Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести?

20.12.2019 в 14:13

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести?

Да, можно, но для этого необходимо согласовать работы с жилищной инспекцией. Они должны дать письменное подтверждение о согласовании перепланировки.

«Другое дело, если вы хотите не демонтировать, а перенести батарею. Перенос означает перепланировку квартиры. В таком случае необходимо обратиться в проектную организацию, которая подготовит проект перепланировки. Этот проект нужно передать в жилищную инспекцию. Если там дают согласие, то вам дадут постановление, что такие работы согласованы. Любой каприз за деньги здесь не проходит. Грамотные специалисты вам скажут, что желание может быть, но оно неисполнимо. Вы же можете в результате самовольной перепланировки не только нанести ущерб своей квартире и не расплатиться по ремонту с соседями, но и нарушить контуры отопления, в результате чего система отопления будет работать неправильно — некоторые квартиры после таких работ будут замерзать, а в каких-то будет больше тепла. Если есть проект и его можно реализовать, то перенести батарею на какое-то расстояние вправо или влево допускается, но только с разрешения жилищной инспекции. Самовольно переносить инженерные сети нельзя. И перенос, и отключение отдельной квартиры от водяного контура на время ремонта должны проводить специалисты», — говорит Федорук.

Можно ли убрать батарею отопления. Отключиться от центрального отоплений в одной отдельной взятой квартире, увы, невозможно

Впрочем, как это не парадоксально, но с точки зрения действующего российского законодательства чиновники и коммунальщики выходят правы.

Многие думают, что убрав батареи из квартиры, они не будут получать услугу отопления, а значит, можно будет и не платить за нее, отмечает представитель юридический компании ЖКС-Приморье ( Владивосток). Однако те, кто следует этой логике, впоследствии дорого расплачиваются за свое заблуждение. С июля 2010 года суды однозначно выносят решения против тех, кто решил самостоятельно отапливать свою квартиру. Всему виной закон « О теплоснабжении» ( от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ).

В частность его Ст.14 п. 15 гласит: « Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.» См. ссылку .

Поэтому теперь отказаться от услуг тепловиков можно только единогласно — отрезаться от трубы всем домом, раз и навсегда. Правда процесс этот достаточно сложный и длительный. В Приморском крае всего несколько домов прошли эту процедуру, и то только из-за того, что ближайшие котельные закрыли и жильцам просто пришлось искать альтернативу. Фактически решение уйти от системы центрального теплоснабжения попадает под понятие « реконструкция». А это уже гораздо серьезнее, чем перепланировка.

Можно ли срезать батарею в квартире. Шаг . Все идет по плану

Что перенос батарей — дело серьезное, становится понятно уже на первом (а точнее, на подготовительном) этапе. Даже если речь идет о нескольких сантиметрах, шаг вправо или влево считается перепланировкой. На практике порядок согласования примерно такой же, как при переносе стен.

Сначала потребуется текущий план квартиры. Как правило, он составляется при купле-продаже, и если вы ничего не меняли, то можете использовать этот документ.

Если план неактуален или отсутствует, нужно обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Специалист бюро осмотрит и измерит все помещения квартиры, после чего составит план. В Москве вся процедура занимает не больше месяца и обходится в среднем 9 тысяч до 15 тысяч рублей. Если удвоить сумму, получить план можно значительно быстрее. Не стоит слишком торопиться и пользоваться услугами организаций, предлагающих оформление за два часа без выезда, «регистрации и смс». Велика вероятность, что вместо плана собственной квартиры заказчик получит схему первоначальной планировки из открытых источников и проблемы при дальнейшем согласовании переноса батарей.

Можно ли убрать батарею под окном. Почему батареи ставят под окнами

Многие наши сограждане задаются вопросом: «Почему же батареи все-таки ставят непосредственно под окнами?». Казалось бы, пространство возле окна является наименее защищенным от проникновения холода с улицы, так почему бы не разместить радиаторы отопления подальше от таких мест?

Можно ли убрать батарею под окном. Почему батареи ставят под окнами

Ближе к зиме, когда грядут первые морозы, начинается отопительный сезон. И, действительно, батареи, размещенные под окнами, более эффективно согревают пространство, чем радиаторы, установленные в иных местах.Дело в том, что окно – это место наибольших теплопотерь во всем пространстве дома или квартиры, и оно является самым слабым местом в части теплозащиты. Подойдите к окну и приложите ладонь к стеклу. Вы почувствуете, что стекло холодное, возможно, даже ощутите легкие веяния холодного воздуха. Даже если в оконные проемы вашего дома вмонтированы наиболее современные, качественные и надежные стеклопакеты, и соблюдены все необходимые технологии их установки, они все равно пропускают больше холодного воздуха, чем, например, стены или двери. Все батареи греют пространство по одному принципу, используя способность воздуха к циркуляции. Обратимся к законам физики. Всем известно, что холодный воздух тяжелее теплого и поэтому опускается вниз. То же происходит и с воздухом из окна. Уличный морозный воздух, поступая в помещение сквозь трещины и микропоры, опускается вниз к полу. Но благодаря батареям, прикрепленным под окном, холодный воздух успевает нагреться и поднимается к потолку, уступая место следующей «порции» мороза. Таким образом, холод не успевает распространиться по всей площади помещения, а, наоборот, согреваясь, обеспечивает жилище теплом. Что же происходит с холодным воздухом, если батареи находятся в удалении от окна? Из-за разницы температур, холодный воздух циркулирует от окна вглубь помещения, и только достигнув батареи, начинает нагреваться и «путешествовать» к потолку по уже намеченной схеме. Поэтому, если батарея располагается далеко от окна, процесс отопления комнаты значительно замедляется.

