Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

08.01.2022 в 12:37

Как выровнять потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Перед тем как выровнять потолок гипсокартоном, необходимо выполнить разметку. Сразу отмечу, что данный этап является очень ответственным, так как от него зависит, насколько ровным получится потолок , т.е. то, ради чего и выполняется вся эта процедура. Поэтому работать нужно очень внимательно и аккуратно.

Итак, разметка наносится следующим образом:

  1. так как наша задача заключается лишь в выравнивании потолка, а не выполнении каких-либо фигурных элементов, расположить его следует как можно ближе к основному потолку (если только перед вами не стоит задача опустить потолок). Для этого найдите самую нижнюю точку на потолке и отступите от нее 3 см – это толщина каркасного профиля, плюс толщина подвеса. Данную точку нужно нанести на стену;
  2. при помощи водяного уровня перенесите эту точку на все внутренние и наружные углы потолка;
  3. теперь между точками в углах нужно отбить контрольные линии по периметру потолка. Чтобы получить ровную линию, между двумя точками натяните специальную нитку в синьке (малярный шнур). Затем удерживая края шнура на двух дочках, следует слегка оттянуть его в сторону (перпендикулярно стене) как тетиву и отпустить. В результате нить ударится о стену, после чего на ней отпечатается ровная линия;

Как выровнять потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Отбивание линии малярным шнуром

  1. на всякий случай приложите к линии уровень и убедитесь, что линия получилась действительно горизонтальной ;
  2. по такой же схеме следует выполнить остальные линии по периметру потолка;
  3. теперь нужно выполнить разметку на самом потолке. Для этого следует определиться с направлением листов гипсокартона, и вдоль него нанести на стене под самым потолком точки с шагом в 50 см, начиная от угла;
  4. затем точно такие же точки надо нанести на противоположной стене, в итоге точки должны располагаться друг напротив друга;
  5. далее при помощи нити надо отбить на потолке линии между всеми противоположными точками по описанной выше схеме;
  6. после этого нужно на каждой потолочной линии отметить точки расположения подвесов. Шаг между ними составляет тоже 50 см;
  7. теперь перпендикулярно имеющимся линиям на потолке, через все точки расположения подвесов следует отбить линии. Последние необходимы для того, чтобы подвесы были установлены строго перпендикулярно профилям.

Чтобы не возникло проблем с установкой профилей в направляющие, делайте их на 5 мм короче расстояния межу стенами.

На этом процесс нанесения разметки завершен.

Как выровнять потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнять потолок гипсокартоном без профиля. 3 способа бескаркасного монтажа

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля имеет одну общую особенность – вне зависимости от способа, по периметру листов (пол, потолок, стыки между листами) оставляется демпферный зазор 5 – 10 мм.

Он компенсирует расширение листа при температурных колебаниях. Зазор обеспечивается подкладками, к примеру, обрезками ГКЛ. Как заделывать стыки между листами и шпаклевать стену после монтажа, подробно с фото и

Обшивка стен гипсокартоном без каркаса выполняется с соблюдением демпферного зазора

Способ №1 Стены почти ровные

Данный способ рассчитан на относительно ровные стены с небольшими плавными перепадами до 10 мм. К примеру, так можно прикрыть стены с мелкими трещинами или литые бетонные плиты.

  • Найдите в комнате самый ровный вертикальный угол, начинать нужно именно с него. Если нет лазерного уровня, воспользуйтесь пузырьковым строительным уровнем длинной 1,5 – 2 м. В крайнем случае, возьмите простой отвес.
  • Так как идеально ровные углы встречаются крайне редко, начертите по уровню вертикаль, угла она будет касаться самой выпуклой точкой, как правило, это верх или низ.
  • По ширине листа, минимум в двух точках замерьте расстояние от пола, до потолка.
  • Отнимите от полученных данных 10 – 15 мм на демпферный зазор, после чего наметьте линию реза и отрежьте лист.
  • Установите на пол подкладки и примерьте лист без нанесения клея.
  • Если угол кривой, во время примерки вы сможете отметить лишний сектор листа и сразу его отрезать. Так у вас первый лист станет строго вертикально и четко в угол, копируя его искривление.

Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса своими руками иногда требует подрезки листов под угловые искривления

  • Размешайте клей по инструкции указанной на упаковке и нанесите его на лист зубчатым шпателем с глубиной зуба 10 мм.
  • Мягко приклейте лист к стене.
  • Длинным уровнем проверьте вертикаль, горизонталь и диагонали в нескольких точках.
  • Чтобы прижать выпуклые места и выровнять поверхность, к листу прикладывается длинное металлическое правило и проблемные места выравниваются постукиванием по правилу резиновым или деревянным молотком (киянка). Если прижимать лист без прокладки, то можно точечными ударами проломить лист.
  • Следующие листы клеятся аналогично, если первый угловой сектор установлен ровно, то остальные вы смонтируете проще и быстрее.

Как гипсокартон прикрепить к стене без каркаса

Способ №2 Монтаж по маякам

Маяками называют площадки, которые в шахматном порядке монтируются на стену, они исполняют роль каркаса, только вместо того чтобы опираться на профиль гипсокартон опирается на маяки.

  • Маяки проще всего делать из обрезков гипсокартона, ориентировочно размеры квадратов колеблются в районе 20 – 40 см, такое же расстояние оставляете и между площадками.
  • Можно делать и маленькие маяки, к примеру 50×50мм, но чем меньше площадь соприкосновения, тем хуже держится облицовка.

Как выровнять стены гипсокартоном без каркаса по маякам

  • Вначале вам нужен ориентир, его роль будет исполнять горизонтально натянутая струна.
  • Загоните в противоположных углах стены 2 самореза и натяните между ними горизонтальную струну (нейлоновый шнур или леску). Это будет граница ваших маяков, на них потом опирается лист.
  • Разметьте места установки маяков.
  • Теперь понемногу, порционно разведите строительный клей, накидайте его в точку установки и наклейте нужное количество квадратных прокладок из гипсокартона.
  • Чтобы смонтировать следующий ряд маяков, также натяните струну и по ней работайте.

Как обшить стены гипсокартоном без каркаса по маякам

  • Когда будете натягивать очередную струну, не забудьте проверить её в нескольких местах отвесом по предыдущей, они должны быть в одной плоскости.
  • В конце вырежьте листы по своим размерам, намажьте маяки строительным клеем и приклейте к ним гипсокартон.

Установка гипсокартона на стену без каркаса по маякам

Прелесть облицовки стен гипсокартоном по маякам в том, что у вас много времени, маяки вы можете устанавливать, хоть несколько дней, спокойно вымеряя каждую площадку, а когда смонтируете, за пару часов поклеите на них ГКЛ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vyrovnyat-perepad-plit-na-potolke-kak-vyrovnyat-potolok-shpaklevkoy