Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как залить пол на балконе своими руками. Какую лучше выбрать для балкона

06.11.2021 в 04:26

Как залить пол на балконе своими руками. Какую лучше выбрать для балкона

Дать однозначный ответ, какая технология выравнивания пола наиболее подходит для балкона, невозможно. Все зависит от множества факторов. Например, стяжка пола на открытом балконе из керамзита невозможна — ее место в отапливаемых помещениях. Но и здесь возникают проблемы:

  • довольно дорого, несмотря на то, что керамзит сам по себе дешевый материал (просто его нужно много);
  • сыпучие материалы плохо сочетаются с «теплым полом», а других эффективных вариантов обогреть балкон, нет.

В то же время, пенопластом или листами экструдированного пенополистирола — разновидностью сухой стяжки, можно выровнять основание пола на всех типах балконов.

На ветхих балконах, где нужно проводить усиление поверхности бетонной плиты, ЦПР слишком тяжелый для нее. Здесь может помочь только специальная смесь, обладающая способностью самовыравниваться.

Если подходить к вопросу выбора технологии выравнивания основания балконной плиты, без учета влияния различных факторов, то для начинающего мастера-строителя предпочтительнее выглядит мокрая стяжка из цементно-песчаного раствора.

Заливка пола на балконе ЦПС позволяет:

  • усилить прочность бетона в плите, устранив все механические повреждения на ее поверхности;
  • выровнять пол на балконе с любой степенью кривизны;
  • скрыть инженерные коммуникации;
  • смонтировать систему электрического «теплого пола»;

Цементно-песчаная стяжка.

  • улучшить звукоизоляцию;
  • сэкономить семейный бюджет.

Это плюсы. Но есть и минусы:

  • большой вес;
  • длительность технологического цикла, который исчисляется не днями, а неделями.

Материал для пола на балконе. Чем лучше покрыть пол на балконе?

Балкон — для многих зона отдыха или кладовая, расширение комнаты или оранжерея с цветами. Но для каждого случая, нужно особое напольное покрытие. Особенно, если речь идет об открытом балконе. Поэтому, прежде чем подбирать пол для балкона, стоит определиться с его функциональной ролью. Если мы выбираем открытое пространство, то вопрос озакрыт, все остальные материалы более стойки к перепадам температур, но о каждом из них стоит сказать отдельно.

Линолеум

Материал хорош тем, что, может быть использован — как на открытом, так и закрытом балконе. Все благодаря его основным преимуществам:

  • Прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Экологичность.

Но несмотря на свою универсальность, линолеум достаточно быстро изнашивается. Цена на него низкая, но пользуются им все реже из-за того, что он вышел из моды. Стелется он на фанеру, либо на загрунтованную стяжку. Но, первый вариант, больше подходит для закрытых балконов.

Важно! Не рекомендуется стелить сразу несколько разных кусков линолеума. Так напольное покрытие быстрее изнашивается.

Как залить пол на балконе своими руками. Какую лучше выбрать для балкона

Ламинат

Отличное покрытие для закрытого балкона. Представлен в виде синтеза ДСП или ДВП, покрытого декоративным слоем. Но, подходит и для открытой лоджии, благодаря своей влагоустойчивости. Также, материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Ламинат легко мыть, он не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, стоит недорого, а выглядит солидно.

Преимущества:

  • Красота;
  • Прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Термостойкость;
  • Простота монтажа;
  • Доступность к утеплению;
  • Доступная цена;
  • Простота в уходе;
  • Огнестойкость.

Но есть и минусы:

  • Отсутствие шумоизоляционных качеств;
  • Специализированная и тщательная подготовка покрытия к монтажу.

Как видно, весомая разница между плюсами и минусами, все равно превращается в достоинство. Поэтому выбрав ламинат, можно уладить и его недостатки. Подготовка к укладке — заключается в выравнивании поверхности. Для этого, используется бетон и подложка, которая будет способствовать плотности и герметичности укладки. Кроме того, она может утеплить пол, для этого иногда используют пластик.

Стоит лишь учитывать время года, в которое укладывается пол. Зимой подобная процедура окажется бесполезной, так как материал не сразу привыкнет к подобному температурному испытанию и может быстро прийти в негодность. Но, если устанавливать его в теплую погоду, можно навсегда забыть о всевозможных хлопотах, насладившись его легкостью и красотой.

