Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен?

19.04.2023 в 05:20

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен?

Нужно. Исключение делается только для временных перегородок, существующих скорее в декоративных целях или для визуального разделения пространства на несколько зон. Так, например, не требуется разрешение для того, чтобы установить стену из гипсокартона, разделяющую зал на детскую и взрослую половины. То же самое можно сказать и относительно любых других аналогичных, легких перегородок.

Но если собственник решил возвести капитальную стену (например, кирпичную), тем самым фактически создав из одной комнаты две (или, наоборот, снес не несущую стену для того, чтобы из двух комнат сделать одну), это уже требует согласования.

Дело в том, что, во-первых, такие изменения обязательно должны быть отражены в техпаспорте. Если этого не сделать, то продать жилье будет намного сложнее. Во-вторых, ни один банк не примет подобную недвижимость в качестве обеспечения. И это уже не говоря о потенциальных проблемах со стороны государства (штраф и конфискация имущества).

С точки зрения контролирующих органов проблема может заключаться в том, что давление на перекрытия, которые создает дополнительная (неучтенная) стена могут повлиять на общую структурную целостность дома.

Понятное дело, что в одном единственном случае это не станет особой проблемой, но некоторые дома (особенно в состоянии, приближенном к аварийному ) могут серьезно пострадать даже от таких изменений. А если еще учесть, что и другие жильцы начнут вносить такие, вроде как небольшие и незначительные изменения, то проблема может стать действительно очень серьезной.

Какие стены можно сносить в частном доме. Определимся с терминологией

  • Перепланировка – это изменение той конфигурации помещений, которая заложена в поэтажном плане БТИ на квартиру. Т.е., любые работы, которые затрагивают стены и перегородки, считаются перепланировкой.
  • В квартирах выделяют жилые и нежилые помещения. Жилые – комнаты. Нежилые – всё остальное - кухня, санузел, коридор, кладовка, балкон.
  • Мокрые зоны – санузлы и зона мойки на кухне.
  • Стены бывают несущие и "ненесущие" (или перегородки). В некоторых домах (например, построенных по монолит-каркасной технологии) несущей может быть лишь часть (колонна).

Несущие стены или участки стены - это те, за счёт которых держится каркас дома. Снос несущих стен или колонн может привести как появлению крупных трещин в здании, а в некоторых случаях и к обвалу. Организация дверного проёма, окна, уменьшение толщины такой стены возможны, только если усилить это место, предварительно рассчитав и согласовав проект перепланировки.

Перегородки или ненесущие части стен можно демонтировать в тех случаях, когда объединение тех или иных зон не запрещено, об этом ниже.

Узнать, какие стены или участки стены несущие, можно из технического плана квартиры. На плане они нарисованы более толстыми и обозначены, как правило, более жирной линией или штриховкой, отличной от штриховки узких ненесущих стен. План квартиры можно посмотреть в техническом паспорте. Если тех. паспорта не нашли, берём его в БТИ. В договоре купли-продажи квартиры или договоре долевого участия так же должен быть точный план квартиры. При покупке строящегося жилья этот вопрос можно уточнить у сотрудника застройщика.

Штраф за снос не несущей стены. Что такое перепланировка и зачем ее согласовывать?

Перепланировка, согласно ст. 25 ЖК , это изменение конфигурации жилого помещения, результат которого должен быть внесен в технический паспорт. Более конкретно перепланировку описывает п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 . Законодатель уверен, что она включает:

  • перенос и разборку перегородок, дверных проемов;
  • увеличение, уменьшение или раздел комнат, квартир;
  • обустройство новых кухонь, санузлов;
  • расширение площади жилых комнат за счет вспомогательных помещений;
  • устройство и переоборудование тамбуров и так далее.

В судебной практике ее рассматривают обобщенно:

Как перепланировка, требующая согласования, рассматривается любой перенос, снос, установка стен, так как все перегородки в жилых помещениях отражены в технических паспортах ( Обобщение судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в МКД).

Зачем ее согласовывать?

Зачем делать согласование перепланировки квартиры? Цель одна: чтобы после ваших перестроек не рухнул весь дом. Дело в том, что новые стены или перенос старых могут перераспределить нагрузку на фундамент, после чего дом перекосится и упадет. А если жильцы начнут разбирать стену, а там вентиляционная шахта? А если соседская квартира?!

