Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

18.01.2020 в 20:19
Содержание
  1. Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов
  2. Чем заклеить окна от солнца. Виды защитной пленки
  3. Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)
  4. Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз
  5. Чем заклеить окна на зиму форум. Отзыв: ХозЛента универсальная клеящая "Момент" - Заклеиваем ею окна на зиму.
  6. Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковые окна своими руками
  7. Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна
  8. Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!

Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как правильно заклеивать окна на зиму. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Чем заклеить окна от солнца. Виды защитной пленки

В магазине продается много видов защитой пленки от солнца, только из-за небольшого размера она часто остается незамеченной. При покупке пленки для окон важно определиться с назначением, поскольку видов солнцезащитной пленки на окна в квартиры может быть несколько.

Рассмотрим виды пленки:

Защита от солнца. Такая солнцезащитная пленка монтируется на окна, обращенные на юг. В результате стекла будут отражать часть солнечного света и помещение будет защищено. Пусть не на 100%, но все же днем в комнате будет гораздо комфортнее, чем до поклейки пленки.

Зеркальная солнцезащитная пленка. Основное назначение такой пленки – защита от проникновения солнечных лучей и посторонних взглядов.

Если вы проживаете на первых этажах или ваш дом находится в непосредственной близости с другим многоквартирным домом и окна расположены близко друг к другу, то раньше вам приходилось всегда закрывать жалюзи или шторы, чтобы оградить себя от любопытных взглядов соседей.

Теперь этого делать не нужно, поскольку при поклейке зеркальной пленки достигается эффект односторонней видимости. Увидеть что-либо в помещении с наружной стороны невозможно.

При выборе такой пленки нужно учитывать, что в дневное время можно обезопасить свое жилище от посторонних взглядов, когда на улице солнечная погода, а вот в вечернее время, когда в комнате хорошая освещенность (при включенных осветительных приборах), эффект защиты снижается во много раз. Но это не является главным недостатком зеркальной пленки, польза от нее намного больше.

Защитная пленка для окон. Она может одновременно защищать помещение от солнечного света и обладать противоударными свойствами. Очень удобно установить такую пленку на окна первых и последних этажей, чтобы защитить свое жилище от несанкционированного проникновения.

В зависимости от толщины пленки и ее характеристик, можно добиться того, что стекло в результате сильного удара останется целым. Это очень удобно не только с целью защиты помещения от мошенников и солнечных лучей.

Если установить такую пленку на окна в детской комнате, то можно быть уверенным, что даже если дети нечаянно попадут тяжелым предметом в стекло, оно не рассыплется на мелкие кусочки, а значит — никто из детей не поранится.

В результате можно достичь одновременно нескольких целей – немного снизить освещенность в помещении, а значит — избавиться от попадания прямых солнечных лучей, а также усилить прочность окон и сэкономить средства на приобретение дорогостоящих стеклопакетов с такими же свойствами.

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Значительная часть тепла из помещения уходит через окна. Для поддержания тепла и уюта в доме можно установить новые оконные конструкции, но это не всегда по карману. Поэтому владельцы домов и квартир задумываются над тем, чем заклеить окна на зиму. Для этого можно воспользоваться подручными средствами,

Как заклеить окна уплотнителем. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Использование уплотнителя

которые традиционно применяют для утепления и требуют удаления при потеплении, или современными средствами, которые обеспечивают надежную герметизацию и могут прослужить не один год.

Не даст уходить теплу вымытое окно

Тепло покидает жилище не только из щелей между рамами и стеклом, но и в виде инфракрасного излучения. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасных лучей, которые передают тепло. Загрязненное же окно, становясь не слишком прозрачным, увеличивает спектр инфракрасного излучения. Поэтому перед тем, как наступят зимние холода, и придет время выбрать хорошее средство для утепления, надо вымыть стекло.

Мыть окно нужно обязательно как внутри, так и снаружи, применяя для этого средства, содержащие в составе этиловый или нашатырный спирт. Эти средства позволят избежать некрасивых разводов и прекрасно очистить стекло от жировых загрязнений. Кроме стекол следует вымыть и рамы, на которые будут приклеиваться различные средства для заклейки окон.

