материалы. Предварительно нужно было составить смету и план, а также закупить материалы для работы.
  6. Подготовить рабочие инструменты и крепежные элементы. Их набор зависит от конкретного материала, которым предстоит отделывать помещение.

Далее пошаговая инструкция формируется в зависимости от того, с какой именно поверхностью предстоит работать. Действия начинают с пола, затем переходят к стенам, и завершают потолком. Внимание: работать с потолком для начинающих ремонтников сложнее всего, поэтому нужно выделить на него больше времени.

Отделка пола

Для отделки пола можно использовать те же отделочные материалы, что и на стенах. В этом случае получается создать законченный и достаточно гармоничный стиль. Но также можно использовать и другие материалы, предназначенные непосредственно для напольных покрытий.

Чтобы правильно выполнить отделку пола на балконе, учитывают:

  • Конкретные отделочные материалы. Для каждого варианта прилагается своя инструкция. Обычно она указывается производителем на упаковке, и ей обязательно нужно следовать, особенно в вопросах дозирования или времени высыхания;
  • Надежность. На пол обеспечивается максимальная нагрузка, поэтому здесь не рекомендуется использовать ненадежные материалы;
  • Качественная гидроизоляция. Здесь ей необходимо уделить повышенное внимание. Но это не означает, что на стенах или потолке можно вовсе не выполнять гидроизоляцию.

Отделка стен

Отделку стен начинают с обрешетки. Большинство отделочных материалов закрепляется непосредственно на нее. Можно использовать металл, дерево или пластик. Также рекомендуется использовать качественную обрешетку, чтобы под нее заправить утеплитель, а не делать всякий раз отдельный каркас.

Отделка потолка

Выполняя отделку потолка, многие опытные пользователи и новички рекомендуют использовать подвесную конструкцию. Дело в том, что в отношении других материалов у нее есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Простая установка. С инструкцией справится даже новичок;
  • Не нужно покупать или арендовать специальные инструменты. Можно воспользоваться домашним набором инструментов;
  • Впоследствии на подвесном потолке очень легко закрепляются различные осветительные приборы;
  • Потолку на основе навесной конструкции можно придавать любую форму, поэтому его можно стилизовать под разные дизайнерские концепции.

Освещение на балконе

Продумывать систему освещения на балконе специалисты рекомендуют заранее. В идеале, потребитель до начала ремонта должен знать, какая на балконе будет обстановка, и в соответствии с ней подбирать освещение.

Как правило, выполняется общее освещение, которое делают не слишком ярким. В некоторых случаях подойдет даже легкий тусклый свет. Но если на балконе имеются рабочие зоны, например, обеденная, для учебы, работы за ноутбуком или рукоделия, то проводится точечное освещения. Так удается обеспечить хороший свет в нужной зоне, но в то же время не тратить много денег на электроэнергию.