В общем, законодатель не доверяет обывателям в вопросе проектных изменений, и правильно делает. Другой вопрос, что на согласование таких изменений идут далеко не все и не всегда. Мол, сложно, долго и дорого. И это действительно так. Но в таком случае будьте готовы к ответственности.

Штраф за перепланировку квартиры без согласования, согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП , составляет 2-2,5 тыс. руб. Плюс, вас заставят за свой счет привести все в первоначальный вид. А если откажетесь, по решению суда и вовсе могут отобрать квартиру и продать ее с публичных торгов ( ст. 29 ЖК ). Принудительная продажа квартиры, конечно, является исключительной мерой ( Апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Кабардино-Балкарской республики № 33-248/2014 от 06.02.2014), но шутить с этим все равно не стоит.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/nuzhno-li-razreshenie-na-snos-steny-mezhdu-komnatami-nezakonnaya-pereplanirovka-no

Можно ли сносить несущие стены. Какие стены можно сносить?

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен?

Снос стен, как и любое вмешательство в конструкции может нести угрозу безопасности всему строению, особенно в многоквартирных домах. Поэтому любая перепланировка возможна после получения на нее разрешения в надзорных органах. Решая, можно ли снести стену и рассматривая ваш проект, в инстанциях будут учитывать:

  • техническое состояние дома,
  • тип и этажность здания,
  • ваш этаж, количество и метраж комнат,
  • материал стен, снос которых планируется,
  • являются ли они несущими,
  • размер демонтажа конструкций и другие эксплуатационные условия.

Каждая ситуация рассматривается индивидуально и имеет свои нюансы, как демонтировать перегородку из гипсокартона или как вырезать дверной проем в бетонной или кирпичной стене, но есть виды работ, делать которые нельзя категорически :

    Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен? 01

     Объединять комнату и кухню в однокомнатной квартире - в этом случае демонтаж стены запрещен, т.к. общее пространство получает назначение кухни, а кухня не является жилым помещением и квартира утрачивает свой статус.
  1. Объединять комнату и кухню с газовой плитой -  нарушаются правила эксплуатации газового оборудования, такая кухня должна быть изолирована и иметь стационарные двери. Кроме того, это неполезно и с практической точки зрения –  копоть от продуктов горения газа будет оседать на мебели в вашей гостиной-студии.
  2. На вопрос, можно ли сносить несущие стены – однозначный ответ – нет, особенно в панельных домах. Сделать проем в несущей стене можно только с применением безударной технологии алмазной резки стен . Ширина его и местоположение будет зависеть от материала стен. При этом должно быть выполнено усиление конструкции балками из металлического швеллера и/или дополнительными колоннами.
  3. Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен? 02

     Объединять отапливаемую комнату с балконом , даже при его утеплении. Дело в том, что при этом нарушается тепловой контур здания и увеличивается потребление, нарушаются условия пожаробезопасности, а при выносе радиаторов отопления на тонкую балконную стену и их условия эксплуатации.
  4. Ни в коем случае нельзя трогать колонны в монолитных домах – именно они и являются каркасом дома и отвечают за его устойчивость, поэтому не разрешен даже частичный демонтаж, изменение формы, вырезание ниш в колоннах и даже штробление бетона .
  5. Выполнять перенос ванной . Возможно объединение с туалетом, расширение за счет комнаты или коридора на площадь не более 25% от площади ванной. Проконсультируйтесь, как снести эту стену правильно, учтите, что обязательна гидроизоляция пола и стен новой ванной на высоту не менее 30 см с привлечением аттестованных специалистов и под контролем эксплуатирующих служб.
  6. Изменять размеры жилых комнат при нарушении любого из условий:
    • Все помещения должны иметь окна (естественное освещение)
    • Площадь любой комнаты не может быть меньше 9 м2
    • Нельзя устанавливать перегородки по оконному прооему, только по стене.
  7. Демонтаж вентиляционных шахт.

Можно ли трогать несущие стены. 4 ответа

    Alex717 says:

    Несущие стены при перепланировке и ремонте нельзя трогать по одной простой причине — они являются основными опорами всего дома. А даже небольшие изменения несущей стены и вы ухудшаете её несущую способность.

    0

    progresdan says:

    Несущая стена, она же опорная стена, она является опорой всей постройки и на неё держится каркас не только комнату, но и верхние этажи дома и крыша. И если её тронуть, то возможно обрушение потолка.

