Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить дымоход металлопрофилем. Отделочные работы

08.06.2022 в 02:23
Содержание
  1. Как обшить дымоход металлопрофилем. Отделочные работы
  2. Как обшить трубу на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов
  3. Металлический каркас для дымохода. Как должен быть установлен дымоход
  4. Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки
  5. Как обойти дымоход металлочерепицей. Как вывести трубу через крышу из металлочерепицы
  6. Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Как обшить дымоход металлопрофилем. Отделочные работы

Отделка дымохода – начало проведения кровельных отделочных работ, поскольку иначе можно повредить готовое кровельное покрытие, либо испачкать его. Визуально, как сам дымоход, так и покрытие крыши, должны составлять гармоничный тандем, поэтому для их обшивки целесообразнее всего подбирать идентичные материалы.

В зависимости от того какими материалами предполагается проведение отделочных работ, предусматривается несколько вариантов обшивки. Каждый из них имеет ряд положительных характеристик, впрочем, у каждого есть некоторые минусы.

Клинкерный кирпич и плитка

Достаточно распространен способ, когда в отделке используется клинкерная плитка или кирпич. Достаточная степень прочности, устойчивость к погодным условиям и температурному перепаду — основные его преимущества. Кроме того данное облицовочное покрытие не боится грязи, что немаловажно с эстетической точки зрения. Минус один: необходимость использования полнотелого клинкерного кирпича, посаженного на специальный клинкерный раствор, обуславливают высокую стоимость работ. А потому данный способ в большинстве случаев недоступен широкому кругу потребителей.

Готовые конструкции заводского изготовления

Можно обшивать дымоходы заранее подготовленным материалом. Как правило, это заводской вариант трубы, которая имеет стальной канал. Посредством кирпича, армированной сетки, штукатурки осуществляется окончательное доведение дымоходов до идеального состояния.

Штукатурка

Говоря о дымоходе, предполагающем бюджетный вариант обшивки, стоит вспомнить старый проверенный способ штукатурки дымаря. Несмотря на то, что этот способ считается самым бюджетным, он не менее долговечен и надежен.

Как альтернативные могут быть рассмотрены способы с использование цементно-волокнистых плит, сланца и т.д.

Лист профилированного настила — приоритет выбора облицовочного материала

Рынок отделочных и облицовочных материалов достаточно разнообразен. Основными критериями, обосновывающими выбор того либо иного варианта выступают надежность, прочность, долговечность. Впрочем, не менее важна цена материала и легкость его монтажа.

Профнастил более всего соответствует всем вышеперечисленным требованиям, в силу своих высоких технических характеристик:

  • Устойчивости к перепадам температурного режима,
  • Длительности эксплуатационного срока,
  • Легкости и оперативности монтажа,
  • Простоты обслуживания,
  • Малого удельного веса,
  • Низкой себестоимости.

Профнастилом одинаково хорошо организовывать облицовочное покрытие крыши и облицовку дымоходной трубы. Кроме того он достаточно эффектно выглядит, добавляя строению респектабельности, солидности, подчеркивая стиль.

Профнастил имеет достаточно широкую цветовую палитру, что позволяет реализовывать любое дизайнерское решение.

Разновидности профнастила, подходящие для облицовки дымохода

Широкий ассортимент профилированных листов значительно расширяет границы доступных решений облицовки. Среди выпускаемых видов различают:

  • Листы комбинированного типа, используемые в организации разнообразных конструкциях ограждающего и отделочного характера,
  • Профнастил опорного типа, отличающийся повышенной прочностью,
  • Алюминиевые профилированные листы, характеризующиеся длительностью эксплуатационного срока и повышенной устойчивость к влаге,
  • Окрашенные листы профилированного настила,
  • Оцинкованные,
  • Кровельные,
  • Облицовочные.

Каждый из видов может быть использован как отделочный материал, а потому приоритет выбора определяет цена вопроса.

Как обшить трубу на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода, прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту – это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.

Металлический каркас для дымохода. Как должен быть установлен дымоход

Дымоход — это неотъемлемая часть отопительной системы и его размещение напрямую зависит от расположения отопительного прибора. Наилучшее расположение дымоходной системы — внутри здания. В таких условиях дымоход защищён от холодного воздуха, а на тягу не влияют ветровые подпоры, что делает её стабильной и оптимальной. Выводить трубу наружу лучше всего под самым коньком кровли, чтобы минимизировать атмосферные воздействия на ДС.

В случае когда отопление функционирует постоянно, например, газовый котёл, то нет большой разницы, где будет размещён дымоход — в помещении или на фасаде. А если отопление непостоянное, например, печь или камин, то с их эксплуатацией могут возникнуть проблемы. Дело в том, что дымоход не генерирует тепло и не может обогреть сам себя. Эта функция возложена на отопительный прибор. Дымоходу необходимо лишь надёжно и безопасно отвести наружу дымовые газы, которые образуются вследствие сжигания топлива.

