Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата?

19.04.2023 в 17:57

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата?

Базальтовая вата – это подтип минераловатного утеплителя и звукоизолятора, сделанного на основе расплава вулканических горных пород. Сырье для производства относится к габбро-базальтовой группе – извергается из недр вулканов. Также для изготовления изолятора подходят другие камни, которые близки к исходным по составу. Химические компоненты каменной ваты примерно одинаковы, но в разных партиях сырья могут быть различаться по количеству. В основном, состав представлен оксидами металлов:

  • кремния;
  • железа;
  • алюминия;
  • кальция;
  • магния;
  • натрия и т.д.

В зависимости от соотношения оксидов между собой формируется показатель кислотности базальта. Чем больше кислотность, тем дольше служит готовый теплоизолятор для бани, поскольку он обретает повышенную влагостойкость. На этикетке материала данные о кислотности указаны в виде такой маркировки:

  • А – более 1,6 ;
  • Б – 1,4-1,6 ;
  • В – 1,2-1,4 .

Самые качественные виды каменного изолятора для бани делают с добавлением карбонатных пород. Они дополнительно повышают кислотность теплоизоляционного материала. В целом, любое базальтовое сырье является тугоплавким, прочным, поэтому готовый утеплитель получает уникальные свойства. (Читайте статью на тему “Отопление в бане: варианты обогрева, их особенности”)

Производство каменной ваты

В продаже можно встретить разнообразные формы минватной теплоизоляции. Удобнее всего работать с плиткой или панелями из этого материала: их легко подобрать по толщине и закрепить на стенах, потолке. Также из каменной ваты делают рулонный изолятор. Свернутые в рулоны маты имеют толщину 50-100 мм и длину до 5-10 м . Реже можно встретить специальные типы каменного утеплителя для труб в виде цилиндров, которые используют при монтаже канализации, водопровода и других систем. Некоторые марки теплоизолятора имеют покрытие из алюминиевой фольги, стеклохолста, крафт-бумаги.

Интересно: Волокна минваты впервые были получены еще в 1897 году . В 20 веке их называли довольно необычно – «волосы Пеле».

Для выпуска материала каменное сырье разогревается в печах при температуре +1500 градусов . Возникает подобие извержения вулкана, в результате чего базальт начинает плавиться. После каменная масса вытягивается, выдувается и распыляется до получения тончайших волокон, которые хаотично перемешиваются между собой в маятниковом раскладчике. Когда процесс волокнообразования завершается, внутрь будущего утеплителя для бани вводят связующее вещество. Его вид тоже определяет свойства и долговечность материала, а также сказывается на его экологичности. Обычно минеральная вата включает одно из таких связующих веществ:

  • производные фенолформальдегидной смолы;
  • битум;
  • карбамидная смола;
  • бентонитовая глина;
  • композиты;
  • другие искусственные смолы.

Лучшие характеристики в отношении теплоизоляции дает применение фенолформальдегида с гидрофобизаторами. Доля этого химического вещества в составе каменной ваты настолько мала, что оно практически не выделяется в окружающую среду при нагреве.

Вата для сауны. Какой выбрать утеплитель для бани: ТОП-7 популярных утеплителей

Бани можно встретить на многих российских загородных участках. Предназначение бани – не просто мытье, но и отдых, душевный и оздоровительный. При ее строительстве особое внимание уделяется именно теплоизоляции: ввиду того, что внутри помещения создаются весьма агрессивные для стройматериала условия (температурные перепады, влажность), для этих целей подойдет далеко не каждый утеплитель. Итак, в сегодняшней статье мы расскажем все про утеплитель для бани – какой лучше использовать в том или ином случае, на что обращать внимание при выборе, о каких нюансах следует помнить во время укладки.

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата?

Утеплитель для бани – какой лучше

На заметку! В нашем рейтинге – 7 лучших теплоизоляционных материалов для бани, использующихся как для внутренних, так и для внешних работ. При составлении подборки учитывались технические характеристики, мнение экспертов, отзывы покупателей и опытных строителей.

Рейтинг лучших материалов для утепления бани

Разнообразных утеплителей сегодня существует достаточно много, но, как мы только что отметили, не все они подойдут для банных условий. Рассмотрим, какие именно материалы больше подходят для высоких влажности и температуры.

