Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Окраска цоколя по штукатурке. Выбор подходящей краски

27.12.2019 в 09:01

Окраска цоколя по штукатурке. Выбор подходящей краски

Отделка цоколя – это не только окрашивание, но и оштукатуривание, грунтование. Заметим, что традиционное шпаклевание в отделке цоколя практически не используется, так как здесь велика вероятность снизить сопротивляемость влаге.

Каждый, используемый в работе раствор, должен отвечать самым высоким техническим характеристикам прочности, надежности, долговечности. Применяемые смеси должны иметь высокий уровень сопротивляемости влаге, быть инертными к холодам и жаре, химическим и биологическим средам.

Выбор красящего раствора зависит от множества факторов, в том числе и местности строительства. Фундаменты городских зданий обычно красят акриловыми красками на растворителях, обладающими способностью «дышать», то есть паропроницаемыми. Двухсторонняя циркуляция воздуха не дает образовываться конденсату внутри дома, при этом препятствуя прохождению влаги извне.

В сельской местности и пригородах для отделки цоколя дома используются более экологичные материалы – водные дисперсии. Здесь также можно остановить свой выбор на акриловых смесях или выбрать более долговечную защиту – силиконовую краску .

Водно-дисперсионные смеси различают по типу основы:

  • акрил;
  • силикон;
  • латекс;
  • силикат;
  • полимеры;
  • алкидные смолы и пр.

Краски на органических растворителях также могут содержать эти типы основ. Наиболее востребованы – полиуретановые и алкидные.

Краска для цоколя должна быть гидрофобной, нетоксичной, создавать прочное эластичное защитное покрытие

Все водно-дисперсионные растворы экологически безопасные, одинаково применимые для наружных и внутренних работ по отделке дома. Одна из важнейших характеристик – влагостойкость, что, несомненно, убережет бетон от быстрой коррозии.

Самыми устойчивыми к механическому воздействию считаются краски на основе эпоксидных смол. А полиуретановые – антистатичны (отталкивают пыль и грязь), препятствуют образованию грибковой плесени, имеют самый продолжительный срок службы.

Один из важных моментов отделки – учет щелочно-солевой концентрации в грунте. Эти вещества способны нанести серьезный урон основанию здания. Поэтому перед нанесением краски следует прогрунтовать изолирующим раствором. Это убережет отделку от быстрого отслоения под действием химических веществ.

Окраска цоколя допускает, как гладкую, так и фактурную отделку. Независимо от состава, все материалы обладают хорошей адгезией, устойчивостью к различным влияниям, долговечностью. Растворы с матовостью также выполняют и маскирующую функцию: на матовой поверхности не так заметны дефекты основания.

Чем покрасить цоколь в черный цвет. Покраска цоколя

Краска Юки предназначена для окрашивания бетонных цоколей, а также для ровных поверхностей фундаментов. Покраска цоколя – довольно ответственное дело, поскольку он постоянно подвергается воздействию атмосферных явлений, механических и химических нагрузок. Цоколь нуждается в обработке защитными средствами в виде пропиток, грунтовок. Нанесение защитного покрытия на цоколь производится согласно рекомендуемым технологиям. Наносимое покрытие должно получиться непроницаемым, что обеспечит основанию дома надежную защиту. Выбор нужно остановить на составе, обеспечивающим надежность, долговечность.

Чем покрасить цоколь в черный цвет. Покраска цоколя

Кроме того, краска должна совмещаться с материалом, из которого изготовлен цоколь. Ее нужно подбирать в комплексе с грунтовкой. Краски, а также грунтовки для цоколя должны обладать устойчивостью к воздействию агрессивной среды. Особенно велика химическая нагрузка в условиях больших городов.

Выбор краски для защиты цоколя осуществляется с учетом географического расположения объекта, материала, из которого построено здание, спецификой его построения.

Чем покрасить цоколь в черный цвет. Покраска цоколя

Надежная сцепка краски с поверхностью цоколя обеспечит его защиту, долговечность покрытия. Рядом неоспоримых достоинств обладает акриловый краситель. Его преимущества заключаются в следующем:

  • устойчивость к химическим воздействиям;
  • длительный срок защиты окрашенной поверхности;
  • влагостойкость;
  • прочность и надежность.

