Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Освещение кухни при разделении на разные зоны. Зонирование помещения

26.04.2023 в 09:33

Освещение кухни при разделении на разные зоны. Зонирование помещения

Идея объединить зал и территорию кухни привлекает рациональной основой: нет внутренней стены, больше свободного пространства. Но создавать дизайн кухни-гостиной заметно сложнее, так как простое объединение интерьеров двух помещений не приводит к созданию единого пространства. Такая же ситуация и с освещением гостиной, совмещенной с кухней.

Например, в типовой схеме освещения в гостиной часто используется местная подсветка с помощью бра, установленных на стенах в зоне отдыха. В кухне-гостиной пространство зоны отдыха практически вплотную приблизилось к территории обеденного стола. При этом для зонирования или условного разделения на кухонную и гостиную применяется цепочка из светильников, эффективно заменяющих торшеры, настольные лампы и бра.

Как планировать освещение наиболее важных зон кухни гостиной

Наиболее важные зоны кухни гостиной:

  • Зону готовки образует варочная поверхность плюс место под разделку и нарезку продуктов. Эту часть кухни максимально удаляют от условной границы разделения объединенных помещений. Исключение составляют случаи, когда зона приготовления пищи вынесена в центр кухонной территории в виде острова.
  • Свободная территория кухни нужна для того, чтобы несколько человек, вошедших в помещение, могли беспрепятственно перемещаться и свободно подойти к обеденному столу. Для этой зоны достаточно общего освещения и небольшого дежурного светильника над входом в помещение.
  • Обеденная зона обеспечивается освещением из одного или нескольких светильников над обеденным столом. Одной лишь люстры общего освещения будет недостаточно.

В традиционной планировке кухни нет обособленной зоны отдыха. Ее функции обычно выполняет мягкий уголок или диван. В кухне-гостиной место для отдыха оформлено в виде набора из стандартной мебели – кресел, дивана, журнального или десертного столика.

Главный замысел планировки кухни-гостиной —  расположить мебель для отдыха на небольшом удалении от кухонной техники и запасов продуктов.

При этом можно пользоваться кофеваркой, плитой, холодильником и мини-баром, удаляясь от уютного дивана в зоне отдыха не более чем на пару шагов. Понятно, что в зоне размещения техники выполняется местное освещение с независимым включением светильника.

Правильное освещение кухни. Особенности

Свет на кухне играет ключевую роль. От него зависят не только удобство и безопасность готовки, но и общее визуальное впечатление от интерьера. Правильное освещение на маленькой кухне может преобразить ее и сделать зрительно больше, а неудачное — превратить даже просторное помещение в тесную неуютную коробку.

Что нужно учесть при составлении световых сценариев:

  • Рабочая и обеденная зона обязательно освещаются отдельно. Для первой нужна яркая иллюминация, для второй — более спокойная и приглушенная.
  • Имеет значение как количество света, так и его направление. Он должен освещать не только пол, но и поверхности, а также не создавать в рабочей зоне тени, когда человек готовит.
  • Сделайте так, чтобы все источники дополняли друг друга и при этом были самостоятельными. То есть если у вас кухня-гостиная, то в уголке для готовки может быть яркая подсветка, а в зоне отдыха — теплый и мягкий рассеянный свет.
  • В СП 52.13330.2016 прописана норма освещенности для кухни — 150 люкс на кв. м. В обеденной зоне этот показатель может быть меньше.
  • Осветительные приборы в рабочей зоне должны быть небольшого размера, из практичных, легко моющихся, пожаробезопасных материалов. Для обеденной группы можно выбрать более декоративные варианты.
  • Размер, форма и цвет осветительных приборов влияют на восприятие пространства. Так, например, если у вас просторное помещение с высокими потолками , чтобы оно не выглядело пустым, используйте крупную люстру и группу подвесов. Если же метраж ограничен, выбирайте небольшие, простые по форме споты и бра с направленным вверх светом.
  • Палитра интерьера тоже важна. Например, светлые стены и гарнитур отражают около 80%, темные — значительно меньше.

