Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно установить окно в деревянном доме. Инструкция установки окна в деревянном доме —, как заменить старое окно на новое, стандартные ошибки при креплении и установке.

31.12.2019 в 20:48
Содержание
  1. Как правильно установить окно в деревянном доме. Инструкция установки окна в деревянном доме —, как заменить старое окно на новое, стандартные ошибки при креплении и установке.
  2. Установка пластиковых окон в брусовом доме. Этапы установки
  3. Установка пластиковых окон в старую коробку. Пластиковые окна в старую деревянную коробку
  4. Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окна в проем
  5. Установка пластиковых окон в каркасном доме. Как установить окно в каркаснике
  6. Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Как поменять оконные рамы в деревянном доме самостоятельно
  7. Видео установка окон в деревянном доме. «Теремъ» - советы.

Как правильно установить окно в деревянном доме. Инструкция установки окна в деревянном доме —, как заменить старое окно на новое, стандартные ошибки при креплении и установке.

Установить окно в деревянный дом не так сложно, как это может показаться с первого взгляда. Однако и простой эта задача не отличается, это связано с нестабильностью строения. Деревянный дом на протяжении всего срока своей эксплуатации постоянно движется, проседает. Несмотря на распространенное мнение, этот процесс длится гораздо дольше, чем первый год после постройки.

Иногда сруб усаживается на протяжении пяти лет, иногда процесс идет постоянно. По мере высыхания древесины, каждый метр кладки стен способен уменьшаться на расстояние до полутора сантиметров.

Важно! Стена, имеющая высоту 4 метра, способна стать ниже на 6 см. Поэтому во время установки окна важны зазоры достаточной величины, иначе рама будет подвергаться медленной деформации и выйдет из строя.

Этот факт не делает самостоятельную установку металлопластиковых конструкций невыполнимой. Если проем будет укомплектован обсадой, дающей ему независимость от находящихся вокруг конструкций, то все нагрузки останутся на ней.

Обсада или окосячка выполняет такие функции:

  • не дает бревнам смещаться от вертикали проема;
  • не дает развиваться вертикальной усадке стен;
  • укрепляет конструкции, находящиеся в проеме.

Основные варианты обсады (окосячки)

Самым простым вариантом обсады является брус размера 50 на 50 см, который вставляют в вертикальные пазы, вырезанные в торцах бревен, оконного проема. Такую разновидность используют только при монтаже деревянных конструкций.

Когда речь идет об окне из металлопластика, на торцах бревен создают гребень (шип), на который нанизывается лафет с пазами. Это вертикальный брус, его размер 150х100 см, на его концах находятся пазы (50х50мм), куда вставляются доски (150х50мм), имеющие шипы на концах.

Когда бревна дают усадку, гребень дает им возможность скользить внутри пазов, не оказывая воздействия на окно, не давая отклонений по вертикали.

Инструкция по установке металлопластикового окна в срубе

Собрать окосячку можно так:

  • уложить в проем нижнюю перемычку обсады;
  • обложить гребни рулонной паклей;
  • набить на гребень оконные лафеты;
  • завести в верхние зазоры и опустить верхнюю перемычку в пазы.

Конструкцию закрепляют саморезами, следя, чтобы они не зацепились за гребень. Щели, оставшиеся между бревнами, забивают паклей, которая не только утеплит проем, но избавит помещение от скрипа, возникающего во время усадки.

Остальная работа ничем не отличается от той, что проводят во время установки подобных систем в обыкновенной квартире. Проводятся необходимые работы по монтажу пароизоляции, шумоизоляции, сохранения тепла в помещении.

Можно отметить две характерные особенности, которые нужно учесть:

  • заполнение зазора между срубом и окосячкой досками, предварительно обмотанными пленкой;
  • для возможности смены досок, наличник крепят только к окосячке.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Этапы установки

Установка пластиковых окон в брусовом доме производится только в безветренную и сухую погоду. На улице должно быть не менее -10 °C. Материалы нужно сохранить сухими и неповрежденными. То же касается и деревянных конструкций. Вся процедура проходит в несколько этапов.

Подготовка проема

В самом начале нужно подготовить оконный проем. Главной задачей станет соблюдение ровности поверхности по всем граням, в которой потребуется убедиться с помощью уровня. Если дом старый, следует демонтировать имеющиеся окна.

Перед переходом к активным действиям следует произвести расчеты. Нижняя часть окна должна находиться на уровне 80–90 см от пола. Габариты проема должны быть высчитаны с учетом размеров оконной конструкции. Следует увеличить их на 220 мм по ширине и 245 мм по высоте. Это необходимо для установки обсады, толщина которой с каждой стороны составит около 100 мм, зазоров для утеплителя и постепенной усадки.

Для подготовки проема нужно очертить его карандашом, а затем выпилить цепной пилой. Убедившись в ровности поверхности, нужно нанести защитную пропитку, которая не позволит древесине испортиться от влаги.

