Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности

08.01.2022 в 23:55

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности

Выравнивание потолков своими руками начинается с грунтования поверхности. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы не было следов грибка. Если же он обнаружен, то на бетонную поверхности нужно нанести антигрибковую пропитку, а также выяснить причины его появления. Нередко это случается из-за просачивания влаги вследствие плохой наружной гидроизоляции. Эту проблему нужно устранить, обратившись к соответствующим службам или самостоятельно. Также возможно нанесение гидроизоляции изнутри помещения.

Для грунтования потолка лучше использовать кисть типа «макловица» или валик с длинным мехом. Самое главное, чтобы полностью вся поверхность потолка, включая неровности, впадины и выщербины была загрунтована.

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности

Грунтование потолка

После того, как плоскость загрунтована и высушена, можно непосредственно приступать к процессу выравнивания потолка. Однако перед тем, как начинать приобретать какие-либо строительные материалы для подготовительных работ, нужно определиться с тем, как именно будет потолок выравниваться. Здесь есть два основных варианта (мы не рассматриваем подвесные и гипсокартонные системы):

  • Визуальное выравнивание потолка
  • Штукатурка и шпатлевание по маякам

Первый вариант менее затратный по финансам и материалам, но он допустим лишь в том случае, если панели перекрытия положены ровно, без перепадов по высоте и сами находятся в хорошем состоянии. Также это применимо в новых домах монолитной конструкции, когда потолок заливается по идеально гладкой опалубке.

Как выровнить потолок в деревянном доме. Когда выравнивают деревянный потолок

Если потолочная поверхность не удовлетворяет своей ровностью и гладкостью, на ней есть выступающие балки и другие дефекты, то перед новой отделкой проводят выравнивание потолка в деревянном доме. Нередко даже ровный потолок после усадки новой постройки или подмывания фундаментов грунтовыми водами становится неровным, со скосом в одну сторону. Ни одна даже самая красивая отделка не скроет этот недостаток.

Как выровнить потолок в деревянном доме. Когда выравнивают деревянный потолок

При выборе некоторых вариантов отделки обязательно подготавливают основание, потому что оно должно быть идеально ровным и гладким.

К такой облицовке можно отнести следующее:

  • поклейка тонких бумажных и виниловых обоев;
  • покраска и побелка потолка;
  • отделка из тонких полистирольных плит;
  • оклеивание поверхности самоклеящейся пленкой.

При выравнивании деревянного потолка придерживаются следующих принципов:

  1. Мокрые и сухие методы выравнивания потолочной поверхности используют в том случае, если неровности не более 0,05 м. Мокрая технология подразумевает оштукатуривание и шпаклевание основания. Такие методы подготовки основы применяют перед окрашиванием потолка, его побелкой, оклейкой обоями или пенопластовой плиткой.
  2. Если неровности основы более 0,05 м, то применяются только сухие методы подготовки поверхности. Как правило, эта технология подразумевает использование подвесных потолков из гипсокартона.
  3. При значительной неровности потолочной поверхности применяют две вида шпаклевок – стартовую и финишную.
  4. Для устранения мелких неровностей подойдет финишная шпаклевка, но если нужно избавиться от неровностей до 20 мм, то используют стартовую шпаклевку в комплексе с армирующей сеткой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vyrovnyat-potolok-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-vyrovnyat-potolok-v-derevyannom

Как выровнять потолок в старом доме. Выравнивание потолка

В первую очередь заделывают крупные щели и неровности. Для тех, кто знает, как выровнять потолок шпатлевкой, нет ничего сложного. Это производится специальной шпатлевкой, предназначенной для черновых работ, смешанной с паклей.

Особенность шпатлевки в том, что она обладает повышенной зернистостью в сравнении со строительным материалом, используемым для чистовой отделки. Пакля пропитывается шпатлевкой и помещается в щели и иные отверстия.

Чтобы не образовывались новые щели, следует произвести армирование чернового потолка. Для этого на края плит наносится толстый слой шпатлевки для черновых работ. Когда слой немного подсохнет, в него вдавливается сетка.

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности 02

Нанесение первого слоя шпатлевки

Первый слой шпатлевки наносится на сетку широким шпателем. Движения осуществляются в направлении «к себе». Толщина первого слоя не должна превышать 20 мм. После того, как потолок будет полностью закрыт слоев шпатлевки, она выравнивается правилом – специальным инструментом.

Внимание! Если перепады высоты на потолке достаточно большие, то требуется нанести шпатлевку толстым слоем. Специалисты рекомендуют ее «начесать» особым строительным гребнем. Работы производятся, пока первый слой еще достаточно мягкий.

На высыхание первого, самого толстого, слоя требуется не менее 3 дней. Время, необходимое для высыхания первого слоя может изменяться. Это зависит от толщины самого слоя, используемого материала, уровня влажности и температуры в помещении.

После этого наносятся последующие слои. При их нанесении строительное правило необходимо разворачивать прямой стороной к себе. В этом случае выравнивание получается более качественным.

Если выравнивание потолка своими руками производится под покраску, то следует после нанесения последнего слоя шпатлевки на потолок смочить его водой и затереть войлочной теркой. В этом случае выравниваются углубления и мелкие неровности. После высыхания последнего слоя штукатурка затирается металлической щеткой или наждачной бумагой.

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности 03

Армирование стеклохолстом

Если черновой потолок достаточно проблемный, т.е. на нем имеются большие трещины и щели, то применяется армирование стеклохолстом. Армирование можно производить для всего потолка или отдельных его частей.

Для армирования холст нарезают лентами, которыми закрепляют последний слой штукатурки или шпатлевки. Затирка поверхности наждачкой или металлической теркой в этом случае осуществляется после высыхания армирующего слоя.

Финишная шпатлевка

После проведения всех черновых работ приступают к чистовой шпатлевке потолка. Поверхность тщательно очищается от пыли, которая осталась после зашкуривания черновой отделки. Это можно осуществить с помощью пылесоса с мягкой щеткой, сухой кисти или влажной ветоши. В последнем случае потолку нужно дать время на высыхание.

Финишная шпатлевка также наносится в несколько слоев, каждый из которых перед нанесением следующего должен просохнуть. В качестве инструмента используют широкий шпатель. После того, как поверхность выровнена, финишную шпатлевку при необходимости также следует зачистить мелкой наждачкой.

Выравнивание деревянных потолков своими руками. Грунтование поверхности 04