Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Светильники на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

15.12.2019 в 19:23

Светильники на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Раньше, когда балконы не отличались разнообразием конструкций и были открытыми, вопрос об освещении не вставал. Полезные метры использовали для разведения цветущих растений или в качестве кладовки, где складывали по углам старые ненужные вещи. Сегодня лоджия или балкон – полноценное помещение с конкретным назначением:

  • рабочий кабинет ;
  • мастерская;
  • игровая;
  • комната отдыха;
  • оранжерея ;
  • мини-спортзал и т. д.

Как любая из комнат, балконная зона должна быть хорошо освещена.

Выбор светильников на балкон или лоджию зависит от нескольких факторов. Один из главных – остекление или его отсутствие. Для защищенного, утепленного помещения выбор осветительных приборов огромен: от стандартных точечных устройств до дизайнерских люстр. Для неостекленного балкона подходят только либо переносные виды, либо специальные уличные модели, защищенные от повышенной влажности, нагревания солнечными лучами, сильного ветра.

Светильники на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Стильное сочетание бронзы и кирпича

Важен и стиль оформления. «Дачный» принцип уже не используется. Раньше все, что не нужно, увозили за город или выставляли за пределы жилой комнаты. Соответственно, над выбором освещения долго не думали: старый кухонный светильник или торшер из спальни просто перекочевывал на новое место. Однако с появлением возможности остекления стало модным превращать дополнительную площадь в красивый, уютный уголок со своим стилем и настроением.

Светильники на лоджию. Какой светильник выбрать для балкона

Экзотический уголок с потолочным освещением

Таким образом, выбор осветительной системы для балкона – это отдельный вопрос, требующий тщательного рассмотрения. Подумайте, сколько приборов потребуется, где их лучше расположить, какие лампы выбрать, как провести электропроводку – то есть организовать максимально комфортное освещение балкона. Определиться с дизайном помогут фото балконов с различными светильниками – простыми и замысловатыми, классическими и экзотическими.

Еще один момент, который обязательно следует учесть – тип ламп для осветительного прибора. В магазинах можно найти галогенные, люминесцентные, энергосберегающие виды, а также самые древние – лампы накаливания. Лучшее современное решение – установить светодиодные светильники на балкон, наиболее экономичные, безопасные, «долгоиграющие». Если приобрести качественные лампы, они прослужат не менее 8 лет и позволят сэкономить на оплате электроэнергии.

Подробнее о типах и характеристиках ламп читайте в этом материале.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещаемость балкона оформляют в соответствии с функциональным использованием данного пространства. Для качественного освещения подключают несколько источников. Один светильник на балкон — не соответствует норме.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для освещения балконов и лоджии пытаются подключить потолки и пол, проводя многоуровневую проводку. Если добавить точечное освещение с помощью встроенных светильников, то получится мини ботанический сад.

Балкон

Организовать освещенность балконов можно с помощью одного осветительного прибора. Следует определить место для установки в соответствии с дизайнерским решением. Если пространству не отведены специфические функции, то хорошее освещение не требуется. Для специального использования необходимо больше источников света.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для небольшого балкона будет достаточно одного светильника

Если балкон хорошо утеплен и полностью повторяет температурный режим помещения, то может использоваться любой светильник. Обычно устанавливают те, которые приспособлены для квартир. Если функциональность помещения не определена, то легко обойтись переносной или настольной лампой, оформить все без подвода электричества, используя обычные бра, настенные светильники. Это наиболее простой, а главное мобильный способ осветить балкон.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для открытого типа помещения подходят уличные светильники или гирлянды из бумажных фонариков. Фото таких вариантов часто представлены в журналах под статьями романтичного содержания.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Лоджия

Для лоджии светильники могут быть открытыми и насчитывать несколько точек света. Параметры пространства у лоджий достаточно большие, поэтому лучше прибегнуть к многоуровневому способу распределения устройств света. Большое и разнообразное количество осветительных элементов используют для того, чтобы организовать кабинет.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для лоджии требуется несколько источников света

Используется прибор для дополнительной подсветки элементов декора, в полу можно встроить точечные светильники.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Если лоджия не застеклена, используются уличные настенные фонари, имеющие металлический каркас со стеклом. Внутрь такого фонаря не будет проникать влага, что исключает вероятность порчи лампочки. Последняя должна соответствовать повышенным требованиям безопасности.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

