Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. Реанимация

21.01.2020 в 11:38

Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

Есть несколько причин сброса листьев у фикуса Бенджамина, если их устранить, листопад прекратится. Во-первых, фикус не любит перепада температур.

Декоративный фикус. Разновидности Фикуса

Насчитывается более 2000 разновидностей фикусов, но только некоторые из них выращиваются в комнатных условиях. Рассмотрим только самые популярные их виды.

Каучуконосный фикус . Декоративное древовидное растение, достигающее высоты 2 м, непривередливо в уходе. Крупные его листья тёмно-зелёного цвета имеют овальную форму и вырастают длиной до 35 см.

Известны пестролистные разновидности данного сорта (фикус каучуконосный Робуста, Чёрный принц, Вариегата, Доэчери). Фикус каучуконосный в комнатных условиях не зацветает, но зато прекрасно приспосабливается к любым условиям.

Фикус лировидный . Высокорослоерастение с крупные листья светло-зелёного оттенка, форма которых напоминает скрипку. Длина листовой пластины — 60 см, а ширина – 30 см. Фикус лировидный имеет прямостоячий и слабоветвящийся ствол без воздушных корней.

Фикус карликовый или пумила. Ампельное (стелящееся, вьющееся) растение, с большим количеством побегов (5 м), плотно прилегающие к почве, и прорастающие в ней. Фикус карликовый имеет небольшие сердцевидной формы листья (10 см), характерен медленным ростом, не любит много света.

Только повышенная температура воздуха и влажности способствуют активному его росту. Среди карликовых фикусов распространены также пестролистные виды.

Фикус ползучий . Миниатюрный вьющийся кустарник, с листьями округлой формы. Быстро разрастается на хорошо освещенном месте, выпуская придаточные побеги, и покрывая ними всю отведенною площадь.

Фикус ретуза (лавровый). Цветоводам известен как, кубинский, лавровый или притуплённый фикус. Глянцевые его зелёные листья имеют яйцевидную форму с заострёнными концами, достигающие длины 10 см. Через стебель причудливой формы, растение используется для бонсая.

Фикус ржаволистный . Раскидистое вечнозелёное дерево австралийского (ржаволистного) фикуса невысокого роста и небольшого размера, с побегами красного оттенка и тёмно-зелёными кожистые листья, длиной 25 см., с нижней стороны которых имеется рыжевато-коричневатый пушок.

Фикус Бенджамина . Распространенное древовидное растение, напоминающее плакучее дерево высотой 2 м., имеет небольшие, с заострёнными концами, листья яйцевидной формы, двухцветных или однотонных оттенков. Выпущенные побеги переплетаются между собой косичкой, формируя красивый декоративный ствол подобие бонсая.

Советуем вам отдать свое предпочтение таким видам фикусов, как: Укореняющийся фикус, Фикус карика, Плющевидный фикус, Фикус монтана, Священный фикус, Фикус треугольный, Фикус разнолистный, Фикус Парцелла, Баньяна, Фикус шероховатый.

Мы ознакомили вас только с самыми распространенными видами фикуса, которые без труда можно вырастить в домашних условиях, но опытные цветоводы каждый раз удивляют нас все новыми и новыми комнатными сорта.

Фикус светолюбивое растение. Разновидности

Идентификацию разных видов фикусов осуществляют на основе общего вида дерева, оттенка коры, характерного жилкования листа и особенностей внутреннего строения сикониев:

  • фикус Бенжамина (фикус блестящий) . Дерево вечнозеленое. Листья глянцевые, зеленого цвета, вырастают в длину до 13 см, в ширину до 6 см. Светолюбивое, небольшое притенение положительно влияет на интенсивность окраски листьев. Селекционеры вывели множество интересных сортов и форм. Растение смотрится очень изящно: часто его применяют для озеленения интерьера, в искусстве бонсай;

    Фикус светолюбивое растение. Разновидности

    фикус Бенжамина (фикус блестящий)

