Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как поднять пол на балконе. Этапы выполнения работ

04.11.2021 в 16:44

Как поднять пол на балконе. Этапы выполнения работ

  1. Отметка уровня будущего пола на стенах. Он должен быть строго горизонтальным. Если есть желание уложить кабель подогрева, который потребует повторной заливки, то нужно отмечать высоту с учётом будущего дополнительного слоя.
  2. Так как раствор для стяжки жидкий, то на балконах, где стены не примыкают вплотную к полу, потребуется создание специальных бортиков (опалубки) , чтобы бетон не стекал. Для этой цели сгодятся брусья или доски, которые закрепляются с внешней стороны балконных перил. Щели между бортами и полом надо замазать. Когда стяжка будет готова, опалубку можно снять.
  3. Настил гидроизоляции. Балкон имеет небольшую площадь, поэтому его чаще всего застилают одним куском, но если им ограничиться не удалось, то укладывать полосы материала нужно со значительным нахлёстом, не меньше 15 см, который потом дополнительно фиксируется скотчем или клеем. На стены необходим напуск, высота которого выше уровня будущего пола. Излишки обрежутся, когда будет уложено финишное покрытие. При желании можно уложить на подготовленный пол армирующую сетку.

    Гидроизоляция балкона

  4. Установка по уровню маяков – металлических профилей, под которые подкладывают горки раствора, чтобы добиться горизонтального расположения. Раствор нужно подкладывать с такой частотой, которая необходима, чтобы профиль не провисал под собственным весом. Расстояние между маяками выбирается такое, чтобы правило, которое будет использовано для разравнивания, концами опиралось на эти полоски профиля. Затем маяки выверяют уровнем, отслеживая горизонтальность, и оставляют на некоторое время, чтобы раствор схватился.
  5. По периметру балкона наклеивается слой демпферной ленты , можно прямо на гидроизоляцию. Её задача – компенсировать возможное расширение покрытия, которое возникает из-за повышения температуры воздуха.
  6. Когда маяки будут окончательно зафиксированы, по ним можно начинать выкладывать заранее приготовленный цементно-песчаный раствор или разведённую готовую магазинную смесь. Заливка равномерно распределяется между маяками, заполняя все пустоты, и выравнивается.
    Кстати, поскольку балконное помещение имеет небольшую площадь, некоторые мастера отказываются от маяков, выравнивая раствор на глаз, а потом всё заливают самонивелирующейся смесью.

    Как залить пол на балконе

  7. Через пару дней, когда стяжка затвердеет, из неё удалить маяки и затереть следы от них. Заодно и отшлифовать поверхность, избавляясь от сгустков, наплывов и небольших неровностей, которые могли образоваться в ходе работ. Потом дождаться окончательного высыхания пола, и можно продолжать ремонт.
    Кстати, сохнет такой пол довольно долго: чтобы его поверхность не потрескалась, придётся первые две недели стяжку укрывать плёнкой, а потом столько же времени готовое основание будет набирать окончательную прочность.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Поднимаем уровень пола в комнатах

Процесс поднятия пола в квартире относится к капитальному ремонту и требует знаний и больших трудозатрат. Одновременно, сразу во всех помещениях никто полы не поднимает, а делается это постепенно, переходя из комнаты в комнату. Прежде всего, необходимо рассчитать будущую нагрузку на пол, чтобы после подъема его уровня, у вашего пола не возникло желание погостить у соседей снизу и рухнуть к ним на голову. Расчеты начинаются с выбора желаемого финишного покрытия, от веса которого будет зависеть метод, согласно которому вы станете формировать новый уровень полов. Если в каждом помещении предполагается свое собственное напольное покрытие, то просчитывать надо каждый вариант.

Для каждой комнаты выбираете напольное покрытие. Затем просчитываете допустимую нагрузку и начинаете соображать, как лучше сделать задуманное. Если ваша обитель находится на первом этаже, а под вами нет подвала, в который вы, естественно, не желаете провалиться, то нагрузку можно не считать, а финишное покрытие класть любое.

Представим себе тот самый надежный вариант, когда выравнивать пол можно чем угодно. В этом случае лучшим выходом станут лаги. Почему лучшим? Да только потому, что с помощью них вы сможете поднять уровень пола на любую высоту, хоть на метр, правда для чего это будет нужно, сказать трудно. В строительстве считается, что наивысший подъем уровня происходит до 8-10 см, а средний – 2-3 см. Так вот, эти 10 сантиметров легко достичь именно за счет них.