Эпоксидные краски также создают надежное покрытие для поверхности цоколя, фундамента. Такая защита наносится даже на свежий бетон после его высыхания, гарантирует длительную его защиту на долгие годы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-pokrasit-oshtukaturennyy-cokol-doma-harakteristika-lkm

Оштукатуривание и окраска цоколя. Выбор краски для цоколя

Когда говорят «краска для фундамента цоколя», подразумевают покраску именно цоколя, поскольку фундамент не красят. С учетом важности защиты поверхностей стен, краска для цоколя подбирается особенно качественной и долговечной.

По составам для отделки нужно смотреть не только на декоративную функцию, чем покрасить цоколь дома, но и на совместимость с основой по материалам, а также на срок эксплуатации. Грунтовка при отделке не менее важна, чем сама краска для цоколя.  И правильная покраска возможна только при их сочетании.

Шпатлевка для оштукатуривания цоколя не применяется, поскольку она придает только эстетические выравнивающие качества для поверхностей, но при это слишком впитывает влагу и не пригодна для защиты.

В фундаментах общественных зданий предпочитают грунт на основе акрила, краски на растворителях, поскольку они очень устойчивы к агрессивной окружающей среде.

Такие материалы пропускают пар из конструкции, а теплоотдача дома неизбежна, и могу очищаться самостоятельно – вся грязь смывается осадками или ветром.

Окраска цоколя по штукатурке. Выбор подходящей краски 02

Цоколь в загородных домах или в старых домах , обладающих поверхностью с дефектами, применяют краски на акриле или силиконе, а также водно-дисперсионные растворы. Они более дышащие и долговечные.

Если из старого цоколя выходят на поверхность соли, то грунт делают изолирующим, иначе эта соль разрушит отделку. Грунты изоляционного качества используют даже под плитку для облицовки, чтобы не допустить быстрого отслоения декоративной отделки. Самые надежные и доступные на данный момент – кварцевые грунты, наиболее дышащие и качественные.

Краска для цоколя форум. Чем покрасить цоколь дома?

Защита цоколя – обязательное мероприятие, которое позволяет уберечь фундамент дома от негативного влияния влаги, продлить срок его службы. Своевременное окрашивание цоколя позволяет:
- обеспечить дополнительную защиту основания.
- создать дополнительный защитный слой.
- упростить процесс ухода.
- скрыть мелкие дефекты и придать привлекательности внешнему виду дома.
Краска для цоколя должна быть качественной и устойчивой к влиянию внешних факторов. Наносить ее необходимо на предварительно загрунтованную поверхность. По возможности нужно использовать грунт и краску одного производителя.
Существуют следующие разновидности красок для цоколя :
1. Акриловые краски . Просты в нанесении, быстро сохнут, безвредны для здоровья, образуют прочную влагоотталкивающую пленку.
2. Силиконовые краски . Создают прочный влагоотталкивающий паропроницаемый слой, имеют высокую степень эластичности, устойчивы к ультрафиолетовому излучению.
3. Эпоксидные краски . Благодаря высоким прочностным характеристикам защищают цоколь не только от атмосферного воздействия, но и от механических повреждений.
4. Полиуретановые краски . Отличаются долговечностью и привлекательным внешним видом. Предохраняют поверхность от химического, механического и атмосферного воздействия.
5. Силикатные краски . Устойчивы к механическому и химическому воздействию, влиянию атмосферных осадков в сочетании с приемлемой ценой. Среди основных недостатков – длительный период высыхания и низкий коэффициент паропроницаемости.
6. Алкидные краски. Используются для покраски деревянных и металлических поверхностей. Обладают хорошими защитными свойствами от влияния влаги и агрессивных веществ.
7. Масляные краски . Отличаются приемлемыми защитными характеристиками в сочетании с невысокой стоимостью.
8. Цементные краски . Подходят для бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей. Образуют прочное защитное покрытие.

Покраска цоколя резиновой краской. Что же такое «резиновая краска»?

Покраска цоколя резиновой краской. Что же такое «резиновая краска»?Для тех, кому еще неизвестна ЛКМ «Супер декор», «Главный технолог»,  «Фарбекс», «Оптимист» или кто вообще не знает, что такое резиновая краска, представляем отзывы от первопроходцев.