Деревянные полы на балконе

Дерево — пригодно лишь для закрытых балконов. Все дело — в его слабой влагоустойчивости. Материал быстро впитывает влагу, параллельно, в нем заводится многие микроорганизмы. Монтаж происходит — на выровненной поверхности, с предварительной укладкой теплоизоляционного материала, часто это бывает полиэтилен, но лучше использовать. Между лагами укладывается: минвата или пенопласт. В завершении монтажа, дерево обрабатывается средствами от грибка и насекомых. Но, даже такая защита, не станет гарантией долгого срока службы. Деревянные доски быстро изнашиваются, так как не выдерживают тяжести и температурных перепадов, чего сложно избежать на балконе. За таким полом нужно постоянно ухаживать, смазывая его защищающими средствами на основе лака.

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия хорош во всех отношениях. Начиная с того, что его легко можно установить самому, и заканчивая отсутствием ухода. Большой выбор цветовых гамм и фактур поражает, такой вид плитки можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер, сохранив стилистику. Ухаживать за ней не нужно, после того, как протерли плитку влажной тряпкой, она снова приобретает первозданный вид. Служит много лет. Недостаток лишь в том, что с керамикой будет сложно добиться уюта – это достаточно холодный материал, поэтому лучше сразу сделать под него.

Кафель

Еще одна разновидность плитки, не менее холодная, но долговечная. Перед утеплением кафель нужно выбирать с умом. Плитка имеет несколько классов, и чем он выше, тем стойче к холодам. Имеет значение уровень нагрузки. Если балкон открытый, и вдобавок ко всему, загроможден мебелью, то лучше остановиться на 5 классе, а вот второй класс подойдет для закрытого жилого балкона.

Другие виды напольного покрытия на балконе

Не менее часто на балконе используют ковролин, МДФ, ОСП и наливной пол . Чем натуральнее материал, тем он дешевле, но многие отдают предпочтение все же синтетике, благодаря ее большей выносливости. Ковролин способен подстроиться под любые условия, а укладывать его можно и на неровную поверхность. Очень приятный домашний материал, по которому можно ходить босиком.

Как залить пол на балконе своими руками. Какую лучше выбрать для балкона 01

Что касаемо наливного пола, то его популярность ниже, хотя привлекательность он сохраняет ненадолго. По всем остальным показателям этот пол безупречен: износостоек, эстетичен, влагоустойчив и термостоек. При заливке, красками можно нанести любой рисунок, тем самым придав напольному покрытию оригинальности. В плане ухода, его периодически нужно покрывать новым слоем лака, для защиты и обновления поверхности.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pol-na-lodzhii-svoimi-rukami-o-vidah-pola-dlya-balkona

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри Внутренняя отделка балкона своими руками дело не простое, но все же возможное. Если вы задумали утеплить балкон или лоджию, тогда вам необходимо узнать некоторые нюансы, но, как правило, руководство по подобной работе одно и тоже. Отличия могут быть только в материалах, декорировании, термоизоляции, теплоизоляции и т. п.

Особенности работ

Утепление и отделка лоджии своими руками немного отличается от балкона, так как они имеют разную конструкцию.

Балкон, это навесная конструкция, поэтому теплопотери в подобном случае довольно существенные. Для такого вида конструкции слой мин ваты или пенополистерола должен быть намного толще.

Другое дело лоджия. Такая конструкция утепляется на порядок легче, и затраты на проведение подобных работ, меньше.

Стоит напомнить, что подключение к таким помещениям теплого пола из центральной отопительной системы строго запрещено. Владелец жилья может получить достаточно большой штраф, так что рисковать не стоит.

Как обшить балкон своими руками проще всего? Самый простой метод подразумевает поднятие пола с помощью лаг, на которые крепиться напольное покрытие. В качестве покрытия чаще всего используют ламинат, фанерную доску, линолеум или покрытие из пробкового материала.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Наливной пол или стяжка не советуется для навесного балкона, так как это сильно нагружает конструкцию.

Для отделки стен часто используют вагонку или другой длинномерный материал, к примеру, МДФ, ПВХ, сайдинг или блок-хаус. Также иногда применяют и искусственный камень или ГВЛ листы.

Потолок отделывают либо вагонкой, либо гипсокартоном.