ФотоНазвание Цена
#1PIR-плиты ⭐ 5 / 5

51 - голос

#2

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 01

Межвенцовый утеплитель ⭐ 4.95 / 5
#3

Вата для сауны. Какой выбрать утеплитель для бани: ТОП-7 популярных утеплителей

Фольгированный утеплитель ⭐ 4.9 / 5

22 - голоса

#4

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 03

Базальтовая вата ⭐ 4.8 / 5
#5

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 04

Минвата ⭐ 4.7 / 5
#6

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 05

Пеностекло ⭐ 4.65 / 5
#7

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 06

Пенопласт ⭐ 4.55 / 5

3 - голоса

#8

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 07

Керамзит ⭐ 4.45 / 5

Какой утеплитель для бани вы бы выбрали или посоветовали?

№8. Керамзит

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 08

Керамзит

Этот материал по праву считается лучшим сыпучим утеплителем для банных условий. Но им можно утеплять только чердак и пол. Керамзит влагоустойчив, в нем не плодятся микроорганизмы и грызуны. Помимо того, этот теплоизолятор стоит недорого, отличается экологичностью и долговечностью. Хотя, конечно, есть и недостатки – к примеру, его неудобно транспортировать и укладывать. При утеплении чердачного помещения материал рассыпается тонким слоем, а вот при обустройстве пола он, как правило, добавляется в цементную смесь. Если гранулы повреждаются, утеплитель теряет свои свойства.

Цены на керамзит

керамзит

№7. Пенопласт

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 09

Пенопласт

Один из самых любимых среди россиян утеплителей. Материал используется как в жилых домах, так и в гаражах, банях. Но его применение сопряжено с некоторыми ограничениями. Так, утеплитель имеет одну малоприятную особенность: при высоких температурах выделяет в воздух фенолсодержащие соединения. Горит он хорошо, а для банных условий это не лучшее качество. Зато он устойчив к влаге и прост в укладке, благодаря чему и занял почетное шестое место нашего рейтинга. Пенопластом можно утеплять стены бани снаружи.

На заметку! Стоит утеплитель недорого, а технология его укладки отработана отечественными мастерами до мелочей. Весит пенопласт мало, резать его легко. Швы, образующиеся между плитами, задувают монтажной пеной.

Цены на пенопласт

пенопласт

№6. Пеностекло

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 10

Пеностекло

Современный утеплительный материал, появившийся на российском рынке строительных материалов относительно недавно. Имеет, по мнению экспертов, большое будущее, что подтверждается постоянно увеличивающимися объемами продаж. Стоит пеностекло пока достаточно дорого, что сказалось на его позиции в данном рейтинге. Тем не менее, материал экологичен, устойчив к температурным перепадам, растворителям органического происхождения, различным кислотам и влажности. Для насекомых или грызунов он непривлекателен, грибки и плесень в нем также не развиваются. Отличный вариант, чтобы утеплить баню изнутри.

Минусы

  • достаточно высокая стоимость.

Цены на пеностекло

пеностекло

№5. Минвата

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 11

Минвата

До недавних пор минеральная вата являлась неоспоримым лидером в сфере теплоизоляционных материалов. Но и сейчас она – один из лидеров благодаря тому, что стоит недорого, обладает устойчивостью к огню и биологическим поражениям. Еще она имеет неплохие звукоизоляционные свойства. Есть и недостатки, один из главных – потеря полезных свойств в случае намокания. Предотвратить это можно за счет дополнительной паро- и гидроизоляции (это увеличит срок эксплуатации утеплителя).

Минватой можно утеплять не только парную, но и другие помещения (при условии исключения контакта с водой).

Цены на минвату

минвата

№4. Базальтовая вата

Каменная базальтовая вата для бани. Что такое каменная вата? 12

Базальтовая вата

Широко применяется при возведении бань, отличается, прежде всего, безопасностью и экологичностью. Этот утеплитель не горит, устойчив к влажности, не выделяет никаких токсичных веществ. Может прослужить более 30-ти лет, не теряя первоначальных звуко- и теплоизоляционных качеств. Грызунов и насекомых описываемый материал не привлекает. Также отметим, что базальтовый утеплитель способен выдерживать серьезные температурные/влажностные перепады. Занимает в рейтинге почетное третье место из-за высокой цены.

Вата для сауны. Какой выбрать утеплитель для бани: ТОП-7 популярных утеплителей

Чем лучше утеплить парилку в бане. Синтетические

Они подразделяются на несколько видов.

