Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

18.07.2022 в 10:22
Содержание
  1. Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование
  2. Дизайн маленьких квартир хрущевок. Хрущевки. Типовые планировки
  3. Дизайн маленькой двухкомнатной квартиры. Ремонт двухкомнатной квартиры: варианты планировки и популярные стили
  4. Бюджетный интерьер маленькой квартиры. Что выдаст дешёвый ремонт и от чего лучше отказаться сразу при маленьком бюджете. Какие детали формируют стильный интерьер комнаты?

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

К обустройству маленькой квартиры лучше подходить комплексно. Если планировать все помещения сразу – гораздо проще продумать расположение мебели, техники и других деталей.

Изначально определись с планировкой: можно ли снести или переставить перегородки, перенести кухню или санузел, объединить балкон с комнатой. И только после этого начинай работать с каждой комнатой отдельно.

Дизайн прихожей в маленькой квартире

В маленькой прихожей в первую очередь позаботься о свете и зеркальных поверхностях. Это сделает ее комфортнее и удобнее. Избегай открытых крючков, острых деталей и других элементов, о которые можно травмироваться.

Если есть возможность – вынеси в прихожую шкаф. Например, купе с зеркальной дверью во всю стену. Конечно, он займет место, но зато не придется пристраивать его в жилой комнате.

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

Дизайн ванной в маленькой квартире

Если санузел совсем маленький, обдумай установку душевой кабины вместо ванной. Современные модели очень многозадачны и интересные.

Постарайся вписать в ванную комнату стиральную машинку. Для экономии места сейчас есть модели, сразу совмещенные с раковиной.

Если останется место, установи небольшой узкий пенал для косметических и хозяйственных принадлежностей.

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

Дизайн кухни в маленькой квартире

При обустройстве маленькой кухни встраивай в гарнитур все, что можно. Обрати внимание на маленькие раздельные холодильники и морозильные камеры.

Заранее продумай, нужна ли тебе посудомоечная машина, духовка, микроволновая печь. Если живешь в одиночестве, плиту можно заменить на маленькую варочную поверхность с двумя конфорками.

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Дизайн маленьких квартир хрущевок.  Хрущевки. Типовые планировкиДизайн маленьких квартир хрущевок.  Хрущевки. Типовые планировкиДизайн маленьких квартир хрущевок.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Дизайн маленьких квартир хрущевок.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Дизайн маленьких квартир хрущевок.  Хрущевки. Типовые планировки

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/interery-malenkih-dlya-kvartir-dizayn-malenkih-kvartir

Дизайн маленькой двухкомнатной квартиры. Ремонт двухкомнатной квартиры: варианты планировки и популярные стили

Если вы планируете ремонт двухкомнатной квартиры в новостройке, стоит задуматься о создании красивого и комфортного интерьера, дизайн которого будет сохранять актуальность и радовать хозяев долгие годы. Сегодня покупатели жилья в новостройках все чаще обращаются для этого в проверенные строительные компании, предоставляющие полный комплекс услуг дизайна и ремонта. Это позволяет избежать недобросовестности подрядчика и создать авторский интерьер, получив дизайн-проект в подарок.

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 10

На фото: Дизайн-проект кухни в двухкомнатной квартире

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 11

Дизайнеру вы можете высказать все свои идеи по отделке и перепланировке, и специалисты берут в разработку дизайн-проект интерьера с рабочими чертежами с учетом ваших требований, количества проживающих в квартире людей, их личными пожеланиями.

Варианты перепланировки и зонирования двухкомнатных квартир. Фото ремонта 2022 года

В зависимости от того, сколько человек будет проживать в квартире, есть ли в семье дети, планировочные решения двухкомнатной квартиры могут существенно различаться. Например, для семьи с одним или двумя детьми понадобится отдельная детская. Как быть, если комнаты только две, ведь нужно выделить комнату для спальни и создать гостиную?

Ремонт двухкомнатной квартиры 80 кв. м в ЖК «Сколково Парк». Объединение гостиной и кухни

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 12

На фото: Кухня-гостиная в современном стиле в 2-комнатной квартире

В этом проекте квартиры в ЖК «Сколково Парк» с панорамными окнами удалось создать атмосферу солнечной итальянской виллы. Открытая студийная планировка идеально подходит для создания светлого и стильного интерьера, который придется по душе молодым семейным парам.

Спальня с отдельной ванной

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 13

На фото: Спальня в современном стиле в 2-комнатной квартире

Спальня двухкомнатной квартиры в спокойных бежево-коричневых тонах с лаконичными молдингами ведет в ванную комнату. При этом спальня и ванная сообщаются между собой посредством окна, которое можно закрыть с помощью раздвижных створок конструкции «гармошка».

Окно между ванной и спальней

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 14

На фото: Ванная комната в современном стиле

Интерьер ванной комнаты решен в той же цветовой палитре, что и спальня. Лаконичный и стильный интерьер с двумя раковинами в бежево-песочных тонах с коричневыми акцентами мягко освещается минималистичными спотами и подсветкой.