Представим ситуацию: отопительный прибор не функционирует, а дымоход проходит по фасаду здания. В дымовой канал в этом случае перестают поступать разогретые дымовые газы, они охлаждаются и промерзают. И какие бы меры по утеплению дымохода ни были приняты (оборудование шахты, увеличение теплоизоляционного слоя) температурный показатель внутри трубы будет практически идентичный уличному.

Рассмотрим на простом примере. Представьте строящийся дом, в котором уже есть стены и крыша, вставлены окна и двери, но нет отопления. Так вот какими бы ни были толстыми и утеплёнными стены здания, температура в помещении будет такая же, как и на улице.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-truby-na-kryshe-profnastilom-germetizaciya-kirpichnyh-dymohodov

Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки

Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки

Отделка дымохода на крыше выполняет декоративную роль. Чтобы избежать максимальное дымоудаление и предотвратить образование конденсата, внешнюю часть трубы нужно утеплить, а утеплительные материалы нуждаются в обязательной внешней защите. Отделка трубы дымохода должна гармонировать с оформлением кровли, и она позволит сделать дымовыводящую конструкцию полноценным декоративным элементом.

!!! Важно. В качестве трубы дымохода категорически запрещается использовать асбестовые трубы или асбестоцементные!

Вариантов отделки существует очень много, можно назвать самые актуальные из них:

Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки

  • Штукатурка. Это простое решение, которое позволяет защитить трубу от холода и обеспечить ей приятный вид. По желанию владельца дома, в штукатурный раствор добавляется минеральная крошка, что позволяет придать готовой облицовке красивую рельефную структуру.
  • Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки

  • Декоративный кирпич. Это ещё одно распространённое решение, которое широко применяется в отделке кирпичных зданий. Такая отделка дымохода камина позволяет сохранить температуру в трубе, служит она очень долго и не разрушается даже от очень сильного нагрева.
  • Искусственный или натуральный камень. Каменный дымоход смотрится очень солидно и стильно, он привлекает внимание к кровле и отлично выполняет свои функции. Это практически вечный облицовочный материал, который позволит сделать систему дымоудаления более надёжной.
  • Чем обшить дымоход внутри дома. Варианты и особенности наружной отделки

  • Отделка дымохода профнастилом. Интересно смотрится вариант, при котором дымовыводящий канал оформляется так же, как сама кровля. Отделка дымохода металлопрофилем – достаточно прочный и долговечный вариант, такая облицовка устанавливается на металлический каркас и надёжно закрывает утеплительный материал.

Как обойти дымоход металлочерепицей. Как вывести трубу через крышу из металлочерепицы

Независимо от формы, размеров и материала, из которого сделан дымоход, та часть трубы, которая размещается на участке между металлочерепицей и внутренней подшивкой чердака, должна быть закрыта листовым металлом до самой верхушки. Во-вторых, стальную конструкцию необходимо зафиксировать под самой крышей поясом с растяжками. Это позволит компенсировать толчки от металлочерепицы и боковое давление от ветра.

Чаще всего на трубу одевают двухсторонний хомут из стали толщиной 1-2 мм, к болтовым зажимам крепят стальные тросы с винтовой регулировкой усилия затяжки.

Проход сэндвич трубы через крышу из металлочерепицы

Наиболее простой способ построить узел — это купить готовый проходной элемент для крыши из металлочерепицы, изготовленный под конкретный тип волны и форму профиля крыши.

В состав набора входит:

  • Профилированная накладка на профилированное кровельное покрытие с силиконовой прокладкой. Данный элемент крепится к крыше с помощью саморезов, его задача – прижимать и удерживать базовый конус к поверхности металлочерепицы;
  • Центральный элемент конусной формы, удерживает трубу над крышей в вертикальном положении;
  • Набор силиконовых уплотнителей, прокладок, монтажные хомуты.

Установка прохода сэндвич трубы через металлочерепицу начинается с разметки и вырезания отверстия по готовому шаблону.

Важно! В состав комплекта всегда входит схема-шаблон, с помощью которого можно точно разметить границы покрытия крыши под будущее отверстие для трубы.

Дыру вырезают насадкой для просечки. Далее устанавливается крепление и конус, укладывается силиконовая прокладка. Поверх конусного элемента одевается профилированная пластина. После установки сэндвич трубы конус фиксируется хомутом, а профилированная накладка притягивается к поверхности крыши саморезами.

Для вентиляционного канала узел прохода выглядит еще проще. Это гофрированная конусная накладка, которая крепится саморезами и хомутом.

Обустройство прохода в крыше для горячей стальной трубы дымохода

Для простых металлических дымоходов из нержавейки или легированного чугуна проложить канал через крышу, крытую металлочерепицей, значительно сложнее. Во-первых, необходимо построить теплоизоляционный короб, внутри которого и будет проложена труба.

Такая схема не только предотвращает затекание влаги под крышу, дополнительное тепло от стенок дымохода позволяет компенсировать отсутствие утеплителя.

