Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно сделать погреб в гараже. Правильный выбор материала и подбор инструментов

10.02.2020 в 17:03

Как правильно сделать погреб в гараже. Правильный выбор материала и подбор инструментов

Традиционно погреб в гараже своими руками строят из красного (но не силикатного белого) кирпича, железобетонных плит, бетонных блоков или природного камня-дикаря. Из-за небольшой плотности материалов не рекомендуется использовать ячеистый бетон, шлакоблок или бутовые блоки. Облегчить строительство погреба помогут именно ж/б плиты, так как они будут служить перекрытием, но для их перемещения понадобится арендовать подъемный кран. Остальные варианты можно реализовать и в одиночку, без помощников и спецтехники.

Стандартный перечень материалов и инструментов, без которых не обойтись при строительстве погреба под гаражом:

  1. Бетонный раствор – его готовят самостоятельно ил и заказывают на заводе-изготовителе с доставкой и заливкой. Самодельный раствор – это смесь цемента, щебня и песка в пропорции 1:3:3, затворенная водой до густоты сметаны;
  2. Бетонные блоки, красный кирпич, плиты для перекрытия бетонных стен;
  3. Доски обрезные, толстая фанера, ДСП или другой листовой материал – для сборки опалубки;
  4. Гидроизоляционные материалы – рубероид, битум или битумная мастика, полиэтилен, мембранная рулонная изоляция;
  5. Теплоизоляция проводится с применением пенополистирола или минваты;
  6. Шанцевый инструмент – для рытья котлована;
  7. Уровень, рулетка, молоток, мастерок, шпатели, прави́ло (для разравнивания бетонного пола);
  8. Резервуар для замешивания раствора, или бетономешалка;
  9. Колышки и шнур для разметки участка.

Бюджетный погреб в гараже. Планирование

Важным этапом процесса обустройство погреба в гараже является планирование. Только благодаря планированию можно учесть большинство возможных подводных камней. Гараж предварительно осматривается и замеряется, чтобы точно рассчитать размеры погреба и расположение определенных элементов. Подумать стоит о следующем:

  • вход;
  • расположение мастерской;
  • люк или дверь;
  • вентиляция;
  • прочность перекрытия;
  • освещение;
  • полочки.

Оборудование входа в погреб является одной из важных задач. Он должен располагаться таким образом, чтобы к нему был легкий доступ. Кроме того, в гараже обычно присутствует мастерская. Расположение шкафов и инструментария последней не должно мешать проходу в погреб. Если этого не предусмотреть, тогда легко получить травму или экстренный выход будет затруднен. Люк или дверь в погреб должны быть не только прочными, но и герметично закрываться. Это предотвратит попадание грязи и пыли внутрь погреба. Если гараж оборудован вентиляционной системой, при должном ее качестве можно применить ее и для подвала.

В гараже должно быть качественное перекрытие. Его прочности должно хватать, чтобы выдерживать вес транспортного средства и других элементов, которые будут находиться сверху. При необходимости перекрытия можно усилить дополнительными опорами со стороны подвала. В погребе гаража в обязательном порядке должно быть освещение. Его включение должно осуществляться непосредственно из гаража. Размер самого погреба не должен превышать таковые у гаража, если рядом есть смежные помещения.

Совет! Будет проще, если нижняя точка пола погреба в гараже будет находиться ниже промерзания грунта.

В этом случае можно быть уверенным, что овощи не померзнут в сильные морозы. Заранее также стоит распланировать каким образом внутри помещения будут размещаться полочки.

До того как заняться строительством погреба в гараже, необходимо убедиться, что на глубине, на которой он будет находиться не проходит никаких коммуникаций. Уточнить это поможет районный инженерный план, который можно получить в соответствующей инстанции. Если на этой глубине есть какие-либо коммуникации, тогда есть вероятность срыва реализации проекта под гаражом и придется искать отдельное место. Было бы хорошо узнать уровень залегания грунтовых вод. Если они находятся слишком близко, тогда внутри погреба будет не только повышенная влажность, но и будет происходить постоянное разрушение пола и стен.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pogreb-pod-garazhom-kak-sdelat-podval-pod-garazhom-svoimi-rukami-poshagovo

Как сделать погреб. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Как сделать погреб. Разновидности и особенности погребов

Погреб в гараже из кирпича. Возведение стен подвала

Погреб в гараже из кирпича. Возведение стен подвала

Обязательное условие — стены подвала или погреба в гараже должны быть выполнены только из армированного бетона или красного кирпича. Силикатный кирпич и пеноблоки не выдерживают высокой влажности даже при качественной гидроизоляции.

