Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты

06.11.2021 в 18:43

Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты

Владельцы квартир должны понимать, что поднять пол на балконе своими руками, можно разными способами. Однако начинать такие работы только затем, чтобы заделать отверстия или обустроить удобный вход, нецелесообразно. Поэтому монтаж подходящей конструкции обычно совмещается с работами по гидроизоляции балкона и утеплению напольного покрытия (подробности в статье « утепление пола на балконе «).

Этих доводов обычно достаточно для того, чтобы собственники жилья ответственно отнеслись к выбору способа, при помощи которого они будут осуществлять поднятие пола на балконе. Ведь вариантов довольно много, а самыми популярными из них считаются:

  • сухая стяжка;
  • деревянные лаги;
  • стяжка из цемента с песком;
  • каркас из металла.

Сухая стяжка — это легкая конструкция из недорогих стройматериалов, которая быстро монтируется и мгновенно готова к эксплуатации. Ведь при использовании данной технологии не нужно ждать того момента, когда бетон полностью затвердеет. Кроме того, этот способ подходит в тех случаях, когда поднять пол на балконе нужно на высоту до 20 см.

Если владельцу квартиры нужно поднять бетонный пол на своем балконе значительно выше, то стоит применить методику, предусматривающую использование деревянных лаг. Ведь эта легкая конструкция не навредит балконным перекрытиям и не приведет к их обрушению.

К достоинствам этого варианта специалисты относят довольно простой монтаж, экологичные материалы и небольшой вес. Кроме того, обрешетка из деревянных лаг отлично подходит для укладки утеплителя и крепления половиц, фанеры, ДСП, а также других облицовочных материалов.

Еще один метод придет на помощь собственнику жилья, который пока еще не знает, как поднять пол на балконе выше 20 см. Речь идет об использовании металлического каркаса, который можно покрыть практически любым облицовочным материалом. Основным достоинством этой методики считается долговечность и надежность конструкции, если она была правильно собрана и покрыта защитным слоем из краски.

Главный недостаток этого варианта — довольно сложный монтаж, для реализации которого начинающему мастеру придется найти сварочный аппарат и научится на нем работать.

Одним из востребованных способов по поднятию пола на лоджии или балконе является бетонная стяжка. Однако этот надежный вариант имеет существенные ограничения по весу. Поэтому этот метод обычно применяется на небольших балконах при подъеме уровня пола до 10 см. Если высота подъема будет больше от 10 до 20 см, то можно попробовать сочетание бетонного раствора и сухой стяжки.

Не стоит забывать и про тот факт, что для полного высыхания цементной стяжки необходимо около месяца. На это время балкон придется закрыть для посещений.

Как поднять пол на балконе под плитку. Как изменить уровень пола на балконе?

Начать работы необходимо с подготовки помещения. Для этого необходимо очистить балкон от ненужных вещей. Негодную стяжку удаляют посредством молотка и зубила. Полы, вне зависимости от метода работы, обрабатываются грунтовкой и средством от грибка и плесени .

Не менее важным моментом как поднять пол на балконе является его утепление. Лучше всего это делать керамзитом или пенопластом.

Итак, высоту, можно изменить несколькими методами:

1. Сухая стяжка.

Данный метод похож на процесс утепления пола балкона керамзитом. Сухой стяжкой принято называть конструкцию из сыпучего материала, сверху которого укладывается слой гидроизоляции, закрытой досками для пола. Напомним, что керамзит является великолепным утеплителем, что очень актуально, если балкон не был утеплён.

Монтаж сухой стяжки на балконе, лоджии

Прежде чем приступить к утрамбовке материала, необходимо изготовить опалубку-ограничитель во избежание деформации сухой стяжки. В качестве материала-компенсатора, по периметру, вдоль стен прокладывается слой теплоизоляции.

От качества и плотности утрамбовки будет зависеть прочность основания пола балкона.

2. Цементная стяжка

Цементная, или цементно-песочная стяжка – возможность поднять пол не более чем на 8 см. Изготавливается опалубка из досок, поверх сухой и зачищенной балконной плиты укладывается слой гидроизоляции.

Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты

В качестве гидроизоляционного материала прекрасно подойдёт как рубероид , так и пергамин либо плёнка повышенной плотности. Сверху заливается песчано-цементный раствор с добавлением керамзита. Пропорции песка и цемента - 3:1. Вторым слоем, для выравнивания поверхности пола, заливается тот же раствор, только без керамзита.

3. Поднятие с использованием лаг.

Если вы решили настилать полы балкона из дерева, вам потребуются изготовить и установить лаги. Лагами принято называть каркасы из балок, поверх которых укладывается любое деревянное покрытие. Изготавливаются они их деревянных брусьев прямоугольного сечения. Ширина лага должна быть в полтора – два раза меньше её длины. Для крепления лагов используются металлические уголки. Древесину можно использовать не самого высшего сорта, однако важно убедиться, что она достаточно просушена.

Чтобы исключить поражение насекомыми, грибком и бактериями, перед укладкой древесину тщательно дважды обрабатывают антисептическим раствором.

