Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять перепад плит на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой

01.01.2022 в 01:40

Как выровнять перепад плит на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой

Как выровнять перепад плит на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой

Шпаклевание – дешевый и простой метод, который позволит устранить небольшие изъяны и неровности на потолочной поверхности, подготовить основание к окрашиванию или наклеиванию обоев. Используется для удаления перепадов глубиной не более 1 см:

  1. первый слой делают толстым, стараясь до минимума свести неровности, но, не пытаясь сделать поверхность идеально ровной и гладкой;
  2. оставляют потолок для полного высыхания на 2-3 дня;
  3. следующим этапом перекрытие грунтуют, и также дают поверхности время в течение 24 часов, чтобы она просохла;
  4. вторым слоем проводят финишное выравнивание, используя финишную мелкодисперсную шпаклевочную смесь, которая наносится тонким слоем не более 0,5 мм;
  5. снова оставляют потолок на просушку;
  6. когда поверхность высохнет, ее ошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой, пока потолок не станет гладким;
  7. остается только прогрунтовать перекрытие и окрасить.

Как выровнять перепад плит на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой

Если перепады высоты составляют от 1 до 2 см, до того, как выровнять потолок шпаклевкой, придется наклеить на поверхность специальную армирующую сетку. Без нее толстый слой шпаклевки не будет держаться и отпадет.

Есть альтернативный вариант – накладывать смесь постепенно несколькими слоями. При этом каждый следующий делать только после высыхания предыдущего и грунтования поверхности.

Это трудоемкая и длительная работа. Поэтому лучше использовать сетку, которую наклеивают на перекрытие с помощью специального клеевого состава. Когда клей высохнет, шпаклюют потолок по стандартной схеме.

К преимуществам шпаклевания относятся:

  • сохранение высоты помещения;
  • экологичность. Для изготовления смесей применяются только натуральные компоненты.

Среди минусов выделяют трудоемкость и большое количество времени на проведение работы.

Шпаклевка для потолка – выбираем смесь и готовим потолок к окраске.

Как выровнить потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Перед тем как выровнять потолок гипсокартоном, необходимо выполнить разметку. Сразу отмечу, что данный этап является очень ответственным, так как от него зависит, насколько ровным получится потолок , т.е. то, ради чего и выполняется вся эта процедура. Поэтому работать нужно очень внимательно и аккуратно.

Итак, разметка наносится следующим образом:

  1. так как наша задача заключается лишь в выравнивании потолка, а не выполнении каких-либо фигурных элементов, расположить его следует как можно ближе к основному потолку (если только перед вами не стоит задача опустить потолок). Для этого найдите самую нижнюю точку на потолке и отступите от нее 3 см – это толщина каркасного профиля, плюс толщина подвеса. Данную точку нужно нанести на стену;
  2. при помощи водяного уровня перенесите эту точку на все внутренние и наружные углы потолка;
  3. теперь между точками в углах нужно отбить контрольные линии по периметру потолка. Чтобы получить ровную линию, между двумя точками натяните специальную нитку в синьке (малярный шнур). Затем удерживая края шнура на двух дочках, следует слегка оттянуть его в сторону (перпендикулярно стене) как тетиву и отпустить. В результате нить ударится о стену, после чего на ней отпечатается ровная линия;

Как выровнить потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Отбивание линии малярным шнуром

  1. на всякий случай приложите к линии уровень и убедитесь, что линия получилась действительно горизонтальной ;
  2. по такой же схеме следует выполнить остальные линии по периметру потолка;
  3. теперь нужно выполнить разметку на самом потолке. Для этого следует определиться с направлением листов гипсокартона, и вдоль него нанести на стене под самым потолком точки с шагом в 50 см, начиная от угла;
  4. затем точно такие же точки надо нанести на противоположной стене, в итоге точки должны располагаться друг напротив друга;
  5. далее при помощи нити надо отбить на потолке линии между всеми противоположными точками по описанной выше схеме;
  6. после этого нужно на каждой потолочной линии отметить точки расположения подвесов. Шаг между ними составляет тоже 50 см;
  7. теперь перпендикулярно имеющимся линиям на потолке, через все точки расположения подвесов следует отбить линии. Последние необходимы для того, чтобы подвесы были установлены строго перпендикулярно профилям.

Чтобы не возникло проблем с установкой профилей в направляющие, делайте их на 5 мм короче расстояния межу стенами.

На этом процесс нанесения разметки завершен.

Как выровнить потолок гипсокартоном. Этап 2: выполнение разметки

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vyrovnyat-potolok-pri-pomoshchi-shpaklevki-kak-vyrovnyat-potolok-shpaklevkoy-svoimi-rukami

Как выровнять потолок гипсокартоном без профиля. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Как выровнять потолок гипсокартоном без профиля. Использование клеящих составов

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.