Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

27.12.2019 в 20:07

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Говоря о бетонных заливных фундаментах, следует отметить, что сделать гидроизоляцию сразу после заливки практически невозможно. Прежде всего, следует подождать,когда раствор схватится, снять материал опалубки и только после этого приступать к последующим работам.

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Мероприятия по уходу за монолитом

Даже до снятия опалубки, монолитный бетон следует содержать в определенном режиме, сохраняя влагу и в идеале постоянную температуру. О температурном режиме следует позаботиться заранее, изучив прогноз погоды. Уровень влажности можно корректировать самостоятельно. Опалубку можно снимать через 10 — 14 дней после заливки, то есть в тот момент, когда прошло схватывание и материал набрал достаточное количество прочности.

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Если свести все правила, прописанные в СНиПах к краткому перечню, то монолитную конструкцию необходимо беречь от быстрой потери влаги или набора лишней до момента набора бетоном 70% паспортной прочности. То есть до 28 дней (это среднее значение, для бетона различных марок оно может несколько колебаться) монолит следует:

  • Оберегать от воздействия атмосферных осадков, то есть накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • Предотвращать быстрое испарение, то есть увлажнять и опять же накрыть пленкой.

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

В течении следующих 2 недель после снятия опалубки монолиту создают условия, которые будут способствовать нарастанию прочностных характеристик. А именно, нельзя увеличивать физическое вертикальное воздействие на монолит:

  • Возводить стены, в том числе деревянные;
  • Устанавливать опалубку;
  • Ходить по фундаменту;
  • Складывать на его поверхность строительные материалы.

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Время гидроизоляции

Эту обязательную для любого типа бетонного фундамента процедуру необходимо производить вовремя. То есть, нельзя отставлять фундамент зимовать, не защитив его надежным слоем гидроизоляции. Наносить материал на не набравший прочность бетон тоже не рекомендуется. По той причине, что бетон вытянет из гидроизоляции воду и защитный слой станет хрупким, утратив свои основные характеристики.

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Таким образом, мероприятия по укладке гидроизоляции производят спустя месяц после заливки монолита, но не позднее времени наступления следующего сезона, не дожидаясь понижения температуры на отметку +50С.

Гидроизоляция на сырой бетон. Гидроизоляция влажных поверхностей

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 06Типичным недостатком многих традиционных способов гидрозащиты (оклеечных, окрасочных) является необходимость достаточной сухости строительных конструкций на момент их обработки. Без соблюдения этого условия невозможно обеспечить качественную адгезию гидрофобного покрытия. Тем не менее, на практике нередко возникает потребность в гидроизоляции влажных поверхностей недавно возведенных сооружений, а также подтапливаемых конструкций либо конструкций с нарушенным существующим водоупорным барьером.

С подобными задачами позволяет справиться линейка продукции компании «Кальматрон» с проникающим эффектом. Составы используются в качестве сплошных гидрозащитных покрытий снаружи конструктивных элементов либо вводится непосредственно в их массивы в виде инъекционных растворов.

Гидроизоляция по-мокрому

Активные проникающие компоненты цементных составов для гидроизоляции мокрых поверхностей относятся к группе гидроактивных материалов. Это означает, что их действие возможно только в присутствии воды – капельной жидкости либо её паров. Результатом взаимодействия активных веществ рабочей смеси со свободной влагой становятся труднорастворимые кристаллические образования. Своеобразные минеральные «пробки» формируются глубоко в капиллярах обрабатываемой строительной конструкции. Они не только прерывают капиллярную миграцию жидкости, из них создается надежный противонапорный барьер, выдерживающий как прямые, так и обратные воздействия давлений воды.

Подобный эксплуатационный эффект широко востребован, например, для гидроизоляции мокрых коммуникационных колодцев (кабельных, технологических и других). Дело в том, что при избыточном внешнем гидростатическом давлении избавится от влаги внутри такого сооружения, создав обычное влагостойкое покрытие, не получится. Водоупорный материал (окрасочный, наклеиваемый, наплавляемый), работая на отрыв, просто не справится с проникновением жидкости извне.