Начнем с того, что такой вид лакокрасочной продукции, нанесенный в 2 и больше слоев, отличается от любого другого, изобретенного ранее. А именно: резиновая краска супер декор, действительно, похожа на мягкую, приятную на ощупь … резину. Она покрывает собой любую поверхность, делая ее матово-гладкой, практически полностью удаляя мелкие трещинки или зазубринки. Единственное условие: наносить желательно 2-3 слоя, т. к. 1 слой краски не гарантирует долговечного результата.

Важно помнить, что следует наносить 2-3 тонких слоя после полного высыхания предыдущего, а не один толстый.

Резиновая краска – это новое поколение акриловых лако-красочных материалов на водной основе. Это экологически чистая, безопасная для здоровья, «дышащая», а главное сверхэластичная субстанция для внутренних и наружных работ.

Все ингредиенты, входящие в состав резиновой краски вд ак 103 безвредны для окружающей среды, покрытие не опасно для здоровья на протяжении всего срока эксплуатации, потому что не выделяет вредных веществ. Это водоразбавляемая, полуматовая, колеруемая краска.

Резиновая краска для шифера, бассейна или забора при высыхании формирует водо- и грязеотталкивающий слой, создавая надежную изоляцию окрашиваемой поверхности от любого внешнего воздействия.

В какой цвет покрасить цоколь дома. Основные правила и рекомендации по подбору цвета отделки фасада

  • Для отделки фасада рекомендуется применять не более 2…4 цветов: 1 – основной и 2…3 дополнительных.
  • Насыщенные цвета и оттенки применяются для зданий простой формы, без наличия мелких элементов. Фасады зданий с необычной и сложной архитектурой лучше выполнять в светлых тонах.
  • Фактура поверхности фасада влияет на восприятие цвета, фото 4. Например, гладкая фактура увеличивает яркость цвета или оттенка, а грубая фактура – смягчает цвет.

Окраска цоколя по штукатурке. Выбор подходящей краски 04

Фото 4. Влияние фактуры фасада на восприятие цвета или оттенка

  • Универсальными цветами для фасадов являются цвета: белый, черный и серый.
  • В табл. 3 приведены основные цвета и оттенки крыши и фасада, а их сочетания оцениваются по 5-ти бальной системе: где 5 – идеальное сочетание; 4 – нормальное сочетание; 3 – нежелательное сочетание; 2 – не допустимое сочетание.

Сочетания основных цветов и оттенков крыши и фасада

Таблица 3

В какой цвет покрасить цоколь дома. Основные правила и рекомендации по подбору цвета отделки фасада

Сочетания основных цветов и оттенков крыши и фасада

  • При выборе цвета отделки фасада следует учитывать общую цветовую гамму зданий, которые расположены вблизи данного дома, а также нужно учитывать, как данный цвет будет смотреться летом при ярком солнце, на общем фоне и зимой на фоне снега. Так, белый фасад зимой будет сливаться со снегом, а зеленый – сливаться с зеленой растительностью летом.
  • При необходимости визуального увеличения элементов, например, маленьких окон, следует их заказывать или красить в светлые цвета, например, белый или бежевый. Различные светлые цвета увеличивают размер и объем здания и визуально его приближают к себе.
  • Фасад, выполненный с применением темных цветов, лучше вписывается в окружающую среду, отдаляет визуально здание и переносит акцент с дома на местность.
  • Цоколь и цокольный этаж в основном выполняется с применением темных цветов и оттенков. Рекомендуется, чтобы цвет крыши был светлее цоколя дома. Максимально темным цветом должен быть цоколь дома.
  • Светлые и пастельные цвета более эстетичные и ненавязчивые. Самое простое решение и отлично сочетаются между собой смежные оттенки одного цвета.
  • При совмещении темных, насыщенных цветов со светлыми следует, чтобы темного цвета было намного меньше, чем светлых участков фасада.
  • Следует помнить, что фасады из насыщенных светлых цветов и оттенков быстро выгорают на солнце, а фасады в темных цветах и оттенках – могут сильно нагреваться и быстрее разрушаться. Также следует отметить, что темные и насыщенные цвета могут быстро надоесть.
  • Сочетание различных цветов и оттенков должно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки дома или другого здания. Для того чтобы скрыть нежелательные элементы их окрашивают (декорируют) под основной цвет фасада.
  • Более естественно смотрятся и воспринимаются природные цвета и оттенки.

Видео отделка цоколя дома своими руками декоративной штукатуркой "Мозаика". Декоративная отделка цоколя