Использование подручных средств для утепления

Окна можно заклеивать старыми проверенными способами средствами, которые всегда есть под рукой:

  • cтарыми газетами или бумагой. Газета смачивается водой, а получившаяся масса помещается в щели. Сверху все это заклеивается нарезанными полосками бумаги, которые смачиваются и намазывается мылом. Недостатки этого простого способа заклеивания окон – необходимость удаления в весенний период, прилипание бумаги, удаление кусочков бумаги вместе с оконной краской, что потребует окрашивания оконной рамы;
  • ватой и полосками ткани. В щели вместо размоченной бумаги лучше вставить вату или кусочки поролона. Особенно этот метод хорош, когда щели очень большие. Сверху лучше наклеить полоски белой ткани, которые смачивают в мыльном растворе или, намочив, натирают мылом. Тканевые полоски легче отстают от рам, не сдирая краску;
  • парафином. Этим средством лучше воспользоваться для утепления при наличии небольших щелей. Сначала парафин расплавляется, получившаяся масса набирается в шприц и заливается в расщелины. При более крупных щелях можно вставить в них веревку, а потом сверху залить растопленным парафином;
  • поролоном и бумажным скотчем. При больших щелях по всему периметру створки окна надо приклеить поролон, который будет способствовать плотному закрыванию створки. В щели между створками тоже можно вставить поролон, а сверху наклеить бумажный скотч, который в весеннее время очень легко удалять с оконной рамы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-uteplit-okna-na-zimu-uteplenie-derevyannyh-okon-na-zimu-snaruzhi

Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

encoding="UTF-8"

С приходом осени многие начинают задумываться, чем заклеить окна, чтобы сделать атмосферу в доме или квартире более комфортной. Чаще всего такая проблема стоит перед владельцами апартаментов с деревянными рамами, но порой и пластиковым конструкциям требуется дополнительное вмешательство. Homius подготовил обзор наиболее доступных и эффективных материалов для утепления окон, а также на примерах покажет, как правильно выполнить данные манипуляции.

Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

Перед утеплением окон необходимо правильно подобрать теплоизоляционный материал
ФОТО: diy.obi.ru

        Утепляем окна на зиму: чем лучше заклеить

        Для утепления окон используют разные материалы и средства, их выбор зависит от конкретной проблемы, а также от особенностей конструкций и от степени продувания.

        Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

        В особо сложных случаях лучше пригласить специалиста
        ФОТО: mastervam.com

        Общие принципы утепления окон

        Как ни банально это звучит, но утепление оконных конструкций в квартире или доме необходимо начинать с их мытья , причём чистыми должны быть не только стёкла, но и рамы.

        Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

        Желательно использовать средства, в составе которых есть нашатырь, он идеально удаляет жировые отложения и не оставляет разводов

        Второй этап подготовки окон к утеплению состоит из теплоизоляционных работ, которые включают в себя осмотр и ремонт рамы. В первую очередь следует исследовать места примыкания стёкол, если будут обнаружены неплотные прилегания, необходимо смазать щели специальной пастой-замазкой. Можно дополнительно прибить штапики ещё в нескольких местах.

        Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

        Старые деревянные рамы требуют предварительных ремонтных работФОТО: midgahousebuyers.com

        Важно! Деревянные конструкции, которым уже более 10-15 лет, нуждаются в глобальном ремонте. Для этого необходимо вынуть стёкла, все места прилегания очистить от старой краски, промазать пастой-замазкой и вставить стёкла. Штапики желательно заменить на новые.

        Как заклеить окна мукой. Создаём комфортные условия: чем заклеить окна от сквозняков, солнечных лучей и от посторонних глаз

Чем заклеить окна на зиму форум. Отзыв: ХозЛента универсальная клеящая "Момент" - Заклеиваем ею окна на зиму.

Достоинства:

Хорошо приклеивается и отдирается

Недостатки:

