Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

21.01.2020 в 13:44

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

Шю́тте  — группа опасных заболеваний хвойных деревьев . Вызывается грибом. Название происходит от нем.   schutten  — осыпаться. Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые 3 года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

Болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызывают разные возбудители.

    .

    Заражение происходит через хвою (в том числе опавшую) и проявляется в виде, прежде всего, чрезмерного потемнения (изменения цвета) хвои и её быстрого опадания.

    Шютте сосны обыкновенное. Возбудители болезни – Lophodermium seditiosum Mint. и L. pinastri Chev.

    Профилактические меры при лесопосадке заключаются в создании посадок в местах, где достаточно солнечного света, посадке сеянцев не слишком близко друг к другу, если есть возможность - ускорении весеннего таяния снега. Стоит также немедленно уничтожать погибшие растения и удалять повреждённые части ветвей. Обязателен сбор заражённой хвои

    Лечение производится при помощи разбрызгивания специальных растворов в состав которых входят соединения серы и меди ( фунгициды ). Это следует делать как поздней осенью, так и сразу после схода снега. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты, например Фундазолом (0.2%). Если признаки болезни до конца не ушли, то стоит повторить курс лечения в летний период.
    Обработки медьсодержащими и серными растворами в весенний и осенний периоды в питомниках снижают риск развития заболеваний шютте.Для сосен в лечении, также может оказаться полезным метод стволовой инъекции.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

Фузариоз — опасное грибное заболевание не только для хвойных, но и для плодовых или других декоративных культур. Его возбудитель — гриб рода Fusarium, который попадает в ткани здорового растения из заражённой почвы или находящихся на ней растительных остатков.

Важно! При использовании средства «Картоцид» обязательно надевайте перчатки и закрывайте лицо маской, чтобы предупредить попадание токсинов на кожу и в дыхательные пути. Это же касается и применения менее токсичных химических препаратов.

Сперва поражённая хвоя елей приобретает сероватый окрас, затем становится более коричневой и, в конечном итоге, полностью усыхает. Постепенно несколько поражённых ветвей приводят к массовому распространению болезни по дереву, в результате чего культура теряет декоративность и гибнет.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

При сильном заражении фузариозом, единственным правильным решением будет уничтожение (преимущественно путём сжигания) поражённого экземпляра, но если признаки заболевания проявились только на некоторых побегах, можно попытаться спасти ель. Для этого после удаления заболевших веток следует опрыскать оставшиеся побеги фунгицидами «Фундазол», «Топсин-М» или «Превикур», растворяя выбранные препараты в воде из расчёта 2 г на 1 л жидкости.

Для закрепления эффекта подобную обработку проводят двукратно, с интервалом 2–4 недели. После окончания лечения, в течение нескольких последующих лет требуется профилактическая обработка ранней весной, для чего подойдут те же препараты, но в половинной дозировке.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

Обработка хвойных весной. Чем обработать хвойники весной от вредителей и болезней

Профилактику болезней и вредителей нужно провести до температурной отметки 10 ˚С, так как именно тогда наблюдается повышенная активность паразитов. Многие жуки заселяют дачные участки, мигрируя с лесного массива.

Существует множество действенных средств, которые помогут избавиться от непрошенных гостей:

Вредитель Признаки Препарат
КороедХоды в стволах дерева и отверстияКлипер, Бифентрин, Крона-Антип
Паутинный клещНаличие тонкой паутиныЭнвидор, Аполло, Актеллик, Фитоверм, БИ-58, Децис
Щитовки и пилильщикиВетки сохнут, появляются коричнево- жёлтые наросты на хвоеКонфидор, Актара, Банкол, Фитоверм, Фуфанон, Искра-М
ХермесыНа иголках образуются овальные галлы

Обработка хвойных весной. Чем обработать хвойники весной от вредителей и болезней

Химические и биологические препараты

Для обработки хвойных пород существует множество препаратов, среди которых стоит выделить наиболее эффективные и популярные:

Название препарата От чего применяется Особенности применения
Бордосская смесь (1%)Профилактическая ранневесенняя обработка от грибковых болезнейДля приготовления берут по 100 г медного купороса и извести, которые разводят на 10 л воды.

Применяется для опрыскивания ранней весной, расход по 10 л на 1 сотку.