Проще стены в погребе гаража выложить бетонными блоками – это сократит сроки строительства, но требует затрат на аренду спецтехники. Если подвал строиться в готовом гараже, то надо бетонировать стены погреба или выполнять кладку из кирпича.

Бетонирование стен подвала, цемент марки не ниже М400:

  • выставляем деревянную опалубку. Обязательно установите распорки, чтобы предотвратить осыпание грунта;
  • крепим прочную армирующую сетку. Жесткое армирование стенок делать нельзя, сетку из арматуры необходимо только вязать проволокой. Это предотвратит разрыв стяжки при сезонном пучении грунта;
  • бетонируем стенки послойно. Высота первого слоя бетона – 40 см;
  • высота каждого последующего слоя – не больше 30 см.

Застывание бетона должно происходить естественным образом – среднее время полного застывания 28 – 30 дней, в зависимости от погодных условий.

Погреб в гараже из кирпича. Возведение стен подвала

Важно. При бетонировании стенок подвала обязательно простукивайте резиновым молотком каждый залитый слой, чтобы избежать пустот и каверн в стенах.

Кирпичная кладка стен подвала в гараже выполняется в один ряд со смещением в полкирпича. Обязательно проверяйте вертикаль уровнем или отвесом через каждые два ряда кладки. Атирку швов надо проводить обязательно.

Погреб в гараже вентиляция. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Перед тем как ознакомиться с правилами организации обычной вентиляции, предлагаем изучить преимущества данной системы:

  • естественная вентиляция не требует особых материальных вложений в виде покупки вытяжек;
  • схема вентиляционной системы довольно простая и для ее создания достаточно подручных инструментов;
  • вся работа под силу одному человеку;
  • система является энергонезависимой и не требует дополнительных расходов на оплату электричества.

Схема вентиляции погреба в гараже основывается на монтаже двух труб приточного и вытяжного типа. Приточная труба снабжает помещение свежим воздухом с улицы, а вытяжная - отвечает за выведение влажного воздуха наружу.

Рекомендуется устанавливать трубы по схеме, таким образом, производительность работы системы увеличивается до максимального уровня.

Выбирая материал для изготовления воздуховодных труб, остановитесь на асбестовой или оцинкованной трубе, размер которой подбирается в соотношении с площадью подвального помещения.

Погреб в гараже вентиляция. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Сквозная труба устанавливается с использованием таких вариантов:

  • сквозным - трубу проводят через пол гаража и выводят на улицу через потолок, чердак и кровлю;
  • настенным - в стене погреба обустраивают часть вытяжной трубы, проходящую в горизонтальном направлении, после этого выводят за пределы дома.

Длина вытяжной трубы подбирается с учетом индивидуальных особенностей помещения, она выступает над стеной на 50-100 см.

С помощью этих условий достигается разница в температурном режиме между уличным и внутренним пространством. Именно благодаря этому воздушные потоки циркулируют естественным путем. Для увеличения силы тяги на трубе устанавливается прибор в виде дефлектора. Эта деталь также предотвращает попадание в погреб мусора и пыли.

Рекомендации по выбору дефлектора для трубы:

  • наружный диаметр прибора должен в два раза превышать диаметр вытяжных труб;
  • дефлекторный корпус устанавливается во внутрь трубы.

Возможен вариант самостоятельного изготовления дефлектора. Для этих целей потребуется пластик или металл конусообразной формы. Нижний срез вытяжки устанавливается на самой высокой точке потолка.

Труба приточного типа монтируется таким образом, чтобы нижней срезной частью доходить до пола. Интервал между второй трубой и потолком составляет около 30 см.

Погреб в гараже вентиляция. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

На верхнем срезе трубы устанавливается вентиляционная решетка, которая защищает помещение от крыс, мышей и другой живности. Возможен вариант замены решетки металлической сеткой с мелким сечением.

Материал изготовления приточной и вытяжной трубы может быть разным. В данном случае, нет ограничений, руководствуйтесь индивидуальными предпочтениями. Для определения диаметра трубы учтите данные рекомендации:

  • на один метр помещения, приходится около пятнадцати квадратных миллиметров сечения;
  • выбирайте диаметр с небольшим запасом для компенсации воздуха, попадающего в погреб из гаража.