Для обустройства гидроизоляции влажных стен помещений подвалов , колодцев, тоннелей, кабель-каналов и прочих аналогичных объектов мы рекомендуем составы:

  • «Кальматрон», «Кольматекс» – для основной обработки поверхностей конструкций способами обмазки, окраски или напыления слоем толщиной 1,5-2 мм.
  • «Кальматрон-Эконом» – то же, но может наноситься методом оштукатуривания слоем толщиной до 20 мм.
  • «Кальматрон-Акриласт», «Кальматрон-Акриласт БИО» – для обработки деформируемых поверхностей слоем толщиной до 2 мм.
  • «Кальтматрон-Инжект» – комплексная смесь из микрокомпонентов, применяемая для инъекционной гидроизоляции мокрого бетона, кирпича, камня и прочих минеральных пористых материалов.
  • «Кальматрон-Шовный» – используется для подготовки трещин, швов, технологических стыков перед нанесением основного водоупорного покрытия. Закладывается в штробы 20*20 мм.

Гидроизоляция активных протечек

Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 07Обработка влажных поверхностей защитными составами с проникающими эффектом может затрудняться присутствием локальных очагов активных протечек воды. Поступающая жидкость будет вымывать активные вещества из наносимого раствора, не позволяя ему набрать прочность. Создание гидропломб в проблемных зонах может осуществляться ремонтным составом «Кльмастоп» либо инъекционным «Кальтматрон-Инжект».

Для гидроизоляции протечек материалом «Кльмастоп» его наносят в расшитую канаву или лунку в требуемом месте. Углубление выполняют (желательно в форме «ласточкин хвост») шириной не менее 20 мм и глубиной не мене 30 мм. При высокой интенсивности напора, чтобы сбросить давление, в протекающую трещину вставляют дренажную трубку, которую после отвердения основной заделки также закупоривают ремонтным составом.

    Гидроизоляция подошвы фундамента. Какие виды гидроизоляции применяются для защиты фундамента

    В целях предупреждения негативного воздействия влаги на фундамент используют следующие виды гидроизоляционных и иных строительно-монтажных работ:

    • Придание конструкционным материалам дополнительных водоотталкивающих свойств.
    • Создание водонепроницаемых покрытия на вертикальных стенках фундамента, от его подошвы и до верхнего обреза цоколя.
    • Надежная гидроизоляция горизонтальных межуровневых швов, предотвращающая капиллярное проникновение влаги вверх.
    • Надежная защита самой гидроизоляции от внешних механических воздействий.
    • Меры по утеплению фундамента и цоколя , снижающие негативное воздействие отрицательных температур.
    • Устройство дренажной системы вокруг дома.
    • Создание надежной системы отвода дождевой и талой воды – водостока и ливневой канализации.
    • Обеспечение надежной вентиляции подвальных и цокольных помещений.

    На предлагаемом рисунке в качестве примера представлена возможная общая схема гидроизоляции фундамента здания:

    На схеме цифрами отмечены:

    Гидроизоляция подошвы фундамента. Какие виды гидроизоляции применяются для защиты фундамента

    Примерная схема гидроизоляции фундамента

    1 – подошва фундамента, которая обычно покоиться на утрамбованной песчано-гравийной подушке. Между ней и вертикальной стеной фундамента (2) должна быть отсечная горизонтальная гидроизоляция (4), которая стыкуется внахлест с изолирующей прослойкой, устроенной в полу подвального помещения (4) между основанием и стяжкой.

    Внешняя вертикальная стенка имеет обмазочное гидроизоляционное покрытие (5), дополнительно защищенное водонепроницаемой мембраной (7) и прикрытое слоем геотекстиля (8), предохраняющего от абразивного и иного механического воздействия.

    Верхний обрез цоколя (фундаментной стенки) также обязательно закрыт гидроизоляционным рулонным материалом (6), поверх которого будет вестись дальнейшее возведение стенок и перекрытий здания.

    Для отвода влаги предусмотрена дренажная система – уложенные по периметру на уровне подошвы фундамента трубы (9) в гравийной обойме. Для более надежного предохранения от попадания воды от атмосферных осадко в в глубь грунта, вокруг дома желательно устроить глиняный замок (10).

    В районах с суровым климатом, сильным промерзанием верхних слоев грунта или же в случае, когда в подвальном или цокольном помещении планируется размещение жилых или хозяйственных помещений , система гидроизоляции фундамента и цоколя дополняется системой их утепления:

    Схема в общих чертах повторяет ту, что размещена выше, поэтому основная нумерация деталей и узлов сохранена. В дополнение показаны:

    Когда можно делать гидроизоляцию фундамента после заливки. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 09

    Схема гидроизоляции фундамента с дополнительным его утеплением

    1.1 – песчано-гравийная подушка под под ошвой фундамента. Этот слой также может исполняться из тощего бетона с крупно фракционным заполнением.

