Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Проход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

09.06.2022 в 02:32

Проход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

В листе профнастила, который будет окружать дымоход, очерчиваютсяПроход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастилаконтуры с параметрами длины и ширины , соответствующими габаритам дымохода. Затем с помощью болгарки необходимо вырезать отверстие с небольшим отступом от контуров.

  1. Также отверстия проделываются в элементах кровельного пирога , при расчете их ширины нужно учитывать не только собственные размеры трубы, но и габариты защитного короба, который будет отделять дымоход от содержимого пирога. Обрешетка в месте примыкания должна быть сплошной.
  2. Как сделать проход трубы через крышу из профнастила? Трубу необходимо плотно окружить внешним и внутренним фартуками . Внутренний фартук находится под листами профнастила (за исключением части, облегающей стены трубы), он прикрепляется к обрешетке. От него простилается желобок из нержавеющей стали, который должен обойти дымоход со всех сторон и выходит непосредственно на концы скатов к карнизной планке. По нему будут стекать осадки и конденсат.
  3. Если труба сделана из кирпича, то прилегающие к ней грани фартука необходимо загнуть на концах и завести их в штробы. Штробы – это небольшие отверстия в кирпичах (но не в швах между ними), которые проделываются с помощью болгарки.
  4. Под нижним фартуком должен находиться слой гидроизоляции.  Гидроизоляция трубы на крыше из профнастила выполняется в следующем порядке:

    • Внешний фартук устанавливается на лист профнастила и тоже прикрепляется к обрешетке. По большей части он выполняет декоративную функцию, делая стык дымохода и кровли более плавным, но этот элемент обеспечивает и дополнительную защиту.
    • Фартуки можно изготовить самостоятельно из сплошного цинкового листа, а можно приобрести набор готовых окладных планок. Первый вариант более сложный, так как он требует самостоятельного разреза и загибания краев отверстия в листе. Но второй вариант предполагает дополнительные траты денег.

    Проход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

    Схема монтажа в разрезе

    Части фартука, прилегающие к дымоходу, необходимо уплотнить герметиком.

    Под трубы с круглым сечением вырезать отверстия в профнастиле и в кровельном пироге более сложно , чем под прямоугольные дымоходы, но их изоляцию можно осуществить простыми методами. Для этого используются насадки Мастер-Флеш . Это резиновые или силиконовые изделия в форме ступенчатой пирамиды, имеющие круглое сечение. Они плотно облегают дымоход и надежно прикрепляются к листу профнастила.

    Основание насадки выполнено из алюминия. Обратная сторона изделия имеет гофрированную поверхность, что увеличивает его герметичность.

    Проход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

    Монтаж круглой трубы

    Итак, как обшить трубу на крыше профнастилом, если она круглого сечения? Перед установкой насадки необходимо срезать такое количество колец пирамиды, которое обеспечит диаметр отверстия на 20 % меньший, чем диаметр трубы . Затем Мастер-Флеш протягивается по трубе сверху вниз. Основание приклеивается к листу профнастила с помощью силикона и прикрепляется к нему шурупами. Место прилегания колец изделия к трубе герметизируется силиконом.

    ВАЖНО!

    Тянуть изделие можно только за его конус. Если прилагать усилия к его основанию, то оно может прийти в негодность.

    Также герметизировать круглые трубы можно с помощью самоклеящихся свинцовых лент.

Примыкание кровли из профнастила к круглой трубе. Укладка профнастила вокруг трубы прямоугольного сечения

Для того чтобы грамотно обложить профнастилом печную трубу прямоугольного сечения, вам потребуются так называемые доборные элементы кровли, которые в изобилии выпускаются производителями профнастила. В данном случае, они носят название планок примыкания и делятся на верхнюю и нижнюю. Вот базовая инструкция по герметизации трубы на крыше из профнастила:

1. Обработка подкровельной изоляции

Перед тем как положить профнастил вокруг трубы, требуется грамотно выполнить подкровельную изоляцию. Для этого на месте прохода трубы в гидроизоляционной мембране делают крестообразный надрез, затем лишнюю часть мембраны убирают, возле стенок трубы оставляя 50-100 мм запаса. После этого мембрана приклеивается к стенкам дымохода.

