Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Полипропиленовые трубы обозначение. О цифровых и буквенных символах

28.12.2019 в 12:08

Полипропиленовые трубы обозначение. О цифровых и буквенных символах

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

  • Давление . Единица измерения – кг\см2. Обозначается как PN. Показывает, сколько времени труба работает нормально при поддержании тех или иных характеристик .

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25 . Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

  • Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.
  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются :

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности .

Международная маркировка полипропилена.

Маркировка на одноразовой посуде – что она обозначает? Не все покупатели знают, что означает маркировка и как можно использовать такую посуду.

Такая маркировка обозначает, что посуда изготовлена из полистирола . Ее можно употреблять только для холодных продуктов. Никогда нельзя подогревать на них пищу в микроволновках. В этом случае в пищу попадают вредные токсины. Кроме того, в посуду с такой маркировкой не стоит наливать спиртные напитки, поскольку также при этом выделяются токсичные вещества. Выделяемый стирол накапливается в почках и печени и приводит к различным заболеваниям.

Пластик с такой маркировкой делают из полипропилена . Посуду с такой маркировкой можно использовать для горячих напитков и продуктов. Такая посуда выдерживает до +100° С. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай и кофе, а на тарелках разогревать в микроволновке еду.

Нельзя наливать алкоголь. От соприкосновения алкоголя и полипропилена выделяются токсины – формальдегид и фенол. От этих токсинов тоже страдают почки и печень, но еще существует вероятность ослепнуть

Треугольник на упаковке, состоящий из трех стрелок, говорит, что посуда изготовлена из материала вторичной переработки сырья. Внутри треугольника, как правило, находятся цифры.
Они рассказывают о типе переработки. Так, если вы увидите
  • 1–19 — это пластик,
  • 20–39 — бумага и картон,
  • 40–49 — металл,
  • 50–59 — древесина,
  • 60–69 — ткань и текстиль,
  • 70–79 — стекло.
Нарисованный на упаковке знак «бокал — вилка» означает, что посуда пригодна для любых блюд, в том числе и первых (горячих). Если значок нанесён на упаковку в таком виде, то продукты можно даже хранить в такой посуде
А вот если такой значок подчеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с продуктами питания.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

При выборе металлопластиковой трубы необходимо разбираться в обозначениях написанных на её наружной поверхности. Ведь не каждая труба подойдет например для горячего теплоснабжения или отопления. По этому давайте по порядку разберем все основные маркировки, которые наносят производители на свою продукцию.

Для начала нужно уяснить для себя что металлопластиковая труба состоит из пяти слоёв. Как показано на изображении ниже:

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

Когда, как слой алюминия и клеевых прослоек остается практически без изменений, наружный и внутренний слои могут быть из разных материалов, применение которых допускается не везде.

Обозначения металлопластиковых труб:

  • PE-R –означает, что внутренний и наружный слой изготовлен из полиэтилена;
  • PP-R –труба состоит из полипропилена;
  • PE-X – труба включает в состав слой сшитого полиэтилена на молекулярном уровне. Разновидности такого типа трубы может включать в себя подвиды: PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc, PE-Xd. Эта маркировка обозначает способ сшивки полиэтилена. Вникать в это простому потребителю не нужно, так как качестве трубы это особо не сказывается;
  • PE-RT – труба состоит из термостойкого полиэтилена;

Далее следует маркировка диаметра и толщина стенки трубы, обычно диаметр измеряется в миллиметрах

  • PN – номинальное давление трубы. Единица измерения кг/см2 или «бар». Номинальное давление трубы указанно при условии температуры среды в трубе 20 C.

Маркировка так же включает в себя максимальную температуру, которая измеряется в градусах цельсия. Так же транспортируемую среду, по которой можно узнать пригодна ли она для питьевой воды или наоборот способна ли она транспортировать агрессивные среды.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Обозначения металлопластиковых труб-маркировка

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/markirovka-na-polipropilenovyh-trubah-o-cifrovyh-i-bukvennyh-simvolah