Фото работы

Теоретически поднять уровень пола просто, а фактически – не очень. Сначала ставите лаги по всей площади одного помещения, заполняете пространство между ними утеплителем и заливаете все «хозяйство» стяжкой либо наливными полами. Нужен ли утеплитель, если в ваши планы не входило утепление? Между лагами образовываются свободные пространства, которые чем-то надо заполнить, если вы не хотите ходить «по воздуху». Целесообразнее, заполнить эти дыры утеплителем, например, пенопластом или минеральной ватой, поскольку они очень легкие и не повлияют на общий вес нового пола.

Утеплитель можно не класть, а залить все цементом, и ждать результат: обвалится или нет. Можно положить на лаги плиты из ДСП или ДВП и опять-таки ждать, когда они начнут прогибаться под тяжелой поступью ваших домочадцев. Можете положить доски, а сверху финишное покрытие или оставить пол деревянным. Со временем доски расшатаются и прогнуться, начнут деформироваться и скрипеть, а вы опять будете решать проблему, как поднять полы в квартире.

Поднимаем пол на кухне и в ванной

Лаги укладываются только в комнатах и на лоджиях или балконах, в кухне и ванной им не место, хотя некоторые граждане сооружают лаги и там, а потом через пару лет благополучно их меняют. Если вы не любитель частой смены декораций в квартире, то лучше избежать вариантов «лаги и кухня» и «лаги и ванная комната», все-таки везде повышенная влажность, которую дерево не одобряет.

За счет раствора

Если вам требуется поднять пол на высоту до 8 см, то можете просто сделать стяжку из цементного раствора или сначала произвести подсыпку керамзитом. Возможен вариант утепления без применения лаг, например, пенопластом или другими плитами, с последующим заливом места действия любым нивелирующим раствором.

Подъем на разную высоту

Допустим, в каждом помещении вам необходима своя собственная высота. В таком случае вы рассчитываете нагрузку для определенной высоты и объема смесей, которыми будете делать стяжку. В качестве утеплителя можно применять один и тот же, но разной толщины, или разные материалы. Лаги можно приобрести такие, которые позволяют менять высоту, что получится несколько дороже, чем простые. Если под покрытием у вас уже есть лаги, то их можно будет использовать вторично после подсыпки керамзита.

С подсыпкой керамзита

В любом случае, сначала вы считаете нагрузку, затем уже ищите вариант подъема уровня пола в квартире. Не забудьте, что простая стяжка даст вам до 5 сантиметров высоты: это без лаг и без утеплителя.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-teplyy-pol-elektricheskiy-ili-vodyanoy-chto-luchshe

Как поднять пол на балконе своими руками. Нюансы заливки песчано-цементной стяжки

Это самый простой вариант поднятия пола на балконе. Своими руками он выполняется в полной мере, неудобства доставит только необходимость затаскивать мешки с цементом и керамзитом, а также небольшая грязь. Но с этим легко справиться.

По нормативным правилам поднимать полы на балконе таким способом можно только в пределах 8 см. Больший слой создаст дополнительную нагрузку на конструкцию. Конечно, сразу обрушение не произойдет, но со временем вес скажется на целостности плит перекрытия.

Для начала необходимо выставить уровень, по которому будет проводится заливка. Необходимо при помощи специализированных инструментов найти верхнюю точку, и от нее провести горизонтальную линию, чтобы не было перепадов ни в одну стороны.

На заметку. Многие мастера обходятся обычным пузырьковым уровнем, подгоняя верхнюю точку для заливки раствора.

На первом этапе идет укладка гидроизоляционного слоя. Это может быть полиэтиленовая пленка и битумная мастика. Второй вариант проще и надежнее. Мастику можно наносить в два слоя. Полиэтилен необходимо укладывать тщательно, а места соединения (найти цельной кусок материала очень проблематично), придется изолировать армирующим скотчем. Из других материалов в качестве изоляции применяются:

  • Рубероид;
  • Пергамин.

На заметку. Использовать можно любой вариант, только обязательно нужно герметизировать все соединения.

Лучше проводить заливку разовым слоем, но в домашних условиях сделать это будет непросто. Поэтому будем поднимать пол на балконе в несколько подходов.

  1. Вначале заливается первый слой на 1­­–2 см, необходимо разровнять смесь и дать ей просохнуть в течении 3 дней;
  2. После заливается смесью остальная часть до линии, которую вы предварительно отметили, и также выжидается время необходимое на высыхание;
  3. Заключительным этапом идет финишная отделка, для этого используется специализированный состав или «цементное молочко».

Для чего здесь нужен керамзит? Если поднимать на балконе полы только цементом, то на конструкцию создастся большая нагрузка, потому что это обычный бетон. Керамзит же придает объему смеси и при этом выделяется утепляющими свойствами.

Подняв полы на балконе цементной стяжкой с керамзитом, можно использовать любой вид финишной отделки, от кафеля до ламината. Многие укладывают систему теплых полов на балконе, создавая таким образом продолжение жилой комнаты. В свете нехватки квадратных метров, этот вариант расширения жилой площади особенно актуален.