Медный купоросПрофилактика вредителей и грибка20 г разводят в ведре воды и опрыскивают раз в 10 дней, можно в смесь добавить 1 ст. л. хозяйственного мыла.
КартоцидАнтисептик от бактериальных и грибковых болезней, защита от древесных вредителейГидрораствор готовится по инструкции, используется для опрыскивания в начале и в конце сезона, вымачивания корней саженцев перед посадкой. Для лечения применяется в составе баковых смесей с «Актарой» или «Скором». При заражении обработка проводится дважды в месяц.
СкорФунгицидный препарат системного влияния на возбудителей плесени и гнили3,5 г на 10 л, обработка проводится с ранней весны до 4 раз с паузой в 14 суток, для лечения можно сочетать с «Топазом»
ТопазСистемный агропрепарат от гнили и ржавчины4 мл разводят на ведро воды, опрыскивание проводится при появлении признаков болезни с интервалом в 10 дней до излечения.
ФитовермБиопрепарат нового поколения против большинства насекомых и клещей2 мл разводят в литре воды, опрыскивание проводится до 3 раз, начиная с ранней весны, хорошо сочетается с фунгицидами для комплексной обработки.
Фитоспорин-МБиофунгицид для профилактики и терапии шютте, ржавчины, плесени, альтернариоза, гнили корнейДля лечения в начале заражения 3 ст. л. пасты разводят на ведро воды и опрыскивают, для полива можно добавить 4 ложки, применять можно весь сезон, для усиления эффекта сочетают с другими фунгицидами и инсектицидами.

Снежное шютте сосны. Виды шютте

От того, какой вид хвойного поражён, каким грибом вызвана болезнь, выделяют несколько видов:

  • Настоящее. Признаки становятся заметны весной. На иголках появляется белый налёт, издалека похожий на капельки росы. Со временем налёт темнеет, а иголки приобретают бурый оттенок, начинают обильно осыпаться. Осенью на опавшей хвое, на той, что ещё на дереве, становятся заметны продолговатые чёрные пятна – это зимние убежища возбудителей.
  • Бурое. Ему подвержены пихты, ели, сосны, можжевельники, кедры. После зимы на поражённых растениях заметен плотный паутинистый налёт чёрного или бурого цвета. Иголки склеены, в таком виде могут держаться на ветке ещё долгое время.
  • Обыкновенное шютте ели и сосны. Провоцирует смену цвета на красно-бурый, появление чёрных продольных полос. Сразу хвоя не осыпается, может год или два держаться на ветке.
  • Снежное. Такое название заболевание получило по способу проникновения гриба в ствол: через снег. Гриб хорошо чувствует себя, развивается в толще снега. Чем выше снежный покров, тем больше поражается дерево. Первые симптомы: появление грязно-белого или серого налёта, похожего на паутину.
  • Можжевельника и пихты. Главный симптом — жёлтый или бурый цвет хвои. Как правило, поражаются старые, прошлогодние иглы.
  • Серое ш.сосны. Заражение происходит в летние месяцы, чаще в июне. Заражённые иголки становятся жёлтыми, затем сереют.
  • Шютте лиственницы. Опасное заболевание, от которого в среднем страдает до 40% лиственниц. Какие-то виды этой культуры подвержены больше, какие-то меньше. Если территория ( заповедник или парк) засажена одним видом, со слабой сопротивляемостью против гриба, возможно, что все они будут заражены. Возбудитель имеет большую скорость размножения. Первые симптомы: появление чёрных точек на кончиках иголок. Затем хвоя буреет, местами скручивается.

Снежное шютте сосны. Виды шютте

Шютте лиственницы меры борьбы. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Шютте лиственницы меры борьбы. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

Любители хвойных деревьев точно знакомы с таким словом, как шютте. Оно звучит очень красиво, но обозначает довольно опасное заболевание деревьев хвойных пород. Давайте подробнее рассмотрим разновидности шютте, причины его появления, а также методы борьбы.

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 05

Описание

Шютте – это довольно известное заболевание, которое встречается среди хвойных растений. Его возбудителем выступают аскомицеты. Дословно schütten с немецкого переводится как «сыпать». При этом заболевании меняется цвет хвои, потом она отмирает и осыпается. Эта болезнь представлена несколькими разновидностями, но все они возникают при повышенной влажности. Следует быть особенно внимательными к хвойным красавицам во время затяжных дождей, чтобы распознать заболевание в самом начале развития, тогда и бороться с ним будет легче.

