Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Врезной замок, как собрать. Врезной замок

05.01.2020 в 08:39

Врезной замок, как собрать. Врезной замок

В некоторых случаях, например, если в квартире проживает две семьи, для межкомнатных дверей требуется замок, который при необходимости закрывается на ключ. Для этой цели подойдет врезная модель запирающего устройства, оснащенного личинкой для ключа. По внешнему виду она походит на замок для входных дверей и имеет такой же, но более простой и менее прочным ко взлому механизм.

Врезной замок, как собрать. Врезной замок

Врезной замок, который в ряде случаев подойдет для межкомнатных дверей.

Цилиндр замков для внутриквартирного применения может быть двух видов — это «ключ-вертушка» и «ключ-ключ». В первом случае, зайдя в комнату, в личинку не придется вставлять ключ, чтобы закрыться — необходимо просто повернуть вертушку.

Этот тип замков, благодаря своей несложной конструкции, достаточно надежен и долговечен.

Врезной замок, как собрать. Врезной замок 01

Врезной сувальдный замок.

Сувальдный замок тоже относится к категории врезных устройств, он отличается своей надежностью и высокой степенью защиты. Применяется этот вариант запирающего устройства как для входных, так и внутриквартирных дверей. Для фиксации язычка-засова в этих моделях используются пластины-сувальды, имеющими различные по форме пазы. Для каждой из сувальд предназначается конкретная бороздка, нанесенная на ключ. Замок может быть открыт только в том случае, если пластины займут правильное положение, освободив проход для движения ригеля. Такие замки на внутренние двери часто устанавливаются в офисных зданиях – в жилых помещениях их применяют крайне редко.

К недостаткам врезных замков можно отнести относительную сложность монтажа, а также зависимость выбора устройства от толщины двери, так как для него придется выбирать с торца в полотне глубокий и довольно высокий паз.

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкойУстановка на дверь замка с защелкой своими руками под силу почти каждому мужчине, умеющему пользоваться инструментом. В этой статье мы расскажем, как монтировать и самостоятельно разбирать дверную ручку со встроенной защелкой. Кроме текстовой информации, материал снабжен

Как разобрать ручку-защелку и демонтировать замок

Дверные ручки с защелками удобны в быту, устанавливаются на входные и межкомнатные полотна. Механизм может быть нажимным (классический Г-образный вариант) или поворотным (в виде шарика или розетки).

Чтобы разобрать запирающий механизм нажимного типа, нужно сначала снять ручку. Сбоку или снизу на ней необходимо найти заглубленный винт и открутить его отверткой (в некоторых случаях потребуется ключ-шестигранник). Затем убирается декоративная накладка. Чаще всего она имеет резьбу, и сделать это легко. Сняв панельку, скрывающую крепления, можно откручивать основные болты, держащие механизм. Далее отвинчивается пластинка замка с торцевой стороны полотна. Замок легко вынимается, если потянуть его на себя.

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Ручка с нажимным механизмом и защелкой

Процесс разборки устройства с поворотной круглой ручкой мало отличается от действий с нажимным механизмом. В некоторых моделях шарик имеет резьбу, нужно только неподвижно удерживать вторую ручку, поворачивая снимаемую часть в обратную сторону. Иногда производители снабжают механизмы винтами, скрытыми в небольших углублениях, как в нажимных устройствах.

В ряде моделей необходимо найти на ручке маленькое отверстие. Обнаружив его, поворачиваем шарик так, чтобы в этом углублении увидеть кнопочку (ступор). Нажав на нее чем-то тонким, вытягиваем ручку на себя. Часто в комплекте идет специальный ключ для этого. Декоративная защита в таких моделях обычно снимается, если просто поддеть ее ножом или отверткой.

Установка дверной ручки с защелкой

Монтаж делится на нескольких обязательных этапов:

  1. Определение места установки и разметка.
  2. Сверление отверстий.
  3. Крепление механизма.
  4. Подготовка коробки.