Перед тем, как приступить к работам, убедитесь, что материалы в своем составе не имеют вредный веществ, так как при нагревании от прямых солнечных лучей материал будет неприятно пахнуть, и может нанести вред здоровью.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Технология отделки

Чем отделать балкон? Любая отделка крепиться к стенам на специальные деревянные каркасы. Также можно использовать и оцинкованный профиль. Дерево обойдется дешевле, но такой материал подвержен воздействию влаги и соответственно менее долговечный.

Для пола самым популярным основанием является брус, но, как и в первом варианте он поддается воздействию влаги, поэтому иногда используют – регулируемые полы.

Как отделать балкон ГКЛ листами?

ГКЛ  – гипсоволокнистые листы

Подобная работа выполняется по стандартному принципу. Листы материала крепятся при помощи саморезов, после чего швы необходимо армировать серпянкой. Далее необходимо выровнять поверхность шпаклевкой и окрасить в понравившийся цвет.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Гипсокартон — экологичный материал, безопасный для окружающего мира и организма человека.

Для обшивки балкона необходимо обтянуть обрешетку специальным фольгированным материалом, а утеплитель установить внутри каркасов. Проводку советуется прокладывать при помощи специальной гофры.

Обшивка вагонкой и блок-хаусом

Вагонка — тонкая обшивочная доска, продукт переработки древесины.

Блок-хаус — строганая доска типа вагонка, выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

При отделке балкона своими руками советуется использовать клеймеры. Клеймеры, это специальные скобы изогнутой формы, которые прижимают планки в замковые соединения.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Использование саморезов или гвоздей не советуется, так как они нарушают эстетическую гармонию декоративного материала.

Обшивка панелями МДФ и ПВХ

Стеновые панели МДФ — отделочные материалы из древесноволокнистой плиты средней плотности

Поливинилхлорид (ПВХ) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида.

Чем обшить балкон изнутри? Отделка данными материалами ничем не отличается от вышеперечисленных. Но в таком случае необходимо обязательно использовать фольгированный материал, который нужно прикрепить под облицовку.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Отделка МДФ-панелями не требует специальных навыков и умений.

Чаще всего для этого используют изофлекс или пенофол. Отражающий слой данного материала должен располагаться верхним слоем наружу, чтобы облицовка не перегревалась.

Сайдинг

Сайдинг — применяется для облицовки стен зданий и выполняет две функции: утилитарную (защита здания от внешних воздействий, таких, как дождь, ветер, снег, солнце) и эстетическую (декорирование фасада дома).

Сегодня сайдинг является одним из самых популярных материалов, который качественно справляется с герметизацией и маскированием стыков.

Как отделать балкон внутри своими руками. Отделка балкона своими руками пошаговая инструкция, как отделать внутри

Не сложно заменить повредившуюся деталь.

Советуется использовать именно широкие панели, в которых отсутствуют фаски и швы, максимально гигиеничны и за ними легко ухаживать.

ГВЛ как основной отделочный материал

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — листовой отделочный материал, подобный гипсокартону (ГКЛ), изготавливающийся из строительного гипса, армированного распущенной целлюлозной макулатурой и различными технологическими добавками.

Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Бетонный пол в гараже. Наиболее часто используемый и, пожалуй, один из самых практичных вариантов, но и, наверное, самый трудозатратный, да и в материальном плане обойдется недешево.

Есть, конечно же, недостатки и у него, в частности: поверхность бетонного пола со временем истирается шинами автомобиля, что приводит к скоплению пыли на предметах, находящихся в гараже, да и на его стенах.

Еще одним недостатком служит то, что он не сможет оттолкнуть и прекрасно впитает в себя пролившееся случайно машинное масло или другую автохимию, все это, безусловно, негативно сказывается на его внешнем виде.

Однако существует специальная краска для бетонного пола гаража, применение которой позволяет справляться с описанными выше проблемами.

К тому же, резиновое покрытие для пола гаража может решить проблему с истиранием верхнего слоя бетона, что уж говорить о том, что если на такой пол в гараж кладется плитка, то он становится практически идеальным. Что же касается теплого водяного и наливного пола в гараже, то их можно отнести к разновидности бетонного пола, т.к. установка системы «теплый пол» выполняется на черновом бетонном полу, как и заливка самовыравнивающейся смеси для наливного пола.