В декоративных целях используют подвесные фонарики, которые за день заряжаются от солнца, а ночью горят. Так, не придется подсоединять элементы к электричеству, а в помещении станет значительно ярче.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Балкон-кабинет

Организация светового оформления помещения, которое будет выступать в роли кабинета, должно быть максимально продуманным и качественным. Источники света должны быть расположены более близко к месту, где будет установлен рабочий стол. В такой комнате может использоваться исключительно настольная лампа.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Также часто над рабочим столом в потолке устанавливают точечные светильники. Могут быть подвешены настенные бра, поворотные устройства с возможностью направлять свет в нужную точку.  Вне рабочей зоны необязательно освещать также эффективно – здесь достаточно двух светильников.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Зимний сад

В случае организации ботанического уголка, нужно установить максимальное количество источников света с различной мощностью. Зимний сад может также обогреваться с помощью приборов для освещения. После эксплуатации осветительная конструкция легко демонтируется.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Солнечные светильники на балкон. Виды

Перед началом любых работ, связанных с ремонтом, нужно сделать схему подключения осветительных приборов и определиться с их типом. Для сложной системы освещения необходимо будет дополнительно протянуть провода от распределительного щита до балкона. Подключаться к имеющейся в квартире сети в доступной распределительной коробке достаточно проблематично и может быть опасно. Для этого нужно быть уверенным в качестве проводов и количестве жил каждого кабеля.

Если делать ремонт и менять проводку в квартире в ваши планы не входит, то лучше рассмотреть более простые варианты.

Самый элементарный и экономичный способ – обеспечить подачу электроэнергии к балкону от ближайшей розетки. Кроме того, современные технологии позволяют использовать светильники без электричества. Светодиодные ленты и некоторые модели ламп работают от батареек и аккумуляторов. Вам потребуется лишь периодически заряжать или менять батареи.

Но самый экономичный вариант – светильники на солнечных батареях. Это настоящее открытие не только для владельцев загородных участков, но и счастливых обладателей солнечных балконов. Уникальное устройство не требует постоянного ухода и заряда с вашей стороны.

Ограничений по выбору приборов для теплого балкона нет. В качестве осветительного прибора можно выбрать напольный торшер, бра, точечные потолочные светильники и даже небольшую люстру. Так же, как и место монтажа может быть абсолютно любым: потолок, стены, подоконник или пол.

Выбор освещения зависит от габаритов балкона, функциональности и внутренней обстановки.

Основные правила, которые следует соблюдать при выборе светильников для балкона:

  • Чем больше света – тем лучше. Для изменения уровня освещения по желанию и настроению лучше использовать регуляторы мощности света.
  • Потолочные точечные светильники требуют больше затрат на монтаж. Для обычных ламп необходимо подготовить крепление на потолке, а для скрытых – установить фальш-потолок. Светильник прямого света визуально расширит пространство.
  • Вертикальный поток света от настенных светильников визуально приподнимет потолок и расширит пространство. Бра отлично подходит под различные варианты интерьера. И для освещения небольшого балкона достаточно пары светильников.
  • Мобильный и негромоздкий торшер с абажуром – это оптимальный вариант для решения задач большой семьи. Напольный светильник может быть установлен возле кресла для чтения книг или около рабочего стола, или рядом с корзиной детских игрушек. Торшер с несколькими лампами поможет создать декоративный эффект полутьмы и уединения.
  • Не выбирайте светильники с цветными или темными плафонами и абажурами.
  • Освещение светодиодной лентой поможет создать уникальные световые эффекты и придаст интерьеру балкона романтичность.
  • На открытом незастекленном балконе в качестве подсветки можно использовать уличную гирлянду или светодиодную ленту. Перила по периметру и оконные проемы – наиболее удачная возможность расположить яркие огоньки.
  • Подвесная ажурная небольшая люстра станет оптимальным решением для миниатюрного уютного балкона. И, наоборот, если у вас большая лоджия, использование нескольких потолочных светильников может стать уникальным акцентом в интерьере.
  • При объединении балкона с жилой комнатой необходимо соблюдать единство стиля в интерьере.

Сочетание нескольких видов освещения сделает интерьер балкона комфортным для труда и расслабляющим для отдыха.