Обсадка

Сделать обсадку можно самостоятельно. Она нужна даже в тех случаях, когда дом старый и вероятность усадки минимальна. Ее главным назначением является фиксация проема и всей конструкции. Обсадная коробка создается из закладного или монолитного бруса и устанавливается по системе «шип-паз». При ее монтаже нужно учитывать зазор сверху, размер которого должен составлять около 15 мм на каждый метр высоты стены.

Пошаговые действия:

  1. Нанести разметку на стены и подготовленный проем.
  2. Проделать в боковых гранях проема пазы шириной и глубиной 50 мм.
  3. Внутрь пазов вложить специальный жгут.
  4. Уложить нижнюю доску, расположив под ней утеплитель.
  5. Вставить в паз шип толщиной 50 мм.
  6. Прикрутить к шипу саморезами доску (толщина 50 мм, а ширина равна показателям стенового бруса).
  7. Установить верхнюю доску в пазы, поставив на вертикальные элементы.
  8. Заполнить верхний зазор утеплителем, укрыть его специальной пленкой.
  9. Скрепить всю коробку саморезами, заполнить оставшиеся щели герметиком.

При соблюдении инструкции обсадная конструкция получится надежной. Важно, чтобы используемые в ней доски были сухими на момент монтажа.

Справка! Пластиковые окна реально установить по типу «в колоду», используя лафеты с пазами. Однако способ «шип-паз» более универсальный и надежный.

Монтаж

Последним этапом является установка окон. Важно убедиться, что обсадная коробка стоит ровно, и только потом приступать к работе. Для выполнения монтажа лучше всего пригласить помощника, так как одному человеку справиться будет затруднительно.

Процедура монтажа:

  1. Установить раму внутрь оконного проема, закрепив специальными клиньями.
  2. Выровнять раму, воспользовавшись уровнем, зафиксировать саморезами.
  3. Заполнить монтажной пеной все оставшиеся зазоры.
  4. Монтировать отлив с откосами.
  5. Произвести обналичку, прикрепив наличники к доскам окосячки.
  6. Вставить стеклопакеты в раму, выровнять штапиками.
  7. Повесить на петли створки, убедиться в их работоспособности.

Окном можно пользоваться. Если позднее будет обнаружена кривизна конструкции, то избавиться от нее получится только путем полного перемонтажа. Убедиться в ровности рекомендуется еще в процессе установки.

Установка пластиковых окон в старую коробку. Пластиковые окна в старую деревянную коробку

Добрый день! Такая ситуация - квартира в сталинском доме. Старые деревянные окна хочу поменять на пластик, но если вынимать коробку, разрушаются все откосы и часть стены, прилегающей к окну. Можно ли поставить пластиковые стеклопакеты в старую деревянную коробку, не вынимая ее, чтобы не делать ремонт всей комнаты после замены окон? Чем черевато такое решение в перспективе 5-7 лет? Спасибо!

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ustanovka-okon-pvh-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-kak-proizvesti-ustanovku-pvh-steklopaketov

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окна в проем

Перед установкой, с открывающихся окон снимаю створки. Сделать это просто поворотом и вытаскиванием верхнего штифта.

Обязательно создаются зазоры вверху до 40 миллиметров, внизу 30-40, по бокам до 20 мм. Они потом заполнятся монтажной пеной. Для этого под оконную раму вставляются деревянные клинья.

Саму раму можно крепить двумя способами.

1-й вариант. Это сквозь раму с торцов просверливают отверстия и крепят ее на саморезы. Но такой метод чреват нарушением герметичности оконной системы, а значит понижение теплоизоляции. Применять стоит только при невозможности крепления другим способом!

2-й вариант. К внешним краям рамы прикручивают крепежные пластины (продаются как пластины для монтажа каркасов с профиля). Свободные края пластин подгибаются для соприкосновения с поверхностью окосячки, и закрепляются на пресс шайбы. Ни в коем случае крепеж не должен попадать в гребень, на котором крепится обсада.

При этом обязательно точно соблюдается уровень рамы во всех плоскостях. Нельзя крепишь окно при нарушении одного из параметров!

После закрепления рамы зазоры запениваются, и надеваются створки.

Когда пена высохнет, стоит озаботиться ее защитой от разрушающего влияния ультрафиолета и температур. Пластиковые наличники на окна в деревянном доме отличный вариант, но их можно сделать и из дерева.

И не забываем про отливы, которые защитят окно и стены от лишней влаги.

Процесс установки пвх окон в деревянном доме требует точности и соблюдения технологии, при нарушении которых стеклопакеты не прослужат положенный срок. Соблюдая правила монтажа, сроки эксплуатации пластиковых окон в старых домах возрастают на несколько десятков лет.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Как установить окно в каркаснике

Когда начинается установка пластиковых окон в каркасном доме, стоит убедиться в том, что выполнены. Оконные профили монтируются после завершения работ по возведению каркаса и утеплению каркасного дома. Обязательно должна быть установлена кровля и организованы теплоизоляционные, пароизоляционные и ветрозащитные слои.

