Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как наклеить обои на вагонку. Как поклеить?

31.12.2019 в 20:54

Как наклеить обои на вагонку. Как поклеить?

Клеить можно после полного высыхания грунтовки. Желательно для этого выждать двое суток.

Совет

Процесс оклейки фанеры не отличается от обработки бетонной или кирпичной поверхности. Качество работы зависит только от соблюдения рекомендаций по технологии подготовки стен.

Понадобятся следующие инструменты:

  • чистый сухой валик;
  • обойный клей (подробно о том, как сварить и использовать, а также где хранить клейстер, читайте тут );
  • ведро для разведения;
  • чистые тряпки;
  • широкая кисть;
  • строительный нож;
  • правило;
  • уровень;
  • карандаш;
  • обойные рулоны.
  1. Чтобы поклеить обои, необходимо развести клей по инструкции, дать ему настояться несколько минут.
  2. Затем нужно выбрать место, где будет приклеено первое полотно. Можно начинать от окна, дверных проёмов или от угла.
  3. Для приклеивания первого полотна нужно сделать вертикальную разметку при помощи уровня и карандаша.
  4. Затем можно приступать к оклейке. Если были выбраны флизелиновые или виниловые обои, промазывать клеем нужно стену, если бумажные — клей наносят на обратную сторону полосы.
  5. После поклейки полотна его хорошо прижимают резиновым валиком или сухой тряпкой, чтобы избежать образования пятен , пузырьков воздуха (о том, почему появляются пузыри и как клеить обои без вздутых участков, читайте тут ).

Как нанести покрытие на потолок?

Как наклеить обои на вагонку. Как поклеить? Поклейка на потолок осуществляется точно так же, как оклейка стен. Поверхность предварительно подготавливают, грунтуют, дают полностью высохнуть, затем приступают к приклеиванию полос.

Для отделки потолка лучше всего брать флизелиновые, виниловые, бамбуковые или тростниковые. Самый простой вариант — жидкие . Начинать можно с любого угла — с которого удобнее. Главное — избежать неровных стыков и других дефектов поклейки ( как правильно стыковать обои ?).

Как поклеить обои на деревянные стены. Подготовительные работы

Процесс подготовки стен к оклейке виниловыми обоями – продолжительный и трудоемкий, включающий в себя последовательные этапы, каждый из которых обязателен к выполнению:

  • Удаление старой отделки. Если поклейка виниловых полотен выполняется не в новом доме, то со стен надо удалить старую отделку: обои, штукатурку, лакокрасочный состав и т.п. Удалить нужно не только основную часть старой отделки, но и все оставшиеся от нее следы.

Как поклеить обои на деревянные стены. Подготовительные работы

2. Выравнивание поверхности. После удаления старого покрытия, надо визуально осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть ровной, без дефектов, крошащегося бетона и т.п. Можно простукать стену резиновым молотком, чтобы проверить ее целостность. Небольшие дефекты можно заделать штукатуркой, но если вся поверхность находится в неудовлетворительном состоянии, то старую штукатурку нужно устранить в полной мере и обработать стену новым составом, чтобы выровнять ее.

Как поклеить обои на деревянные стены. Подготовительные работы

Важно! Настоятельно не рекомендуется наклеивать виниловые обои на прежние обойные покрытия или краску, даже если те находятся в удовлетворительном состоянии. Оптимальный вариант – удалить старое покрытие и наклеить новые полотна на чистую выровненную черновую поверхность.

Также необходимо проверить не только ровность черновой поверхности, но и ее влажность. Не рекомендуется клеить виниловые обои на те поверхности, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и промокают (особенно актуально это для старых деревянных и других загородных домов).

Если стена постоянно намокает и становится хотя бы немного влажной, то любые разновидности виниловых полотен на ней держаться не будут.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/mozhno-li-na-vagonku-kleit-oboi-mozhno-li-pokleit-oboi-na-vagonku

Чем заменить вагонку. Как сэкономить на деревянной отделке, купив дешевую вагонку

Думаете, что это невозможно, что с дешевой вагонкой хватит проблем и забот и какая уж тут экономия. К данной статье пословица «жадный платит дважды, а скупой трижды» не подходит, и мы попытаемся Вас в этом убедить. И так начнем…Тема очень интересная и пригодится не только начинающим домовладельцам, но и старожилам. Строительно отделочные работы зачастую создают много хлопот, «съедают» большую часть семейного бюджета, времени и сил.