2. Установка фартука

Верхняя и нижняя планка примыкания вместе образуют так называемый защитный фартук, который устанавливается вокруг трубы снаружи крыши и заводится под профнастил со всех сторон на 150-200 мм. Главная задача верхней планки – собрать и отвести воду с поверхности трубы, главная задача нижней – отвести воду на покрытие ската кровли.

3. Заливка герметика

В том месте, где профлист примыкает к фартуку, он дополнительно уплотняется кровельным герметиком. Герметиком же заливается и верхняя планка примыкания.

Полезный совет. Обход трубы профнастилом будет защищён ещё лучше, если использовать фартук из рулонной гидроизоляции, который наклеивается под верхнюю планку примыкания.

Обход дымохода на крыше из профнастила. Установка дымохода через профнастил

Профнастил – это лист из металла, произведенный способом холодной прокатки и затем профилированный. В основном изготавливается из стали, но может быть медным и алюминиевым. На листе имеются ребра овальной, квадратной, трапециевидной или многоугольной формы. Сверху делается специальное покрытие, что придает ему антикоррозийные свойства. Профнастил часто используется как кровельный материал.

Чтобы провести дымоход через крышу, в случае квадратной или прямоугольной трубы используется приспособление в виде двух фартуков и галстука. Способ такой же, как и для крыши из металлочерепицы. Установка круглых труб в профнастил не рекомендуется, потому что в нём сложно вырезать правильное круглое сечение. Но если все-таки делается круглый дымоход, труба изолируется с помощью универсального эластичного переходника.

Комплектующие для проведения круглых труб Источник metalsteel.com.pl

Проход через ондулин

Ондулин внешне похож на обычный шифер, но его материал изготовления совсем другой. Это спрессованная целлюлоза, которая обработана пропиткой из битума. Он может быть разного цвета, устойчив к воде, но довольно хорошо горит. Поэтому, когда организуется проход через кровлю, максимально уделяется внимание заполнению огнестойкими материалами. Отверстие под трубу в ондулине делается большое. Для изоляции стыка кровли и дымохода используется фартук, который заводится под кровлю. При этом применяется эластичная самоклеящаяся лента «Ондуфлеш», сделанная из битума с алюминиевой вставкой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/oblicovka-dymohoda-na-kryshe-profnastilom-sposoby-otdelki-dymohoda-na-kryshe

Фартук на круглую трубу. Если не заделать стык

При выводе печной трубы в кровле проделывают отверстие. Щель между покрытием и стенками дымохода заделывают специальными фартуками, воротниками и уплотнителями. Их можно купить в любом строительном магазине. Эти защитные элементы легко сделать и своими руками.

Если вовремя не провести герметизацию швов на крыше, возможны такие последствия:

  1. Увеличенный износ материала кровли. Вода, проникающая в зазор, попадает на внутреннюю поверхность крыши, что становится причиной деформации покрытия.
  2. Снижение срока службы строительного каркаса. Вода, которая заливается в зазор между трубой и кровельным покрытием, способствует постепенному гниению древесины. Это чревато деформацией и разрушением стропил.
  3. Утеплитель теряет свою эффективность. Теплоизолирующие материалы, которыми оборудована крыша, при намокании способны быстро терять свои свойства. Если жесткие утеплители не сильно подвержены воздействия влаги, то мягкие быстро начинают гнить.
  4. Увеличение влажности на чердачном помещении. Повышенная сырость вызывает появление спертого, тяжелого воздуха. Это может негативно отразиться на внутренней отделке мансарды.

Способ устранение зазора между трубой и кровлей зависит от его размеров и типа покрытия. Также учитывают форму дымохода. При расстоянии менее 5 мм используют термостойкий герметик. При превышении ширины щели 1 см применяют цементный раствор, фартук или специальный уплотнитель.

Фартук на круглую трубу. Если не заделать стык

Заделать зазор между трубой и кровлей необходимо для:

  • обеспечения изоляции чердачного помещения от атмосферной влаги;
  • для повышения эффективности тепло- игидроизоляции;
  • увеличения срока службы стропильной системы и всей кровельной конструкции;
  • исключения мостиков холода.