  • Полимерные , к которым относятся пенопласт, пенополистирол, пенофол, пенополиуретан. Такими материалами категорически запрещается пользоваться при герметизации парной комнаты и рядом с печкой, потому как они легко могут загореться и при горении выделяют вредный газ. Но при использовании в смежных комнатах они очень даже пригодны. В парных комнатах допускается применение только пенофола, который покрыт слоем алюминиевой фольги и препятствует уходу тепла.
  • Минераловатные – к ним относятся стекловата и базальтовая вата. Они обладают отличными пожароустойчивыми свойствами и устойчивы к большим температурам. Недостаток их только в том, что они впитывают в себя влагу. Базальтовую вату рекомендуют применять в парилке.

В настоящее время ведущие производители теплоизоляционных материалов нашли подходящий вариант утепления бань и парных. Теперь выпускается специальная минеральная вата на основе каменного или стекловолокна. Она применяется при утеплении поверхностей, сделанных из любого материала. Выпускается данный продукт по современной технологии и производится из битого стекла и песка.

При изготовлении каменной ваты применяются горные породы, аналогичные габбро-базальтовой группе. Данное сырье плавят при высокой температуре и из жидкой массы получают волокна, которые потом формируют в плиты различной величины. Полученный продукт не тлеет, от него нет задымления, не выделяются токсичные вещества и он препятствует распространению огня.

Минвата, произведенная на основе стекловолокна, имеет упругие и горизонтально расположенные волокна , благодаря этому продукт отличается упругостью и эластичностью. Он с легкостью монтируется в конструкции и способен заполнить все участки пустого пространства. Срок эксплуатации этого продукта составляет не менее 50 лет, но по истечении времени он поддается усадке. Это происходит ввиду некачественно произведенных работ. Каменная же вата не поддается деформации, при грамотной установке она способна прослужить 50 лет, а отдельные виды и до 100.

В настоящее время на российском рынке широкое применение нашли маты из стекловолокна таких производителей, как Ursa, Isover, Knauf и каменноватные утеплители Rockwool и «Технониколь».

При утеплении парилок материал должен выдерживать высокую температуру и не поддаваться воздействию огня, поэтому лучше использовать фольгированные плиты. Поверхность, на которую нанесен слой алюминиевой фольги, необходимо направить внутрь помещения. Он будет изолировать материал отражать тепло и не даст материалу намокнуть. При его монтаже нет необходимости в применении пароизоляции.

Стоит отметить, что сегодня чаще всего утепляют бани из блоков минватой, пеноплексом, пеностеклом и эковатой. Вы можете выбрать наиболее подходящий вам вариант.

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше для бани. Чем утеплить баню: здесь полная зависимость от «матерьяла» зданий

7 мин.

Баня

Сейчас крайне сложно найти человека, которого бы не заботило собственное здоровье, поэтому строительство бани на загородном участке стало почти обязательным этапом его благоустройства для многих владельцев земли. Однако этому зданию необходим особенный микроклимат, ведь для процедур нужна стабильно высокая температура, без которой парилка бани будет неэффективной, а большие траты на энергоносители вряд ли кого-то вдохновят. Поэтому самая важная операция для бани — ее утепление: без грамотной изоляции помещение не будет жарким, так как внутрь будет проникать холод. Поэтому вопрос о том, чем утеплить баню, нужно решать задолго до начала ее возведения.

В бане тепло, зачем изоляция?

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше для бани. Чем утеплить баню: здесь полная зависимость от «матерьяла» зданий

Нормальный температурный режим, который требуется для парной русской бани, составляет 60-90°. Другая необходимость — его длительное поддерживание, так как процедура мытья и пропаривания «до кондиции» не отличается молниеносностью.

Без утепления это здание может лишиться многих полезных свойств, а находиться в ней будет совсем не так комфортно. Причина — стены, пол и потолок, которые будут не в состоянии удерживать тепло, создаваемое печкой. Находиться в таком помещении не очень приятно, придется значительно сокращать время между растопками, а это грозит появлением новых проблем — увеличением затрат на энергоносители для бани.

Качества банного утеплителя

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше для бани. Чем утеплить баню: здесь полная зависимость от «матерьяла» зданий

Добанного комплекса владельцы участка обязаны решить, какие материалы будет самыми подходящими кандидатами, познакомиться с большим ассортиментом, способным вызвать растерянность у человека, не разбирающегося в последних новинках строительного рынка. К банному утеплителю предъявляют более жесткие требования, виноваты в этом особые условия помещений бани: повышенная температура и большая влажность. Материал должен:

  • быть экологичным;
  • и удобным для монтажа;
  • не накапливать конденсат;
  • не бояться любых микроорганизмов;
  • уметь противостоять высокой влажности;
  • не деформироваться ни при каких условиях;
  • иметь максимальную степень влагостойкости;
  • отличаться высоким показателем теплопроводности;
  • хорошо сочетаться с другими материалами-«коллегами»;
  • полностью соответствовать противопожарным требованиям.