Не заметил

Вот опять к нам незаметно подкралась осень и пришло время утеплять окна на нашей даче. Окна у нас на даче старенькие, ещё с деревянными рамами, поэтому для их утепления мы используем клейкую малярную ленту. Раньше, помню, заклеивали щели обычной белой изолентой, но, с тех пор как впервые попробовали наклеить клейкую ленту, пользуемся только ею. Поскольку в доме имеются большие и маленькие окна с широкими и узкими рамами, для их утепления мы покупаем ленту разной ширины - узкую и пошире. В этом году для маленьких окон мы купили узкую малярную ленту марки Zigger, а для больших окон - широкую клеящую ленту "Момент".
Если говорить о клеящей ленте "Момент", то пользоваться ей для заклеивания оконных щелей невероятно просто. Просто вскрываешь полиэтиленовую оболочку рулончика, осторожно подцепляешь краешек ленты, вытягиваешь и - наклеиваешь на оконную раму в нужном месте. Главное - предварительно очистить поверхность рамы от всякого мусора и вспучившейся краски и тогда лента ляжет ровно и приклеится практически намертво. Некоторые особо продвинутые специалисты рекомендуют перед поклейкой обработать поверхность ещё каким-нибудь растворителем типа ацетона.
Далее важно как можно более ровно уложить ленту на раму, чтобы она плотно прикрывала щель, не перегибалась и не топорщилась. Тут уж, как говорится, дело навыка. Мы этому мастерству обучены давно, поэтому справляемся с каждой стороной рамы за пять секунд на автомате. Постепенно вытягиваем ленту из рулончика, накладываем равномерно на щель, прижимаем и - отстригаем лишнее ножницами. Получается быстро, ровненько и красиво.
В целом, никаких особых претензий к качеству этой ленты у меня нет. Мы пользуемся ею уже третий год и пока что полностью довольны результатами. Если вы приклеили её осенью правильно, можете быть уверены, что, как минимум, до апреля-мая она точно у вас не отклеится, несмотря на лютый мороз и самые сильные ветра. Уверен, что лента "Момент" сможет продержаться и гораздо дольше, просто у меня не было возможности убедиться в этом лично. К слову, лента не только отлично приклеивается, но и довольно легко отдирается, когда приходит время.
Выпускается односторонняя малярная клеящая лента "Момент" в небольших рулончиках в полиэтиленовой обёртке. Длина ленты - 25 метров, ширина - 48 миллиметров. Цена - 120 рублей за рулон. Производителем указана некая китайская компания, однако на упаковке красуются фирменный знак компании Henkel и российский штрих-код.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Вообще мастера говорят, что лучший материал для утепления окон – это специальные трубчатые профили (их еще называют уплотнительными прокладками). Они бывают разных размеров и выполнены из разных материалов. Пожалуй, самыми практичными являются поролоновые прокладки, резиновые и пенополиэтиленовые. Все эти виды утеплителей можно найти на любом строительном рынке.

Необходимо ежегодно проводить проверки состояния окон и их откосов. Разумеется, делать это лучше не зимой, а раньше.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Утеплить окна газетами

Оклейка газетами – старый дедовский способ. Но от этого он не меняет своих положительных качеств. Каждую газету сворачиваем в трубочку. Ширина ее должна быть чуть побольше расстояния между створками окна. Затем поставьте получившиеся рулончики вертикально вплотную друг к другу и закройте окна. Если проветривание помещения зимой не планируется вообще, все небольшие щели можно заткнуть паклей, поролоном либо ватой.

Также щели можно заклеить полосками из белой ткани. Предварительно ткань смачивается горячей водой, отжимается, а потом густо намыливается мылом. Если щели очень широкие, ткань накладывается в несколько слоев. Плюсов у этого метода немало. Белая ткань на окнах практически не видна. Мыльный раствор служит прекрасным изолятором. Ну а с наступлением весны вся эта конструкция легко убирается. Достаточно намочить ткань водой. Единственный минус в том, что из-за перепадов температур ткань зимой может отклеиться, поэтому придется все переделывать.

Утеплить окна поролоном

Уплотнительная прокладка не пропускает холодный воздух, уличную пыль и обеспечивает звукоизоляцию
Еще один метод, который очень любят домохозяйки – утепление поролоном или ватой. Сначала забиваем все щели этим видами утеплителя, затем сверху проклеиваем их полосками ткани. Для этого сгодится старая простынь. Ширина полосок – четыре-пять сантиметров. Вместо клея опять-таки используем обычное мыло. Можно, конечно, вместо ткани использовать бумагу, но бумага до конца зимы пожелтеет, а это не эстетично.

Утеплить окна парафином

Еще один распространенный среди домохозяек способ – утепление при помощи парафина. Берется обычная парафиновая свечка, растапливается на водяной бане. Горячей парафин заливается в шприц и впрыскивается в щели. Застыв, парафин становится надежной преградой холоду.

Как утеплить окна в общежитии. Чем утеплять окна

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!