Верхнюю часть металлической трубы лучше всего обшить полотном из минерального волокна и закрыть коробом из тонколистового металла. Наружную облицовку можно оформить плитами под кирпич, а внутреннюю поверхность короба утеплить тонким слоем минерального войлока. Наружная поверхность будет оставаться холодной, поэтому проблем с возгоранием пластика на крыше не предполагается.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Многие считают, что отделка дымохода на крыше нужна только для красоты, отчасти это верно, но эстетическая составляющая стоит здесь далеко не на первом месте. Облицовка нужна, прежде всего, для защиты печной трубы, причем как изнутри, так и снаружи. Далее мы разберем 3 наиболее популярные способа обустройства дымохода, плюс вы узнаете, зачем это нужно и как обшить трубу своими руками.

Зачем отделывать трубу

Причин, по которым необходимо отделывать печные трубы на крыше, как минимум 3:

  1. Высокие температуры, с одной стороны, и холодный воздух с другой — приводят к тому, что на внутренней поверхности трубы оседает конденсат. Но это не простая вода, конденсат представляет собой агрессивный кислотный коктейль, который постепенно разъедает трубу. Наружное утепление смещает точку росы внутрь утеплителя и исключает появление конденсата;

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Клинкерный кирпич не требует дополнительной отделки.

  1. 222222Если для сооружения дымохода был использован полнотелый клинкерный кирпич или труба из нержавеющей стали, то этим материалам погодные неприятности не страшны. В то время как обычный кирпич без наружной защиты через пару лет начнет сыпаться, сталь будет ржаветь, а бетон трескаться;
  2. Кроме прочности дымохода существует еще такой важный момент, как защита от дождя самой крыши. Если герметизация сектора соединения трубы с кровлей была выполнена плохо, то уже через год утеплитель придет в негодность, а деревянная стропильная система начнет портиться.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Не стоит дожидаться момента, когда наступит полное разрушение дымохода.

Нормативы и возможные варианты отделки

Дымоходная система, как, впрочем, и все печное хозяйство относятся к важным пожароопасным объектам, соответственно все моменты обустройства строго регламентируются.

Нормы и правила

Все важные моменты, касающиеся обустройства отопления, вентиляции и системы кондиционирования подробно расписаны в СНиП 41-01-2003. Труд довольно объемный, поэтому я перескажу только те нормы, которые относятся к печным трубам:

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

  • Температура воспламенения теплоизоляции и отделочных материалов трубы должна быть на 20 ºС выше, чем максимальная температура дымохода снаружи, но в идеале дымоход желательно облицовывать негорючими материалами;
  • Обшивка трубы металлом допускается, но металл должен иметь антикоррозийное покрытие;
  • Кирпичная труба должна иметь стены толщиной от 120 мм;
  • Бетонные дымоходы в частных домах монтируются редко, но если вы решите ставить такую трубу, то бетон должен быть армированным, жаропрочным и иметь толщину стенок от 60 мм;
  • Минимальный зазор между дымоходом и деревянной кровельной обрешеткой составляет от 130 мм;
  • Для керамических дымоходов, не защищенных теплоизоляцией, зазор между трубой и деревянными конструкциями кровли составляет от 250 мм;

Чем можно отделать дымоходную трубу

ИллюстрацииРекомендации
Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Клинкерная плитка .

Выше упомянутый клинкерный кирпич штука хорошая, но дорогая. Поэтому многие выкладывают трубу из обычного кирпича, а сверху облицовывают ее клинкерной плиткой.

Материал способен выдержать любые капризы погоды, плюс такой плиткой можно облицовывать не только дымоходы, но и сами печи внутри дома.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Штукатурка .

Вариант не такой прочный, как клинкерная плитка, но если на поверхности трубы закрепить армирующую сетку из стеклопластика или оцинкованного металла, то держаться штукатурка будет хорошо.

Но имейте в виду, своими руками качественно оштукатурить поверхность, стоя на склоне крыши способен далеко не каждый.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Сайдинг .

Для облицовки дымохода можно использовать любой вид сайдинга, кроме пластикового.

Как металлический, так и цементный сайдинг одинаково хорошо подходят для облицовки дымоходов. Более того, данный материал монтируется на обрешетку, а значит, есть возможность заложить под него утеплитель.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Профнастил .

Отделка дымоходов профнастилом сейчас одна из самых распространенных. Особенно хорошо этот вариант гармонирует с металлочерепицей.

Но если подобрать цвет, то стальные дымоходы на кровлях из шифера, ондулина или керамической черепицы также впишутся в общий дизайн.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Битумная черепица .

Так как материал производится с добавлением битума, отделывать им настоящую печную трубу категорически запрещено.

В данном случае речь может идти только о монтаже вокруг трубы декоративного кокона из огнестойкой фанеры, на который и набивается битумная черепица.
Но этот вариант подходит только для сэндвич-труб оборудованных оголовком с искрогасителем.