    12 – утеплительные панели из экструдированного пенополистирола, установленные снаружи поверх рулонной гидроизоляции по всей высоте фундаментной и цокольной стены.

    13 – штукатурный слой цокольной отделки. В настоящее время вместо него часто используются специальные цокольные термопанели – они дают и утепление, и надежное прикрытие от прямого воздействия воды.

    14 – возводимая стена здания. На рисунке хорошо видно, что она начинает укладываться обязательно от слоя горизонтальной отсечной гидроизоляции фундамента.

    Выбор конкретного вида гидроизоляции, а значит – и применяемых для нее материалов, во многом зависит от конкретного предназначения помещения, расположенного в цокольном этаже. Существующая классификация (по принятым в Европе стандартам BS 8102) разделяет их на четыре класса:

    • Первый, низший класс –  это подсобные или технические помещения, не оснащенные электросетями. В них допускаются влажные пятна или даже небольшие протечки. Толщина стенки должна составлять не менее 150 мм.
    • Ко второму классу относятся также технические или подсобные помещения, но уже оснащенные вентиляцией, в которых допустимы лишь влажные испарения, без образования пятен сырости, с толщиной стен не менее 200 мм. Здесь уже разрешено устанавливать электроприборы стандартного сетевого напряжения.
    • Третий класс – самый распространенный , и больше всего интересующий индивидуальных застройщиков. К нему относятся все жилые постройки, офисы, торговые точки, объекты социально-бытовой сферы. Толщина стен не должна быть ниже 250 мм, обязательна система естественной или принудительной вентиляции. Никаких проникновений влаги не допускается.
    • С четвертым классом помещений при возведении собственного дома сталкиваться, как правило, не приходится – это объекты со специально создаваемым микроклиматом – архивные хранилища, библиотеки, лаборатории и другие, там, где к постоянному, четко установленному уровню влажности предъявляются особые требования.

    Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Горизонтальная

    Задумываться о том, как сделать гидроизоляцию ленточного фундамента горизонтального типа, необходимо еще на этапе проектирования конструкции. Подготовительные мероприятия могут занимать до 17 дней (дополнительно к основным работам). Горизонтальная изоляция защищает фундамент от капиллярных грунтовых вод в соответствующей плоскости. Обязательно включает систему дренажа, обустраиваемую при залегании подземных вод на высоком уровне.

    Под лентой делают прочное основание, на него монтируют слой гидроизоляции. Часто для этого создают подушку большей толщины, чем будущий фундамент. Самый простой вариант (подходит для бани, гаража и т.д.) – выполнение стяжки из цемента и песка в пропорции 1:2.

    Технология обустройства горизонтальной гидроизоляции:

    • Засыпка песком дна котлована слоем толщиной до 30 сантиметров, трамбовка.
    • Заливка подушки цементной стяжкой слоем в 6-8 сантиметров, застывание в течение 2 недель.
    • Покрытие стяжки битумной мастикой, монтаж поверх слоя битума листов рубероида, повторение слоев мастика + рубероид. Сверху заливается цементная стяжка слоем в 6-8 сантиметров, застывание.
    • Строительство фундамента.

    В некоторых случаях может быть необходимым дренаж: если глубина залегания конструкции находится ниже либо на уровне пролегания грунтовых вод, когда проницаемость грунта низкая и влага может в нем копиться.

    Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Горизонтальная

    Выполнение дренажа:

    • В 100 сантиметрах от основания по периметру сооружения роют котлован шириной до 30 сантиметров и глубиной больше, чем глубина заливки фундамента, на 25 сантиметров. Котлован должен обладать уклоном в сторону водосборника, где вода будет скапливаться.
    • Покрытие слоем геотекстиля дна с нахлестом его на стены минимум на 60 сантиметров.
    • Укладывается слой гравия толщиной в 5 сантиметров.
    • Установка дренажной трубы с уклоном к водосборнику, равным около 5мм/1пог.м.
    • Засыпка трубы слоем гравия в 25 сантиметров, оборачивание сэндвича оставленными раньше краями геотекстиля, засыпка.

    Такие мероприятия позволяют воде попадать в трубу, исключая возможность ее засора. Влага свободно будет уходить в водосборник.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/cherez-skolko-dney-posle-zalivki-fundamenta-mozhno-delat-gidroizolyaciyu-kogda-neobhodimo