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 06

Важно! Довольно часто шютте встречается у хвойных деревьев 2 и 3 годов жизни. Хотя и взрослые деревья могут получить сильный вред от этого заболевания.

Виды

Эта болезнь представлена несколькими разновидностями. Рассмотрим подробнее самые известные формы.

Настоящее

Обычно признаки этой формы заболевания заметны уже ранней весной. Изначально на иголочках деревьев появляется чуть заметный налёт, но со временем он приобретает бурый цвет. Далее хвоя начинает обильно опадать, и если не предпринять быстрых мер борьбы, то дерево может погибнуть. Уже осенью, ближе к зиме, на хвоинках, как опавших, так и тех, что ещё находятся на дереве, начинают образовываться апотеции чёрного цвета. Именно они становятся укрытием для возбудителя шютте на зиму, и уже весной он сможет дальше поражать деревья.

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 07

Обыкновенное

Эта разновидность обычно встречается у сосны и ели.

  • Обыкновенное шютте сосны. Эта болезнь сопровождается тем, что хвоинки начинают краснеть, после чего становятся все покрытыми чёрными полосками. Обычно это встречается или в конце весны, или осенью. Особенность обыкновенного шютте заключается в том, что поражённые иголки ели сразу не опадают, а ещё могут провисеть до следующей весны. Но вот возбудителя можно заметить в конце лета. Апотеции обычно имеют длину тела до 2 мм, при этом его форма напоминает овал. Поскольку возбудитель имеет небольшие размеры, то деревья, находящиеся поблизости, могут с лёгкостью заразиться.
  • Обыкновенное шютте ели. Обычно ель заболевает весной (в апреле или мае). Изначально хвоя приобретает жёлтый или бурый оттенок и со временем начинает опадать. Уже в конце лета на хвоинках появляются чёрные удлинённые образования – это возбудители болезни. Они имеют длину тела до 3,5 мм. В таких образованиях споры отлично могут перезимовать, чтобы снова заражать окружающие деревья. Особое внимание следует уделять молодым елям и самосевам.

Можжевельник шютте. Основные заболевания

Болезни можжевельника – грибковые инфекции, развивающиеся вследствие неправильной заботы о растении. Неприятно то, что каждая из них может вызвать гибель культуры.

Заражение патогенным грибом Alternariatenus Nees (альтернариоз) способно приводить к осыпанию хвоинок, но сначала крона можжевельника становится грязно-коричневой и покрывается тонким налётом чёрного цвета. Можно посоветовать обрезать ветви больного растения и обеззаразить места срезов садовым варом. Препараты, которые действенны в этом случае, – хлорокись меди, «Абига-Пик».

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 08

Если ранней весной иголки жёлтые и покрыты белым налётом наподобие паутины, то можно говорить о такой болячке, как бурое шютте.

В этом случае инфекционным агентом является паразитирующий гриб Herpotrichia nigra . На ветках появляются его плоды – чёрные шарообразные наплывы. Хвоя можжевельника погибает, но так и остаётся на ветках, поддерживаемая грибницей. Самый эффективный метод борьбы – обрезка побегов либо устранение всего растения с последующей дезинфекцией почвы.

Раковые поражения культуры сопровождаются изменением цвета коры , её рассыханием и растрескиванием, что в конце концов приводит к гибели растения. При нектриевом усыхании на стволе и ветвях появляются шарики кирпичного цвета. Факторами, влияющими на появление болезни, становятся механические травмы можжевельника и сильная загущённость посадок. «Фитоспорин» и бордосская смесь в качестве профилактики поможет предотвратить проблему. При большом скоплении новообразований и трансформации структуры коры необходимо избавиться от растения.

Плодовые тела возбудителя снежного шютте на хвое. Шютте (болезнь хвойных деревьев) 09

Разные виды болезнетворных грибов могут вызывать усыхание ветвей – если кора дерева или кустарника повреждена, то возбудитель проникает во внутреннюю часть растения. Это влечёт опадание хвои, её пожелтение, отмирание коры и появление чёрных плодовых тел гриба, даже при том что побег высох. Лечение заключается в обрезке, обработке фунгицидами и бордосской жидкостью.

Почвенные грибки, в свою очередь, поражают корни и крону можжевельника снизу. Интуитивно понятно, что фунгицидная обработка должна захватывать не только ветки и хвою, а прежде всего грунт.