Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как вырастить флоксы из семян? Как прорастить рассаду из семян?

21.01.2020 в 13:51

Как вырастить флоксы из семян? Как прорастить рассаду из семян?

Посадка однолетних флоксов производится только семенами. Чтобы прорастить семена, необходимо подготовить емкости и грунт. Горшки должны быть довольно просторными, а земля рыхлой (можно смешать в равных пропорциях дерновую землю, песок, перегной и торф). Семена флоксов не стоит прикапывать, их надо просто посеять в грунт: так они будут лучше и быстрее всходить. После посадки емкости с посадочным материалом следует поставить в теплое место, где достаточно солнечного света. Лучше накрыть горшки прозрачной пленкой, чтобы получить парниковый эффект и оптимальную влажность.

Как вырастить флоксы из семян? Как прорастить рассаду из семян?

После того, как взойдут первые ростки, флоксы следует удобрить и переставить в тенистое место, так как неокрепшие ростки могут пострадать от прямых солнечных лучей. Не стоит использовать самодельные вещества. Лучше выбирать специальные подкормки и минеральные комплексы, предназначенные для цветов данного сорта. Когда рассада немного окрепнет, ее необходимо пикировать (рассадить по разным горшкам). После того, как посадочный материал сформирует крепкую корневую систему, саженцы следует пересадить в открытый грунт. Это можно сделать в первые дни мая.

Если хотите сформировать красивые, пышные кусты шарообразной формы, следует прищипывать верхушки рассады с первого месяца ее жизни.

Старайтесь поддерживать оптимальный температурный режим: он должен быть 18–20 градусов. Также нельзя допускать пересыхания корневища. Полив должен быть регулярным, но умеренным.

Как вырастить флоксы из черенков. Размножение Многолетних Флоксов + Уход: Полезная Инструкция

Многие садоводы даже не подозревают, что неприхотливые флоксы, прекрасно размножающиеся и зимующие в наших условиях, родом из Америки, правда, северной. В Европе они поселились более трех веков назад, и с тех пор трудно встретить клумбу или палисадник без этих ярких и ароматных цветущих «шапок».

Разновидности флоксов

Это растение насчитывает более пятидесяти видов, и только один из них – флокс Друммонда – однолетник. Однако вечнозеленых флоксов не так много.

У большинства из них, в холодный период, жизнеспособными сохраняются только корни, а надземная часть отмирает. С наступлением тепла из почек вырастают новые стебли и листья.

Цветут флоксы очень пышно. Если правильно подобрать сорта с разными сроками цветения, то их красотой можно любоваться несколько месяцев подряд в течение всего теплого сезона.

Окраска цветов самая разнообразная от белой до фиолетовой. Также отличаются их размеры, форма лепестков, высота стебля.

По этим признакам флоксы делят на три основные группы: кустовые, рыхлодерновые и почвопокровные.

Кустовые флоксы

Они выделяются отсутствием рассечений на лепестках, и делятся на две подгруппы:

  • Низкорослые – высотой до 60 см. Цветут в мае – июне. Наиболее популярными являются флоксы Кенди Твист, Прелестный, Толстолистый, Волосистый.

Как вырастить флоксы из черенков. Размножение Многолетних Флоксов + Уход: Полезная Инструкция

Флоксы низкорослые толстолистые

  • Высокорослые – высотой до 180 см. различают флокс Пятнистый, Метельчатый, Гладкий. Высаженные на заднем плане, они украшают цветочные композиции в начале лета и ранней осенью.

Как вырастить флоксы из черенков. Размножение Многолетних Флоксов + Уход: Полезная Инструкция

Флокс высокорослый метельчатый

Рыхлодерновые флоксы

Над уровнем земли эти растения поднимаются на 30-50 см. Цветут с конца весны чуть больше месяца. К этой группе относятся флоксы Побегоносные и Растопыренные.

Как вырастить флоксы из черенков. Размножение Многолетних Флоксов + Уход: Полезная Инструкция

Флокс растопыренный

Почвопокровные флоксы

Эти стелющиеся растения отличаются самыми ранними сроками цветения – с апреля по начало лета. Они могут украсить альпийскую горку, подпорную стенку, стать красивым бордюром для клумбы.

Самые распространенные – Снежные, Карликовые, Звездчатые, Шиловидные флоксы.

Как вырастить флоксы из черенков. Размножение Многолетних Флоксов + Уход: Полезная Инструкция

Флокс Шиловидный

Это довольно условная классификация, так как селекционерами создано немало межвидовых гибридов, которые могут образовать собственные группы.

Как вырастить флоксы. Время высадки

Высадка флокс проводится в конце апреля или начале мая. Растениям не страшны слабые заморозки. Высота флокс должна быть около 10 см. Весной в почве достаточно влаги, но если рано начинаются жаркие дни и происходит сильное испарение, чтобы цветы не страдали от нехватки влаги, их потребуется поливать. Корневище крупного куста можно разделить на несколько частей. После посадки растения лучше укрыть пленкой.