Освещение на кухне над столешницей. Освещение рабочей зоны на кухне

Установлено, что оптимальное освещение столешницы кухни должно быть не менее 40-50 Вт/м2. Это справедливо для люминесцентных и галогеновых светильников. Для ламп на основе светодиодов требует примерно в 10 раз меньше. Так как led подсветка потребляет мощности примерно в 10 раз меньше при том же световом потоке.

Освещение кухни при разделении на разные зоны. Зонирование помещения Рис.1. Как правильно расположить точечные светильники на кухне. Освещенность сильно зависит от их месторасположения. Для столешницы лампы следует располагать под навесными шкафами.

Подсветка рабочей зоны кухни должна обладать определенной направленностью излучения. Для комфортной работы следует весь свет концентрировать на столешницу, и исключить распространение его в сторону глаз.

Освещение кухни при разделении на разные зоны. Зонирование помещения 01 Рис.2. Чтобы светильники не слепили, часто применяют лампы с рассеивателем. Таким образом, свет распределяется равномерно и не бьет в глаза.

Где следует организовывать подсветку? Она необходима там, где осуществляется приготовление пищи, разделка продуктов и мытье посуды. Над плитой источник света, как правило, вмонтирован в вытяжку и не требует дополнения. Освещение столешницы на кухне в зоне разделки и над раковиной очень важна, так как в этих зонах наше внимание наиболее сконцентрировано, а, следовательно, нагрузка на зрение максимально.

Освещение кухни при разделении на разные зоны. Зонирование помещения 02 Рис.3. В данном примере освещение распределено равномерно. Плита освещается встроенными светильниками в вытяжку. Хорошо освещена зона разделки и мойки. Такой вариант значительно снизит нагрузку на зрение.

Освещение на кухне над рабочей зоной. Требования

Комфорт в ходе выполнения ежедневных работ на кухне во многом зависит не только от планировки помещения, но и от грамотно организованного освещения. И если для общего освещения будет достаточно одного светильника, расположенного по центру комнаты, то для рабочей зоны его яркости, как правило, будет недостаточно.

Для правильно оформленного освещения данной области необходимо, чтобы подсветка отвечала определенным требованиям:

  • желательно, чтобы сама подсветка давала нейтральный свет, поскольку слишком яркие осветительные устройства будут мешать, вызывая неприятные ощущения в глазах;
  • размещать светильники следует с учетом их количества таким образом, чтобы они находились на удалении от стола или прибора в рабочей зоне на 50 сантиметров;
  • установленный вариант освещения должен гармонировать с общим стилем и основным источником света;
  • предпочтительнее использовать энергосберегающие приборы;
  • проектировать размещение подсветки следует таким образом, чтобы установленные устройства не создавали тень на поверхности;
  • важно, чтобы лампы, вне зависимости от разновидности, рассеивали свет сверху вниз непосредственно на столешницу, в противном случае – устройства будут ослеплять.

    Что касается цветовой температуры, то современные компании предлагают для кухонной подсветки несколько видов источников света:

    • нейтральный свет;
    • холодный;
    • теплый.

    Последний вариант лучше всего подходит для глаз человека, он имеет незначительный желтоватый окрас, что дает возможность расслабить глазные мышцы. Помимо этого, такое освещение не будет искажать естественный цвет предметов и продуктов, расположенных на столе.

      Нейтральный вариант будет белее предыдущего типа, однако, для эксплуатации на кухне его все же не рекомендуют, поскольку он будет слишком ярким, а в совокупности с основным освещением окажется вовсе не подходящим для данного жилого помещения.

      Также подсветка рабочей зоны на кухне осуществляется в холодной цветовой температуре. Такой тип ламп над поверхностью столешницы будет иметь голубоватый оттенок. Вариант не пользуется большой популярностью, поэтому выбирается чаще всего в качестве декоративной составляющей общего дизайна кухни.

      Если останавливать свой выбор на холодном свете, стоит учесть, что он может искажать окрас используемых предметов на столе, также от него могут уставать глаза.