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Поворотная круглая ручка

Определив высоту нахождения, отмечают центр ручки. Далее размечается место под защелку. Для этого определяют середину торца двери, прикладывают замок так, как он будет монтироваться, очерчивают язычок. Для работы нужно подготовить следующие инструменты:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Стамеска;
  • Молоток;
  • Коронка по дереву;
  • Перьевое сверло;
  • Спиральное направляющее сверло по дереву;
  • Угольник;
  • Линейка, рулетка.

Для высверливания отверстия под механизм используется коронка по дереву. Сначала сверлится одна сторона полотна, потом другая. Если сразу проделать сквозное отверстие, то декоративное покрытие на противоположной стороне может отслоиться. Дрель в процессе работы надо держать под углом 90°.

Важно! Для большинства стандартных моделей замков с защелками подойдет перьевое сверло диаметром 22-23 мм и коронка по дереву на 50 мм.

Отверстие под язычок удобнее всего высверливать перьевым сверлом с направляющей. Обороты дрели должны быть минимальны, работать надо аккуратно. В получившееся отверстие вставляют механизм и намечают расположение пластины. Чтобы замок располагался на одной плоскости с торцом двери, лишнюю древесину выбирают стамеской.

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Осторожно высверливайте отверстие под ручку, чтобы не повредить покрытие двери

Механизм устанавливается на место, прикручивается пластина под защелку. Вставляется квадрат, собирается конструкция ручек, все стягивается шурупами. Последним этапом привинчивается декоративная панель, скрывающая крепления и прочно затягивается стопорный винт.

Совет. Чтобы без перекосов прикрутить части замка с защелкой, места вкручивания сначала намечают шилом, потом сверлят тонким сверлом. В этом случае шурупы входят на свое место легко и правильно.

Для монтажа ответного отверстия в коробке, нужно закрыв дверь, оставить небольшую отметину от защелки на косяке. Можно для этого намазать язычок маслом. Наметив место, прикладываем накладку, идущую в комплекте с замком, обводим ее по контуру. Высверливаем отверстие под язычок, планку заглубляем, затем прикручиваем.

Установить дверную ручку с защелкой своими руками не сложно, если не торопиться и делать все аккуратно. Практически к каждой модели имеется инструкция, не лишним будет предварительно с ней ознакомиться. Следуя нашим советам и рекомендациям производителей, любой домашний мастер отлично справится с задачей.

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок с защелкой. Установка и разборка дверной ручки со встроенной защелкой

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Если день не задался (потерялись ключи, сломался замок, произошел переезд или даже взломали квартиру), то неприятности еще не закончились. Вам предстоят мучительные раздумья на тему, как заменить замок. В зависимости от уровня повреждения или ситуации устройство нужно заменить частично или полностью.Об основных нюансах замены рассказывается ниже.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Существует два вида замков, которые чаще всего можно встретить на входных дверях: врезные и  накладные. Чтобы установить первые, необходимо вырезать отверстие в дверном полотне, а вторые крепятся на поверхности со стороны прихожей. Они обеспечивают приемлемый уровень защиты (особенно дорогие), при этом их легко заменить или отремонтировать.

По конструкции различают такие дверные замки:

- цилиндровый;

- сувальдный.

Как заменить цилиндровый замок?

Такое устройство представляет собой корпус, внутри которого находится цилиндр с замочной скважиной и секретным механизмом. Сердцевина (или личинка) – одно из слабейших мест цилиндрового замка, однако при ремонте ее легко извлечь и заменить идентичной новой.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

В зависимости от причины поломки это устройство ремонтируется либо частично (замена неисправной сердцевины), либо полностью (проблема с корпусом). При наличии времени можете попробовать сделать все самостоятельно.

Порядок замены личинки цилиндрового замка при частичном ремонте:

1. Замена осуществляется при открытой входной двери.

2. Выкрутите винт на торцевой пластине замка, который фиксирует личинку.

3. Вставьте ключ в скважину и немного проверните, чтобы ключ закрепился внутри.

4. Потяните на себя ключ, и личинка выдвинется из корпуса.

5. Вставьте подходящий ключ в новую сердцевину и проверните, вложите ее в отверстие в корпусе и зафиксируйте винтом.

6. Не закрывая двери, проверьте работоспособность личинки и всего замка в целом.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Порядок замены всего цилиндрового замка при полном ремонте:

1. Распахните входную дверь.