Чем обработать деревянный пол на балконе. Садовая паркетная плитка

При не застекленном балконе, который будет выполнять роль террасы, для приятного проведения вечеров, на подготовленную гидроизоляцию укладывается садовый паркет. При планировке данного покрытия необходим будет пол с небольшим уклоном. Такие манипуляции необходимы для того, чтобы вода стекала к водосточной системе, а не скапливалась под плиткой. Как правило, при планировке обычного балкона, этот момент обязательно учитывается.

Как поднять пол на балконе. Этапы выполнения работ

Основные функции и особенности паркетной плитки:

  • приятная на ощупь и при хождении босиком;
  • высокий уровень водостойкости, благодаря специальной термообработке ламелей из дерева;
  • на поверхности не задерживается вода;
  • высокая стойкость к температурным перепадам;
  • на поверхности пола не накапливается грязь или пыль, что заметно упрощает уборку;
  • красивый и привлекательный внешний вид, который пестрит теплыми оттенками и придает любому помещению особую атмосферу комфорта и домашнего уюта.

Обшивка производится из природной древесины или материала с содержанием 80-85% древесного сырья, с примесью полимерных добавок для вязки вещества. Верхняя прослойка ламелей зафиксирована на решетчатой основе, изготовленной из ПВХ, и имеет специальные замки, скрепляющие разные плиты в неделимую плоскость. Благодаря этому, процесс кладки заметно упрощается и не требует особых знаний или навыков, так что монтаж вполне можно произвести самостоятельно.

Как поднять пол на балконе. Этапы выполнения работ 01

Перед началом работ необходимо снять замеры. Плитка производится с параметрами 30х30 см и 50х50 см. При надобности есть возможность сокращения плитки по краю на 1-2 ламели. Обрешетка пола на балконе под фанерное покрытие, отлично подойдет и для закрытого типа балкона с утепленным полом.

Плитка представленного типа используется также при установке садовых дорожек или площадок. Хорошим вариантом станет и для беседок или банных помещений.

Отменное качество и прочность продукции обусловливает довольно большую цену на материал, но результат, несомненно, того стоит.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Остекление балкона в хрущевке нельзя назвать простым процессом. Связано это с тем, что конструкции прослужили довольно большой срок и не отличаются существенной прочностью. Если балконные конструкции ранее не остеклялись, то их состояние оказывается плачевным. Особенно страдали конструкции, занимающие верхний этаж. Они не закрывались от осадков плитами вышерасположенных конструкций. Разрушаются плиты основания, ухудшается крепление перил.

Перед началом работ обязательно следует усилить балконную конструкцию, вне зависимости от того, какой именно этаж.  Начинают остекление балкона в хрущевке с оценки состояния бетонной плиты, ее армирования и восстановительного бетонирования.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 2 Перед остеклением надо сделать ремонт балкона в хрущевке своими руками

Перила, изначально установленные, не следует использовать в качестве опоры для конструкций остекления. Их необходимо укрепить или заменить полностью. Оптимальным вариантом является установка алюминиевого каркаса на всю высоту балконной конструкции. Если этаж последний, то одновременно делают и каркас крыши.

Размеры балконов в хрущевках совсем небольшие. Высота от нижней плиты до верхней составляет примерно два метра шестьдесят сантиметров. Ширина таких выносных конструкций от шестидесяти пяти до восьмидесяти сантиметров, а длина – от двух метров восьмидесяти сантиметров, до трех метров. Требуется выбирать как и чем лучше отремонтировать маленькие балконы в хрущевке.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 3 Размеры балкона в панельных хрущевках

Такие габариты не позволяют использовать пространство любым способом. Чтобы несколько увеличить количество свободного места, выполняют остекление с выносом. Именно на балконах хрущевок этот способ используется чаще всего.

Прежде чем приступать к остеклению, устанавливают размер окон. Это может быть панорамный вариант. В любом случае требуется предварительная подготовка, расчет сколько составляет объем и площадь в квадратах, требуемое количество материалов.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Рис. 4 Остекление балкона с выносом в хрущевке

Если балконная конструкция располагается на 5 этаже пятиэтажных домов, то над ней отсутствует вышерасположенная плита. Отсутствие элемента, заменяющего крышу, требует обустройства необходимой конструкции. Каркас для крыши крепят к стене или балконному каркасу. Требуется выбрать как правильно сделать балкон в хрущевке с крышей, чтобы обеспечить максимальную надежность. Оптимальным является крепление к кирпичной стене, панельная не всегда может выдержать тяжелую конструкцию.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Что лучше положить на пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Как поднять пол на балконе. Этапы выполнения работ 06

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.