      Освещение в кухне-гостиной 2022. Принципы организации освещения в кухне-гостиной

      При использовании некоторых рекомендаций легко избежать ошибок при организации правильного освещения в кухне-гостиной:

      1. Вопрос об организации света решается заранее – перед началом ремонта. Сначала намечают функциональные зоны, а затем определяют расположение осветительных приборов и розеток;
      2. При оформлении интерьера кухни-гостиной в одном стиле выбирают похожие друг на друга источники света, например, точечные светильники по всему потолку, в разном – для каждой зоны делают индивидуальное освещение;
      3. Розетки на кухне, выключатели, лампы, провода устанавливаются на расстоянии минимум 60 см от мойки и водных коммуникаций;
      4. Для регулирования яркости освещения монтируют светодиодные светильники и подключают их через диммер, с помощью которого настраивается интенсивность света или меняется цвет;
      5. Большой, просторной кухне — гостиной нужен высокий уровень освещения, а маленькой с низкими потолками – минимальное количество осветительных приборов;
      6. Для каждого интерьера выбирают свое оформление светильников. Например, в современном стиле для освещения кухни, совмещенной с гостиной, выбирают минималистичные формы плафонов, в скандинавском используют лампы с абажуром белого цвета, в прованс – текстильного в теплых тонах;
      7. Легче всего сочетать в интерьере кухни — гостиной светильники одинаковой формы. Можно использовать и разные плафоны, сделанные из одного материала. Хорошо выглядят вместе стекло и металл, цвет которого перекликается с бытовой техникой. Универсальными считаются точечные светильники и с плафонами из белого пластика правильной геометрической формы, так как они сочетаются с разными формами люстр;
      8. От цветовой температуры света зависит комфорт пребывания в кухне, совмещенной с гостиной. Для рабочей зоны уместно использовать холодный свет, для остальных участков – мягкого желтого или естественного.

      Трековые светильники на кухне расстояние от стены. Совместимость трековых систем —, что важно знать

      Не все трековые конструкции совместимы, хотя внешне системы освещения могут быть очень похожи друг на друга. Это значит, что нельзя снять плафон с корпусом и лампой с потолка в гостиной и перенести его на трек в кухне, не поинтересовавшись характеристиками изделия. Совместимость между трековыми системами освещения и комплектующими к ним существует только для моделей, выпущенных одним предприятием-производителем.

      Чем отличаются трековые источники света:

      • Напряжением питания. Лампы могут быть рассчитаны на 12, 24, 48, 220 В. В последнем случае питающее напряжение может быть одно- и трехфазным. Для кухни преимущественно используются низковольтные светильники на 12 В на 1 фазном шинопроводе.
      • Устройством штанги-трека и системы фиксации светильника. В трековой системе освещения могут использоваться механические и магнитные фиксаторы. В первом светильник удерживается на треке с помощью подпружиненного «язычка». Во втором в трек-штангу вмонтирована стальная пластина, а на светильнике наклеены неодимовые магниты.

      На треке под трехфазную сеть имеется 3 линии переменного напряжения, нейтраль и заземление. Соответственно подключается три группы светильников, каждая под свой выключатель. В зависимости от спецификации компании-производителя это может быть питание одной фазой по трем линиям или по схеме независимого питания от одного источника.

      Мнение эксперта

      Алексей Бартош

      Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

      Задать вопрос эксперту

      Сечение трека и размеры соединительных коннекторов у разных производителей отличаются. Поэтому при выборе модели трекового светильника шинопровод, соединители и блок подачи питающего напряжения на шины должны быть одного производителя, а лучше даже одной серии. Так как для кухни используется низковольтное питание, проблем с подключением на шину, рассчитанную на 12 В, блока подачи напряжения на 24 или 48 В не будет.

      Как расположить трековые светильники на кухне. Выберите стандартный трек

      Любая трековая система освещения начинается с самого трека. Так что же такое этот самый трек? Трек, он же нередко называется шиной, шинопроводом, рельсой, иногда даже рейлингом и направляющей – это каркас в виде металлической рельсы, монтируемой на потолок или стену, на которую устанавливаются трековые светильники.

      Типы треков

      Существует несколько стандартов треков, но наибольшее распространение получили стандартные 1-фазные треки и 3-фазные треки. 1-фазные трековые системы подключают к стандартному напряжению 220 В.