Кандидат обязан устраивать по всем параметрам, но хозяевам бани предстоит сделать еще кое-что: заодно надо познакомиться с тем завидным разнообразием, которое предлагают строительные магазины.

Виды материалов для утепления

«Разборки» с ассортиментом — второй необходимый шаг на пути к цели. По виду сырья утеплители делятся на органические и неорганические.

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше для бани. Чем утеплить баню: здесь полная зависимость от «матерьяла» зданий

Какой утеплитель лучше для каркасной бани. Выбор материала для утепления банного комплекса каркасной конструкции

Утепление бани, построенной по технологии возведения каркасных зданий, требуется делать правильно, в противном случае здание не способно будет выполнять возложенные на него функции. Для того чтобы правильно провести утепление каркасной бани своими руками, нужно ознакомиться со свойствами различных видов утеплителей и изучить все достоинства и недостатки каждой разновидности стройматериала.

Какой утеплитель лучше для каркасной бани. Выбор материала для утепления банного комплекса каркасной конструкции Существует несколько типов утеплительного стройматериала, применяемого при проведении работ по термоизоляции помещения бани. Материалы, используемые при проведении работ по монтажу теплоизоляции, можно разделить на две большие группы:

  • синтетические;
  • натуральные .

Применять материалы, полученные синтетическими методами,  не рекомендуется, так как при нагреве эти разновидности материалов способны выделять ядовитые вещества в окружающее пространство.

К натуральным стройматериалам, пригодным для утепления банного комплекса, построенного по каркасной технологии, относятся следующие:

  • древесноволокнистый утеплитель;
  • базальтовый утеплитель;
  • утеплитель, изготовленный на основе льняного волокна.

К искусственным материалам для монтажа термоизоляции относятся:

  • стекловолокно;
  • пенополистирол.

Для утепления бани используют материалы, изготовленные в форме матов и плит. Материалы в рулонах также можно применять, но процесс укладки такого стройматериала является более сложным.

Какой утеплитель лучше для каркасной бани. Выбор материала для утепления банного комплекса каркасной конструкции Используя материал в форме плит и матов, даже начинающий строитель, не имеющий особых навыков в строительном деле, может осуществить утепление помещений бани. Для того чтобы правильно провести работы по утеплению, достаточно хорошо изучить технологию и строго придерживаться последовательности проведения монтажных работ.

Утеплитель для бани. Свойства утеплить внимание

Прежде чем утеплить парилку в бане изнутри перед обшивкой вагонкой следует разобраться, какой материал подходит для этих целей.

Утеплитель для парильни должен иметь следующие свойства:

  • Влагостойкость. Поскольку парилка это место с большой концентрацией влаги, то материал должен быть инертным к воздействию воды и по возможности паров, иначе он намокнет и потеряет свои качества.
  • Температуроустойчивость . Поскольку парилка это место с большой концентрацией влаги, то материал должен быть инертным к воздействию воды и по возможности паров, иначе он намокнет и потеряет свои качества.
  • Безопасность . Утеплитель при нагревании не должен выделять вредных веществ.

Вариантов, чем утеплить парилку в бане, достаточно много. Например, стены и потолок внутри предпочтительнее утеплить базальтовой или каменной минеральной ватой.

Для повышения влагоустойчивости утеплителя используют алюминиевую фольгу либо готовый теплоизоляционный материал с фольгированным слоем. Для горизонтальных поверхностей (пол, чердачное помещение) преимущество отдаётся сыпучим материалам перлиту или керамзиту.

Укладка минеральной ваты с фольгированным слоем Источник provagonky.ru

Сравнение паропроницаемости некоторых материалов (10(-6)кг/м х сек х атм):

  • фольга из алюминия – 0;
  • стекло – 0;
  • сталь – 0;
  • полиэтиленовые плёнки – 0;
  • пенопласт – 0,1;
  • сосновая доска – 2;
  • керамзитобетон – 3;
  • минвата – 7.

Как видно минеральная вата, обладая хорошими теплоизоляционными свойствами, практически не обладает пароизоляционными. Чтобы исправить это используют пароизоляцию, например, алюминиевую фольгу или минвату с фольгированным слоем с одной стороны. Полиэтиленовые плёнки хоть и имеют нулевую паропропускную способность, но, обладая низким температурным порогом, не подходят для использования, так как при нагревании выделяют неприятный запах.