Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Рулонная гидроизоляция кровли. Современный рулонный кровельный материал

31.12.2019 в 20:25

Рулонная гидроизоляция кровли. Современный рулонный кровельный материал

Рулонная гидроизоляция кровли. Современный рулонный кровельный материал

К стандартным рулонным материалам для гидроизоляции относятся кровельные рулоны, которые способны защитить крышу от воды, но они подходят не для всех климатических условий и не столько долговечны

Рулонные кровельные материалы подразделяются в зависимости от качества, толщины, компонентов на классы. К примеру, к классу «ПРЕМИУМ рулонная гидроизоляция» можно отнести полимерно-битумную гидроизоляцию, выполненную из сырья высшего качества на дорогом оборудовании по инновационной технологии очистки. Такую гидроизоляцию можно использовать на промышленных предприятиях, в сложных климатических условиях. Рулонная гидроизоляция ПРЕМИУМ-класса производится строго по ГОСТ.

Рулонная кровля БИЗНЕС-класса достаточно надежна, чуть менее долговечна, чем рулонная гидроизоляция класса ПРЕМИУМ, но также может быть использована в суровых климатических условиях. Материалы ПРЕМИУМ и БИЗНЕС класса отличаются по своим физическим и механическим параметрам. ПРЕМИУМ рулонная гидроизоляция кровли имеет более привлекательные параметры по таким значимым характеристикам, как: гибкость, плотность, выносливость под давлением воды, теплостойкость и т.п. Гидроизоляции разных классов имеют различия по толщине рулонного листа, поэтому выбирая рулонную кровлю, следует знать заранее, какая толщина покрытия идеальна и необходима в данном конкретном случае выполнения гидроизоляции.

К стандартным рулонным материалам для гидроизоляции относятся кровельные рулоны, которые способны защитить крышу от воды, но они подходят не для всех климатических условий и не столько долговечны, как первые два варианта кровельного рулонного материала. Это лучшее соотношение по цене и качеству, если заказчик не предъявляет особых требований к надежности и долговечности гидроизоляции. Главный недостаток гидроизоляции кровельной СТАНДАРТ-класса – ее нельзя использовать на вертикальные и наклонные плоскости, так как ее адгезионные свойства не позволяют крепить ее под уклоном.

Есть и самый простой и дешевый кровельный материал для гидроизоляции крыши – это рулонная кровля класса ЭКОНОМ – бюджетный вариант защиты жилища. Гидроизоляция кровельная ЭКОНОМ-класса допустима в тех случаях, когда требуемый срок защиты не превышает 3-5 лет, нет особых пожеланий по толщине и плотности листа, а важна главным образом цена. В этом случае на короткий срок кровельная рулонная гидроизоляция ЭКОНОМ-класса может выполнить функцию защиты от проникновения влаги, потом ее нужно будет заменить на новый рулон такого же качества или более хорошую современную гидроизоляцию.

Исходя из особенностей материала, рулонная кровельная гидроизоляция может применяться, главным образом, на плоских крышах промышленных зданий, допустимо использование рулонной гидроизоляции хороших параметров адгезии на крышах с небольшим углом уклона. Рулоны классов ПРЕМИУМ и БИЗНЕС допустимо использовать в многоэтажном строительстве. Считается, что монтаж рулонной гидроизоляции сравнительно простой.

Алгоритм выполнения монтажа рулонной кровельной гидроизоляции следующий:

тщательно готовим основание → используем горелку → наплавляем гидроизоляцию горелкой на основание.

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

Наиболее оптимально сочетаемыми характеристиками обладает ризолин – строительный кровельный материал, с помощью которого самоклеющаяся гидроизоляция становится простой и доступной. Он разработан с использованием армирующей стеклоткани в комплексе с полимерным вяжущим из битума, используемым как клеящий состав.

Ризолин – материал, предоставляющий возможность сцепления с поверхностями практически всех составов. Областей применения этого продукта достаточно много. Ризолин используется для покрытия стальных и деревянных покрытий, мягкой, а также металлической кровли.

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

Если сравнивать данный материал с аналогичными по спектру применения, то ризолин выйдет на одну из лидерских строк, потому что для работы с ним не требуется дополнительного оборудования, приобретение которого займет отдельную графу в финансовом плане. Соответственно, и эффективно работать с ним может не только квалифицированный специалист, но и обычный, рядовой человек, затеявший генеральный ремонт. В итоге, из сопутствующих инструментов потребуется только кровельный нож, жесткая щетка и ролик, с помощью которого самоклеющая гидроизоляция будет крепиться к основанию.

Очень часто встречаются ситуации, когда высокое качество продукта приводит к увеличению цены, и наоборот — доступные по стоимости материалы не соответствуют необходимыми техническим характеристикам. Если планируется рулонная самоклеющаяся гидроизоляция по приемлемой цене без потери в качестве, то ризолин является тем решением, сочетающее в себе два этих свойства. Это новейший инновационный продукт, который способен заменить битумно-полимерные материалы и благополучно закрепиться на любых поверхностях.

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

В соответствии с произведенным сравнительным анализом на данный момент использование ризолина в качестве гидроизоляции выйдет дешевле любого другого аналога. Конечно, у этого материала есть свои недостатки, однако с учетом многочисленных достоинств, они практически незаметны.

Как трудновоспламеняемое вещество, ризолин возможно использовать практически во всех помещениях, требующих соблюдениях правил и норм пожарной безопасности, а также на широких площадях.

Из положительных физико-механических свойств можно отметить следующие:

  • Водонепроницаемость.
  • Теплоизоляция.
  • Звукоизоляция.
  • Гибкость.
  • Долговечность.
  • Прочность.

