Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление стен пенопластом своими руками. Подготовка стен изнутри помещения

10.02.2020 в 16:59

Утепление стен пенопластом своими руками. Подготовка стен изнутри помещения

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками начинается с подготовки стен. В деревянном доме набивается обрешетка, в квартирах или частных кирпичных домах утепление проводится в основном «мокрым» способом.

Деревянные дома

Подготовительные работы в деревянных домах выполняются в следующей последовательности:

  • стены освобождаются от розеток, выключателей, кабелей и проводки, светильников, разного рода крепежа и т.д.;
  • демонтируются плинтусы на полу и потолочные;
  • убирается старая отделка, если ведется ремонт;
  • просветы между венцами очищаются от мусора, а затем пропитываются антисептиком;
  • заделываются все щели между бревнами (брусом) (не путать с трещинами, образовавшимися в древесине в процессе сушки).

Для этих целей можно использовать:

  • герметик, смолу, монтажную пену, мастики. Пластичные составы затираются в зазоры узким шпателем. После высыхания ремонтная полоска затирается. Следует помнить, что акрил и дерево несовместимые друг с другом, а силикон должен быть морозоустойчивым.

Заделка щелей герметиком.

  • опилки, смешанные с ПВА;
  • мох, паклю и полоски ткани.

Заделка тканью.

Затем, последним этапом, набивается обрешетка.

Внимание: проведение пароизоляционных работ не обязательно. Древесина сама регулирует относительную влажность внутри себя.

Технология устройства обрешетки

Работа по устройству обрешетки выполняется по следующему алгоритму:

  • на поверхности стены отмечаются места прохождения обвязки, вертикальных стоек и горизонтальных реек. Размер ячеек должен совпадать с габаритами утеплителя. Многие специалисты советуют уменьшить их на 5 мм, чтобы пенопласт стал в упор. Но здесь есть несколько моментов, которые необходимо принимать во внимание. Во-первых, пенопласт не минеральная вата: его сложно ужать, во-вторых, при креплении стоек сложно выдержать такие ограничения. В-третьих, в любом случае по технологии все зазоры между плитами запениваются. Такую же операцию можно выполнить и между стойкой и пенопластом;

Обрешетка набивается под пенопласт не только в деревянных домах.

  • обвязка крепится к стене. Для этих целей можно использовать или длинные саморезы (крепление проводится сквозь брус), или металлические уголки. Брус 50х50 мм или 50х100 мм (зависит от толщины пенополистирола) должен встать между полом и потолком вплотную;
  • крепится горизонтальная обвязка к вертикальным стойкам с помощью металлических уголков. Здесь в любом случае используется рейка 50х50 мм;
  • монтируются горизонтальные и вертикальные бруски каркаса.

Схема решетки приведена на рис. ниже.

Схема обрешетки.

На схеме цифрами отмечены:

  • обвязка — 1;
  • вертикальные брусья — 2;
  • горизонтальные рейки — 3;
  • Внимание: при утеплении минватой все проемы окон и дверей по периметру обиваются рейкой. При утеплении пенопластом брус заменяется штукатурным уголком. Как он крепится и для чего служит, можно будет посмотреть в разделе «Подготовка фасада к утеплению».

Источник: https://doma-otido.ru/stati/uteplenie-sten-penoplastom-svoimi-rukami-1-etap-vybor-materiala

Утепление фасада пенопластом под штукатурку. Технология утепления штукатурных фасадов

В большинстве случаев применяют пенополистирольные плиты (пенопласт) или минеральную вату. Характеристики этих материалов и их монтаж мы рассмотрим в данной статье.

Особенности пенопласта и минваты, которые важно учитывать при утеплении штукатурного фасада

Высокая стойкость к влаге. Пенополистирол из-за высокой плотности практически не впитывает и не пропускает воду.

Низкая теплопроводность . Волокнистая структура минераловатных плит хорошо удерживает тепло и защищает несущие конструкции от сырости и промерзания.

Низкая теплопроводность. Пенополистирол хорошо сохраняет тепло, благодаря наличию большого количества герметичных ячеек. Каждая имеет размер от 2 до 8 мм и на 98% состоит их воздуха.

Стойкость к высоким температурам . Волокна из базальта плавятся при 1100 градусах Цельсия. Таким образом, утепленная снаружи стена , создает барьер распространению огня.

Малый вес и хорошие прочностные характеристики. Несмотря на свою легкость, пенопласт обладает прочностью на растяжение – не менее 100 кПа.

Высокая паропроницаемость . Водяные пары проходят через волокнистую структуру материала, не накапливаются и выводятся наружу.

Хорошая технологичность. Плиты пенополистирола легко обрабатываются и монтируются на фасад дома .

Шумопоглощение . Минвата задерживает сильные шумы с улицы.

Экологичность. Современные разновидности пенопласта не содержат вредных для здоровья веществ.

Экологичность . Материал производится из натуральных горных пород габбро-базальтовой группы.

Приемлемая стоимость. Отделка стен пенопластом под штукатурку существенно экономит строительный бюджет.

Стойкость к деформациям.

Утепление стен пенопластом изнутри технология. Плюсы и минусы утепления изнутри

Перед выполнением работ своими руками требуется изучить все нюансы. Теплоизоляция стен внутри помещения не является правильным решением с точки зрения такой науки, как теплотехника. Такой способ становится лишь допустимым при невозможности применения другого. Недостатки утепления стены дома изнутри заключаются в следующем:

  • уменьшение полезной площади внутренних помещений;
  • принятые меры не предотвращают промерзание стен, а значит, не защищают их от разрушения;
  • точка выпадения росы (конденсата) оказывается внутри несущей стены дома (большая вероятность скопления влаги).

Утепление стен пенопластом своими руками. Подготовка стен изнутри помещенияТочка росы оказывается в районе стыка стены и пенопласта, поэтому во избежание выпадения конденсата крайне важно применить пароизоляцию

Утеплять пенопластом изнутри можно только при наличии серьезной на то необходимости. Чаще всего работы своими руками стоит выполнять в следующих случаях:

  1. Теплоизоляция помещений в многоэтажном здании. Чтобы выполнить утепление квартиры пенополистиролом снаружи потребуется нанимать промышленных альпинистов. Такие услуги стоят дорого, поэтому в качестве альтернативного варианта можно применять защиту со стороны изнутри.
  2. Утепление стен дома с новой облицовкой. При выполнении работ своими руками в частном доме необходимо учитывать состояние отделки фасада. Если наружные работы выполнены относительно недавно, разбирать облицовку нецелесообразно с экономической точки зрения. В этом случае также можно закреплять теплоизоляцию изнутри стен.

Видео утепление дома пенопластом своими руками