Ремонт «двушки» 45 кв. м на ул. Пятницкая. Перепад уровня пола

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 15

На фото: Гостиная в современном стиле в 2-комнатной квартире

Зонирование небольшой двухкомнатной квартиры на ул. Пятницкая выполнено с помощью подиума. Небольшой перепад пола позволил выделить зону отдыха с креслами и стеллажом для книг. Открытые стеллажи выступают перегородкой для разграничений двух зон.

Функциональная планировка двухкомнатной квартиры 43 кв. м в ЖК «О7»

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 16

На фото: Кухня-гостиная в современном стиле в 2-комнатной квартире

Прием студийной организации пространства используется и в проекте этой двухкомнатной квартиры в ЖК «О7». Кухня-гостиная разделена небольшим столиком-консолью, который можно использовать в качестве полки для книг или шкафа для посуды. Цветочные мотивы и персиково-зеленая гамма, характерные для этого интерьера, подчеркивают целостность интерьера.

Спальня за раздвижными дверями

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 17

На фото: Спальня в современном стиле в 2-комнатной квартире

В квартире площадью всего 43 кв. м выделено пространство и для отдельной спальни. Эту задумку помогли осуществить раздвижные двери-слайдеры со стеклянным наполнителем. Светлые жизнерадостные оттенки, светло-зеленая гамма, обои с цветочным рисунком вкупе с подсветкой и светлыми потолками создают в комнате жизнерадостное настроение.

Зеркальный шкаф-купе в прихожей

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 18

На фото: Прихожая в современном стиле в 2-комнатной квартире

Один из самых эффективных приемов, позволяющих визуально расширить пространство – это использование зеркал, зеркальных вставок, фацетированных зеркальных панелей. В прихожей такую функцию могут выполнять двери шкафа с зеркальной поверхностью.

Зонирование двухкомнатной квартиры 106 кв. м в ЖК «Новое Тушино»

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 19

На фото: Кухня-гостиная в современном стиле в 2-комнатной квартире

Такие декоративные перегородки не только не нарушат целостности пространства, но и придадут интерьеру оригинальный облик. Разное напольное покрытие – паркет «елочкой» на кухне и палубным способом в гостиной – также помогает визуально зонировать помещение.

Перегородка с перфорацией в комнате

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 20

На фото: Зонирование комнаты с помощью перегородки

Перегородка с перфорацией или сквозным отверстием, которое можно использовать в качестве подставки или полки для книг, – также является распространенным способом зонирования комнат. Одним из преимуществ этого способа можно назвать то, что такая перегородка лучше пропускает свет, чем «цельная», что особенно важно в небольших по площади помещениях.

Лучшие дизайнерские идеи для маленьких квартир. Планировка и зонирование 21

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. Что выдаст дешёвый ремонт и от чего лучше отказаться сразу при маленьком бюджете. Какие детали формируют стильный интерьер комнаты?

  • , речь не может идти о классике с лепным декором и соответствующей мебелью. Даже новые версии классики - неоклассика, так же требуют приличных материальных вложений. Стоит .

Лепной декор достаточно дорогое удовольствие для бюджетного ремонта (фото авторов).

  • Много лишних вещей и лишний декор - ! Стильный дизайн квартиры не может быть таковым, если всё вокруг бездумно заставлено различным декором. Декор должен быть ограничен до минимума. Например, важно правильно постерами и поддержать цвет постеров одной или несколькими вазами или в том же цвете.

Чем меньше лишних вещей в комнате, тем лучше (3д-фото авторов).

Чем меньше лишних вещей в комнате, тем лучше (3д-фото авторов).

  • Если у Вас запланирован диван и кресло - их лучше выбрать из разных коллекций или разного цвета. . Важно, чтобы Ваш интерьер чем-то отличался от любого другого интерьера. Однотипная мебель из одной коллекции - это не модно! Современный стильный дизайн, даже при небольшом бюджете, должен ломать стереотипы и позволять переосмысливать пространство. Именно изменение восприятия простых элементов делает интерьер стильным и нестандартным. Типовая мебель и типовой дизайн .
  • Ограничьте яркие цвета в интерьере комнаты. Оглянитесь вокруг. Если в Вашей комнате собраны все цвета радуги и (или) ярких цветов больше 20-30% - стоит задуматься, правильно ли Вы распределили цветовые акценты. Чтобы интерьер стал стильным даже при небольшом бюджете можно использовать или .
  • Непродуманное освещение сразу бросается в глаза и не может быть примером модного и современного решения дизайна квартиры. Стильный интерьер не может содержать лишь один вариант освещения комнаты. Важно , позволяющее зонировать пространство комнаты светом от светильников. Также стоит использовать более продвинутые и функциональные осветительные приборы. Например, или .