2. Снимите сердцевину по вышеуказанной методике.

3. Уберите декоративные планки с обеих сторон двери, а также вытащите стержень, на котором держатся ручки.

4. Открутите фиксирующие винты на корпусе и выньте его из дверного полотна.

5. Далее производите все операции в обратном порядке (при условии, что замки одинаковые по размеру и нет необходимости растачивать дверное полотно). Бессмысленно пытаться установить меньший замок на место большего. Не забудьте проверить работу замка, прежде чем захлопывать дверь.

Как заменить сувальдный замок?

Это устройство состоит из корпуса и комплекта пластин с фигурными зазорами, с помощью которых бородка ключа проталкивает ригели в нужную сторону. Такие замки бывают только врезные, поэтому лучше менять их идентичными по размеру и расположению отверстий для винтов. Сувальдные замки слывут более «крепкими орешками» для взломщиков (если пластин более 6-8 шт), нежели цилиндровые. Замена замка может осуществляться двумя способами. Если проблема в потерянных ключах, то достаточно перепрограммировать сувальды на новый комплект (хотя не все модели это позволяют). Если же устройство неисправно, то придется полностью менять замок.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

  Порядок перепрограммирования сувальдного замка:

1. Распахните входную дверь.

2. Проверните ключ, добившись полного выдвижения ригелей. Уберите ключ.

3. Вставьте в спецотверстие инструмент для перепрограммирования, проверните его против часовой стрелки, чтобы «обнулить» положение сувальд.

4. Вставьте новый ключ и проворачивайте, пока ригели полностью не спрячутся в корпусе. Перекодировка закончена, проверьте пару раз работу замка, перед тем как закрывать дверь.

Как собрать дверной замок старого образца. Как заменить замок: инструкция для «чайников»

Порядок полной замены сувальдного замка:

1. Откройте дверь, переведите замок в положение «открыто», спрятав ригели внутрь. Уберите ключ.

2. Снимите дверные ручки, декоративные планки.

3. Открутите фиксирующие винты, которые удерживают корпус. Подденьте отверткой торцевую планку и вытащите замок.

4. Вставьте новый корпус в паз, зафиксируйте его винтами. Проверьте работоспособность замка, а затем уже закрывайте дверь.

При достаточном количестве опыта можно гораздо дольше читать, как поменять замок, чем ремонтировать его. Если же предполагаются внештатные ситуации, то лучше обратиться к профессионалам.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shema-dvernogo-zamka-mehanizm-sekretki

Как собрать дверной замок межкомнатной двери. Защелка с фиксатором

Устройство дверного замка межкомнатной двери может быть и более сложным. Если в конструкции предусмотрен фиксатор, такая конструкция является более совершенной. В таком устройстве есть не только язычок, но и специальный механизм. Он фиксирует защелку в нужном положении. За открытие и закрытие отвечает язычок.

Врезной замок, как собрать. Врезной замок 14

Фиксатор удерживает дверь в закрытом положении. Это запорное устройство позволяет полностью закрыть створку изнутри. Если подобный механизм заклинит, разобрать такой замок будет довольно сложно. Его основной задачей является удержание дверного полотна в закрытом положении.

Механизм с фиксатором монтируют в ванной комнате или санузле. Довольно часто такие замки устанавливают в офисах, в кабинетах. Именно назначение помещения часто предопределяет выбор замка.

Так как механизм с фиксатором вскрыть довольно сложно, рекомендуется приобретать механизм средней и высокоценовой категории. Дешевые замки могут быстро выйти из строя, что приведет к возникновению многих проблем. При покупке нужно обратить внимание, как перемещается язычок. Он должен двигаться плавно. В противном случае изделие некачественное. Также требует внимания механизм возврата фиксатора в исходное положение.

Устройство замка межкомнатной двери с защелкой может быть разным. Это зависит от типа исполнения ручки, способа крепления ее к полотну. При этом запирающий механизм может быть кнопочным или рычажным. Второй из названных вариантов можно чаще встретить в продаже. Они удобнее и надежнее.

Видео ремонт дверного замка, как собрать замок Renz, Ренц 2070