Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков

18.01.2020 в 20:19

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков

Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока.

Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? Показатели теплопроводности у обоих материалов довольно высокие, значительных различий нет.

Прочность — что прочнее пеноблок или газоблок? Прочность газобетона выше, это объясняется способом изготовления. Газоблоки затвердевают под действием высокой температуры в автоклаве, а пенобетон сохнет естественным путем.

Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800.

Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала.

Газоблоки отличаются точностью и ровностью линий, отклонение от нормы не более 1 мм, так как нарезка материла происходит на производстве. А пеноблок этих похвастаться не может, размеры пенобетона могут отклоняться до 5мм.

Скорость строительства – размеры пеноблока и газоблока позволяют сократить время в несколько раз, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Биостойкость – оба материала не подвержены появлению грибка и плесневых образований. Так же на одном уровне у них находятся показатели долговечности, огнестойкости и звукоизоляции.

Паропроницаемость – показатели воздухообмена газоблока значительно выше, чем у пеноблока, за счет открытости пор.

Устойчивость к влаге – пенобетон имеет лучшие показатели, а вот газобетон впитывает воду как губка, поэтому необходима тщательная защита.

Экономичность – стоимость газоблока и пеноблока отличается, постройка дома из газобетона обойдется значительно дороже. Это объясняется тем, что изготовление газобетона возможно только на заводе с использованием специальной техники.

Кладка и отделка – для пеноблока подходит обычный цементный раствор, для газоблоков это не допустимо. Для газобетона используется только специальный клеевой раствор для ячеистых бетонов, так же для его отделки применяется грунтовка глубокого проникновения и штукатурка на основе гипса.

Усадка – конструкции, возведенные из пеноблоков, подвержены усадке, примерно 3 мм/м, газобетон этим не страдает, так как полное затвердевание происходит в автоклавной печи.

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-gazobeton-ili-penobeton-dlya-doma-chto-luchshe-gazobeton-ili-penobeton-4

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков 01

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-gazobeton-ili-penobeton-dlya-stroitelstva-doma-harakteristiki-blokov

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

18 мин.

Общие вопросы

Перед теми, кто задумывается о строительстве собственного дома, всегда встает множество вопросов, связанных с такими масштабными работами. Самый главный из них — выбор подходящего материала. Требований к нему выдвигают массу, среди них экологичность, пожаробезопасность, практичность, прочность, но легкость, умение сохранять тепло, не пропускать звуки, адекватная цена. После долгих раздумий хозяева будущего здания останавливаются на популярных ячеистых бетонах, имеющих отличные теплоизоляционные характеристики. Но и здесь их ждет трудность — определение лучшего из конкурентов. Газобетон или пенобетон? Если судить на первый взгляд, они не сильно отличаются, даже внешне. Чтобы найти фаворита, необходим анализ каждого из соперников.

Что такое ячеистый бетон?

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Технология изготовления у них практически одинаковая: песок смешивается с цементом, затем в этот раствор добавляют компоненты, которые обеспечивают образование газа или пены. В результате смешивания в структуре этих бетонов образуются многочисленные воздушные ячейки. Именно эти поры «виноваты» во многих исключительных качествах материалов.

Существует газобетон, газопенобетон и пенобетон, они отличаются способом образования пустот. Разнятся пористые бетоны и по способу изготовления:

  1. Автоклавный метод. Это затвердевание раствора в герметичном резервуаре с высоким давлением, туда добавляются насыщенные водяные пары.
  2. Неавтоклавный способ — застывание в естественной среде, либо с использованием водяного пара и электричества (газобетон). Главное отличие метода — отсутствие повышенного давления.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Несмотря на некоторое внешнее сходство материалы не слишком похожи. Их различия — состав и характеристики, эксплуатационные особенности.

Применение ячеистых бетонов

Низкая теплопроводность, небольшая масса и достаточная прочность газобетона и пенобетона — свойства, «виноватые» в их популярности. Однако сфера их применения, несмотря на схожие характеристики, различна.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Пенобетон размеры. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков 05

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков 06

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Что лучше газобетон или пенобетон для дома. Сравнение блоков 07

Что лучше газобетон или пеноблок. Характеристики блоков

Чтобы уяснить для себя разницу между пеноблоками и газоблоками, нужно прочитать их характеристики. Чем отличается пенобетон от газобетона? Газобетон — простой материал, но для его создания требуется высокотехнологичное оборудование. При обработке он может проходить автоклав, в котором происходит спекание материала при высоких температурах. Может он выполняться и неавтоклавным методом. Первый будет гораздо прочнее. Компоненты для изготовления применяются одинаковые:

  • портландцемент;
  • вода;
  • известь;
  • песок;
  • пудра алюминиевая.

Комбинируя вещества, можно изменить характеристики блоков пенобетона и газобетона. Изделия из пенобетона или газобетона делают примерно одинаково. Вспененную массу, которая приобрела начальную прочность, разрезают на блоки и сушат их на открытом воздухе или в специальном устройстве. Что же лучше: газоблок или пеноблок? В Европе используют газобетон. В Великобритании его применяют в количестве 40 % всей массы стройматериалов, в Германии этот процент доходит до 70. Но все это используется лишь в малоэтажном строительстве.

Чем отличается пеноблок от газоблока? Один создан с использованием химических реакций, другой — с применением специальной пены. Сделать эти материалы можно в специальной установке или с помощью обычной бетономешалки. Раствор раскладывается в формы, из которых вынимаются готовые блоки. Сами формы могут быть:

  • фанерными;
  • металлическими.

Фанерные — это дешевые изделия, но у них есть недостатки. Они быстро размокают и выходят из строя через месяц-другой работы. Поэтому для изготовления блоков в промышленных масштабах они не годятся. Для металлических форм используется металл 4 мм толщиной, который режется лазером. И у таких изделий имеются недостатки. Боковые крепления очень трудно стянуть, поэтому металл гнется, и готовые блоки могут быть горбатыми. В формах можно заливать блоки как на производстве, так и в домашних условиях. А способ заливки плиты используется в основном только на производстве.

Залитая масса в виде большой плиты разрезается пилами на куски нужного размера. Оборудование дорогое, при работе остается пыль и крошка. Она может составлять 0,5 % общей массы израсходованного раствора. Отличие газоблока от пеноблока практически незаметно на первый взгляд. Оба материала очень похожи внешне. Но некоторые преимущества можно найти в каждом из них. Газобетонные блоки отличаются легкостью и технологичностью обработки. Этот материал обрабатывается очень легко: режется, сверлится даже ручными инструментами. Блоки используются для возведения стен для бани и дома. В стенах дома из газобетона легко проделать штробы для размещения водопроводных и канализационных труб, укладки электропроводки.

Видео пенобетон и газобетон: сравнение