Давайте попробуем разобраться на примере вагонки из обыкновенной сосны, в чем разница между дорогим и более дешевым материалом. Предвидим ответ в цене, так-то оно так, но имеется еще ряд факторов такие, как:- сырье для производства вагонки, это обычная хвоя, сосна ангарская, лиственница, кедр, дуб, ольха и многие другие породы деревьев. Ценник на изделия из сосны или елки значительно ниже и доступнее чем на все остальные породы, не говоря уже об экзотических «гостьях», о стоимости которых, даже говорить страшно;- сортность, задаваемая по регламенту технологии. Тут выводы напрашиваются сами за себя, естественно на сорт Экстра, без содержания природных особенностей и механических дефектов, с идеальной поверхностью, будет соответственная высокая цена. А в сорте Прима уже допускается 1 2 сучка на погонный метр, и самый дешевый вариант бюджетной вагонки сорт С содержит нерегламентированное количество живых сучков, смоляных кармашков, выпавших сучков, трещины как на торцах доски, так и волосянные на поверхности.

Имея все эти недостатки и дефекты, с виду дешевая вагонка в умелых руках может превратиться пусть не в элитную, но вполне с виду дорогостоящую, добротную и заслуживающую одобрения и использования при отделочных работах в своем доме.Предвидим улыбку тех, кто часто посещает наш сайт, знакомится с новинками производства компании Лесобаза.рф, следит за нашими успехами, Вы уже догадались, браво и Вы правы это искусственное состаривание или брашировка и покраска в нужный цвет. Вот что нужно для преобразования столь неказистого на вид материала, но ведь и гадкий утенок прошел сложный путь пока стал прекрасным лебедем.

Браширование это искусственный процесс состаривания древесины, путем которого достигается создание яркой, отличительной древесной текстуры, скрывающейся под снятыми мягкими волокнами дерева. Годовые кольца и грубые волокна переплетаясь создают необыкновенной красоты узоры, насыщенные границы переходов между слоями, явственно видны и неповторимы, каждый сорт дерева имеет индивидуальную, свойственную лишь ему особенность.Да никого уже, при виде такой роскоши, не станут волновать дырочки от выпавших сучков, тем более если Вы скажите, что это оригинальный современный ход оформления интерьера в натуральном стиле. Ни у кого из присутствующих не останется ни грамма сомнения! И это не обман это просто хитрый ход. А вид крепких сучков, умилит даже скептиков, да и после браширования они не «кидаются» в глаза, а совсем наоборот, создают определенный фон и рисунок.

Брашированная вагонка, даже самого низкого сорта, смотрится благородно, элегантно, придает особый шарм и эстетический вид отделки. После того, как доска прошла состаривание, ее необходимо за короткие сроки обработать лакокрасочными составами. Благодаря этому, продлевается срок эксплуатации материала и не только, вдобавок усиливается эффектность и цветность текстуры. Последующая покраска внесет глубину в тональность и увеличит природное насыщение цвета древесины. Ниже предоставлены образцы вагонки сорта С, прошедшие обработку и покраску в производственном цеху компании Лесобаза.рфСмотрите и удивляйтесь нашим работам, они того стоят.

Покраска вагонки это незаменимый атрибут, для придания Вашему помещению достойного вида. Теперь давайте посчитаем. Вы купили дорогую сортовую вагонку, приплюсуем сюда покраску или отделку лаком и все это выливается в довольно приличную кругленькую сумму, одним словом, можете сообщить жене, что отдыхать ей придется на даче. Другой вариант приобретена дешевая вагонка низкого сорта, прибавляем браширование и покраску, получаем демократическую стоимость за шикарную отделку своего дома и жене на обновки останется. Для брашировки и покраски при отделке помещения подойдет самый подходящий для Вас профиль: имитация бруса, планкен, блок хаус. Прошедшая браширование и покраску древесина без особого труда впишется в любой интерьер и станет украшением для дома и завистью гостей. С компанией Лесобаза.рф экономить одно удовольствие!