Если планируете устанавливать пвх окна в каркасном доме своими руками, помните о том, что материал для пароизоляции в районе будущих оконных проемов обязательно должен иметь запас для того, чтобы в дальнейшем произвести нахлест. После завершения подготовительного этапа можно начинать непосредственную установку оконного профиля.

На заметку

Установка перекрытий в конструкции, монтаж напольного покрытия и внутренняя отделка каркасного дома производятся уже после монтажа окон и дверей.

Так как напольное покрытие в доме пока отсутствует, обязательно позаботьтесь о приобретении строительных лесов, которые помогут облегчить монтаж конструкции . Установка пвх окон в каркасном доме производится с помощью небольших алюминиевых стремянок. Строительные стремянки удобно складываются и в сборном состоянии не занимают много места, кроме того, стремянка всегда пригодится в хозяйстве в дальнейшем.

Перед установкой окна предварительно подготавливают. С торца приклеиваются специальные монтажные ленты: с внешнего профиля устанавливается влагоизоляционная защита, с внутренней части – паровая изоляция. Делается этого для того, чтобы избежать чрезмерного увлажнения монтажного шва.

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Как поменять оконные рамы в деревянном доме самостоятельно

Если заранее изучить все тонкости монтажа пластиковых окон, то с их установкой можно справиться самостоятельно. Так произошло с нами: мы вполне успешно установили современное пластиковое окно и теперь хотим поделиться опытом.

Шаг 1: тип и размер

Обычно в деревянных домах советуют устанавливать оконные блоки с двухкамерными стеклопакетами монтажной глубиной не менее 8 см. Но можно обойтись и менее дорогостоящими окнами глубиной 6 см. Они тоже хорошо держат прохладу летом и тепло в зимнее время и не покрываются наледью в морозы даже при печном отоплении.

При замене окон в деревянном доме часто возникают сложности с их «пропиской» в существующие оконные проемы. Это связано со спецификой деревянных домов и огрехами, допущенными при их постройке. Поэтому первым делом определитесь с размером будущего окна. Измерив проем, от длины каждой из его сторон отнимите 2–3 см для монтажного зазора – это и будут размеры вашего окна. Если вы планируете устанавливать окно не непосредственно в проем, а в оконную коробку, то при замере не забудьте учесть столь серьезное уменьшение размера проема.

Шаг 2: рама

Вставьте раму в проем окна. Чтобы соблюсти нижний зазор, подложите под раму прокладки в виде небольших деревянных брусков шириной, равной ширине рамы, и высотой 2–3 см. Проверьте с помощью уровня все горизонтали, неровности выровняйте, подтесывая дощечки. Подложив подкладки-дощечки в боковые стороны рамы, проверьте по уровню все вертикали.

Вариант
Вместо дощечек можно использовать специальные монтажные клинья. С их помощью выравнивание рам становится менее трудоемкой процедурой. Не затягивайте до упора сразу все саморезы подряд. Доворачивайте их постепенно и последовательно, периодически проверяя уровнем точность установки.

Закрепите раму латунными саморезами длиной 130 мм (в данном случае они служат заменой привычных анкерных болтов).

Навесьте створки. Они должны свободно открываться и закрываться, не касаясь каких-либо частей рамы. Небольшие погрешности можно отрегулировать с помощью торцевого ключа (чуть-чуть подвинуть раму вверх-вниз, влево-вправо и повернуть по плоскости), который вставляется в регулировочные отверстия, находящиеся вверху и внизу створок.

Шаг 3: монтажный шов

Нанесите монтажную пену снаружи, равномерно заполняя зазор. В зимнее время используйте пену со специальными добавками для работы при минусовых температурах. Оставьте на сутки до полного отвердевания, не счищая попавшие кусочки даже с оконных рам или стекла.Учтите, что нельзя оставлять запененные участки открытыми дольше суток, так как солнечные лучи разрушают структуру пены. Срежьте излишки острым ножом, выравнивая край проема со стеной и окном. Снимите защитную пленку с рам и установите наличники.

Чтобы не делать это с двух сторон, перед выполнением шва закройте с внутренней стороны монтажные зазоры наличниками. При подборе учитывайте ширину зазора и следите за тем, чтобы они не мешали открытию окон.

Внимание
Пластиковые окна лучше устанавливать не просто в проемы, а именно в коробки, которые будут служить дополнительной защитой для окон при усадке стен. Дело в том, что деревянные дома дают усадку не только в первый год после строительства, но и во все последующее время, хотя и не столь интенсивно. Так что во избежание перекосов и деформации окна лучше подстраховаться заранее.

В старых деревянных домах оконные проемы далеко не всегда представляют собой идеальную прямоугольную или квадратную форму. Возможно, потребуется увеличить монтажные зазоры.

Часто старые деревянные рамы устанавливались в выдолбленную по всему периметру проема нишу. При установке новых окон ее приходится расширять: старые рамы имели меньшую монтажную глубину. Для работы используйте хорошо заточенную стамеску и молоток.

Видео установка окон в деревянном доме. «Теремъ» - советы.