Возможен вариант использования канализационных труб на основе асбеста для организации вентиляции. В некоторых случаях используют трубы из пластика или из жести. Самыми практичными и длительными в эксплуатации являются трубы, выполненные из пластика. Среди их преимуществ отметим:

  • длительность эксплуатации;
  • стойкость перед механическими воздействиями;
  • стойкость перед агрессивной средой;
  • легкий вес и удобство нарезки;
  • надежная герметизация;
  • скользящая поверхность, на которой не задерживается мусор и другие загрязнения.

Поэтому, при организации обычной вентиляции рекомендуем остановиться на практичных и доступных по стоимости трубах из пластика.

Погреб в гараже вентиляция. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-v-gotovom-garazhe-vykopat-pogreb-podval-v-gotovom-garazhe

Гараж С погребом проект. Проект Гаража С Подвалом И Мансардой: Какой Лучше

Проект погреба под гаражом

Проекты гаражей с подвалом очень востребованы для владельцев автомобилей. Они дают возможность экономить площадь загородного участка, увеличивают степень комфортного проживания, за счет создания дополнительных помещениях для многих целей.

Застройщики используют подвалы в гаражах для хранения своего урожая, консервации, оборудуют их под мастерскую или бильярдную, баню или сауну. Проект погреба под гаражом является уникальным вариантом для сооружения подвала в городских условиях.

Особенности конструкций

Тому, кто хочет построить гараж с погребом, проект составляется с учетом некоторых правил сооружения конструкции:

  • Стандартная глубина погреба до двух метров.
  • При близости грунтовых вод или наличии влажного грунта, стены необходимо выполнять из водонепроницаемого монолитного бетона или материала с очень большой плотностью.
  • Если грунт сухой, достаточно изготовить стены из стандартных облегченных асбестоцементных волнистых листов шифера для кровли. Устанавливаются они в два слоя и фиксируются саморезами или шурупами к деревянному каркасу, что повышает прочность сооружения. Битумной мастикой или, на цементно-казеиновой основе клеем, их склеивают между собой.
  • Гидроизоляция помещения выполняется горячим битумом, им дважды должны быть обмазаны ограждающие конструкции.

Совет: Перед этим нельзя забывать обрабатывать поверхности грунтом.

  • Установкой с двумя каналами вентиляционной трубы или люка с решеткой, обеспечивается циркуляция воздуха. Для утепления решетки, в период низких температур, можно использовать старое ватное одеяло.

Какие преимущества строительства погреба в гараже

При желании, проект должен выбираться с таким расчетом, что это будет капитальное сооружение с максимально удобными функциями.

Практически никогда не оборудуется погреб под гаражом, который взят в аренду или относительно временном металлическом гараже.

Основная причина этого – достаточно высокая цена постройки. Подвал имеет смысл строить в гаражах, которые предполагается эксплуатировать не менее 20 лет.

При загородном строительстве такой вариант выгоднее, чем стоящий отдельно погреб. Это связано с климатическими условиями России, которые предъявляют высокие требования для обеспечения теплоизоляции помещения.

Сооружая своими руками гараж с подвалом под ним, владельцы получают значительную экономию материала — уменьшаются материальные затраты на его утепление.

К преимуществам такого строительства также относятся:

  • Подвал в гараже можно использовать как хранилище для зимних припасов . В этом случае температурные условия подходят как нельзя лучше.
  • Помещение очень легко переоборудуется и используется как мастерская, что для многих автовладельцев является предметом мечтаний . Обычно размеры кооперативных стандартных гаражей, которые используются для массового гаражного строительства, не приспособлены для оформления отдельного места для мастерской. Подвал в гараже, приспособленный для этой цели, будет отличным решением вопроса (читайте  Мастерская в подвале гаража: как обустроить ).
  • Традиционно такое помещение используется для хранения вещей, которые уже не используются, но выбросить жалко. В каждом доме, таких «сокровищ» рано или поздно скапливается достаточно много. И чтобы не загромождать лоджию или балкон, шкафы можно с успехом использовать погреб в гараже.
  • Сооружение можно рассматривать как удачно приобретенную долгосрочную инвестицию. Решив строить погреб под гаражом, проект, грамотно составленный, предусматривает вложение средства в устройство один раз, что повышает его стоимость при сдаче, например в аренду, или продаже гаража.

Видео сухой подвал, погреб и яма в гараже своими руками