Ширина лагов не должна быть слишком большой, иначе финальное покрытие под ногами будет «играть». Самым оптимальным расстоянием между брусьями – от 20 см до 40 см.

Последовательность укладки пола следующая:

  • На плиту балкона укладывается слой гидроизоляции;
  • Сверху гидроизоляции кладётся утеплитель (минвата, пеноплекс, пенопласт);
  • Ставится лаговая конструкция;
  • Делается финишный настил из дерева.

4. С помощью металлического каркаса

Начинать необходимо с чертежа каркаса с замерами ширины и длины основания балконной плиты. В основе каркаса – металлический прямоугольник, сваренный из металлических уголков. При желании усилить конструкцию, можно приварить промежуточные прутья диаметром больше 10 мм с шагом в 50 см.

К каркасу привариваются крепления-ножки, соответствующие желаемой высоте пола. Каркас покрывается антикоррозийной грунтовкой, затем красится. Рамка крепится к полу и стене при помощи анкеров.

До того, как начать монтаж, настелите на пол балкона слой гидроизоляции, покройте его жидкой мастикой, а сверху установите металлическую рамку. Внутрь рамки поместите слой утеплителя.

При наличии зазоров между каркасом и листами утеплителя, их можно заполнить посредством монтажной пены . Поверх каркаса крепятся доски.

Поднять пол на балконе на 20 см. Как поднять пол на балконе

Балкон и лоджия, несомненно, являются частью квартиры, а потому требуют хорошего и качественного ремонта. Отделке подвергаются не только ограждения этого места, но и черновые основания, которые часто представлены холодными бетонными плитами. Между прочим, этот вид основания, если балкон открыт, постоянно подвергается испытаниям со стороны атмосферных явлений. Обычно, чтобы защитить полы, балкон застекляется, но ведь при этом основание все равно остается холодным. А в процессе поднятия пола его можно основательно утеплить. Да и, убирая разницу в уровнях пола между жилыми помещениями и находящимися на улице, можно обезопасить жильцов от падений, в результате которых можно получить травмы.

Поднять пол на балконе на 20 см. Как поднять пол на балконе

Как поднять пол на лоджии или на балконе

Также поднятие уровня балконного пола бывает необходимо для выравнивания чернового основания. Ведь в случае его финишной отделки порой используются такие материалы, которые довольно требовательно относятся к ровности обшиваемых поверхностей.

Поднять пол на балконе на 20 см. Как поднять пол на балконе

Устройство дощатого пола на балконе

В целом, поднять уровень пола на балконе не так уж сложно, а потому справиться с задачей можно и самостоятельно, без привлечения мастеров. В этом случае получится также сэкономить немало денежных средств, которые могут пригодиться для закупки различных материалов для отделки.

На заметку! Средняя высота поднятия пола на балконе составляет порядка 10-12 см. Таким образом, под итоговым полом получится достаточная для прокладки утеплителя ниша.

Поднять пол на балконе на 20 см. Как поднять пол на балконе

Поднять пол на балконе пенопластом. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Поднять пол на балконе лагами. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 04
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 05
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 06
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 07
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 08
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 09

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Поднять пол на балконе лагами. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

Как поднять уровень пола на 20 см. Поднять пол в квартире способом традиционной стяжки

  • Приготовить поверхность. Направляться провести кропотливую чистку от грязищи, пыли, остатков строительного мусора. Большой сор может быть собрать и веником, а вот далее лучше пропылесосить (отлично, в случае если аппарат будет особенным, строительным). После чего наносим слой грунтовки. Это может быть приобретённый спец раствор или смесь из клея ПВА и воды (соотношение 1:2).
  • Выставить маяки. Для этого будет нужно найти самую выступающую точку, исходя от нее, средством уровня установить метки. Для их необходимо использовать раствор цемента с осколками метлахской плитки или кафеля. Позже из стального профиля планирует обрешетка. Расстояние меж продольными направляющими не требуется делать более 1,5 метров, так работать будет существенно эргономичнее.

Как поднять пол на балконе и лоджии своими руками. Самые популярные варианты 11

  • В то время, когда эти работы выполнены, может быть приступать к подготовке раствора и заливать его. Льют раствор сразу огромными порциями, исходя из этого необходимо позаботиться, чтобы его количество было достаточным и находилось близко от заливаемого участка. Заполнив консистенцией пара секций обрешетки, средством довольно долгой и прямой рейки, с небольшим нажимом скользим вдоль рам, «срезая» избыток. Это очень принципиальный шаг работы. В случае если попадается какой-нибудь мусор, его нужно заботливо удалять и повторить функцию выравнивания рейкой. Совершенно поверхность может быть разгладить теркой или мастерком. Как поднять полы в доме от 10 до 20 см и выше? В случае если требуется поднять пол выше чем на 10 см, то одной стяжкой не обойтись. Понадобятся так называемые легкие заполнители. Это сумеют быть маленькие фракции пемзы или керамзита, и их песок. Их засыпают по всей поверхности пола, и уже поверх их заливают раствор. Его накидывают в разумных количествах, чтобы он только ненамного закрывал рамы, в неприятном случае снимать избытки будет проблемно. Как и в первом способе, процесс заливки и выравнивания просит тщательности.