  • фикус каучуконосный (фикус эластика или упругий). В природных условиях это вечнозеленое дерево высотой до 30 м, ствол коричневого оттенка. Произрастает во влажном заболоченном лесу. Листовые пластинки глянцевые, темно-зеленого оттенка, вырастают в длину до 25 см, в ширину до 10 см. Занимает 2 место по содержанию латекса (лидирует гевея бразильская), в связи с чем ранее культивировался на плантациях для получения каучука. Как комнатная культура фикус каучуконосный является одним из самых популярных и старейших видов. Растение светолюбивое, но его нужно беречь от прямых солнечных лучей и сквозняков;

    Фикус светолюбивое растение. Разновидности

    фикус каучуконосный (фикус эластика или упругий)

  • фикус лировидный. Родиной являются тропические западноафриканские леса. Дерево вечнозеленое, в естественных условиях достигает двенадцатиметровой высоты, ствол коричнево-серого оттенка. Листья глянцевые, жесткие, темно-зеленого цвета, с обратной стороны светло-зеленые, вырастают в длину до 50 см, в ширину до 25 см. Растение обладает мощным силуэтом и эффектно смотрится в интерьере (зимнем саду или комнатах с высоким потолком). Лучше всего размещать около окна;

    Фикус светолюбивое растение. Разновидности

    фикус лировидный

  • фикус микрокарпа (фикус мелкоплодный). В природных условиях это вечнозеленое дерево высотой около 25 м. Произрастает в прибрежном лесу, на речных берегах. Листовые пластинки ярко-зеленого цвета, с обратной стороны светло-зеленые, вырастают в длину до 13 см, в ширину до 5 см. Ствол коричнево-серого оттенка. Светолюбивое, но под прямыми солнечными лучами листовые пластинки приобретают светло-зеленый оттенок.

    Фикус светолюбивое растение. Разновидности

Фикус гули. Кудрявый фикус. Уход в домашних условиях

Как оживить фикус горшок для Фикуса дизайн квартиры. Фикус Бенджамина. Реанимация 08Фикус кудрявый в отличие от всех остальных фикусов порадует своей легкомысленностью и не прямолинейностью.

Отлично украсит однотонный фон стены узором своих стеблей и скрученными листьями. Представляет собой многолетнее вечнозеленое растение. В культивированном виде достигает полутора метров высотой, но растет медленно.
Стебли бурые, прочные, разветвленные, не густо покрытые листьями. Основная декоративная характеристика заложена в форме и окрасе листьев. Листья округленные и вогнутые, поэтому цветок называется кудрявый, лицевая сторона пластины глянцевая и темно-зеленая, внутренняя сторона - матовая и светло-зеленая. При неравномерном скручивании листа создается эффект двухцветности растения. Существуют пестрые виды.
Условия для выращивания
Как все фикусы, этот вид нуждается в хорошем освещении, с ограничением прямых солнечных лучей. Растение теплолюбивое и не любит сквозняки. Место для расположения фикуса желательно выбирать один раз и надолго, так как он плохо переносит перемещение и может сбрасывать лист.
Уход не требовательный, в основном заключается в регулярном и умеренном поливе, по мере высыхания кома земли. Предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому его следует регулярно опрыскивать и несколько раз в теплое время года устраивать душ теплой водой, смывая накопленную пыль и обеспечивая доступ кислорода в ткани растения. От пересыхания корней начнут темнеть или желтеть листья, могут появиться болезни.
Во время вегетативного периода для полноценного развития нуждается в подкормке жидкими минеральными и органическими удобрениями два раза в месяц. Температуру летом следует поддерживать на уровне 250 С, зимой не допускать охлаждения ниже 120 С. Обрезка молодых побегов позволяет сформировать аккуратный куст или придать ему желаемую форму. Выращивание оптимально в плотной и питательной почве, необходимо на дно горшка выкладывать основательный слой дренажа, чтобы не допустить застоя воды и, как следствие, гниения корня.
Пересадка осуществляется по мере заполнения корнями объема горшка, молодые растения требуют обновления почвы каждый год, взрослые, как правило, не чаще одного раза в три года. При пересадке можно удалить подгнившие корешки, засыпать срезы древесным углем и подсушить несколько часов, только потом высадить в подготовленную почву. Размножается черенками и воздушными отводками.