    0

    Alesya says:

    Несущая стена, на то она и несущая, опора части квартиры (дома), которую категорически запрещено трогать: ломать или разрушать. На несущей стене строится некоторая часть квартиры или дома. Если ее затронуть (разрушить), то может развалиться часть квартиры или дома. Поэтому, если сказано, что несущие стены не трогать — нельзя их трогать. А то потом только и показывают в новостях, как сделали перепланировку и развалилось несколько этажей в многоэтажном доме.

    0

    Juli_ya says:

    На самом деле запрещено делать перепланировки без согласования, и особенно трогать несущие стены. Этого делать категорически нельзя, можно сказать, что на них и держится дом, который просто потеряет опору под собой.

    Ведь несущая стена является основным стержнем, на котором держатся все нагрузки дома, особенно элементы верхних этажей многоквартирных построек.

    Именно на эти стены и рассчитана строителями вся опора дома, весь каркас может рухнуть если кто-то из жильцов начнёт думать, что ничего страшного не будет, если он стенку уберёт.

    Сейчас многие дома сдаются в черновой отделке и нерадивых дизайнеры начинают проявлять инициативу, в угоду капризам хозяев и двигают несущие стены, что по сути является не только нарушением закона. Это преступление, подвергать опасности жизнь всего дома. Яркий тому пример, когда рухнул жилой дом в Санкт Петербурге.

    0

Данный вопрос закрыт для ответа.

Как снести несущую стену в частном доме. Общие правила процесса

При непрофессиональном демонтаже стены велика вероятность перераспределения нагрузки на конструкции, поэтому часто осуществляют частичный снос: формируют проем, к примеру, опирающийся на колонну. Также нельзя выбивать стену по периметру целым куском, иначе середина обрушится (это могут быть сотни килограммов), ее разобрать и вынести будет крайне проблематично.

Закономерные правила работы на примере кирпичной перегородки:

  • полотно разбирают небольшими сегментами, выбивая по кирпичику;
  • в том случае, когда в подлежащей сносу локации имеется дверной проем, первым делом вынимают дверную перемычку, постепенно расширяя охват вверх и в стороны;
  • главным рабочим инструментом при демонтаже кирпичной поверхности является кувалда, стену разрушают в направлении от потолка вниз;
  • в процессе в полотне образуются трещины, благодаря которым материал будет самостоятельно вываливаться наружу.

Сломать кирпичную стену можно кувалдой

Общие приемы, позволяющие правильно сломать стену в квартире:

  1. Конструкцию легче будет разбить по частям. Нужно заблаговременно наметить вес и габариты вынимаемых кусков. В случае с бетоном и кирпичом за раз не удастся поднять больше 10 кг. Бетонную перегородку можно распилить болгаркой с помощью соответствующего диска, желательно предварительно провести разметку маркером. Такие манипуляции не создают сильный шум, но образуется много пыли.
  2. Стены часто долбят зубилом и кувалдой. Здесь важно действовать аккуратно, чтобы не разрушить окружающие конструкции.
  3. Профессионалы применяют перфоратор и дрель: разметкой делят зону на участки, высверливают отверстия и выдалбливают куски молотком либо зубилом.

Бетонные и кирпичные поверхности обильно сбрызгивают водой, чтобы уменьшить распространение пыли. Вход в помещение с этой же целью завешивают мокрой простыней или отрезом ткани.

Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2022. Штрафы за незаконную перепланировку

Учитывайте, что любая перепланировка без предварительного разрешения будет считаться нелегальной. Поэтому при попытке узаконить ремонт нужно быть готовым к тому, что суд потребует вернуть квартиру в первоначальное проектное состояние и назначит штраф в пользу государства.

Даже когда ремонтные работы выполнялись профессионалами и вы не сомневаетесь в их качестве, несогласованная перепланировка чревата юридическими последствиями. Если вы решите продать квартиру, на покупку не дадут ипотеку. При этом когда покупатель готов взять ее за наличные деньги, цену придется снизить, и то велика вероятность, что сделку признают нелегальной. Когда сотрудникам БТИ станет известно о перепланировке, ее потребуют узаконить. В противном случае на вас могут наложить штраф до 30 тыс. руб. и санкции, в том числе запретить выезд за границу.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/nuzhno-li-razreshenie-na-snos-steny-mezhdu-komnatami-nezakonnaya-pereplanirovka-no