      Для каждого из этих типов возможны различные варианты монтажа:

      встраиваемый — шина встраивается потолок из гипсокартона, благодаря чему шину меньше заметно и она практически не выступает за поверхность потолка;

      подвесной — шина подвешивается на специальных тросиках и как бы парит в воздухе, вариант удобен в случае необходимости выдержать определенное расстояние между светильниками и полом, а также в потолка с открытыми коммуникациями и разноуровневого потолка;

      накладной — шина монтируется непосредственно на ровную поверхность потолка или стены при помощи саморезов, это самый простой и наиболее частый монтаж.

      Виды однофазного шинопровода.

      3-фазная трековая система также может подвешиваться на тросиках, встраиваться или быть накладной и подключается к обычному выводу напряжения 220В. Трехфазный шинопровод дает возможность включать разные категории светильников, установленные на одной шине по раздельности или вместе при помощи двух выключателей. Это может быть полезно, когда требуется выделить некоторые объекты. Например, подсветить что-то точечными трековыми светильниками одной группы на короткий период, а все остальное время другую группу трековых светильников включать для общего освещения пространства. Также на 3-х фазной трековой системе можно включать все светильники одновременно задействовав 2 выключателя.

      Виды трехфазного фазного трека. Каждый из представленных выше треков может быть представлен в различных вариациях исполнения в зависимости от производителя. Помните, что светильники могут быть взаимозаменяемыми, только в рамках одного стандарта трека. То есть светильники которые подходят под трехфазный шинопровод, не будут работать на однофазной трековой системе. Хотя бывают исключения, когда на светильнике есть возможность заменить однофазный адаптер на трехфазный и наоборот, лучше не пренебрегать общими правилами при компоновки систем из трековых светильников. Тем не менее, в рамках одного стандарта это не проблема, вы сможете заменить светильники на треке всякий раз, когда вам этого захочется.

      Шинопровод выпускается в виде прямых рельс длиной от 1 до 3 метров. Их можно укорачивать, подгоняя размер под нужные формы планируемой трек системы. Затем отдельные треки (рельсы) соединяются между собой при помощи линейных, угловых и других комплектующих в единую конструкцию. Форма и сечение шин могут иметь различный внешний вид, дизайн, форму и размер, все это зависит от производителя. Сечение 1-фазного трека имеет меньший размер в сравнении с 3-фазным.

      Следует отметить, что несмотря на напряжение 220В при правильном использовании трековые системы освещения полностью безопасны.

      Освещение на кухне под шкафами. Предназначение и преимущества светодиодного освещения

      При готовке на кухне яркое, но не раздражающее глаза освещение – лучший вариант. Только равномерная подсветка рабочей зоны без затененных участков и бликов позволит создавать кулинарные шедевры в комфортном для хозяйки режиме. Наиболее удобно, если источники света располагаются под навесными шкафчиками. Такое положение ламп будет комфортным для глаз, свет не станет слепить при кухонной работе.

      Мебельные светильники не только играют роль дополнительной подсветки. При размещении на верхнем ярусе шкафов заменят основное освещение по вечерам. Также они осуществляют декоративную функцию – зрительно приподнимают потолок, визуально увеличивая площадь кухни. Даже в дневное время при пасмурной погоде направленные потоки света будут способствовать более комфортной готовке. Есть разные варианты дополнительной кухонной подсветки:

      • на кухонном фартуке под стеклом;
      • под шкафчиками со смещением к дверцам;
      • на фасаде шкафчиков;
      • у стенок и на фасаде мебели одновременно.

      Чаще всего для создания кухонного освещения используются led-светильники, или светодиоды. Они имеют большие преимущества перед иными типами светильников:

      • долгий срок службы – до 15 лет даже при учете регулярной работы;
      • большой ассортимент по внешнему виду, цвету, форме, моделям;
      • мгновенный разогрев, непревзойденная яркость;
      • отсутствие нагрева корпуса, безопасность для мебели;
      • экономичность за счет длительной эксплуатации и малого потребления электроэнергии;
      • отсутствие токсичности – диоды не содержат и не выделяют вредных веществ;
      • наличие моделей, надежно защищенных от влаги, жира, механических повреждений (такие диоды покрывают эпоксидной смолой, силиконом);
      • легкость монтажа, возможность провести работу своими руками.

      В продаже есть также светодиодная лента – она не только дает качественное свечение, но и может повторять все изгибы мебели, располагаться под любым углом.