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

Рекомендации по подготовке кровли перед укладкой

1. Для начала, следует тщательно осмотреть кровлю на предмет состояния, угла наклона. Если замечены несоответствия общим требованиям, то следует заранее озаботиться ремонтом тех обнаруженных участков, которые впоследствии могут доставить массу проблем. Кроме того, стоит уделить внимание внутренней и наружной ливневой канализации, а также карнизам и сливам.

2. Удаление вручную с рабочей поверхности крупного мусора.

3. Удаление крошек, пыли и мелких посторонних предметов с помощью пылесоса. Эту процедуру требуется проводить дважды: второй раз непосредственно перед началом укладки.

Рулонная гидроизоляция самоклеящаяся. Ризолин, особенности материала

4. Вскрытие обнаруженных вздутий, их сушка. Кроме того, необходимо их продувать пылесосом, чтобы избежать засорения. В случае же образования на месте вскрытий глубоких ям, следует их залить цементом или каким-либо другим строительным раствором.

5. Дать поверхности полностью высохнуть.

6. Если предстоит укладка ризолина на бетонно-цементные поверхности, специалисты рекомендуют использовать праймер.

Пленочная гидроизоляция крыши. Гидроизоляционная пленка для кровли: как правильно выбрать и провести монтаж

Вам будет интересно узнать, что в России в частном домостроении до середины ХХ века гидроизоляционные материалы не использовались вообще, или редкое исключение составлял рубероид. А если учесть, что и фундаменты на то время строили тоже без гидроизоляции, удивительно, как до сих пор стоят некоторые дома? Позже в ход пошел пергамин и его аналоги, который со своей задачей также не слишком хорошо справлялся.

И вот из-за рубежа стали поставляться качественные гидроизоляционные материалы, сразу же запустившие подобное производство на месте. Поэтому современная гидроизоляционная плёнка для кровли уже далека от своих незатейливых предшественников.

На сегодняшний день это – целое научное достижение, которое помогает сохранить подкровельное пространство даже от малейшей капли дождевой воды. Больше того: правильно выбранная пленка – это до 50% гарантии долговечной и беспроблемной работы кровельного «пирога». А какие есть виды таких пленок, и как их крепить – мы сейчас подробно расскажем.

Давайте сразу отметим различия двух материалов для кровли: гидроизоляционная мембрана и гидроизоляционная пленка. Многие считают, что они отличаются по таким параметрам, как паропроницаемость, многослойность и цена.

Да и производители тоже в маркетинговых целях стараются всех убедить, что пленки – это прошлое, а мембраны – это совершенно новый материал, правда никаких четких границ между двумя этими материалами они не проводят.

Отчасти это действительно так, но на самом деле, если мы обратимся ко всемирной энциклопедии знаний, то узнаем, что мембрана – это «тонкая гибкая пленка, обычно закрепленная по периметру». Поэтому более правильно считать мембрану новым, более современным видом пленок.

Пленочная гидроизоляция крыши. Гидроизоляционная пленка для кровли: как правильно выбрать и провести монтаж

Наплавляемая гидроизоляция кровли. Гидроизоляция плоской кровли: обзор подходящих материалов и способов их монтажа

Плоская кровля на то и плоская, что поверхность у нее расположена почти горизонтально. Благодаря этому застройщик получает массу преимуществ, в первую очередь связанных с возможностью обустроить на крыше дополнительную функциональную зону – террасу, кафе, летний сад и т.п. По сравнению со скатными аналогами, плоские кровли дешевле, проще по конструкции, их легче монтировать и обслуживать.

Но есть у них и существенный недостаток – склонность к протечкам. Их причиной является слишком малый уклон поверхности плоской кровли (до 12°), не позволяющий дождю и тающему снегу стекать по ней так же интенсивно, как по наклонным скатам. Поэтому гидроизоляция плоской кровли – важный, можно сказать ключевой, этап ее постройки.

Без обустроенной должным образом гидроизоляции, плоская кровля будет протекать – это мы выяснили. Но капающая с потолка вода – только вершина айсберга. На самом деле неприятных последствий намного больше. Влага, просачиваясь в подкровельное пространство:

  • разрушает основание крыши (бетонные стяжки и плиты крошатся, деревянные обрешетки гниют, металлические составляющие подвергаются коррозии);
  • при утепленной кровле – напитывает теплоизоляционный слой, ухудшая его свойства, и разрушая структуру;
  • стекает по стенам, способствуя их изнашиванию;
  • приводит к росту грибков и плесени, которые дают стойкий запах сырости в доме, а в некоторых случаях и несут угрозу для здоровья человека.

Правильно уложенная гидроизоляция создает барьер на пути влаги, не допуская ее проникновения в слои кровли и предотвращая появление всех вышеописанных ситуаций.

В зависимости от типа плоской крыши (традиционная или инверсионная), гидроизоляционный слой в кровельном пироге располагают на разных уровнях.

В структуре традиционной кровли гидроизоляция находится над утеплителем. В этом случае, если конструкция неэксплуатируемая, гидробарьер одновременно играет роль и кровельного покрытия. Но традиционная кровля часто бывает и эксплуатируемой. Тогда поверх гидроизоляции дополнительно монтируют защитный слой – террасную доску, плитку, асфальтобетон и т.п.

Другое расположение слоев характерно для инверсионной (перевернутой) кровли. Слои переворачивают, то есть утеплитель укладывают поверх гидробарьера, тем самым защищая его от воздействия УФ-лучей, атмосферной влаги, резких перепадов температур.Наплавляемая гидроизоляция кровли. Гидроизоляция плоской кровли: обзор подходящих материалов и способов их монтажа

Видео мастер-класс по гидроизоляции плоской кровли гаража