Герметизация печной трубы на крыше позволяет избежать разрушения самой крыши.

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими руками

Для выполнения работы потребуются следующие материалы:

  • Полимерно-битумная мастика.
  • Металлические фартуки.
  • Жаропрочный герметик.

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими руками

Схема герметизации печной трубы

А теперь рассмотрим, как сделать гидроизоляцию трубы на крыше :

  1. Гидроизоляция дымохода на крыше начинается с прокладки в кровельном пироге отверстия для установки противопожарного короба . Его проще всего приобрести готовым, но в некоторых случаях приходится изготавливать самостоятельно. Гидроизолирующая пленка или мембрана в месте прохода надрезается крест-накрест , края пленки загибаются вверх. Устанавливается короб, к которому с помощью битумной мастики приклеиваются края пленки . Она плотно прижимается по всему периметру, поверх надо нанести еще один слой мастики.
  2. Затем на подготовленную обрешетку устанавливаются металлические фартуки, отводящие воду . Размеры фартуков должны быть такими, чтобы перекрывать со всех сторон проход на 20-30 см . Напуск на трубу должен выступать над кровельным покрытием не менее 10 см . Фартук крепится по периметру трубы дюбель-гвоздями, все щели и зазоры тщательно заполняются жаропрочным герметиком. Некоторые мастера советуют устанавливать фартуки верхним концом в заранее пройденную штробу с последующим обмазыванием щели герметиком.
  3. После этого устанавливается кровельное покрытие . Гидроизоляция трубы на крыше из шифера(ондулина) или профнастила начинается с прорезки в кровельном материале отверстия , которое должно по размеру повторять контур противопожарного короба. Монтаж осуществляют над фартуками, стараясь сделать зазоры минимальными. Гидроизоляция трубы на крыше из металлочерепицы аналогична гидроизоляции кровли из профнастила (статья про гидроизоляцию металлической крыши ).
  4. Последним шагом будет установка дополнительного фартука поверх кровли . Он может быть как металлическим, так и сделанным из полимерных материалов, специально выпускающихся для таких целей, например гидроизоляционной ленты Вакафлекс . Она имеет липкий слой, с помощью которого надежно приклеивается к трубе и к кровельному покрытию, прикатывается валиком. Стыки располагаются по направлению стока воды.
  5. Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими руками

    Пожаробезопасный короб для круглых труб. После установки швы герметизируются герметиком

    Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими руками

    Различные варианты герметизации труб (гидроизоляция печной трубы на шиферной крыше)

    Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими руками

    Герметизация битумной мастикой

    Как избежать протечек

    Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Гидроизоляция трубы на крыше своими рукамиЕсли все сделано правильно, протечек быть не должно.

    Тем не менее, могут случиться разные неприятные случайности, нарушающие герметичность изоляции.

    Решением вопроса будет обнаружение места протечки и дополнительная изоляция с помощью герметика , Вакафлекса или других материалов, пригодных для этой цели.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-germetizirovat-trubu-na-kryshe-iz-profnastila-germetizaciya

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Обход трубы

Способ организации прохода дымохода через кровлю из металлочерепицы также зависит от типа дымохода.

Для прохода сэндвич трубы через металлочерепицу выпускаются специальные фартуки. Они называются «мастер-флеш» и представляют собой квадратный лист алюминия, с установленной по периметру полимерной упругой прокладкой. В центре листа к алюминию приклеен гофрированный конический рукав из термостойкого пластика. Рукав предназначен для уплотнения круглой трубы.

При установке мастер флеш в отверстие фартука с усилием продевается дымоход, место прилегания пластика дополнительно уплотняется термостойким герметиком. Алюминиевый лист одним краем заводится под верхний кровельный лист, а нижним - крепится поверх нижнего. Вода с верхней части ската должна стекать на фартук, а с него – на нижнюю. Аналогично выполняется и установка вентиляционной трубы на крыше из металлочерепицы.