Заниматься оформлением клумб можно и летом. Флоксы, которые будут пересаживаться, необходимо в это время года правильно подготовить. С цветка удаляют соцветия. Посадку осуществляют вечером. Клумбу лучше сделать в затемненном месте. Избыток солнечного света может отрицательно отразиться на растении и привести к его гибели.

После посадки флоксы необходимо поливать 2 раза (утром и вечером). Дополнительно рекомендуется орошать листья кустов. Растение не нуждается в дополнительном поливе, если лето дождливое. Чтобы флоксы хорошо укоренились, можно подкормить их “Эпином” или “Корневином”.

В осеннее время цветы тоже можно сажать. Наиболее оптимальным периодом для садовых работ считается конец августа или первые числа сентября. Растение сможет пережить зиму, если успеет укорениться до наступления заморозков. Чтобы  вырастить флоксы , для посадки следует выбирать цветы, у которых сформировались почки. Дополнительно рекомендуется провести мульчирование садовой культуры. В качестве утеплителя можно взять торф или сухую траву.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Многолетние флоксы сажают семенами, как правило, с целью получения большого количества растений, например, для создания бордюров, разделительных полос в саду.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Семена вы можете приобрести в магазине или самостоятельно осенью собрать коробочки с семенами в саду.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Обратите внимание! Флоксы из семян, при правильном уходе, зацветают уже на второй год. Только обязательно укройте их на зиму!

Семена флоксов можно сеять под зиму в открытый грунт или в конце зимы-начале весны на рассаду.

Посев осенью в открытый грунт

Если вы собираетесь сеять семена флоксов сразу на грядки в конце осени (октябрь-ноябрь), то очень удобно это сделать в пластиковых кольцах, которые можно вырезать из пластиковых 5 литровых бутылок. По правилам посева под зиму, сеять нужно только по мерзлой почве и засыпать сухой землей, не поливая.

Совет! Норму посева в зимний период желательно увеличить по сравнению с посевом семян в контейнеры.

Посев весной на рассаду

Флоксы в домашних условиях удобно сеять в одноразовые емкости с крышкой, в которых обязательно нужно сделать дренажные отверстия.

Землю можно взять самую обычную универсальную для выращивания рассады, желательно с биогумусом. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

Пошаговая инструкция посева многолетних флоксов семенами:

  1. Насыпьте землю в контейнеры где-то чуть больше половины. Хорошенько разровняйте.
  2. Пролейте грунт перед посадкой растворомдля его обеззараживания.
  3. Аккуратно и равномерно разложите семена по поверхности. Сеянцы у многолетнего флокса не мелкие, сеять их удобно. Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян
  4. Присыпьте сверху почвой.
  5. Накройте емкость крышкой или спанбондом.
  6. Теперь нужно будет поставить емкость с посевами на свежий воздух под снег, как можно ближе к земле (лучше всего поставить на доску или фанеру, чтобы была ровная поверхность). В таких условиях держится наиболее приемлемая температура для прорастания семян флоксов. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если у вас нет возможности привезти емкости с посевами в сад (допустим, вы живете в квартире, а до дачи вам не добраться зимой), то можно воспользоваться другим способом выращивания флоксов из семян.

Предварительно замоченные семена держат в течение 2 недель при температуре +18-22 С градуса. Затем смешивают с песком и убирают на стратификацию в холодильник на 6 или более недель до проклевывания семян. После этого сажают в емкости на глубину 1 см и выращивают в домашних условиях при температуре +17-25 С градусов.

Высадка в открытый грунт и дальнейший уход за многолетними флоксами

Когда у рассады флоксов появится по 5-6 настоящих листов, её следует высаживать в открытый грунт. Обычно такой срок подходит примерно в мае, как раз пройдут заморозки, и рассаде больше ничего не будет угрожать.

Место желательно подобрать солнечное или с легкой полутенью.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Земля для нормального развития цветка требуется рыхлая и плодородная, богатая органикой. Если у вас слишком тяжелый грунт, то добавьте в неё песка, торфа или любого другого разрыхлителя почвы.

Дальнейший уход за флоксами состоит в регулярных поливах по мере подсыхания почвы, рыхлении и прополках от сорняков, а также своевременных подкормках.

Совет! Если вы хотите добиться лучшего кущения (ветвления), то выполните прищипку над 4-5 парой листьев.

Особенно важно осуществлять частый полив в жаркие и сухие летние дни, иначе цветение не будет столь обильным и насыщенным.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Важно не переливать цветок, так как застой воды растение переносит плохо, может попросту сгнить.

Стоит знать! Флоксы желательно пересаживать каждые 4-6 лет на новое место.

Как вырастить многолетние флоксы из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание многолетних флоксов из семян

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН ! ВЫРАСТИТЬ ПРОЩЕ ПРОСТОГО ! Как посадить, когда пикировать и удобрять