Как залить пол на балконе своими руками. Какую лучше выбрать для балкона 10

Деревянный пол в гараже. Несмотря на распространенное мнение, что дерево не подходит для гаража, и такой пол быстро приходит в негодность и буквально “съедается” плесенью и грибками, это не так. В основном эти слухи поддерживают те, кто не придерживался технологии при обустройстве пола, а просто положили лаги на грунт и настелил пол, в то время как настеленный по технологии деревянный пол способен прослужить в гараже несколько десятилетий.

Однако данное покрытие подстерегает и другая опасность, в силу своей мягкости, он довольно быстро истирается шипованными шинами автомобиля, да и нередкое случайное воздействие различных химикатов не только портит его внешний вид, но и оказывает разрушительное воздействие. Об этом следует помнить, если вы собираетесь выбрать данное покрытие основным для гаража.

Какой пол лучше сделать в гараже. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Довольно часто автолюбителями применяется грунтовый пол в гараже. В данном случае пол засыпается грунтом, который выравнивается и трамбуется, в дальнейшем земля к тому же прикатывается колесами автомобиля и пол приобретает достаточную твердость.

Конечно, такой пол неидеален, в нем будет прорастать трава, с которой необходимо бороться, а пролитая жидкость, скорее всего, приведет к образованию грязевой лужи, но и по цене возведения такой пол не сравнится ни с одним из вышеописанных вариантов пола в гараже.

Какой пол лучше сделать в гараже решать, конечно же, вам, а мы подробно расскажем, как забетонировать или сделать деревянный пол в гараже и о различных вариантах финишной отделки.

Чем обработать деревянный пол на балконе

Защита деревянного пола на балконе.

Почти у каждого человека в квартире есть балкон или лоджия, и рано или поздно перед ним становится задача его отделки – застекление, отделка стен, потолка, настил пола. Материал для отделки каждый выбирает сам, в зависимости от его потребностей и возможностей. Балкон – это такой уголок, который подвержен температурному перепаду в зависимости от погоды, поэтому и к выбору материала необходимо подходить ответственно.
Лично мы решили отделать балкон деревом – дышащий, натуральный материал, лучше всех удерживает тепло, эстетически красиво. Сегодня хочется сделать акцент на пол, так как этот элемент балкона больше всего подвержен износу.
Итак, для пола мы выбрали доску, но не обычную (на ней много сучков, бывают сколы), а шпунтованную, клееную из небольших брусков, тем самым создается впечатление паркетной доски (сучки практически отсутствуют), доска обязательно должна быть технической сушки. Для ее настила необходимо установит лаги по периметру балкона и внутри периметра через каждые 40-60 см в зависимости от толщины доски (перпендикулярно направлению настилаемой доски). Все лаги устанавливаются по уровню и прикручиваются к бетонному полу анкерными болтами, между лагами желательно положить утеплитель. Теперь на готовую конструкцию можно укладывать доску пола, ее можно прибивать гвоздями или прикручивать шурупами к лагам, по краям непосредственно сверху доски (закроется плинтусом), а по середине под углом в паз, тем самым лучше стягивается доска к доске и не видно гвоздей (шурупов).
Вот пол и готов, теперь не мало важной задачей является его защита от пыли и грязи, ультрафиолетовых лучей, перепада температурного режима. Есть два варианта – покрыть соответствующей краской или лаком. Так как пол у нас получился красивый и светлый, без особых изъянов, шпатлевать не надо – мы решили покрыть его лаком, жалко было краской закрасить всю красоту. Пришлось изучать имеющиеся в продаже лаки, боялись чтоб не потрескался зимой или не вздулся. Выбрали яхтовый лак «MARINE LAKK» — на алкидной основе, для наружных и внутренних работ, который содержит УФ –фильтр, образует износостойкую поверхность и устойчив к воздействию воды.
Перед нанесением поверхность пола отшлифовали, рабочую пыль убрали. Наносили обычной кисточкой тонким слоем 3 раза, каждый слой должен просохнуть минимум сутки. Остались очень довольны — лак превосходно защищает доску: доска не набухает, не рассыхается, не меняет цвета, лак не трескается, пол стал износоустойчив. В настоящее время нашему полу на балконе уже пять лет, а смотрится почти как новый.

Видео бетонная стяжка пола на балконе, выравнивание, укладка ламината своими руками на лоджии, балконе.