В квартире нет батарей. Куда пожаловаться на отопление в квартирах?

Если плохо топят, батареи в квартире греют слабо, а в подъезде настолько прохладно, что изо рта вырывается пар, стоит обратиться в диспетчерскую службу своего района или управляющую компанию. Специалисты должны в этот же день проверить и починить коммуникации.

Если проблему решить не удалось или ваш звонок остался без ответа, то можно сообщить о плохой работе отопительных систем в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы . Заявки об авариях, жалобы и замечания по поводу работы отопительных систем операторы единой диспетчерской службы Департамента круглосуточно принимают по телефону: + 7 (495) 539-53-53. Кроме того, москвичи могут воспользоваться электронной приемной ведомства.

Еще один вариант — позвонить в МОЭК . Сообщения о проблемах с отоплением в квартире, об авариях, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения там принимают круглосуточно по телефону: + 7 (495) 539-59-59.

Выразить недовольство работой управляющей компании можно через электронную приемную Мосжилинспекции или лично начальнику территориального подразделения . В письменном заявлении нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию и другие инстанции.

Подать жалобу можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» или на портале «Наш город» в разделе «Многоквартирные дома» . В последнем случае ответ придет в течение восьми дней.

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести? 01

Как заглушить батарею отопления. Как перекрыть батарею отопления в квартире?

Как заглушить батарею отопления. Как перекрыть батарею отопления в квартире?

Для многих людей отопительная система является загадкой. Ведь она состоит из довольно сложных схем труб, которые соединены между собой батареями в каждой жилой квартире. Поэтому при любой поломке трубопровода будут страдать все живущие в доме. Вот почему каждый человек хочет знать, как перекрыть радиатор отопления так, чтобы не пострадала ни одна квартира.

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести? 03

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести? 04

Перечень ситуаций, когда это необходимо

Даже при отсутствии каких-то природных катастроф и серьезных проблем существует много ситуаций, когда в обязательном порядке необходимо перекрыть радиатор отопления.

Вот наиболее актуальные из них:

  1. переход на летнее время;
  2. проверка перед открытием отопительного сезона;
  3. замена, а также ремонт радиаторов;
  4. аварийная ситуация;
  5. если в помещении слишком жарко.

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести? 05

Можно ли убрать радиаторы в квартире в стены. А можно батарею не демонтировать, а перенести? 06

Правильный подход к перекрытию

Владельцам частных домов не стоит беспокоиться ни о ремонтных работах, ни об аварийных ситуациях, ведь у них система отопления индивидуальная. Намного сложнее людям в многоквартирных домах. Особенно трудно там, где находятся вертикально установленные однотрубные системы. Ведь при любых работах с отопительными приборами данный процесс сразу же отражается на соседях. Вот почему важно правильно перекрыть радиатор в квартире, не навредив окружающим.

В отопительный сезон не допускается вмешательство в работу центральных систем дома. В виде исключения перекрытие разрешается в случаях аварийных порывов или протечек. Но если батареи подключены к общей системе правильно, то можно их отключить и в отопительный сезон, не потревожив соседей.

Это возможно, если схема подключения батарей сделана при помощи двух кранов, а также линии байпаса. Когда присоединение приборов именно такое, то последовательность работ по перекрытию простая. Для начала нужно перекрыть оба крана, а после проведения необходимых работ открыть их снова.

Как срезать батарею отопления. Инструкция по замене батарей отопления

Заниматься приборами отопления лучше в межсезонье, когда отопительная система находится в нерабочем состоянии. Поскольку в летний период отопление отключается, то и разрешение на процедуру замены батарей вы сможете взять без особых затруднений.

1. Выбор радиаторов отопления

Прежде чем заменить радиатор отопления своими руками, нужно рассмотреть их разновидности и параметры. Выделяют следующие виды радиаторов:

  • Панельные радиаторы представляют из себя 2 или 3 панели, через которые будет проходить вода. Нагрев подобных радиаторов осуществляется быстрее, чем секционных. Подключение бывает нижним и боковым. Устройства изготавливают из катаной стали.
  • Колончатые радиаторы - два коллектора, которые между собой связаны трубчатыми колонками. Изготавливаются эти аппараты из алюминия или стали.
  • Секционные батареи состоят из двух или больше полых секций, по которым происходит циркуляция теплоносителя. Количество секций почти не ограничено и определяется чаще всего массой радиатора. То есть секции можно наращивать до тех пор, пока имеется возможность подвесить эту батарею. Изготавливают устройства данного типа из чугуна, алюминия, стали и биметалла - двух разнородных металлов.