Для прохода кирпичного дымохода через крышу из металлочерепицы на дымоходе чуть выше уровня кровли выкладывают специальный ступенчатый выступ (распушка), защищающий место прохода от воды, стекающей по стенкам дымохода. Под него заводятся кромки фартуков. Вместо распушки можно проштробить кладку параллельно кровле и завести кромку в канавку. Наименее надежный способ устройства примыкания - простое крепление к кладке саморезами на дюбелях. Во всех случаях место примыкания уплотняется герметиком.

Вокруг места выхода дымохода из металлочерепицы выкладывается дополнительная обрешетка (если она не сплошная). В месте прохода с внутренней стороны обрешетки набиваются дополнительные планки, чтобы поддержать «висящие» концы досок.

Разделка трубы на крыше из металлочерепицы выполняет в следующем порядке. Сначала крепится нижний фартук. На следующем этапе - боковые, их нижние края должны находить на нижний фартук. Последним крепится верхний фартук, он должен накрывать кромки боковых, а сам заходить под верхний ряд листов.

Для фиксации к обрешетке используют кровельные саморезы с уплотнительной прокладкой. К кладке фартуки крепятся на дюбели оцинкованными саморезами.

Проход дымохода через крышу своими руками. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Герметизация выхода трубы на крыше. Раствор из цемента с асбестом

Герметизация трубы на крыше из шифера смесью из цемента с асбестом — кустарный, но от этого не менее эффективный метод. В конце концов, не зря асбест продолжает использоваться для создания огнестойких покрытий и материалов, несмотря на подмоченную репутацию.

Сам метод прост: размоченный в воде асбест смешивают с цементом и полученным раствором замазывают стыки между печной трубой и шифером. Главное, не забыть о латексных перчатках и респираторе. Все-таки, репутация у этого материала испорчена не просто так — он относится к канцерогенам первой степени, то есть достоверно вызывает рак. И особенно опасен асбест при попадании в легкие. Впрочем, если соблюдать несложные меры безопасности, риск практически нулевой.

Герметизация выхода трубы на крыше. Раствор из цемента с асбестом

А теперь пошагово расскажем, как заделать щель между трубой и крышей асбестовым раствором:

  1. Асбест замачивают в воде в соотношении 1 к 1. Лучше, если асбест в виде волокон или порошка, но можно использовать и измельченные асбестовые листы.
  2. Размоченный асбест в соотношении 1 к 1 смешивают с цементом марки М400.
  3. Прежде чем замазать трубу на крыше, шифер вокруг нее и 100-150 мм дымохода тщательно очищают от загрязнений и обезжиривают.
  4. Полученным раствором замазывают щель между трубой и шифером. Снизу и по бокам все стандартно: раствор должен немного заходить на трубу, чтобы лучше на ней закрепиться. А вот сзади нужно вылепить из смеси небольшой горбик с острым «хребтом» по центру и плавными спусками. Это нужно, чтобы снег не скапливался сзади трубы, а как бы разрезался и сползал по бокам.
  5. Смоченными в воде руками разглаживают раствор, чтобы не было уступов и шероховатостей, которые могут помешать отводу воды или сходу снега.

Асбестовый раствор очень дешев и без проблем выдерживает температуру больше 1000 °C, поэтому им можно замазать щель между трубой и крышей бани без опасений, что смесь растрескается из-за нагрева. Кроме того, у раствора из асбеста отличная адгезия к шиферу, он устойчив к воздействию едких веществ и перепадам температур. Но у него есть три основных минуса.

Проход и примыкание трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила 10

Во-первых, стык между трубой и крышей должен быть не очень широким. Иначе смесь при замазке будет просто проваливаться сквозь щель. Даже если удастся забить широкую щель, раствор со временем начнет крошиться, что приведет к протечке.

Во-вторых, налепленный на трубу раствор смотрится некрасиво. Если речь идет о бане или хозяйственной постройке, то это может не иметь значения, но герметизация дымовой трубы на крыше дома — совсем другое дело.

В-третьих, узел получается не очень надежным. Достаточно небольшой ошибки в замешивании раствора или его нанесении, чтобы крыша потекла при первом же дожде. Но даже при соблюдении технологии срок службы соединения вряд ли превысит 15 лет. Опять-таки это допустимо для бани, но не для крыши основного дома.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-truby-na-kryshe-profnastilom-germetizaciya-kirpichnyh-dymohodov